Гость
Статьи
Сменить отчество на …

Сменить отчество на благозвучное

Прошу совета! Стоит ли менять отчество?
У меня обычная русская фамилия (мамина), а вот отчество досталось "Сослановна" от папы с Кавказа.
Я живу в обычном российском городе, считаю себя русской, выгляжу тоже вполне по-европейски. Заканчиваю ВУЗ.
С отчеством были с детства проблемы - смеялись одноклассники, всегда переспрашивали при заполнении каких то документов. Я его жутко стесняюсь, меня передергивает, когда меня называют полным именем, с ужасом представляю, как буду работать и коллеги будут обращаться ко мне по имени-отчеству...
С отцом отношения так себе, он сильно пьет и достает, бывает руку поднимает и мне приходится убегать к подруге. Я его не люблю.
Но даже мама против смены - типа я от него "отказываюсь", и он будет вне себя, когда узнает (он все таки кавказец, для них это что-то сакральное), и все это блажь.
А что вы думаете? Сменили бы "Алина Сослановна" на "Алина Сергеевна", например?

Алина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вы где собрались работать что вас коллеги должны по имени -отчеству величать?

Гость
#2

бедный ребенок интеранциональной любви:((((((

Гость
#3

Не можете с ним жить - меняйте!

Гость
#4

Я бы так не запаривалась и оставила все как есть. Не такое уж и странное отчество. Сейчас много людей с необычными именами и отчествами.

Гость
#5

Можете сменить и не говорить родителям, взрослая уже девушка.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#6

Нельзя, он же ваш папа, а не какой-то там Сергей.

Нормальное отчество.

_

Баба Ира
#7

Скорее поменяла бы, но не "с потолка", а например отчество по дедушке или крестному отцу, кто ближе.

Гость
#8

Алина Сократовна....

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9
Гость

Алина Сократовна....

Алина МалоКалиновна.

_

Алина (Автор)
#10
Баба Ира

Скорее поменяла бы, но не "с потолка", а например отчество по дедушке или крестному отцу, кто ближе.

Папу называют Сергеем его русские занкомые-приятели. Не знаю, так повелось, потому что немного созвучно. И я так представлялась иногда, так что привыкла.
Честное слово, даже привычнее оно мне)

Гость
#11

Не нужно...Чужое отчество ничего за собой не несет...Вы предаете своего отца.. Нормальное у вас отчество... необычное....Оно же показывает, кто ваш отец... Или вы хотите отчество какого-то Сергея, не имеющего к вам отношения...Узнайте, что в переводе означает имя вашего отца и носите отчество с гордостью, за ним стоят ваши предки...Даже если вы не любите своего отца, он-ваш отец, а не серёнька с соседнего подъезда...

Алина (Автор)
#12
Гость

Я бы так не запаривалась и оставила все как есть. Не такое уж и странное отчество. Сейчас много людей с необычными именами и отчествами.

Вот, мама так же говорит. А мне из-за насмешек из детства так не кажется. Видимо, что-то засело...

Miss Dior
#13

Я бы на вашем месте сменила

Гость
#14

Да не парьтесь и не слушайте никого,завтра в загс и возьмите отчество какое пожелаете,можно маминого отца,он тоже ваша кровь.Почему раньше-то не занялись,перед институтом? вот пока не получили диплом,пишите завтра заявление,госпошлина 1600,через три дня уже меняют.Мы всей семьёй сменили фамилию на красивую и очень рады.

Гость
#15

Алина Сослановна звучит красиво. Но я из СПб, у нас здесь много национальностей и каких только сочетаний не встретишь.

Гость
#16
Гость

Не нужно...Чужое отчество ничего за собой не несет...Вы предаете своего отца.. Нормальное у вас отчество... необычное....Оно же показывает, кто ваш отец... Или вы хотите отчество какого-то Сергея, не имеющего к вам отношения...Узнайте, что в переводе означает имя вашего отца и носите отчество с гордостью, за ним стоят ваши предки...Даже если вы не любите своего отца, он-ваш отец, а не серёнька с соседнего подъезда...

Вот именно. Полностью согласна. Тем более школьные годы уже за плечами. Заканчиваете ВУЗ, значит по-любому с дебилами не будете общаться. Кто над Вами, взрослой тетей, будет смеяться?

Баба Ира
#17
Гость

Вот именно. Полностью согласна. Тем более школьные годы уже за плечами. Заканчиваете ВУЗ, значит по-любому с дебилами не будете общаться. Кто над Вами, взрослой тетей, будет смеяться?

А если человек - педагог?

Гость
#18

Совсем обычное отчество, в нем нет ничего ужасного. Это просто было детство, мы тогда ржали над всем подряд,особенно на уроках литературы, когда в произведение классика было "не закончил", а " кончил". Вот отчество Батожаповна, это уже смешно😁 и кстати, не вижу ничего страшного, если вы поменяете отчество,если это вас сильно беспокоит.

Гость
#19

Хм мне как русской девушке больше нравится отчество Сергеевна. Но ничего ужасного в Сослановна не вижу.

Гость
#20

Я сменила своё очень неблагозвучное отчество на обычное - Юрьевна. Причём с папой прекрасные отношения, он нисколько не обиделся на это. Сразу скажу, что стало проще и легче абсолютно во всем. Чего и вам желаю!

Гость
#21

По мне, нормально. Перерастете. Вам не пофиг, на чужих людей?

Гость
#22

Лучше Станиславовна)

Гость
#23

И я тоже изменила свое отчество на Александровну и не жалею об этом. Пусть менять все документы,но зато я довольна и не приходится в ем диктовать по буквам свое отчество и 100 раз повторять.Я советую-изменить.

Гость
#24

Лучше Хусамеддиновна

Таня
#25

Ну, на работе уже, как правило, контингент посерьезней, чем где-то в школе. Будет больше политкорректности и уважения. Не меняйте.

Гость
#26

Не меняйте. Папе будет обидно. Смеятся будут только *****. Осетины хорошие, уважаемые люди.

katja
#27

Автор, по-моему проблема не в том, что ваше отчество неблагозвучное, так как оно вполне нормальное, вы же не Авангардовна или Владленовна, а в том, что вы просто стесняетесь своего отца и своей национальности (той половинки, которая от отца). Хотите скрыть свои кавказские корни, стараясь изо всех сил всем своим крутым друзьям из ВУЗа доказать, что вы русская? Я считаю, что это бред девочки-недоросля, любой нормальный человек адекватно реагирует на такие вещи, отчество ваше запомнят в первый же день.

Гость
#28

меняй! даже не думай

Гость
#29

Имя ни на что не влияет. Вы можете поменять его и не слушать всех истериков, кто вам тут поёт про стыд, судьбы и прочее. Вы вообще хозяйка своей жизни или чья-то служанка? Что же будет в браке, если вы даже сейчас не можете на своем настоять.

Аня
#30

Сославновна)) ахаха...чур кааааа

Гость
#31

По документам менять не стоит - но в быту вполне можно представляться так, как удобно! У нас татары нередко так делают. Так Рабия Зяхяровна (или Зэхеровна) в повседневности - Раиса Захаровна, так ее все называют, Алишер Искандерович - Александр Александрович, а чаще Сан Саныч, Галия Алиевна - Галина Алексеевна. Хотите - называйтесь Алиной Сергеевной,а в паспорте будете Сослановна.

лена
#32

клево звучит

Алина (Автор)
#33
katja

Автор, по-моему проблема не в том, что ваше отчество неблагозвучное, так как оно вполне нормальное, вы же не Авангардовна или Владленовна, а в том, что вы просто стесняетесь своего отца и своей национальности (той половинки, которая от отца). Хотите скрыть свои кавказские корни, стараясь изо всех сил всем своим крутым друзьям из ВУЗа доказать, что вы русская? Я считаю, что это бред девочки-недоросля, любой нормальный человек адекватно реагирует на такие вещи, отчество ваше запомнят в первый же день.

да, вы правы, попали в самую точку) удивительно даже

Гость
#34

Ваше отчество. Алина, лакмусовая бумажка вашей уверенности в себе. Оно непривычно и создало вам много хлопот и комплексов. Если вы научитесь его гордо носить, без стеснения произносить и относиться как к достойной неотъемлемой части себя, то очень повысите себе самооценку и найдете ту уверенность в себе, которой вам сейчас не хватает. В ваших интересах не менять, а научиться с этим отчеством жить.

чyвaг
#35

нормальное имя, не сосипатр и и ладно

Лена
#35

Автор, все это в вашей голове только. Меня всю жизнь бесило мое имя и отчество, мечтала в 18 лет сменить. Потом все же решила дождаться, когда закончу институт. Боялась сказать отцу, т.к. отношения с ним были так себе, думала, что он примет это на свой счет. У меня отчество очень сложно выговорить с первого раза, да и вообще звучит смешно в сочетании с именем. Но я пошла на работу, туда-сюда, ежедневные дела, любовь, путешествия. В общем, сейчас я руководитель и все ко мне по имени-отчеству обращаются, и они привыкли, и я. Все это ерунда, намного важнее, не какое вам отец дал отчество, а какое воспитание.

Гость
#37

Можно не менять в документах, а представляться, как нравится. Многие с неблагозвучными именами и отчествами так делают, особеннос труднопроизносимыми и непривычными.

Гость
#38

А можно ли менять отчество? У нас можно менять имя, фамилию, но отчество нельзя. Как с этим в России?

Гость
#40

Алина, как тут уже советовали, в жизни называйтесь Сергеевна, а в паспорте менять не надо. В официальных случаях громко и чётко поизносите своё отчество, чтоб не переспрашивали.

Гость
#41
Баба Ира

А если человек - педагог?

У бабушки мужа, она преподаватель, отчество прямо зашибись, поэтому у неё псевдоним, но в паспорте ничего не меняла.

Гость
#42
Гость

Это вы где собрались работать что вас коллеги должны по имени -отчеству величать?

Да где угодно, кроме рынка и тому подобных мест. Это называется деловой этикет.

Гость
#44

У нас на работе женщина сменила отчество на Ивановна и фамилию на хохлятскую, а было что-то вроде Искандеровна. Меняйте и не парьтесь, займет неделю. В ЗАГС вам.

Афина
#45

Зачем менять отчество? Какое досталось, пусть такое и будет! Это неуважение по отношению к отцу, да и вообще ко всей семье. У меня тоже отчество необычное, но я в жизни его не поменяю! Потому что очень люблю и уважаю своего папу. И я очень горжусь и своей фамилией, и именем, и отчеством!

Гость
#46

Знала я одного полурусского-полуказаха по отчеству Сергалиевич. Так вот, он каким-то образом стал Сергеевичем. А еше я знала одну еврейку, Антонину Михайловну, которая в оригинале была Товой Моисеевной. Меняют же люди каким-то образом свои ФИО. Правда, если что - потом приходится доказывать.

Гость
#47

Лично у меня те люди, которые пользуются "псевдонимами" вызывают неоднозначное отношение: я как будто посвящена в тайные переживания и комплексы человека, никогда не восприму его как уверенного в себе. А если менять официально (это не три дня, по правилам ЗАГС от 1 до 3 мес.), то только при условии переезда в новое место, с новой работой и знакомствами, иначе это просто смешно, опять же все будут в курсе твоей низкой самооценки. Вообще нормальным людям понятно, что отчество - атрибут безусловный, на него не повлияешь, смысл обращать на него внимание больше, чем один раз?..

Гость
#48
Гость

У бабушки мужа, она преподаватель, отчество прямо зашибись, поэтому у неё псевдоним, но в паспорте ничего не меняла.

Одна знакомая армянка по имени Ида Мкртычевна раблтала в московской школе, где все ученики называли ее Ирина Дмитриевна. Отца ее, видите ли, в окружении называли Митей.

Гость
#49

Мой знакомый поменял вполне благозвучные фамилию и отчество, взяв мамину фамилию и отчество по имени своего прадеда. Но у него была другая причина: он ненавидел своего отца, который бросил его в детстве, и он хотел, чтобы ему ничего не напоминало об том (по его мнению) недостойном человеке.

Гость
#50
Баба Ира

А если человек - педагог?

И чего? У нас была азербайджанка Сама Али-кызы под документам, в повседневности САма Алиевна, и дети ее так звали. Никто каждый день не "кызыкал". Алиевна - и все.

Софья
#51

У нас знакомая с отчеством Нуруловна, но она называется и просит называть ее Юрьевной, ничего не меняла.

Гость
#52

Разумнее пару букв изменить. Например: Алина Аслановна или Алина Солановна. На возмущенные вопли родни можно сказать что паспортистка просто ошиблась в букве, а вы и не заметили. Но всегда храните документ подтверждающий о вашей смене отчества. Может потом пригодится, если возникнет необходимость доказать юридически что вы реальная дочь именно этого мужчины.