Гость
Статьи
Когда жалко денег на …

Когда жалко денег на себя

Как такое состояние человека называется? когда мужчине или женщине не важно сколько лет жалко денег на самого себя,т.е. деньги есть, причем не последние, а тратить даже на самое необходимое очень жалко.И постепенно человек начинает ограничивать себя во всем,например нужен мобильный телефон, а он до сих пор не решился его купить, хотя в России телефоны уже 20 лет в продаже или например нужна мебель в комнате, что вещи разложены на столе, а он ждет чего то, что кто то купит или еще что то....т.е. как есть так и есть...Как вы считаете это пропал к жизни интерес у таких людей? когда есть финансы и не на что не копит,кроме "черного дня" и себя ограничивает во всем, экономит каждую копейку,одевается во все старое, растраивается от подорожания цен в магазинах или за квартплату и т.д. Т.е. как назвать такое, когда жалко денег тратить даже на себя?, не говоря уже уже про родных людей.

Алла
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Психическое отклонение на фоне патологической жадности. Лечить надо.

Керен
#2

Ну да нарушение какое-то. Думаю что фик его скорректируешь.

шушун
#3

Это называется "зачем столько зарабатывать, если жить не умеешь?"

Гость
#4

бывает у людей голодное детство сказывается. (голодное -в более широком смысле).

Гость
#5
Гость

Психическое отклонение на фоне патологической жадности. Лечить надо.

Интересно как это вообще лечится? т.к. это внешне никак это не проявляется и к врачу сам человек не пойдет,т.к. его ничего не беспокоит и ничего не болит.! просто так живет, не равняться же таким на многих, которые все деньги заработанные тратят на себя или родных...и почти ничего не откладывают...

Гость
#6
шушун

Это называется "зачем столько зарабатывать, если жить не умеешь?"

так можно и мало зарабатывать))например 10-15 тыс. в мес, одежду не покупать, донашивать старую,продукты по скидкам и распродажам, интернета и моб.связи нет, авто нет и т.д. ,остается только квартплата), если меньше зарабатывать,то за квартиру нечем платить будет.

Керен
#7

Ну практически совсем не лечится, как все психические нарушения. Граница между "странность" и "нарушение" проходит по адаптации. Если человек живет хорошо и себе не вредит, значит странность. Если вредит себе или другим, это уже нарушение или болезнь.

Гость
#8

Из старшего поколения есть люди не привыкшие к потреблению. Они с детства донашивали старое за взрослыми, одну вещь носили по несколько лет. Молодое поколение вроде другое. Им с детства каждый год покупают обновки.

Гость
#9

Не накручивайте, если вещь необходимая и есть леньги, когда надо тогда и покупают сразу без раздумий

Лави
#10

Скорее всего, это такой шаблон поведения из-за бедного детства: покупать только самое жизненно-необходимое, что-то большее это уже расточительство, которое чревато вплоть до голода. Всем спокойней с деньгами, но некоторые думают о заработке, а некоторые об экономии. Вот такое поведение это мышление нищих, хотя они могут думать, что наоборот самые хитрые и расчётливые.

Ольга
#11
Гость

Психическое отклонение на фоне патологической жадности. Лечить надо.

+100.

Гость
#12

если копить на "черный день", он не заставит себя ждать.

Гость
#13

это обыкновенная скупость. не такая уж редкость кстати.

Мими
#14

Правилось тут сказали - детство голодное- то есть ограничивали во многом, многого не позволяли - вроде бы и хочется но это уже роскошь. Вот к примеру мне долго пришлось чтобы я сама смогла поменяться и покупать несколько пар сапог ( плащи, пальто и тд ) на сезон не чувствуя угрызений совести. Хотя зарабатываю хорошо и дарю всем хорошие подарки

Гость
#15
Гость

Не накручивайте, если вещь необходимая и есть леньги, когда надо тогда и покупают сразу без раздумий

как вы считаете сейчас моб.телефон необходимая вещь? в 21 век! у человека еще не разу не было телефона в жизни, при том что он работает и не инвалид, т.е. он ему нужен,но он ждет когда кто то ему купит или старый хоть кто то отдал бы...но покупать не за что....вот это что??????????????

Гость
#16

Есть люди аскетичные, никакое это не отклонение. По сути, человеку не так много надо для вполне нормальной жизни. Учусь так жить, и мне даже нравится чувствовать себя свободной от желания купить. До аскетов, правда, мне как до Луны, так как на самое необходимое денег не жалею, но и специально их не коплю.

Гость
#17

Никакого голодного детства у меня и в помине не было!!! Но мне всегда жаль тратить деньги на себя. Носки - штопаю, трусы - зашиваю. Футболку выброшу, когда уже откровенно обветшает.
это свойство натуры такое - люблю, когда деньги есть, а тратить их не люблю(((( это не лечится. Но если покупаю что-то - то хорошие вещи, дешевку никогда не куплю.

Гость
#18

Синдром Скруджа МакДака. Психическое отклонение когда радость приносят деньги только в своей начальной стадии а не когда их тратишь.

Гость
#19

Это не любовь к себе+жадность ,а не аскетизм.Когда человек аскет и ему ничего не надо,он не ждет ,что ему подарят/отдадут старый телефон.И не любовь к себе,не желание покупать красивые и удобные вещи,купить шкаф для вещей ради удобства и уюта.Если честно,я таких презираю.

Гость
#20

Может быть как боязнь остаться без денег, когда не на кого надеятся. А может просто жадность. У меня одна такая знакомая есть. Я раньше думала, что она бедная, но потом оказалось, что еще богаче меня. Ее трясло и до сих пор трясет копейку лишнюю потратить. Очень любит халяву и обсуждать, спрашивать, кто что купил. Встретит и развлядывает с ног до головы подмечая: "как хорошо ты одета! Новое? Дорогое наверное.." Противно ужасно! Сама она очень хорошо зарабатывает, но выглядит как оборванка. Наверное греет ей душу сумма на счету.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: