Гость
Статьи
Не знаю, какое решение …

Не знаю, какое решение принять относительно дальнейшей учёбы в ВУЗе

Всем привет! Я тут впервые, вообще к форумам никогда не прибегала, но сейчас у меня в жизни такая ситуация, что мне нужен банальный человеческий совет. В общем, я не знаю, что делать со своей учёбой в ВУЗе. Примерно 3 года назад поступила в Университет технологии и дизайна. Почему именно сюда? а) мне нравится рисование и творчество в целом б) я плохо сдала ЕГЭ, и этот институт оказался "золотой серединой" и в плане цены, и в плане учебной программы (специальность Имиджмейкер). Мои родители в разводе, отец зарабатывал хорошо, мама средне. Я миллион раз переспросила их, смогут ли они платить, они мне говорили "да", лишь бы я училась. Платить вызвался отец с условием того, что все остальные расходы ложатся на мать. И вот, шёл третий год моей учёбы, и тут мой отец запил и сказал, что платить больше не будет, и что, мол, большая уже, давай сама. Мама тоже пошла на попятную, мол, ничего не знаю. И всё это за две недели до срока платы за следующий семестр. В общем, денег было брать совсем неоткуда, и я решила взять академический отпуск на год, чтобы заработать себе на дальнейшую учёбу. Поначалу было очень тяжело найти работу, ну, сами понимаете, молодая, без опыта и образования. Но моя знакомая помогла мне устроиться в ресторан, где она работала, своей помощницей (она кондитер). Но по весьма непонятному стечению обстоятельств нас попросили уйти, из-за чего я потом потеряла целый месяц, пока искала новое место. Устроилась продавцом-консультантом в известную сеть винных супермаркетов, работа хорошая, коллектив дружный. Сейчас идёт 7й месяц моего академа, я уже старшая, и в январе я уйду в менеджеры. И суть в том, что за время, что я работаю, мама постепенно свела все расходы на меня на нет. Я даже не говорю про одежду, она элементарно не покупает мне еду и не даёт денег на проезд. ЗП у меня 30тыс., из которых 20 я откладываю на учебу, 3 трачу на транспорт и оставшиеся 7 уходят большей частью на еду и на одежду по необходимости. Из этого я поняла, что возвращаться на очное не вариант, поэтому поехала в свой ВУЗ узнать о заочном. Узнала следующее: учиться на год больше, и нужно будет посещать дорогостоящие курсы, потому что практика для заочников не предусмотрена. А на очном я должна буду сама закупать все материалы и инструменты для практики, мол, это не входит в стоимость обучения. Я прикинула, и поняла, что в обоих случаях я не смогу столько заработать. Точнее, может, смогу, но это если голодать, не пользоваться транспортом и ходить в обносках. Чтобы потянуть заочное, курсы и при этом нормально себя содержать, я должна зарабатывать по 50тыс. минимум, а буду 40, не более. А уже отложенных денег на очку не хватит, потому что цены за время моего академа подскочили процентов на 20. Такие вот дела. Теперь не знаю вообще, что делать, я в полном отчаянии, надеюсь, кто-нибудь что-нибудь посоветует.

Юлия
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заочка + курсы выборочно вам не подойдут? Корки получите, а курсы после окончания доберете, как вариант.
Ещё вариант -перейти на смежную специальность. Где нет таких фин. затрат.

Гость
#2

Я догадываюсь почему ваша мама так поступила. До нее наконец дошел тот очевидный факт, который вы сами еще не можете осознать и смирится с ним.

Ваша специальность НИКОМУ НЕ НУЖНА. Вы не сможете найти работу по ней ни сейчас, на по окончании вуза, никогда.

Дело не в отсутствии у вас опыта и образования - студенты технических вузов, например, без всяких проблем устраиваются на работу в кратчайшие сроки и работодатели готовы терпеть гибкий график и полставки и отсутствие диплома и многое другое, потому что их умения и навыки ВОСТРЕБОВАННЫ, а ваши - нет.


Поэтому совершенно неясно, зачем вообще продолжать тратить время и деньги на получение диплома по специальности, по которой вы никогда не сможете работать.

Лучше потратится на какие-нибудь приличные курсы и получить востребованные навыки.

Катя
#3
Гость

Я догадываюсь почему ваша мама так поступила. До нее наконец дошел тот очевидный факт, который вы сами еще не можете осознать и смирится с ним.Ваша специальность НИКОМУ НЕ НУЖНА. Вы не сможете найти работу по ней ни сейчас, на по окончании вуза, никогда.Дело не в отсутствии у вас опыта и образования - студенты технических вузов, например, без всяких проблем устраиваются на работу в кратчайшие сроки и работодатели готовы терпеть гибкий график и полставки и отсутствие диплома и многое другое, потому что их умения и навыки ВОСТРЕБОВАННЫ, а ваши - нет.Поэтому совершенно неясно, зачем вообще продолжать тратить время и деньги на получение диплома по специальности, по которой вы никогда не сможете работать.Лучше потратится на какие-нибудь приличные курсы и получить востребованные навыки.

Бред. Да, гуманитариев сейчас много, но, во-первых, большинство из них юристы/экономисты/менеджеры/маркетологи, а во-вторых, если автор действительно гуманитарий, то она выйдет из ВУЗа первоклассным специалистом, потому что будет любить свою область деятельности. А если такой человек поступит на технаря, толку не выйдет, он возненавидит вначале учебу, а потом работу. Плюс большой риск вылететь из-за проблем с учебой:это не школа, на тройку натягивать вас никто в ВУЗе не собирается.

мышь+
#4

Обидно, что ситуация складывается так, что приходится буквально пахать, чтобы удовлетворить вполне естественную потребность в образовании.
Но еще обиднее пахать впустую. То есть фактически выкидывать деньги в мусор. Признайте уже наконец, что выбранная вами специальность не нужна в обществе. Ни очная, ни тем более заочная. И родители это прекрасно понимают. Образование нужно для того, чтобы впоследствии приносить доход. Образование как хобби - дело тоже хорошее, но только когда оно за свой счет. Так что первым делом получайте то образование, которым сможете обеспечить себе комфортный для вас уровень жизни. А вторым, третьим и десятым уже можно выбрать что-нибудь другое "для общего развития".

гость
#5
Катя

Бред. Да, гуманитариев сейчас много, но, во-первых, большинство из них юристы/экономисты/менеджеры/маркетологи, а во-вторых, если автор действительно гуманитарий, то она выйдет из ВУЗа первоклассным специалистом, потому что будет любить свою область деятельности. А если такой человек поступит на технаря, толку не выйдет, он возненавидит вначале учебу, а потом работу. Плюс большой риск вылететь из-за проблем с учебой:это не школа, на тройку натягивать вас никто в ВУЗе не собирается.

"то она выйдет из ВУЗа первоклассным специалистом, потому что будет любить свою область деятельности."
))))))))

Бред как раз пишете вы.
Сейчас даже первоклассные спецы (имеющие опыт работы) столь "сильно и жизненно необходимой" в наше время профессии дЭзайнЭр сидят без работы.
У нас город - миллионник. Я после ремонта квартиры заказывала шторы в ателье у дизайнера. Цену за работу сбила до минимума и дизайнер согласилась.
Мне ее в какой -то момент стало даже жалко: т.к. она уже стала заниматься (чтобы заработать деньги) ремонтом одежды.
Стаж работы у нее кстати - 7 лет дизайнером и мне ее порекомендовали знакомые, которые с ней работали года 3 тому назад.

С постом 4 согласна полностью.

Гость
#6

40 минут им надо, куда стоько??

Гость
#7

Среди моих знакомых есть несколько успешных и любящих свою работу девушек, у которых следующие специальности: стилист (работает в глянцевом журнале), дизайнер-модельер, свадебный фотограф. При этом многих, получивших "нужные" специальности от своей работы тошнит, зарплата обычная, а другой отдачи и нет. Только и думают, на что бы такую полезную бухгалтерию или что-то в таком роде поменять. А чтобы стать классным программистом или инженером нужен особый склад ума.

мышь+
#8
Гость

Среди моих знакомых есть несколько успешных и любящих свою работу девушек, у которых следующие специальности: стилист (работает в глянцевом журнале), дизайнер-модельер, свадебный фотограф. При этом многих, получивших "нужные" специальности от своей работы тошнит,

Потому что головой думать нужно, когда образование выбираешь. Профориентация на что?

горчица
#9

Автор, ну у вас и предки. Итить, одни маты. Мать и отец ОБЯЗАНЫ оплатить учебу своим детям. Вот м"р"а"з"и. Надеюсь, у вас все получится, и образование сможете закончить. Поговорите с родственниками, пусть помогут в конце-то концов, ну что за люди. Тети, дяди,бабушки/дедушки, поросите у них помощи.

гость
#10
горчица

Автор, ну у вас и предки. Итить, одни маты. Мать и отец ОБЯЗАНЫ оплатить учебу своим детям. Вот м"р"а"з"и. Надеюсь, у вас все получится, и образование сможете закончить. Поговорите с родственниками, пусть помогут в конце-то концов, ну что за люди. Тети, дяди,бабушки/дедушки, поросите у них помощи.

"Мать и отец ОБЯЗАНЫ оплатить учебу своим детям. "
И где ЭТО прописано?
Я бы на месте родителей не дала бы ни копейки для учебы по ЭТОЙ специальности.
Для чего учиться, если потом сидеть без работы или в лучшем случае получать 3 копейки.
У вас много знакомых дизайнеров?
У моей дочери 3 девочки с параллельных классов закончили фак- ты по дизайну.
Ну и итог: одна торгует тканями для штор, попутно предлагая свои услуги дизайнера ))))).
Двое других работают в продажах: одна окна продает (оформляет продажу,установку), другая - продавец в магазине светильников.

Да и сама автор, уйдя "в академк" почему-то не пошла работать (ну НЕТ там работы!!!) по "любимой специальности", а продает ви.но

Гость
#11
мышь+

Потому что головой думать нужно, когда образование выбираешь. Профориентация на что?

Вот автор, возможно, так и выбрала по какому-то тесту по профориентации или просто было интересно...

Дарья
#12

девушка,учите 3д макс и гарантировано найдете работу по специальности. визуализаторы сейчас в тренде. и не надо будет никакого образования.главное-хорошее портфолио

#13

Поговорите с родителями, пусть ПОМОГАЮТ, не платят полностью за вас, а помогают вам платить за учёбу, вы этого заслуживаете, сама работаете, откладываете. Неужели они не хотят, чтобы вы закончили ВУЗ?

Гость
#14

А вы на кого учитесь? На дизайн одежды?
Если так, то на самом деле работать им можно и без образования, ателье свое открыть потом, например.
Посмотрите варианты смежных специальностей в своем или другом вузе
Потому что вы знаете ради чего вы собираетесь упахиваться, если что?

Автордругойтемы
#15

Родители именно обязаны оплачивать обучение, тут правильно сказали. Родят, а о последствиях и что это дитё вырастит и его необходимо поставить на ноги они и мыслить не мыслят. Отвратительно. Чует сердце, что дело тут не в выборе автора специальности. А в том что отец запил, деградирует. Требуете, просите у родственников помощи. Если совсем плохо то у вас есть ещё выход, переводиться туда, где будет легче, но не факт что переведут на ваш курс, академическая разница и прочее. Ужасно читать когда родители плюют на детей и не в состоянии дать им опору в жизни. Сейчас не совок, когда было все бесплатно, сейчас намного тяжелее без родительской поддержки.

Гость
#16

Родители ничем вам не обязаны. 18 есть - все, ты уже взрослый человек, что то хочешь - зарабатывай, либо если есть возможность можешь попросить у родителей/родственников/мужа.... а то что вы "договорились", на словах в реальном мире не всегда работает ....
А что по теме - думаю, если вы не налажали с расчетами, обучение у вас все таки дорогое. Так что либо проси помощи у мамы/папы, либо ... не знаю.... Но на вашем месте я бы забрала документы из вуза (да жалко 4 года в никуда, а что делать...) и либо дальше поднималась бы по карьере в работе(но рано или поздно вам высшее все равно придется получать), либо (если уж так хочется) нашла бы курсы с оплатой поменьше(и желательно заочно) и работу по специальности, что бы если не на лекциях то хотя бы на опыте осваивать профессию...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: