Гость
Статьи
Бесят люди, …

Бесят люди, игнорирующие правила речевого этикета !

Недавно приехали с сестрой на дачу. Люди друг друга вроде как знаю. И вот идем мы с ней вечером обратно домой и, соответственно, здороваемся з людьми. Так она три раза поздоровалась именно с фразой …

136 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

КАК в речевом этикете выделять строчные и заглавные буквы?:))))

это была встреча двух зануд. Я может быть в этом отношении такая же зануда. Вот потыкала моськой об буковки. Что бы показать, как другим неприятно может быть.

Лилия долин
#102
Гость

А еще меня бомбит, когда пишут "Доброе время суток".

Выражение "Доброго времени суток!" употребляется исключительно при общении в интернете - на форумах, в соцсетях и т.п., то есть при таких обстоятельствах, когда собеседниками могут быть одновременно люди из Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Парижа и Нью-Йорка, например. У одного уже вечер, у другого день в разгаре, а у третьего еще заря занимается. Не здороваться же с каждым в отдельности, с учетом часовых поясов)) В данном случае это универсальное приветствие вполне уместно, и нормального человека бомбить от него не должно.
А в реале ни разу не приходилось слышать, чтобы люди при личной встрече здоровались таким образом.

Гость
#103
Гость

Это, простите, международные нормы. В некоторых странах используются три формы (четко по часам), в некоторых две, как например у итальянцев и арабов. И даже в письме вы обязаны применять правильную форму приветствия в зависимости от времени суток.
Но, эти нормы явно не касаются дачных зазаборных здравствований:))

В англ нет просто приветствия "good day" в форме зравствуйте. Есть good morning, good afternoon, good evening. Волей не волей приходится пользоваться ими.

Но если вы не посмотрели на часы и перепутали, то никто вас не уволит, все только посмеются, что заработался человек. А вот если вы на часы не посмотрели и пропустили важный звонок, то да, могут быть проблемы.

Гость
#104
Гость

В англ нет просто приветствия "good day" в форме зравствуйте. Есть good morning, good afternoon, good evening. Волей не волей приходится пользоваться ими.

Но если вы не посмотрели на часы и перепутали, то никто вас не уволит, все только посмеются, что заработался человек. А вот если вы на часы не посмотрели и пропустили важный звонок, то да, могут быть проблемы.

Доьавлю, есть зато прощание "Have a good day". Может употребляться в любое время. Ну кроме глюбокой ночи.

Гость
#105
Гость

Это, простите, международные нормы. В некоторых странах используются три формы (четко по часам), в некоторых две, как например у итальянцев и арабов. И даже в письме вы обязаны применять правильную форму приветствия в зависимости от времени суток.Но, эти нормы явно не касаются дачных зазаборных здравствований:))

Ну не знаю, не сказала бы. Я 10 лет вела деловую переписку на итальянском. Всегда помнится итальянцы пишут "buongiorno", в любое время дня и ночи. Не помню такого, чтобы кто-то так скурпулезно различал утро-день-вечер.

buongiorno - стандартное приветствие в деловой переписке. В личной переписке пишут простенькое "чао".

Гость
#106
Лилия долин

Выражение "Доброго времени суток!" употребляется исключительно при общении в интернете - на форумах, в соцсетях и т.п., то есть при таких обстоятельствах, когда собеседниками могут быть одновременно люди из Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Парижа и Нью-Йорка, например. У одного уже вечер, у другого день в разгаре, а у третьего еще заря занимается. Не здороваться же с каждым в отдельности, с учетом часовых поясов)) В данном случае это универсальное приветствие вполне уместно, и нормального человека бомбить от него не должно. А в реале ни разу не приходилось слышать, чтобы люди при личной встрече здоровались таким образом.

Ну да, логично. Но все равно это выражение ужасно корявое и некрасивое. Я никогда им не пользуюсь.
Лучше обращение сделать: "дорогие форумчане", "девчата", "господа и дамы", "друзья" и так далее, чем это уродство городить.

Гость
#107

Еще я на работе вела переписку между клиентами в регионах и Италией. В Италии могло быть утро, у нас уже день, а в некоторых регионах уже вечер.
И я поэтому всегда и всем писала просто "добрый день" и никогда не заморачивалась высчитыванием, какой сейчас час у получателя письма.

Помню, пару раз меня наши москвичи поправили, говорят, чего ты пишешь "день", когда уже ночь на дворе? Но так в шутку, чисто посмеяться.

Гость
#108
Гость

В приличной корпорации за несоблюдение правильного приветствия по часам могут и уволить . Эти азы речевого обращения прописаны в уставе компании.Но, это касается делового речевого этикета. Автор явно путает деловую и разговорную речь, в которой допустимо все что угодно, в том числе и диалектические фигуры речи.

В приличной?! не несите чуши, особенно про устав. Ни один устав не может противоречить законодательству РФ, поэтому я тоже хотела бы взглянуть на тот устав, про который Вы тут вещаете ) может, только если в колл-центрах выдрессированные сотрудники и должны строго следовать установленным правилам, да ещё всякая челядь, типа швейцаров, но специалистов и профессионалов, особенно работающих в приличных компаниях, точно за такое не увольняют, они любой суд выиграют по такому увольнению, уверяю!

Настя
#109
Гость

Печатала сама как попало на форуме, а говорящих как попало в деревне поправляешь. Даже не знаю, кто больше бесит в такой ситуации -автор или её деревенская сестра.

капец просто, но мне кажется, чтобы иметь право не любить Шекспира, надо быть львом толстым, а вы, автор, простите, просто безграмотная женщина.

Гость
#110
Гость

В приличной?! не несите чуши, особенно про устав. Ни один устав не может противоречить законодательству РФ, поэтому я тоже хотела бы взглянуть на тот устав, про который Вы тут вещаете ) может, только если в колл-центрах выдрессированные сотрудники и должны строго следовать установленным правилам, да ещё всякая челядь, типа швейцаров, но специалистов и профессионалов, особенно работающих в приличных компаниях, точно за такое не увольняют, они любой суд выиграют по такому увольнению, уверяю!

Вы обязаны следовать всем правилам корпорации, и дресскоду, и форме обращения. Я в штатах работала в компании, где ВСЕ сотрудники, от главного до челяди, как вы выразились, обязаны были пользоваться спортзалом. И бежали на дорожках все, дружно, без определения статусности. И курить было запрещено. Хотите, подавайте в суд, но частные компании сами устанавливают свои правила, при чем тут бюджетники?

Гость
#111
Гость

Мне "режет глаз" -" З людьми".Тогда уж "з людиной".Если я ещё не забыла украинский, который учила в школе.У нас в 8 вечера совсем светло, я бы тоже сказала "добрый день".

Так у них фанари уже горели на улице следовательно темно было. Это приветствие не вписывается в атмосферу вечера. Сестре можно указать на ошибки, если знакомый такое ляпнет вам то, что автор с этого, кто вас за язык тянет, взрослый человек, как хочет так пусть и говорит это его проблемы.

Гость
#112
гость

автор наверно специально тему создала, чтобы ее обоссали и заморозили

Она просто пришла развести здесь тут всех. Вас.., ей точно удалось )

Гость
#113

111
господи, как только публикуют такой бред. тебе времени не жалко было это писать?
А что по вашему, остальные темы по вашему адекватные? Ахаха ..мда..

КакА и Лу
#114
Софи Армстронг

Не заметила эту ошибку, прошу прощения. :)Мне казалось, принято, что утро с 6 до 12, обед с 12 до 18, вечер с 18 до 22, если не ошибаюсь. По другим версиям сдвиг на час ( утро с 6 до 11, обед с 11 до 17 и т.д.)

У нас к примеру в 11 дня уже будет не утро, а день, в 16.00 смело можно говорить вечер.

Лилия долин
#115
Гость

Ну да, логично. Но все равно это выражение ужасно корявое и некрасивое. Я никогда им не пользуюсь.Лучше обращение сделать: "дорогие форумчане", "девчата", "господа и дамы", "друзья" и так далее, чем это уродство городить.

Я тоже не пользуюсь, обычно, вступая в разговор, пишу просто: "всем здравствуйте" или "привет", смотря по обстановке. Но и "доброго времени суток" меня нисколько не напрягает.
А вот что вызывает прямо-таки отторжение, так это "девчата" или, того хуже, "девчули"(иногда встречается). Ничего не имею против фильма "Девчата", но то, что было естественно для уральского леспромхоза, в иных обстоятельствах не слишком уместно((

Гость
#116
Гость

Вы обязаны следовать всем правилам корпорации, и дресскоду, и форме обращения. Я в штатах работала в компании, где ВСЕ сотрудники, от главного до челяди, как вы выразились, обязаны были пользоваться спортзалом. И бежали на дорожках все, дружно, без определения статусности. И курить было запрещено. Хотите, подавайте в суд, но частные компании сами устанавливают свои правила, при чем тут бюджетники?

Штаты - заповедник ид/иотов, у нас все-таки еще не дошли до такой степени

Гость
#117
Софи Армстронг

Недавно приехали с сестрой на дачу. Люди друг друга вроде как знаю. И вот идем мы с ней вечером обратно домой и, соответственно, здороваемся з людьми. Так она три раза поздоровалась именно с фразой "Добрый день!". Понимаете ? ДЕНЬ ! 8 часов вечера, фонари светят, и пусть еще солнце не зашло, НО ОНА ГОВОРИТ "Добрый день!". Я все три раза поправила ее, мол, какой же день, милая, коли 8 часов уже. Так она наорала на меня, заявив, что я ее достала и какая мне вообще разница. И сама не знаю... Часто людей поправляю, в моем обществе не часто о таком задумываются. С одной стороны я вроде как и права, ведь не правильно говорить "Добрый день!" в 8 часов вечера. А с другой стороны... Вообщем. Правильно ли я поступаю, исправляя людей, когда считаю это нужным ? Сама языком не идеально владею, но хотя бы стараюсь не резать людям слух всякими тОртами.

Автор всерьёз считает, что правильно говорить тортАми? Зато других учит!!!

Гость
#118
Гость

Вы обязаны следовать всем правилам корпорации, и дресскоду, и форме обращения. Я в штатах работала в компании, где ВСЕ сотрудники, от главного до челяди, как вы выразились, обязаны были пользоваться спортзалом. И бежали на дорожках все, дружно, без определения статусности. И курить было запрещено. Хотите, подавайте в суд, но частные компании сами устанавливают свои правила, при чем тут бюджетники?

Ну это исключительно редко и в небольшой компании. Либо вы недопоняли. Уточнила у мужа, у него помимо прочих US law degree. Он с очень известными , ну очень, фирмами работает., и проблемы сказать good afternoon вечером точно нет.

Может в Русских call centers дрюкают. Тут не спорю. Но это низший уровень , и не международный.


Dress code да. А приветствие по часам глупость.

Гость
#119
Гость

Штаты - заповедник ид/иотов, у нас все-таки еще не дошли до такой степени

Не верьте всему, что тут пишут. Такого нет.

Гость
#120
Гость

Вы обязаны следовать всем правилам корпорации, и дресскоду, и форме обращения. Я в штатах работала в компании, где ВСЕ сотрудники, от главного до челяди, как вы выразились, обязаны были пользоваться спортзалом. И бежали на дорожках все, дружно, без определения статусности. И курить было запрещено. Хотите, подавайте в суд, но частные компании сами устанавливают свои правила, при чем тут бюджетники?

А при чем тут, уважаемая, Штаты? )))

Гость
#121
Гость

А при чем тут, уважаемая, Штаты? )))

Так она же похвастаться захотела. Что, мол, в Штатах работала, не хухры-мыхры :)

Гость
#122
Гость

Ну не знаю, не сказала бы. Я 10 лет вела деловую переписку на итальянском. Всегда помнится итальянцы пишут "buongiorno", в любое время дня и ночи. Не помню такого, чтобы кто-то так скурпулезно различал утро-день-вечер.buongiorno - стандартное приветствие в деловой переписке. В личной переписке пишут простенькое "чао".

По-итальянски "здравствуйте" пишется в два слова.

Гость
#123
Гость

Ну это исключительно редко и в небольшой компании. Либо вы недопоняли. Уточнила у мужа, у него помимо прочих US law degree. Он с очень известными , ну очень, фирмами работает., и проблемы сказать good afternoon вечером точно нет. Может в Русскгих call centers дрюкают. Тут не спорю. Но это низший уровень , и не международный.Dress code да. А приветствие по часам глупость.

Да она уж не знает, что придумать. Речь о России и русском языке, к чему Штаты и бюджетники, не понимаю. У самой муж 30 лет в штатах работает. Про спортзалы правда, но это не обязаловка, это потому что "встречают по одежке", в некоторых профессиях важен внешний вид, за этим очень следят сами сотрудники, да и просто здоровый образ жизни. И то у него коллега жирный. А уж сколько там иностранцев работает, и прям всех увольняют за неправильный оборот речи, ага )))
Ни одна частная компания не станет нарушать законодательство, особенно в штатах.

аа
#124

раз Вы такая умная, то неправильно ПИШЕТСЯ ВМЕСТЕ:-D:-D:-D

Гость
#125
Гость

А при чем тут, уважаемая, Штаты? )))

При том, что вы читаете между строк, поэтому и не поняли. Выше было написано, что якобы в мире следуют непонятному общему уставу. Что и было написано - устав , это исключительно распорядок компании, и он не нарушает государственных законов, и увольнять будут по уставу фирмы. Бюджетники тут ни при чем.
И этот закон распространяется на любую капиталистическую страну.

Гость
#126
Гость

Ну это исключительно редко и в небольшой компании. Либо вы недопоняли. Уточнила у мужа, у него помимо прочих US law degree. Он с очень известными , ну очень, фирмами работает., и проблемы сказать good afternoon вечером точно нет. Может в Русских call centers дрюкают. Тут не спорю. Но это низший уровень , и не международный.Dress code да. А приветствие по часам глупость.

Все смешалось, кони , люди.....
Вы уже потеряли нить ветки.
А он был о том, что автор слепо следует некоему речевому этикету.
Я уже выше написала, что существует такой в деловой сфере, и его игнорирование может привести к увольнению сотрудника. В серьезных компаниях и политике протоколы соблюдаются строго.
На даче, в приятельском приветствии никакого этикета не существует.

Гость
#127
Гость

При том, что вы читаете между строк, поэтому и не поняли. Выше было написано, что якобы в мире следуют непонятному общему уставу. Что и было написано - устав , это исключительно распорядок компании, и он не нарушает государственных законов, и увольнять будут по уставу фирмы. Бюджетники тут ни при чем.И этот закон распространяется на любую капиталистическую страну.

Вы сами-то поняли, что сказали??? Речь о русском языке, о том, как и где используется конкретное выражение. А не о штатах ваших. Диктора с телевидения могут уволить за грубые ошибки, да, потому что это несоответствие профессиональным требованиям. А специалиста другого уровня и с другими функциями, даже из самой крупной корпорации - нет, это будет противоречить закону.

Спокойная
#128
Гость

Автор, если Вы так уважаете и цепляетесь за речевой этикет, то должны знать, что обращение на Вы к человеку пишется с большой буквы. С маленькой пишут, когда хотят показать наивысшее не уважение к человеку. А Вас по моему, тут так не оскорбили. Ну и что, Вам нравится мое занудство и цепляние к Вашим словам и фразам? Почему думаете, что другие люди в восторге от Ваших нравоучений? У каждого человека свой уровень интеллекта и культуры.

Побуду занудой, как Автор. Откуда вот вы все берёте это устойчивое заблуждение, что писать человеку вы нужно только с большой буквы.
Правило примерно такое: если нужно выразить специально (подчеркнуть!!!) большое уважение, то пишут с большой. И только одному человеку.
При обращении к группе лиц только с маленькой.
При обращении к одному лицу нормально писать с маленькой, если вам не нужно вот так прямо расстелиться и подчеркнуть уважение.
Т.*****. пишете любимому начальнику, учительнице или ещё кому, кого уважаете (кто наверняка старше), пишете с большой. В форуме - нормально писать с маленькой. Тыкать грубо, выкать нормально.
Грубо говоря, встречая малознакомую коллегу, вы же говорите "здравствуйте", а не бьётесь в поклонах? Требование непременного Вы примерно из серии требовать поклонов :)

Гость
#129
Спокойная

Автор, если Вы так уважаете и цепляетесь за речевой этикет, то должны знать, что обращение на Вы к человеку пишется с большой буквы. С маленькой пишут, когда хотят показать наивысшее не уважение к человеку. А Вас по моему, тут так не оскорбили. Ну и что, Вам нравится мое занудство и цепляние к Вашим словам и фразам? Почему думаете, что другие люди в восторге от Ваших нравоучений? У каждого человека свой уровень интеллекта и культуры.

Побуду занудой, как Автор. Откуда вот вы все берёте это устойчивое заблуждение, что писать человеку вы нужно только с большой буквы.
Правило примерно такое: если нужно выразить специально (подчеркнуть!!!) большое уважение, то пишут с большой. И только одному человеку.
При обращении к группе лиц только с маленькой.
При обращении к одному лицу нормально писать с маленькой, если вам не нужно вот так прямо расстелиться и подчеркнуть уважение.
Т.*****. пишете любимому начальнику, учительнице или ещё кому, кого уважаете (кто наверняка старше), пишете с большой. В форуме - нормально писать с маленькой. Тыкать грубо, выкать нормально.
Грубо говоря, встречая малознакомую коллегу, вы же говорите "здравствуйте", а не бьётесь в поклонах? Требование непременного Вы примерно из серии требовать поклонов :)

"Вы" с большой пишется в официальных доках, на работе и т.д. Это уже давно известно, нет смысла распинаться перед теми, кто этого не знает. В обычном повседневном общении "Вы"-моветон.

Спокойная
#130
Гость

Вы" с большой пишется в официальных доках, на работе и т.д. Это уже давно известно, нет смысла распинаться перед теми, кто этого не знает. В обычном повседневном общении "Вы"-моветон.

Никогда не уставать нести правду в массы :))) Вон Автор не постеснялась 3 раза поправить :)

Кактус
#131

Автор, учись исправлять людей только тогда, когда ты будешь учительницей русского языка, а они -твоими учениками ,+ будут сидеть у тебя в классе на уроке...А есть нет - ПОМОЛЧИ! Тем более что ты тоже...не всегда идеальна.

Гость
#132
Гость

Ссылку на устав? Для всех сотрудников он разный и выдается при устройстве на работу, при подписании договора. Думаю, про ограничения во времени, что есть утро, день и вечер вы найдете в любом даже колл-центре.
Я тоже изучала этику-эстетику, протоколов очень много видов, около 2 десятков. Но, протоколы никакого отношения к разговорной речи не имеют.
Язык живой, он имеет характер, окраску и свободные трансформации. Тем более, в дачном поселке, где на часы никто и не смотрит. Это не сфера обслуживания, и не деловые отношения.

А в дачном поселке нормальный дачник в ответ на такое приветствие скажет, что уже вечер на дворе, а вы только проснулись, т.***** лентяйка!
Ну если не скажет, то подумает

.
#133

Зануда, тебе жало вообще вырвать надо. Суешься в каждую дырку.

Виктория
#134
Софи Армстронг

Недавно приехали с сестрой на дачу. Люди друг друга вроде как знаю. И вот идем мы с ней вечером обратно домой и, соответственно, здороваемся з людьми. Так она три раза поздоровалась именно с фразой "Добрый день!". Понимаете ? ДЕНЬ ! 8 часов вечера, фонари светят, и пусть еще солнце не зашло, НО ОНА ГОВОРИТ "Добрый день!". Я все три раза поправила ее, мол, какой же день, милая, коли 8 часов уже. Так она наорала на меня, заявив, что я ее достала и какая мне вообще разница. И сама не знаю... Часто людей поправляю, в моем обществе не часто о таком задумываются. С одной стороны я вроде как и права, ведь не правильно говорить "Добрый день!" в 8 часов вечера. А с другой стороны... Вообщем. Правильно ли я поступаю, исправляя людей, когда считаю это нужным ? Сама языком не идеально владею, но хотя бы стараюсь не резать людям слух всякими тОртами.

хорошо еще, что вы сами признали, что языком неидеально владеете. наверное, вас никто не любит из-за вашей манеры исправлять

Кактус
#135
Настя

капец просто, но мне кажется, чтобы иметь право не любить Шекспира, надо быть львом толстым, а вы, автор, простите, просто безграмотная женщина.

Почему же? Я лично допускаю ,что кому-то может не нравиться - Шекспир Пушкин,Лев Толстой...Сама недавно удивила свою соседку заявлением.,что не люблю Дали...А что тут такого? - Эти люди в конце концов не тортики и не конфеты,поэтому всем нравиться - НЕ ОБЯЗАНЫ!Даже в советской школе нам учителя говорили:"Вы это обязаны знать .Любить - не обязаны!"

Марлен
#136

Автор,а Вы думали почему была такая реакция?Потому что бестактно делать замечания,учитывая что человек не так Вам близок)))!!!!Учите детей своих,мужа,сестру.Радоваться нужно вообще что здороваются и желают доброго дня!Удачи

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: