Гость
Статьи
девушка в 18 лет

девушка в 18 лет

Недавно столкнулась с тем, что я недовольна своей жизнью, собой, хотя совсем недавно исполнилось 18 лет.
Никогда не было свободного времени в последние года 2, т.к. готовилась к поступлению в университет. Тогда я думала, что с приходом 18 лет моя жизнь заиграет красками, но не сложилось. Ощущение, что жизнь проходит мимо меня, целыми днями я на учёбе, раз в две недели хожу в кино или театр с друзьями, редкими случаями гуляю с подругой, либо просто сижу в интернете. Для меня это очень скучно, но дело в том, что все мои друзья и знакомые так же заняты, тоже выматываются после учёбы. Я уже не говорю про клубы и про прочее, т.к. в будние дни нет сил, а в выходные я отсыпаюсь.
Меня напрягает такая жизнь, что же изменить? Ходила на йогу, в бассейн раньше, но это было до поступления (в школе времени побольше всё-таки), сейчас нет места для этого.
Так же меня не устраивает мой взгляд на вещи. Родители давят на то, что у меня нет молодого человека, а мне оно и не нужно, для меня это детский сад. В последнее время я стала очень холодной и жизнь моя стала очень закрытой (учёба-дом), пропало желание даже с семьёй общаться (хотя всегда было полно знакомых, я коммуникабельная).
При этом я хорошо выгляжу, нет депрессии по поводу внешности и т.д. (стройная, красивая). Проблема в том, что не могу себя реализовать, что ли.
Поделитесь советом, у вас было так же в студенческие годы?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Это я
#1

Ты сама скучная и занудливая.
От себя не убежишь.

Гость
#2

В 18 я училась в колледже. Очень мощном. Настоящая армия. Тоже о парнях не думала. Но на меня и родители с этим не давили. Была увлечена учебой. Потом благодаря колледжу легко поступила в вуз на бюджет в другой город. И тут-то жизнь заиграла другими красками. Потому что и учиться стало легче и все твои друзья знакомые - тут же, в общаге студенческой, иди да общайся.
Считаю, что в 18 лет ваша реализация - это учеба, прежде всего. Специальность-то вам ваша нравится, интересна?

Гость
#3
Гость

В 18 я училась в колледже. Очень мощном. Настоящая армия. Тоже о парнях не думала. Но на меня и родители с этим не давили. Была увлечена учебой. Потом благодаря колледжу легко поступила в вуз на бюджет в другой город. И тут-то жизнь заиграла другими красками. Потому что и учиться стало легче и все твои друзья знакомые - тут же, в общаге студенческой, иди да общайся.
Считаю, что в 18 лет ваша реализация - это учеба, прежде всего. Специальность-то вам ваша нравится, интересна?

Изначально я думала о другой специальности, но моя нынешняя считается более перспективной, я к ней равнодушна, хотя учёба даётся несложно. Дело в том, что чувствую себя старухой, мне не хватает чего-то (учусь на экономическом, а хотела на сценарный или режиссёрский)

Гость
#4

Девушка, учеба - это не цель, а только средство, чтобы преобрести профессию, которой можно заниматься многие годы, возможно, всю жизнь. И вот скажите мне,сколько у вас было бы реальных шансов стать востребованным сценаристом или режиссером? И это в сравнениии с перспективами в области экономической.
Если мечтате быть сценаристом, значит вас тянет писать - ну так пишите, никто ж не заперщает, посещайте курсы. в конце концов учитесь параллельно основному образованию.

Гость
#5
Гость

Девушка, учеба - это не цель, а только средство, чтобы преобрести профессию, которой можно заниматься многие годы, возможно, всю жизнь. И вот скажите мне,сколько у вас было бы реальных шансов стать востребованным сценаристом или режиссером? И это в сравнениии с перспективами в области экономической.
Если мечтате быть сценаристом, значит вас тянет писать - ну так пишите, никто ж не заперщает, посещайте курсы. в конце концов учитесь параллельно основному образованию.

Я этим и руководствовалась, когда выбирала между этими специальностями, но сейчас я думаю, что у меня было бы больше шансов проявить себя в творческой среде, если бы я училась в нужном месте.

Ольга
#6

Привет. Такое ощущение, что в твоей жизни есть немного моей. Мне тоже недавно 18 исполнилось. Тоже учусь на экономиста, хотя мечтала быть сценаристом и режиссёром,всю жизнь писала книги, стихи... А сейчас так пусто на душе. Вот что произошло вчера я и не помню, время так летит, не успеваю и дня прочувствовать.

Гость
#7
Гость

Изначально я думала о другой специальности, но моя нынешняя считается более перспективной, я к ней равнодушна, хотя учёба даётся несложно. Дело в том, что чувствую себя старухой, мне не хватает чего-то (учусь на экономическом, а хотела на сценарный или режиссёрский)

Не знаю, как сценаристов, а вот писателей полно совсем не с литературным образованием. Так что кто действительно хочет, тот пишет. И еще, автор. Кто действительно хочет, тот поступает на творческую специальность. И среди этих людей полно тех, кто не смог реализоваться по своей интересной и творческой специальности. Их очень много. Потому что конкуренция велика, потому что пробиться сложно, потому что степень таланта у всех разная. И у них нет экономического образования, чтобы пойти просто заработать денежку. Таким людям интересно учиться, да, пожалуй, интереснее, чем вам. Но что потом? Потом - нет почвы под ногами. Это вам сейчас может казаться даже романтичным. А я среди таких людей живу и сама такая. И, знаете, не так все радужно.
Автор, учитесь. А ваши творческие порывы попробуйте реализовать в хобби. А если вам бы только хотелось бы чего-то режиссерско-писательского, но в реальности вы даже не знаете, как реализовать подобные устремления в качестве хобби, то, поверьте, даже при наличии соответствующего образования, вам в данной сфере делать нечего.

Гость
#8
Гость

Я этим и руководствовалась, когда выбирала между этими специальностями, но сейчас я думаю, что у меня было бы больше шансов проявить себя в творческой среде, если бы я училась в нужном месте.

Не переживайте, второе образование получить всегда можно. А экономическое в наше время не повредит. Кстати, некоторые мои творческие сокурсники получали 2 образования параллельно. Кто хочет действительно, тот находит способы. А мечтать о творчестве и быть недовольной текущей действительностью все могут.

Гость
#9
Ольга

Привет. Такое ощущение, что в твоей жизни есть немного моей. Мне тоже недавно 18 исполнилось. Тоже учусь на экономиста, хотя мечтала быть сценаристом и режиссёром,всю жизнь писала книги, стихи... А сейчас так пусто на душе. Вот что произошло вчера я и не помню, время так летит, не успеваю и дня прочувствовать.

Отчисляйтесь и перепоступайте. Либо после экономики поступайте на режиссуру. Делов то.
У вас ещё личность будет формироваться до 25-30 лет. Может, в 25 вы поймёте, что хотите всё-таки быть экономистом, а может и вовсе - художником.

Гость
#10
Ольга

Привет. Такое ощущение, что в твоей жизни есть немного моей. Мне тоже недавно 18 исполнилось. Тоже учусь на экономиста, хотя мечтала быть сценаристом и режиссёром,всю жизнь писала книги, стихи... А сейчас так пусто на душе. Вот что произошло вчера я и не помню, время так летит, не успеваю и дня прочувствовать.

Зайки мои мечтательные) Предлагаю вам такой выход. Поближе к реальности. В качестве эксперимента попробуйте подготовиться, да пройти вступительные экзамены в ваши творческие вузы. Хотя бы это. Если есть талант - поступите на бюджет и тогда уже будете думать. А если не поступите, то нечего вам там делать.

Гость
#11

Ой, как на меня похоже... Я тоже творческий человек. Ненавидела математику, путалась в графиках и цифрах, поэтому поступила на журналистику. А еще писала стихи и всю жизнь читала-читала-читала...Книги были для мен целым миром, заменявшим людей.
Учиться на филфаке было очень интересно и легко. В школе было учиться в разы сложнее из-за физики, химии, алгебры и геометрии. Ненавидела эти предметы. А тут, на творческой специальности, я была в числе лучших, так как любила все предметы. С удовольствием читала-читала-читала и выполняла все творческие задания.
Потом сказка закончилась, получила диплом...Выяснилось, что журналистом устроиться на денежную должность не так просто. А чтобы попасть на Первый канал или стать главным редактором, надо иметь определенный склад характера, и творческие способности тут не при чем.
Несколько моих однокурсниц смекнули, в чем был подвох, и срочно прошли курсы бухгалтеров или получили второе высшее экономическое, чтобы можно было деньги на жизнь зарабатывать.
Ибо творить - это хорошо. Но хорошую, стабильную зарплату с фиксированным рабочим графиком получают люди отнюдь не творческих профессий.
У меня теперь весь круг общения - "типично творческие": все они подрабатывают кто чем: репетиторы, переводчики, гиды, гувернантки в богатых семьях, преподаватели творческих курсов, копирайтеры, журналисты на гонораре, коучи личностного роста. Специальности-то нормально по диплому нет, а кушать хочется. Такие творческие, грамотные, эрудированные девушки со знанием одного-двух иностранных языков. Кроме этого, иных навыков и знаний нет. И кем после этого работать с таким багажом?
Постоянной занятости нет. Стабильности нет. Месяца три питаются хлебом, пока не повезет на богатого заказчика. Ни ипотеки, ни кредитов...Даже в США визу не дают. Нет стабильности - и этим все сказано.

Так что правильно вы на экономическом учитесь.

Гость
#12

В 18 лет учеба по-прежнему сильно сковывает. Я была очень ответственной, готовилась абсолютно ко всем семинарам и контрольным, переживала, если получила 4, а не 5.
Жизнь есть за стенами школы и университета. Я это поняла, когда уже диплом получила.
На работе не нужно было готовиться к семинарам. Отсидела с 9 до 18 - и иди развлекайся. Я и развлекалась. Были клубы, были вписки. То, что не взяла в студенческой жизни - добрала после 23. И первый поцелуй, и первый секс. Теперь были еще и деньги на все это: клубы, рестораны и посиделки, путешествия.
Я же училась, не работала, сидела на содержании родителей. Нет денег - нет желаний. Дом-универ-дом - так и жила. Появились заработанные деньги - сразу появились места, где можно их потратить.

Учитесь, выпускайтесь - и живите! Все успеете после универа.

Гость
#13

Девушка...да вы молодец!правильной дорогой идете.я в 19 так влюбилась...мне вообще не до учебы было.сейчас мне 30..жалею.надо былр учиться нормально...а не по парню страдать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: