Гость
Статьи
Родители гонят на …

Родители гонят на работу

Мне 28 лет,живу с мужем и ребенком отдельно от родителей,в своей квартире.Я пока не работаю,так как ребенок первый год пошёл в садик и бесконечно болел,не до работы мне было.Вот только видимо адаптировался второй год и стал нормально в сад ходить.На работу не спешу ещё,денег нам хватает.И мужа и меня ситуация устраивает,занимаюсь ребенком,домом.Но мои родители как с ума сошли,советское видимо воспитание,что ты как тунеядец не работаешь,надо ведь работать!Не могу уже с ними нормально общаться,настоящий прессинг начался,подговаривают мужа моего даже,последний раз когда в гостях у них были,мол пусть работает,давай гони её.Он смеётся,что это они).Родители мои,не его,денег у них не просим,(никогда не просили),не понятное абсолютное поведение их,выносят мозг.Сегодня последняя капля была,мама зашла ко мне и чуть ли не с порога,когда собираешься на работу то выходить?!Я психанула,высказала резко,я взрослый человек,когда захочу тогда пойду,вам сказать не забуду,хватит давить на меня,у вас деньги не просим,живём своей жизнью,останьте уже с вашими вопросами про работу,слышать не могу.Мама обиделась,молча ушла,громко хлопнув дверью.Неприятный осадок остался.Были ли у вас подобные ситуации?Как с ней дальше разговаривать не знаю

автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

живите в свое удовольствие, забейте

Гость
#2

мама боится, что муж вас бросит и вы одна с дитем без работы останетесь и без карьеры.

#3

Родители, конечно, перегибают палку, но я поддерживают ответ 2, что они просто боятся как бы Вы не остались сами с ребёнком на руках. Так а Вы не пробовали говорить им, что работаете на дома или ещё что-то в этом роде? да, врать нехорошо, но если уж родители так давят, то нужно быть по изобретательней. И спокойно, без криков, паники и эмоций дайте Вашим родителям понять, что Вы давно выросли и самостоятельны. Также можно пока реже видеться с ними и созваниваться, а если будут звонить сами, то говорите, что заняты. Не переживайте, всё будет хорошо)) И да, как бы там хорошо дома с финансами не было, но не засиживайтесь дома, все таки, работа это развитие и колектив))

Гость
#4

Забейте, родителям вечно не угодишь. Мои наоборот, увольняйся, занимайся ребенком, домом, муж что ли мало зарабатывает и т.д. Причем я не прошу никого сидеть с ребенком, вообще просьбами не напрягаю, сын в садике с 2,5 лет, я работаю. Мне работать нравится очень, дома сидеть невыносимо, в декрете чуть не чокнулась. А они достают, и мои родители, и мужа. Что я сыном вообще не занимаюсь, что убираться и готовить должна сама, а не нанимать кого нибудь. Короче бред, даже не слушаю. Сидеть дома для кого как, для меня ад, каждый день одно и тоже, бесконечные дела домашние, и не заканчиваются они.

Гость
#5
Гость

мама боится, что муж вас бросит и вы одна с дитем без работы останетесь и без карьеры.

Точно нет))я по профессии мед.сестра,уж такую работу всегда найду,да и карьера какая у мед.сестры))

мышь+
#6

"Не могу уже с ними нормально общаться"

Так и не общайтесь вовсе. Просто предупредите о том, что их точку зрения вы поняли, и что вам неинтересно многократное повторение этой темы, поэтому если вдруг она - разговора дальше не будет. Они скорее всего не поверят сначала - поэтому придется несколько раз выполнить обещание. А дальше уже запоминают.

Гость
#7

Мои тоже раньше гундели, потом успокоились. Моё личное дело работать или нет. Детей кстати нет )

Гость
#8

Ваших родителей понять можно, они за вас переживают. Да в них играет не СОВЕТСКОЕ воспитание, а далеко идущее и забегающее на 10 лет вперед "а вдруг муж уйдет/бросит и на что вы жить будете?! т.п." Если что слкчится, то тогда как миленькая поджав хвост побежите к своим родителям, И откровенно говоря 28 лет поди уже не девочка, посидите еще пару лет так и точно никто на работу не возьмет, ваш удел будет продавщица. так что не злитесь на своих родителей, они вам добра желают

эгоистка
#9
Гость

мама боится, что муж вас бросит и вы одна с дитем без работы останетесь и без карьеры.

Точно нет))я по профессии мед.сестра,уж такую работу всегда найду,да и карьера какая у мед.сестры)) боже упаси, чтоб домохозз , потерявший квалификацию врача или медсестры, ставил уколы или капельницы. Я понимаю причину их гонени, твоя профессия не имеет право иметь дыры в трудовой

Виктория
#10

Автор у меня практически такая же ситуация была, только я еще беременная и до родов еще 4 месяца, но работать я перестала за год до беременности. Муж не хочет и не считает нужным чтобы я работала и что лучше для всех будет если я буду дома, добрая, ничем не озабоченная, нежная и ласковая. Да на работе мне никто мозг не выносит, зато делали это родители. Больше даже мама. С ней мы сильно поругались, а в момент ругани она сказала мне такую фразу я же 20 лет пахала и ничего( а она у меня работает директором своего магазина, сейчас они с отцом просто сдают в аренду помещения и вот уже 7 лет не работают). Меня при всем этом дико возмущают их недовольства. Я сказала что работать не буду, мне это не нужно и если еще хоть кто нибудь об этом заикнется я не буду общаться. На 10 лет вперед думать не желаю, завтра мне кирпич на голову свалится, а я жизни не видела кроме как офисного стула и монитора. Проблемы надо решать по мере их поступления, а не предугадывать...Это бред , постоянно думать а если.....С таким же успехом можно по улицы не ходить, а если сосулька на голову упадет, в самолете не летать,а если он разобьется? в метро не ездить, а вдруг теракт и на машине, а вдруг авария? И в море не купаться, а вдруг акула сожрет? И да не рожать, это тоже опасно и к врачу не ходить, там полно больных, а если заражусь...Я все это матери сказала и в конце добавила, что с ребенком ( с внуком) ей наверное тоже лучше не общаться , а если она отвыкшая от малых детей за 25 лет, что нибудь с ним сделает не так, это ответ на ее а если через пару лет я деградирую. Родителей люблю, но манипулировать собой не позволю.

Гость
#11

8, в лужу пукнули, автор МЕДСЕСТРА, ее в любом возрасте оторвут с руками и ногами везде. Автор, вы еще молодая, а позже поймете, что ваши родители вас не любят, приглядитесь к их другим поступкам, а пока поймите, что сейчас ими руководит ЗАВИСТЬ. Моя мне всегда кричала - вот выродишь, вырастишь, поймешь, в смысле, как тяжело эти детки обходятся. И принципиально с внучкой отказалась сидеть, чтоб я прониклась так сказать. Я и ушла с работы, чем вызвала панику у нее, ее план не сработал, не получилось меня мордой ткуть в тяжесть бытия. Но это я гораздо позже ее поняла, лет через 10, по всем другим ее поступкам. Зависть это, страшная родительская зависть.

Сесиль
#12

А вы на курсы какие пойдите : все при деле будете, и родители заткнутся на пару-тройку лет, а вообще , у нас в стане менталитет такой- надо пахать всегда и не смотря Ни на что. Вместо жизни в своё удовольствие . На этом форуме у людей такие же взгляды у большинства.

Гость
#13

Пусть ваш муж купит вам маленький бизнес. Родители сразу перестанут гундеть.

Гость
#14

Пошли родителей подальше, ты взрослая и очень умная! Когда муж пнет ногой под зад, беги к родителям с приплодом и садитесь к ним вдвоем на шею, ты же их ребеночек и они тебе должны по гроб жизни.

Гость
#15
Сесиль

А вы на курсы какие пойдите : все при деле будете, и родители заткнутся на пару-тройку лет, а вообще , у нас в стане менталитет такой- надо пахать всегда и не смотря Ни на что. Вместо жизни в своё удовольствие . На этом форуме у людей такие же взгляды у большинства.

Если бы у нас в стране был бы такой менталитет, мы бы жили как Германия и Япония.

Белочка
#16
эгоистка

Точно нет))я по профессии мед.сестра,уж такую работу всегда найду,да и карьера какая у мед.сестры))

боже упаси, чтоб домохозз , потерявший квалификацию врача или медсестры, ставил уколы или капельницы. Я понимаю причину их гонени, твоя профессия не имеет право иметь дыры в трудовой
Автор должна будет пройти переподготовку для подтверждения диплома только и всего. Медиков всегда дефицит. Всегда можно найти "бумажную" работу и в медицине тоже.

Белочка
#17
Гость

8, в лужу пукнули, автор МЕДСЕСТРА, ее в любом возрасте оторвут с руками и ногами везде. Автор, вы еще молодая, а позже поймете, что ваши родители вас не любят, приглядитесь к их другим поступкам, а пока поймите, что сейчас ими руководит ЗАВИСТЬ. Моя мне всегда кричала - вот выродишь, вырастишь, поймешь, в смысле, как тяжело эти детки обходятся. И принципиально с внучкой отказалась сидеть, чтоб я прониклась так сказать. Я и ушла с работы, чем вызвала панику у нее, ее план не сработал, не получилось меня мордой ткуть в тяжесть бытия. Но это я гораздо позже ее поняла, лет через 10, по всем другим ее поступкам. Зависть это, страшная родительская зависть.

Просто раньше статья была за тунеядство может это родителей и напрягает по старой привычке.

Гость
#18

Тут палка о двух концах. С одной стороны, взрослые люди сами решают, с другой - случись чего, куда вы без денег и с ребенком пойдете? Жизнь длинная. Если родителей резко посылать, то они ведь и пойти по указанному адресу могут. А потом, когда приспичит (а большинство браков распадается), родители могут вместо помощи ограничиться фразой "мы же говорили". Я понимаю, был бы у автора пассивный доход или пара собственных, отдельных от мужа, квартир на сдачу. Тогда да, тогда родители неправы.

Белочка
#19

Автор а вам бы я тоже рекомендовала не расслабляться может есть возможность поступить на заочку пока есть время. И вам хорошо и родители отстанут.

Гость
#20

Правильно мама волнуется. Медсестрой можно и на полдня устроиться. Стаж идет. З/п небольшая капает. Это только кажется, что стаж фигня. По мне - пусть лучше идет, непрерывный желательно. А автор не упахается с такой работой. Короче права мама.

Гость
#21

Автор, так че, когда работать пойдешь?

Гость
#22
Гость

мама боится, что муж вас бросит и вы одна с дитем без работы останетесь и без карьеры.

И, вполне вероятно, так оно и будет. И тогда маме придется автора из болота за уши тянуть, вот тогда это будет "ее дело". Тому примеры видно постоянно вокруг.

Гость
#23

Автор у меня такие же родители,все время гонят на работу,когда я хотела сменить работу ,они обзывали меня,говорили всем тяжело.Когда я взяла больничный во время беременности,они в шоке были,как это так,говорили они:денег же меньше заплатят.Причем они добрые для всех,кроме меня.Всех понимают,денег дарят.Я с 19 лет сама работаю,мне они ничего крупного не подарили.Автор я только в 38 лет прозрела,они не любят меня и никогда не любили.Как мать двоих детей теперь я это понимаю.Надеюсь у вас не все так трагично.

Оля
#24

Было бы куда идти.Только по блату ,за деньги и зарплата - копейки.Дороже обойдется.Если муж не против - сиди дома.

Гормон роста
#25

автор, если вы когда-нибудь в перспективе в принципе планируете работать, то родители правы. Если навсегда забили на работу и уверены в том, что муж будет содержать - то не правы. Решение, конечно, ваше, но я бы тоже как Гость 20 советовал устроиться на полдня, на удобных для вас условиях. И выше тоже девушка права была - квалификация теряется быстро, вам придется пересдавать на нее. И ещё - по опыту знаю - в семье очень здорово иметь своего работника "в медицине". Не из-за денег, а из-за связей. И кроме того, дай бог всего, конечно, вашему мужу, но вам же и пенсия нужна будет когда-то. А мужчины живут меньше. На что будете стареть?

Белочка
#26
Гость

И, вполне вероятно, так оно и будет. И тогда маме придется автора из болота за уши тянуть, вот тогда это будет "ее дело". Тому примеры видно постоянно вокруг.

Так родителям по любому придется помогать на ставку медсестры на двоих прожить тяжело. Автору учиться надо пока есть время.

Гость
#27

Автор, может вы чем владеете этаким, позволяющим спокойно сидеть дома? Ну например, жилые помещения под сдачу? Коммерческие помещения сдаете ип? Работаете на дому?

Дана
#28

Ушла и скатертью дорога. Органичьте с ними обшение пока те "благими" намерениями не разрушили ваш брак. К мужу не подпускать даже близко.

Дана
#29

А дабы в случае чего опосля у родителей 3 рубля не клянчить - озаботься сейчас своей страховкой. Каковы ваши с мужем имушественные отношения?

Гость
#30

Переквалифицируйтесь в косметолога, пару дипломов и будете масочки делать в салоне и чистки, брови красить. Я только сейчас поняла ценность диплома медсестры с опытом.

Гость
#31
Гость

8, в лужу пукнули, автор МЕДСЕСТРА, ее в любом возрасте оторвут с руками и ногами везде. Автор, вы еще молодая, а позже поймете, что ваши родители вас не любят, приглядитесь к их другим поступкам, а пока поймите, что сейчас ими руководит ЗАВИСТЬ. Моя мне всегда кричала - вот выродишь, вырастишь, поймешь, в смысле, как тяжело эти детки обходятся. И принципиально с внучкой отказалась сидеть, чтоб я прониклась так сказать. Я и ушла с работы, чем вызвала панику у нее, ее план не сработал, не получилось меня мордой ткуть в тяжесть бытия. Но это я гораздо позже ее поняла, лет через 10, по всем другим ее поступкам. Зависть это, страшная родительская зависть.

Совершенно согласна. Чем быстрее прозреваешь, тем легче живется потом без прогибания и дум о родителских непонятных хотелках.
Свою жизнь прос-рали, теперь за чужую взялись.

Гость
#32
Гость

Совершенно согласна. Чем быстрее прозреваешь, тем легче живется потом без прогибания и дум о родителских непонятных хотелках.Свою жизнь прос-рали, теперь за чужую взялись.

Хорошо так рассуждать бы лет в 50, когда жизнь сложилась. Автору мало лет, что будет с браком, с мужем, не известно. Живет у мужа? Ага. С дитем к маме приедет? А куда же еще, на съем мозгов и ЗП не хватит без опыта. А понты хороши, когда есть чем их подкрепить.

Гость
#33

[quote="Гость" message_id="55374538"]Хорошо так рассуждать бы лет в 50, когда жизнь сложилась. Автору мало лет, что будет с браком, с мужем, не известно. Живет у мужа? Ага. С дитем к маме приедет? А куда же еще, на съем мозгов и ЗП не хватит без опыта. А понты хороши, когда есть чем их подкрепить.[/
Не у мужа, а с мужем в своей квартире. Попытка покрыть маманькину зависть не удалась ;)
Развестись и остаться с фигой можно и в 50.
А что, не поддаваться манипуляциям - это понты?

Анна
#34

А потом такие как автор после того как муж бросил, умер на шею родителей приползают, жизнь у не своя ага , пока сытая у тебя она своя

Гость
#35
Анна

А потом такие как автор после того как муж бросил, умер на шею родителей приползают, жизнь у не своя ага , пока сытая у тебя она своя

Вот она, мечта всех злобных маманек. И смерти мужа для родной дочери пожелают, и развода.

Виктория
#36
Анна

А потом такие как автор после того как муж бросил, умер на шею родителей приползают, жизнь у не своя ага , пока сытая у тебя она своя

а потом, а потом суп с котом. Раздражают такие люди со своим "а потом", мысли материальны, вот у вас и катастрофа полная, а не жизнь. И ведь напишет сейчас мне что у нее все отлично. Не верю. Вы как ходите то ? После первого шага,потом на второй, можно подскользнуться , упасть, сломать что нибудь? Как вы потом жить то будете? Не кушаете наверное в одиночестве? А если подавитесь? Придумали план как будете по лестничной площадке всех соседей обзванивать или судорожно звонить в скорую? Ваше "а потом" абсурдно...

Гость
#37
Гость

Хорошо так рассуждать бы лет в 50, когда жизнь сложилась. Автору мало лет, что будет с браком, с мужем, не известно. Живет у мужа? Ага. С дитем к маме приедет? А куда же еще, на съем мозгов и ЗП не хватит без опыта. А понты хороши, когда есть чем их подкрепить.[/Не у мужа, а с мужем в своей квартире. Попытка покрыть маманькину зависть не удалась ;) Развестись и остаться с фигой можно и в 50. А что, не поддаваться манипуляциям - это понты?

Заботиться о дочери и уговорить ее работать - это манипуляция?

Гость
#38
Виктория

а потом, а потом суп с котом. Раздражают такие люди со своим "а потом", мысли материальны, вот у вас и катастрофа полная, а не жизнь. И ведь напишет сейчас мне что у нее все отлично. Не верю. Вы как ходите то ? После первого шага,потом на второй, можно подскользнуться , упасть, сломать что нибудь? Как вы потом жить то будете? Не кушаете наверное в одиночестве? А если подавитесь? Придумали план как будете по лестничной площадке всех соседей обзванивать или судорожно звонить в скорую? Ваше "а потом" абсурдно...

А свою квартиру ей поликлиника выдала? Родители отдали-купили. Своя - это именно, когда свои заработанные принесла и в ячейку положила, а потом ключи получила. Вот - это кайф и своя!!! :)

Гость
#39
Гость

Заботиться о дочери и уговорить ее работать - это манипуляция?

Где забота-то? Одно нытье и непонятные обидки. Работать дочери или нет - ее личное дело.

Ося
#40

У меня мама работала инженером в совесткое время. Но потом ее сократили и она не нашла новую работу, сидела до пенсии дома (лет 15-17). А свекровь не работала сроду, образование-какое-то училище на продавца, ничегошеньки не умеет. Так вот лет 10 назад устроилась частной няней к очень спокойному ребенку, работает, получает свои 25 тыс. Это я к чему, да к тому, что эта карьера нафиг никому не нужна. Не знаю ни одного примера женщины-нормальной мамы и с карьерой.Либо одно, либо другое. А пойти работать на еду и одежду в любом возрасте можно и без опыта. Тоже со мной. У меня образование нормальное, я вообще смышленая и активная. В 24 устроилась управляющей в салон красоты, просто придя по объявлнению с улицы. В декрет уходила замом ком. директора на большом предприятии. Стаж 10 лет. И толку. Работала в городе по расположению завода, оттуда уехала, т к муж хотел жить в городе его мамы. И что? Сейчас мне выходить из декрета, уходила в него я с первого попавшегося места с белой зп. Т к забеременела во время переезда, вроде ехала на хорошую должность, но начальник начал намеки недвусмысленные делать, пришлось быстро менять место, что бы иметь хоть декретные(уволилась, еще не зная, что беременная. Через несколько дней узнала и поняла, что надо хоть куда-то уже). Филиал, где я числилась, сократили. Выходить мне некуда. Работать с ребенком нормально я не смогу (бабушки не помогают). Это и командировки и задержки и тренинги. В общем, либо ребенком занимаешься, либо работой. А у брата мужа жена-два слова связать не может, училась кое-как, на вечерке покупала экзамены (я сама училась на вечерке в хорошем ВУЗЕ, не знаю, как можно не сдать что-то самой). Пока я работала, учась, девушка спала до обеда и отдыхала. Человек объективно отстает в развитии немного. В итоге брата мужа пристроили в НИИ, а он уже и ее туда после декрета.

Ося
#41

Получает она свои 25, сама говорит, что не понимает ничего, сидит лепит фигурки из пластилина тетенькам на работе. Сейчас идет во второй декрет уже оттуда. Свежая и полная сил. А я уставшая, здоровье подорвано. Это я к чему? К тому, что нафиг никому не нужна Ваша "карьера". Сидите, пока можете. Пойдете, если надо будет, потом на рецепцию в частную клинику. Без всякого опыта постановки капельниц (Велика наука, то же мне)

гость
#42

я никогда не работала,а мне за 40.живу,не жалуюсь.а родители все пытались меня устраивать на работу...

Гость
#43
Гость

А свою квартиру ей поликлиника выдала? Родители отдали-купили. Своя - это именно, когда свои заработанные принесла и в ячейку положила, а потом ключи получила. Вот - это кайф и своя!!! :)

Это вы сами выдумали? Там маманька копейку не выпустит, не зря автор пишет, что деньгами никогда им родители не помогали. Теперь на старости лет боятся, что дочь не удасться запрячь им материально помогать - потому и заботит их ее неработание ;)

Гость
#44
Гость

Переквалифицируйтесь в косметолога, пару дипломов и будете масочки делать в салоне и чистки, брови красить. Я только сейчас поняла ценность диплома медсестры с опытом.

Афтор прислушайтесь к этому свету! будете тиоткам делать масочки-пилинги-массажики и получать неплохие деньги. И родители голосить перестанут.

Гость
#45

я моложе. устроилась на работу после универа через полгода, зато нашла подходящую для меня. график 1/3. бабка по отцу мне выдала - тебе надо вторую работу искать, что ты 3 дня делать будешь дома? поэтому я ее всю жизнь терпеть не могу.

Оля
#46

Расскажу свою историю, а вы подумайте и сделайте выводы. Я вышла замуж в 23 года. Муж молодой, амбициозный, с карьерой и хорошим заработком. Закончив институт я устроилась на работу, потом ребенок и соответственно 3 года была в декрете. Муж стал настаивать на том, чтобы я бросала работу и сидела дома, т.к. он в состоянии обеспечить семью и хочет, чтобы я была не уставшей, занималась собой, ребенком, домом и мы могли бы быть свободны для поездок разных. Скажу честно, очень привлекала такая перспектива, многие завидовали. Но я решила так, не для того я заканчивала престижный ВУЗ, чтобы не получить опыта, не работать потом. Вышла на работу, потом и продвинулась по карьерной лестнице. В 30 лет я стала вдовой, муж погиб. И слава Богу, что у меня на тот момент была работа и заработанная недвижимость. Если бы села дома тогда, то вернулась бы к родителям с ребенком без работы и денег, а недвижимость пришлось бы продать, т.к. требовала больших вложений. Но благодаря материальной независимости со всем справилась.
И есть другие примеры со знакомыми. От одной муж ушел в 40 лет к любовнице. Она осталась с 2 детьми, пришлось устраиваться на работу. И не по специальности, полученной когда-то, а лишь продавцом.
Другая знакомая, тоже никогда толком не работавшая, живет с мужем, который открыто гуляет. Она попыталась что-то говорить, на что он ответил- "можем разойтись или я живу как хочу". Живут, а куда ей деваться то в 46(
Короче 1000 раз подумайте. Можно не работать, если есть постоянный стабильный пассивный доход, позволяющий вам быть не зависимой ни от кого.

Гость
#47

Жить вообще страшно. Можно и умереть.

Гость
#48

А я вот знаю истории о том, как тетки пахали-пахали, разрывались между работой и больничными по уходу за ребенком, все на себе везли - и все равно оставались одни, теряли работы и оставались без копья. И что?

Но некоторым - да, им важно, чтобы дочь умерла уставшей.

Гость
#49

Мне 35, не работаю много лет. Детей нет и не хочу, не хочу чтобы муж бросил, а мне потом пришлось ребёнка обеспечивать. Живу как мне нравится, делаю что хочу, не напрягаюсь.

Дана
#50
Гость

А свою квартиру ей поликлиника выдала? Родители отдали-купили. Своя - это именно, когда свои заработанные принесла и в ячейку положила, а потом ключи получила. Вот - это кайф и своя!!! :)

а если муж купил в браке? не своя?)) своя=)) но тут уточнять нужно у автора