Гость
Статьи
кто ухаживает и живёт …

кто ухаживает и живёт с пожилым человеком как вы справляетесь?

В моём случае Это 88 летняя мама больная старческой деменцией. Живёт в моём доме. Сама проживать не может. Навыки приготовления элементарной пищи утрачены. Мытья сама не может. Включить воду, …

irina
384 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#304
Гость

Моя подруга даже вынуждена взять кредит, чтобы кормить мать нормально. Простую пищу она есть отказывается, требует мяса, сёмгу, ананасы, манго. Яблоки она есть не будет, ей экзотики подавай. А если подруга её такой пищей не кормит, а даст например, пюре сосисками, то её мать всем соседям жалуется, что она морит её голодом. Также жалуется участковому врачу. Подруге потом стыдно от людей. Вот влезла в кабалу кредита, чтобы потакать капризам матери.

Кошмар какой, это уже вообще за гранью...

Гость
#305
Гость

Моя подруга даже вынуждена взять кредит, чтобы кормить мать нормально. Простую пищу она есть отказывается, требует мяса, сёмгу, ананасы, манго. Яблоки она есть не будет, ей экзотики подавай. А если подруга её такой пищей не кормит, а даст например, пюре сосисками, то её мать всем соседям жалуется, что она морит её голодом. Также жалуется участковому врачу. Подруге потом стыдно от людей. Вот влезла в кабалу кредита, чтобы потакать капризам матери.

Лучше бы сиделку наняла, та бы ей мозги вправила.

Гость
#306
Гость

ну подождите, т.*****. они что -просят сосиску, ты приносишь сосиску-они ее едят-довольны.Но гадят где попало.А если приносишь НЕ сосиску, а говоришь , что сосиска, они едят-недовольны, проявляют свое недовольство и даже агрессию,могут накинуться???Но ведь поведение тогда вполне логичное, почему их нельзя тогда по ной научить гадить куда положено? Ну возможно тоже через определенную агрессию , по отношению к ним?

Понимаете, их уже нельзя ничему научить! Утратили какой-то навык - ВСЕ, он не вернется больше. Клетки умерли, как вы научите?

Моя мама не требует никакой экзотики, обычная еда, хотя бы просто чай с печеньем, йогурт самый простой. Вот сейчас вышла на кухню, а на стуле лежал у меня журнал Бон При. Смотрю - на этом журнале разложен кал(((.
Она не помнит, отрицает. Она вообще не понимает, что это плохо и так нельзя. Утрачены все критерии.
А всю жизнь была патологической чистюлей, аккуратисткой, модницей такой.
Какой ужас,девочки, сижу реву белугой. Какая несправедливость страшная...

Гость
#307
Гость

ну подождите, т.*****. они что -просят сосиску, ты приносишь сосиску-они ее едят-довольны.Но гадят где попало.А если приносишь НЕ сосиску, а говоришь , что сосиска, они едят-недовольны, проявляют свое недовольство и даже агрессию,могут накинуться???Но ведь поведение тогда вполне логичное, почему их нельзя тогда по ной научить гадить куда положено? Ну возможно тоже через определенную агрессию , по отношению к ним?

Нет. Причинно-следственные связи разорваны. Учить "если будешь ходить на горшок - дам сосиску" не получится. Не поймёт. Отругать - слезы, страх, жалобы от искреннего непонимания, что от бедняги хотят. Или неприкрытая агрессия. Зависит от личности, которая была раньше.

Гость
#308

Здесь описывают ещё не слишком заболевших,ананасы им подавай,кредит бери,шуточки какие.Больной деменцией на серьёзной стадии не помнит,как его зовут,некоторые не говорят,перестают есть твёрдую пищу,утрачиваются даже навыки глотания,моя мать ела последнее время всё жидкое,перетёртое,ложку уже не держала,я начинала её кормить,у неё тут же начинался понос,организм полностью был разбалансирован,я не знала,кормить или убирать сначала.Всё,что здесь описывают,это ранние стадии деменции,потом будет хуже,но зато уже никуда не убежит,ничего не натворит дома,просто лежачий больной.

Гость
#309
Гость

Здесь описывают ещё не слишком заболевших,ананасы им подавай,кредит бери,шуточки какие.Больной деменцией на серьёзной стадии не помнит,как его зовут,некоторые не говорят,перестают есть твёрдую пищу,утрачиваются даже навыки глотания,моя мать ела последнее время всё жидкое,перетёртое,ложку уже не держала,я начинала её кормить,у неё тут же начинался понос,организм полностью был разбалансирован,я не знала,кормить или убирать сначала.Всё,что здесь описывают,это ранние стадии деменции,потом будет хуже,но зато уже никуда не убежит,ничего не натворит дома,просто лежачий больной.

Гость,сколько она у вас продержалась в лежачей стадии? Моя еще ходит и творит(((

Гость
#310
Гость

Гость,сколько она у вас продержалась в лежачей стадии? Моя еще ходит и творит(((

После того,как она слегла,где-то полтора года лежала,мне было очень страшно,но меня она узнавала до последнего,она и до болезни была очень порядочным,сдержанным человеком,так же вела себя больной,иногда вскрикивала,что-то бессвязное говорила,но была беспомощным ребёнком.Врачи,которые её смотрели,утверждали,что она проживёт ещё лет 5,а то и больше,сердце у неё крепкое было,она за время болезни не простудилась ни разу,хотя любила голой лежать,я не думала,что она так быстро уйдёт на тот свет,снится она мне каждую неделю,я понимаю,что ничего исправить нельзя,надеюсь там мы все будем вместе когда-нибудь.

Гость
#311

страшные вещи.Спасибо, что разъяснили вопросы.Сочувствую бесконечно всем, кто столкнулся.

Гость
#312

[quote="Гость" message_id="55460946"]После того,как она слегла,где-то полтора года лежала,мне было очень страшно,но меня она узнавала до последнего,она и до болезни была очень порядочным,сдержанным человеком,так же вела себя больной,иногда вскрикивала,что-то бессвязное говорила,но была беспомощным ребёнком.

Спасибо за ответ. Боже, мне не выдержать столько еще. Я уже сама на грани, а у мамы здоровье только крепче становится, ни давления, ни усталости.

Господи, как жаль свои последние активные годы жизни проводить в этой тюрьме. Что я пишу - страшно самой от своих мыслей. Но я так устала за 3 года... Скорее бы уж конец - или мой или ее.

Гость
#313

3 года долго,конечно,тем более ни конца ни края не видно,в моём случае всё же не затянулось надолго,можно на время помещать таких больных на отделение сестринского ухода,так многие делают на время отпуска или чтобы самим отдохнуть и подлечиться,ничего в этом стыдного нет,узнайте про это отделение,некоторые там по 2 месяца лежат,условия очень приличные,у меня у знакомой там лежала больная мать,3 месяца даже ей разрешили,она очень отдохнула за это время,навещала там мать,в следующий раз она её положила где-то через пол года,там она и умерла в чистоте и покое.

Гость
#314

Не берут ее на такое отделение - я бы может и поместила хоть на пару недель - восстановить силы себе.
Но она совсем утратила все навыки - еды, гигиены, туалета. И при этом активно ходячая. Навалит в штаны и даже не понимает сказать, чтоб переодели и намыли. Или выгребет кал и в шкафы, на стол разложит...Такие нигде не нужны((((((((. Только в психбольницу, и колоть, чтобы не вставала вообще.

Гость
#315

Вы уверены,что не берут?А если немного заплатить,и отдохнуть пару месяцев от неё,там точно не только лежачие есть,многие ходят ещё,Вам нужно проработать этот вопрос и предложить денежку по силам,попробуйте,скажите,что Вам самой необходимо подлечиться,иначе как можно ещё за кем-то ухаживать,знакомая моя тоже договаривалась,везде могут пойти на встречу за кое-что.

Гость
#316
Гость

После того,как она слегла,где-то полтора года лежала,мне было очень страшно,но меня она узнавала до последнего,она и до болезни была очень порядочным,сдержанным человеком,так же вела себя больной,иногда вскрикивала,что-то бессвязное говорила,но была беспомощным ребёнком.Врачи,которые её смотрели,утверждали,что она проживёт ещё лет 5,а то и больше,сердце у неё крепкое было,она за время болезни не простудилась ни разу,хотя любила голой лежать,я не думала,что она так быстро уйдёт на тот свет,снится она мне каждую неделю,я понимаю,что ничего исправить нельзя,надеюсь там мы все будем вместе когда-нибудь.

А почему Ваша мама так быстро умерла, если сердце здоровое?

Гость
#317
Гость

А почему Ваша мама так быстро умерла, если сердце здоровое?

Руководит всем мозг,у неё были инсульты,она их почти не замечала,перенесла на ногах,это не быстро,некоторые после инсульта умирают через неделю,кто-то через несколько месяцев,есть ведь ещё куча сопутствующих заболеваний.

Гость
#318
Гость

Руководит всем мозг,у неё были инсульты,она их почти не замечала,перенесла на ногах,это не быстро,некоторые после инсульта умирают через неделю,кто-то через несколько месяцев,есть ведь ещё куча сопутствующих заболеваний.

Как бы то ни было, очень жаль. Ведь это мама-самый родной человек.

Гость
#319
Гость

Вы уверены,что не берут?А если немного заплатить,и отдохнуть пару месяцев от неё,там точно не только лежачие есть,многие ходят ещё,Вам нужно проработать этот вопрос и предложить денежку по силам,попробуйте,скажите,что Вам самой необходимо подлечиться,иначе как можно ещё за кем-то ухаживать,знакомая моя тоже договаривалась,везде могут пойти на встречу за кое-что.

Спасибо вам за совет. Мне врач сказал - как вы думаете, сумасшедшие должны находится рядом с норм. больными? Кладите в психушку.
Подруга мне говорит - положи ты ее в психушку - хоть отдохнешь. Ой, не знаю...
Девочки, что-то я совсем расклеилась. Надо работать, клиент на нервах уже, а я третий день в комп смотрю тупо и ничего не могу.

Гость
#320
Гость

Спасибо вам за совет. Мне врач сказал - как вы думаете, сумасшедшие должны находится рядом с норм. больными? Кладите в психушку.Подруга мне говорит - положи ты ее в психушку - хоть отдохнешь. Ой, не знаю...Девочки, что-то я совсем расклеилась. Надо работать, клиент на нервах уже, а я третий день в комп смотрю тупо и ничего не могу.

Сочувствую Вам. Знаю, что это такое. Очень тяжело нести такую ношу. желаю сил Вам моральных и физических.

Гость
#321
Энни

Да не набожная она, набожные люди очень добрые, реально, а это совершенно другой персонаж. Такое самомнение о себе, осуждение всех вокруг, уж какая тут набожность

Может и добрые. Ну г-л-у-п-ы-*****(((

Ольга
#322

У соседки бабушка такая. Если она ей подаст на завтрак просто кашу с маслом, то тарелка сразу летит в стену или на пол. А вот если бутерброд с бужениной или хорошим сыром, то ест с большим удовольствием. На обед всегда требует кусок свежего мяса, ни в коем случае незамороженого или тушёнки, только парное с рынка. Творог ест только с рынка и курицу. От магазинной курицы нос воротит.

Гость
#323
Ольга

У соседки бабушка такая. Если она ей подаст на завтрак просто кашу с маслом, то тарелка сразу летит в стену или на пол. А вот если бутерброд с бужениной или хорошим сыром, то ест с большим удовольствием. На обед всегда требует кусок свежего мяса, ни в коем случае незамороженого или тушёнки, только парное с рынка. Творог ест только с рынка и курицу. От магазинной курицы нос воротит.

Вот это они oxyeлu, старые маразматики

Гость
#324

Cтолько злого в теме... бедные старики

Гость
#325
Гость

Cтолько злого в теме... бедные старики

бедные те, кто за ними ухаживает, тратя здоровье и последние деньги.

Гость
#326
Гость

бедные те, кто за ними ухаживает, тратя здоровье и последние деньги.

Обе стороны несчастные. И тот, кто болеет, и тот, кто ухаживает.

Гость
#327

Читаю и плакать хочется от жалости к тому кто ухаживает за своими родными.У меня ситуация другая,слегла свекровь которая не особо то пеклась о сыне,моем муже.Любимка была дочка ,потом её дочка внучка дорогая,так теперь бабуся никому и не нужна ни дочке ни внучке.Живут они с дедом дай Бог ему здоровья от нас в 150 км,особо не наездиешься и все делает свекр.И кормит и убирает и поворачивает,так она ему минуты не даёт посидеть,то пить то есть и все таким тоном что жуть.Когда мы приезжаем и она не видит что вошли,то говорит нормально а увидела все,еле пищит и жалуется на отца.Все не так ,мне его жалко жутко как он все терпит.Предложил муж сиделку в помощь так крику сколько было,никого чтоб здесь чужих не было.Дочка приезжает раз в неделю ,живёт рядом,внучка 27 лет не появляется совсем.Вот и дедушка наш бедный возится с ней,приезжаем привозим продукты,памперсы,готовим помогаем убраться в доме,и жалею я не свекровь а свекра которому все это приходится делать,и ещё слушать как она его поливает.Врачи говорят сердце у неё здоровое и никаких заболеваний нет,а она лежит и сама даже в туалет идти не хочет.Ухаживайте и все тут.Иногда заговаривается а так все соображает и ест замечательно

Гость
#328

[quote="Энни" message_id="55441888"
Моя бабушка жила с давлением за 200 лет 30 (все это время волновалась по разным поводам), вот такая особенность сосудов, а умерла совершенно по другой причине, когда ее никто не волновал.
Так что ваши намеки, что вы ежедневно прямо вытаскиваете мать из лап смерти, "не волнуя ее и отказываясь от сиделок" - это только ваши домыслы. Если для вас нанять сиделку для помощи больному и его семье это то же самое, что убить человека, тогда всего хорошего вам, разговор с вами заканчиваю, здоровья вашей маме.[/quote]


Ваша бабушка была инвалидом 1 группы? Из 8 месяцев, когда я её оставляла с её двоюродной сестрой, работая сутки-трое, она плакала и переживала, в результате у неё было 2 криза, последний с реанимацией, и я 2 месяца провела с ней больнице. Теперь она спокойна, для меня это главное.

Юля
#329
Гость

Читаю и плакать хочется от жалости к тому кто ухаживает за своими родными.

Девочки, у меня практически одновременно, с разницей в полгода, родители заболели, возраст 62 года, я сама ухаживала за ними+на работу+семья (муж, ребенок). Помочь мне было не кому, так раннее утро, до работы, начиналась с родителей- у меня с моих, а у мужа, чуть позже, мать упала- перелом шейки бедра, хоть голова работает нормально и все понимает.Вот так потихоньку я моталась 3 года. Сначала могла и наняла сиделку- они ходили в туалет сами, кушали, когда им насыпать, не сильно командовали, а потом сиделка сбежала-туалет начался везде- в шифоньерах, под батареями, по углам.....однажды даже общий коридор и соседкины вещи обделали. Это было нечто- слава богу соседка была на работе, и я успела все вымыть, проветрить... Шумели постоянно, мебель двигали ночами, с балкона выбрасывали все , что им мешало- посуду, стройматериалы, продукты, инструменты... В меня летали ковшики и кастрюли, от таблеток отказывались- подозревали, что их отравить все хотят, еда съедалась сразу -все что где было, открывали газ и воду, разбирали розетки.... У меня везде стали висеть навесные замки - на входной двери снаружи, на кладовке, на кухне, на балконе. Сестра в другой стране , все время говорила : "Они же наши родители, бросай работу, тебе все равно мало платят и смотри за ними". А когда приезжала, на недельку, не могла дождаться своего отъезда, говорила, что ни дня здесь больше не выдержит. А я без выходных, больничных, прогулов, должна выдержать.Сиделки к тому времени уже разбежались, на объявления приходили только нетрезвые и бомжи...

Юля
#330

И т.к. все живем в разных частях города, то мотаться нужно было постоянно. Мы с мужем на постоянном стреме, ни капли спиртного, а вдруг опять что-то начудили и за руль и мчаться к ним...Было такое, что по очереди меня за волосы тягали , пытались бить, но я как-то уворачивалась, постоянно ждала, а что меня сегодня ждет. Моя жизнь шла под откос, я уже не знала, что мне дальше делать, особенно после консультации психиатра, когда он сказал, что нужен круглосуточный уход, что убрать доступ к розеткам-газу-воде-балкону-окнам, прописал курс поддерживающей терапии на постоянной основе.А когда спросил, кто за ними ухаживает, был в шоке, что я одна, и при этом еще и работаю, и с ребенком занимаюсь...и в семье -кушать-стирать-убирать никто не отменял. По итогу закончилась ситуация тем, что родители сейчас в интернате, на полном гос.обеспечении, и пенсия их туда же и уходит, докупаю лекарства и памперсы, понемногу их вещи б/у в отличном состоянии, постельное, все , что осталось отвожу в интернат. Питание и уход очень хорошие, я полгода не могла привыкнуть, что можно на пару часов дольше поспать, не нужно лететь никуда, потому-что за это время у меня уже шарики за ролики зашли, думала , что скоро и я подойду и выйду в окно...Сейчас , через суд, оформляю полную недееспособность,они вообще не понимают кто они , что и как, меня они не узнают уже года два.Поначалу столкнулась с осуждением знакомых и незнакомых людей, но потом была ошарашена тем, что ко мне обращались люди с вопросами о том, как оформить родственников с интернат, куда бежать и что делать. А соседи по квартире, увидев все прелести больных альцгеймером, заявили своим взрослым детям, что , если с ними подобное произойдет- сдать в интернат и не мучить друг друга.

Маразм крепчал
#331

Правильно, Юля, вы молодец, им уже ничем не поможешь, а вам еще ребенка растить и самой жить! Вы умничка и не сомневайтесь. Женщина выше пишет, что мать не может оставить из-за давления якобы высокого - вот где надо человека спасать, не в смысле ее мать, которой уже пора в лучший мир, а всмысле ее саму, ухаживающую. Но она не понимает, как и моя мать - это жаль!

Лара
#332

Как страшно ((
Хорошо если есть сестра которая может быть на подхвате - на своем опыте убедилась что на братьев нельзя положиться.
Я - поздний ребенок и единственная дочь и все проблемы родителей на мне с 23 лет. Мама когда умерла - братья явились только на похороны, никакой помощьи от них не было. А когда у отца инсульт случился, (после которого он на ноги встал), и последующий уход за ним - все невестки сказали как отрезали что я дочь и я обязана ухаживать, а не братья, мол "хоть увольняйся с работы и сама смотри, но нас не дергай". Сейчас мне 42, я не замужем и нет детей, отцу 86 лет. Сыновей он никогда не просит ни о чем (да и как просить если живут отдельно), а меня достал капризами,требованиями,тревогами и выходками. Раньше жили в деревне, когда мама была жива, братья по разным городам разъехались. а после смерти мамы я тоже в город перебралась и отец со мной, родительский дом сгнил (домик был совсем обветшалый, да и многие от деревни уехали), сперва снимали, а несколько лет назад я купила в ипотеку маленькую квартирку в 30кв.м. Живем вдвоем с отцом.
Если до недавнего времени я думала родить для себя , то тперь думаю - зачем обрекать ребенка на старого родителя ? Например, мне не разрешено было ехать поступать в ВУЗ после школы, "как ты можешь нас оставить ? а коровы а хозяйство ? как ты нас бросишь ?" Теперь то ясно что рожали меня родители чисто для себя. Настояли на мой заочный техникум на бухгалтера, и чтоб неотлучно от них. У папы уже к 65 годам были признаки невменяемости - скандал устраивал когда я хотела на танцы. Настаивал когда мне исполнилось 30 лет еще чтоб я бросил работу бухгалтера и работала уборщицей, чтоб только на пару часов отлучалась и все время неотлучно была при нем .
Теперь бегаю с работы в обед, все время опаздываю, сиделку нанимать - как потом ипотеку платить ?

Виолла
#333

У моей бабушки была болезнь Альцгеймера. И это очень страшно. Родной,любимый человек, самый добрый и хороший превращается в чудовище. Кто знает, тот поймёт. Мы за бабушкой ухаживали сами, никуда не отдали.

И вот к каким выводам я пришла. Я предупредила мужа о моей наследственности (а эта болезнь наследственная и накрыть она может даже в 40 лет, болезнь не излечима). В этом случае я попросила его, чтобы он и дети не возились со мной, не приносили свои жизни на алтарь этой страшной болезни. Это геройство ни к чему. Особенно, детям. Для этого есть интернаты. Да, больному там не комфортно. Но пусть лучше я одна буду испытывать дискомфорт, чем превращу жизнь близких людей в ад (возможно, на долгие годы).

Господи, спаси и сохрани нас всех от этой беды

Маразм крепчал
#334

моя бабка все еще жива, все еще дрючит мою мать, я в шоке. вот же жизнь несправедлива. полгода назад умер мой одноклассник - 30 лет было ему. осталась жена беременная. раз, упал и сердце остановилось! горе! а тут живет это существо, и подыхать не собирается

Маразм крепчал
#335

бабку похоронили!

Гость
#336

У моего деда была деменция. Он заговаривался, но вещей не портил, до болезни у него был добрый характер.
А бывает, что были добрыми, а, заболев, стали сквалыгами?
Мне кажется, что добрый человек, он и в болезни останется добрым, бес в него не вселяется.

Ник
#336
Касма

Автор, я Вас понимаю. У меня бабушка после инсульта. До восьмидесяти лет это была ухоженная женщина: всегда волосы красила, легкий макияж, красивая одежда, соответствующая возрасту( никаких халатов и платков). Сейчас встает только на горшок( специальный стол для инввлидов прямо в комнате), не разговаривает. Мне на это очень больно смотреть, но за ней мама ухаживает. Прошлым летом мама уезжала на две недели, я жила в их квартире. Как ни странно не было никакой брезгливости,как до этого. Бабушку всегда любила и люблю. Кормила, мыла, переодевала ее, но я тогда в отпуске была. Мама же на трех работах работает, живут они вдвоем. Конечно, помимо бытовых проблем, все это морально очень тяжело. Но могу сказать с уверенностью, что бабушка получает самый лучший уход насколько это возможно. А что делать?!?! Она - наш любимый человек.

Попробовала бы сама пожить с таким человеком хотя-бы год, когда спишь по 5 часов в сутки постоянные стоны крики запах ***, а то все такие умные на расстоянии всех любят

Карина
#338
Лара

Как страшно ((
Хорошо если есть сестра которая может быть на подхвате - на своем опыте убедилась что на братьев нельзя положиться.
Я - поздний ребенок и единственная дочь и все проблемы родителей на мне с 23 лет. Мама когда умерла - братья явились только на похороны, никакой помощьи от них не было. А когда у отца инсульт случился, (после которого он на ноги встал), и последующий уход за ним - все невестки сказали как отрезали что я дочь и я обязана ухаживать, а не братья, мол "хоть увольняйся с работы и сама смотри, но нас не дергай". Сейчас мне 42, я не замужем и нет детей, отцу 86 лет. Сыновей он никогда не просит ни о чем (да и как просить если живут отдельно), а меня достал капризами,требованиями,тревогами и выходками. Раньше жили в деревне, когда мама была жива, братья по разным городам разъехались. а после смерти мамы я тоже в город перебралась и отец со мной, родительский дом сгнил (домик был совсем обветшалый, да и многие от деревни уехали), сперва снимали, а несколько лет назад я купила в ипотеку маленькую квартирку в 30кв.м. Живем вдвоем с отцом.
Если до недавнего времени я думала родить для себя , то тперь думаю - зачем обрекать ребенка на старого родителя ? Например, мне не разрешено было ехать поступать в ВУЗ после школы, "как ты можешь нас оставить ? а коровы а хозяйство ? как ты нас бросишь ?" Теперь то ясно что рожали меня родители чисто для себя. Настояли на мой заочный техникум на бухгалтера, и чтоб неотлучно от них. У папы уже к 65 годам были признаки невменяемости - скандал устраивал когда я хотела на танцы. Настаивал когда мне исполнилось 30 лет еще чтоб я бросил работу бухгалтера и работала уборщицей, чтоб только на пару часов отлучалась и все время неотлучно была при нем .
Теперь бегаю с работы в обед, все время опаздываю, сиделку нанимать - как потом ипотеку платить ?

Прочитала ваше сообщение и как будто о себе читала, так я вас понимаю!!!! так хотелось бы с вами пообщаться, я в отчаянии

Гость
#339
Гость

автор вам надо досмотреть маму. Вряд ли ей долго осталось, вы извините. Хотя тяжело это, у меня тетя так мучается с бабушкой. Они обе на пенсии.

По вопросу кому сколько осталось. Вот мне 62, свекрови ,81, два инсульта. Ходит с ходунками. Три года как переехала жить к нам. За это время даже ещё до инсультов, ни разу сама себе не налила даже чашку чая. Приехала с твердым убеждением, что она заслужила быть отдыхающей. Из служанок только я, сноха. За три года муж стал диабетиков, проблемы с головой и сердцем. У меня практически не ходят ноги, колени, тазобедренный. Психика в акте. Сына своего, моего мужа, вырастила не она, а бабушка. Теперь она требует к себе повышенного внимания. А в итоге получается, как старая женщина, видя как болеют уже немолодые сын со снохой, спрашивает, вот поможете кто же за мной ухаживать будет?

Гость
#341
н

Страшно все это очень. И по сути все упирается в деньги.Вывод один-копить ,копить и копить на черный день.Мы не знаем,как наша жизнь повернется. Не мотаться по модным путешествиям каждый год,а тупо копить деньги. У меня сосед спокойненько нанял за 15 тысяч в месяц сиделку с проживанием и она в отдельной комнате душевно ухаживала за его 80 летней матерью лет 6.,до смерти.И никаких мук никто не испытывал-все делала тетка за деньги. И наконец пенсию старика можно на это пустить,останется только питание. Вообщем,не шикуем ,а копим.

И где нанять такую сиделку да за 15? Мне дешевле 30 никто и не предлагал это две наших пенсии с баусей я мне как жить и сиделки требуют отд комнату для отдыха а я сама в кухне у меня однушка

Гость
#342
Гость

Милая Кама! да я же не против ухаживать. Она со мной уже 9лет живёт. Но мне же надо работать. Она может себе подогреть готовую еду. Еёй скучно дома пока я на работе а занять себя не может. Книги не читает, очки отказывается носить. К глазному врачу ни в какую. Кричит я вижу лучше тебя. Телевизионным переключателем пользоваться не может и учиться не хочет. Мы любим чтобы занавеса были открыты, а она всё закрывает. Может запросто назвать сволочами, шакалами и т п. И главное без скандала из дома невозможно выйти. Она же не лежащая и не парализованная. Я и так везде таскаю её с собой лишь бы не слышать скандал. Только на работу без неё. Сколько можно! Говорит вот умру тогда иди куда хочешь. Дети выросли, ведь хочется немного для себя пожить. Слава богу ещё муж хороший всё это терпит

Уважаемая автор. У меня тоже самое прям один в один. Вот думаю уволиться с работы и с ней сидеть. У меня есть подработка ночная. Но честно я и ночью боюсь ее одну оставлять. Тоже не знаю что делать.

Дин
#343

Моей 60 лет. После ада, в котором она жила и выжила, она стала впадать в депрессию. К примеру, я с ней общаюсь за чашечкой чая, а она на меня смотрит и как будто не понимает или витает в облаках. Скажу ей, что-то, а она молчит, а через несколько минут, когда ее спрашиваю:
"Ты такой молодец, а я вот глупая."
Уже терпения не хватает, хочется взять и накричать.
И я замечаю, что если даю ей выговориться, она хуже. Если не дают выговориться, она опять нормальная. Она все ещё не такая старая, а уже начинается... Хотя у молодежи тоже депрессии бывают. Как быть? К врачу не хочет.

Гость
#344
Гость

Маме 88 лет, старческое слабоумие. Началось с того, что стала забывать слова. С ней живёт сестра, я в другом городе. Сестру очень жалко. Я не могу сказать, что много физического ухода, мама на ногах, одеться, сходить в туалет, сесть за стол и поесть она в состоянии. Но психологически все ужасно. Это может понять человек, который во всем этом варится.
Кто-то советовал дом престарелых или не обращать внимания. Все советы по незнанию (и слава Богу). Во-первых, родная мама, во-вторых, она все чувствует и не настолько дурная, чтобы не страдать от отсутствия заботы и любви, в-третьих, легче не будет, будет только хуже от осознания своего малодушия.

Моей маме тоже 88. Маразма нет , но нет и памяти никакой. Ничего не помнит, даже сказанное или сделанное 1-2 минуты назад.говорить про сказанное вчера смысла не имеет вообще. Все это очень напрягает . Готовить уже не может , даже подогреть себе еду -проблема. Моет посуду! Слава богу с туалетом Проблем нет, хотя начали возникать проблемы с помывками. Что будет дальше даже боюсь загадывать.
Я на пенсии, мне 64, здоровье никакое, бесконечный сервис честно сказать выматывает. Порой кажется - свалюсь. Но мысли отдавать ее чужим людям нет. Не могу это даже представить. Я ее люблю, всегда напоминаю себе, сколько в свое время она сделала для меня и брата. Это помогает, но слабо. Очень тяжело наблюдать разрушение личности интеллигентной женщины, пожалуй, это самое тяжелое. Но иногда кажется, что она прочнее меня окажется и что тогда? Есть брат, но он работает, есть муж 70 лет, но он тоже нездоров. У долгой жизни есть и оборотная сторона… здесь как кому повезет… а пока желаю всем здоровья , терпения и сил справиться с подобными проблемами! Главное не забывать -это наши мамы, роднее которых только дети!!!

Малинка
#345

Короной наверное уже многие переболели, мы восстановились быстро, а вот бабушка с дедушкой тяжело восстанавливаются. Как ускорить этот процесс? Может давали какие-то рекомендации врачи? Просто наши толком ничего не говорят, только ждите, восстановятся. Но жалко прям смотреть на них. Очень похудели, аппетита особенно нет. Мы пока забрали их к себе, ухаживаем, но я даже не знаю чем помочь...

Лариса
#346
Малинка

Короной наверное уже многие переболели, мы восстановились быстро, а вот бабушка с дедушкой тяжело восстанавливаются. Как ускорить этот процесс? Может давали какие-то рекомендации врачи? Просто наши толком ничего не говорят, только ждите, восстановятся. Но жалко прям смотреть на них. Очень похудели, аппетита особенно нет. Мы пока забрали их к себе, ухаживаем, но я даже не знаю чем помочь...

Говорили пить витамины, витамин С, Д обязательно причем в большой дозировке. Я вначале думала купить комплекс, но врач сказал, что лучше по отдельности принимать. Прописывали еще цинк, витамин А, Е, я вот уже точно не помню. Кормить больше белком, обязательно, рыбку. Еще можно попробовать специальное питание. Неплохое - Фрезубин. Там много всяких вкусов, как раз калории, белки, витамины и много всего полезного. Главное, что для ослабленных больных придумано, там объем небольшой, а полезность максимальная. Постепенно восстановятся. Моя мама вес вроде быстро набрала. Долго очень болели мышцы, даже ходить долго не могла, сейчас вроде лучше. Но теперь волосы просто нереально сыпятся(

Малинка
#347
Лариса

Говорили пить витамины, витамин С, Д обязательно причем в большой дозировке. Я вначале думала купить комплекс, но врач сказал, что лучше по отдельности принимать. Прописывали еще цинк, витамин А, Е, я вот уже точно не помню. Кормить больше белком, обязательно, рыбку. Еще можно попробовать специальное питание. Неплохое - Фрезубин. Там много всяких вкусов, как раз калории, белки, витамины и много всего полезного. Главное, что для ослабленных больных придумано, там объем небольшой, а полезность максимальная. Постепенно восстановятся. Моя мама вес вроде быстро набрала. Долго очень болели мышцы, даже ходить долго не могла, сейчас вроде лучше. Но теперь волосы просто нереально сыпятся(

Спасибо большое! Витамин только Д даю, сегодня куплю схожу еще. Да, мышцы тоже болят, растираем, врач еще уколы прописал, завтра начнем колоть. Про питание не знала, тоже гляну обязательно.

Гость
#348

У меня бабушка 92 года тоде деменция после инсульта. Я обратизлся по совету лечищего врача в психдеспансер.Врач выписал Кветиапин 200 мг.Он убирает тревогу и возбудимость.Вечером даю быстро засыпает и могу ходить в кино.Хоть 2 часа расслабиться.

Гость
#349
Гость

Мне скоро такое предстоит, чувствую, только в моем случае это бабушка. Думала о сиделке, моя категорически не хочет чужого человека в доме, вплоть до скандала. Родни больше никакой нет, чтоб помочь. Как выходить из этой ситуации тоже не знаю, постою послушаю.

Сочувствую вам сам в такой ситуации, попробуйте обратиться в психдеспасер.Кветиапин 200мг я даю.

Гость
#350
Ник

Попробовала бы сама пожить с таким человеком хотя-бы год, когда спишь по 5 часов в сутки постоянные стоны крики запах ***, а то все такие умные на расстоянии всех любят

Похоронить ещё хуже

Гость
#351
Энни

А я еще денег пожелаю побольше, чтобы оплачивать помощь профессиональных сиделок.
Невозможно "подлечить нервы" или "принять ситуацию" - если вы ухаживаете за больным без посторонней помощи, то вы 100% подрываете свою психику, это неизбежно. Если это пожилой человек в маразме, от которого не уйти на работу, нельзя оставить его без присмотра, то вы становитесь сопричастны его болезни, вовлекаетесь в нее, и остаться здоровым и счастливым просто нет шансов. Есть понятие "индуцированный психоз" и т.п. Заражаются не только гриппом, но и психическими проблемами.
Мне очень жаль тех, кто ухаживает за проблемными родственниками. Держитесь! Священники говорят, что такие помогающие люди сразу зарабатывают этим уходом себе место в Царстве Божием. Наверное это так и есть.

Три года ухаживала эаматертю с деменцией пол года назад случился обширнюй инсудьт сын ушел сработы теперь унего двое нас отправитьв дом престарелых нет средств

Гость
#352
Гость

Не в каждом городе есть платные пансионы. Вы плохо представляете себе старческое слабоумие. Это тот же человек, который чувствует, понимает, пусть и не так как раньше. Новорождённых надо тоже в Дом малютки отправлять пока не поумнеют?
К сожалению, моя мама не переносит никакого медикаментозного лечения, становится только хуже. Сиделка есть, но практически не работает, потому что мама при ней лежит и читает, а когда она уходит, то сестра получает вдвойне.((( Лучше эту порцию общения получать частями, так решила сама сестра.

Мама читает....какую порцию общения? Как с дементными общаться? Они смысл сказанного не понимают.

Гость
#353
Гость

Моя подруга даже вынуждена взять кредит, чтобы кормить мать нормально. Простую пищу она есть отказывается, требует мяса, сёмгу, ананасы, манго. Яблоки она есть не будет, ей экзотики подавай. А если подруга её такой пищей не кормит, а даст например, пюре сосисками, то её мать всем соседям жалуется, что она морит её голодом. Также жалуется участковому врачу. Подруге потом стыдно от людей. Вот влезла в кабалу кредита, чтобы потакать капризам матери.

Подруга вместе с матерью сошла с ума. Надо быть совсем ку ку, чтоб идти на поводу у неадеквата, чтобы кормить ее, как миллионера. "От соседей стыдно".... Совсем что ли....

Гость
#354
Ольга

У соседки бабушка такая. Если она ей подаст на завтрак просто кашу с маслом, то тарелка сразу летит в стену или на пол. А вот если бутерброд с бужениной или хорошим сыром, то ест с большим удовольствием. На обед всегда требует кусок свежего мяса, ни в коем случае незамороженого или тушёнки, только парное с рынка. Творог ест только с рынка и курицу. От магазинной курицы нос воротит.

Ну пусть воротит. Ее вообще кормить не надо. Положить в холодильник еду. Захочет есть - сьест и кашу холодную. И сама попросит или возьмет. Я вообще удивляюсь таким ухаживающим. Идиоты просто. Если есть силы тарелки бросать и понимать вкус еды, значит мозг окончательно не умер. Я б вообще сказала: еще раз и вызову бригаду. ...Буженину ей подавай....