Гость
Статьи
Постоянная душевная …

Постоянная душевная боль из-за мнительности

Я все очень близко к сердцу воспринимаю, меня ранит любой незначительный упрек, постоянно о чем -то беспокоюсь, переживаю, вдруг что -то обидное сказала кому-либо, хотя люди те вообще и о разговоре могут не помнить.Самооценка на нуле, никакие тренинги не помогают, точнее помогают до первого разочарования...и разучилась радоваться.Могу расплакаться из-за пустяка, например, друг обещал позвонить и забыл, а я ждала... это душевная трагедия и море слез в подушку.А все из-за сильного разочарования в людях...Сама слишком собой жертвую ради других, и жду взамен хоть чуточку внимания...Очень остро воспринимаю сплетни коллег, хотя знаю, что обсуждают там все и всех...Любое замечание воспринимаю на свой счет...Я очень мнительная и жалуюсь всем...Сама себя за это ненавижу.А еще наивная всем верю и снова потом разочаровываюсь... А еще у меня был друг, который меня поддерживал во всем, помогал, выручал много раз, настроение поднимал, я доверяла ему словно родному, после общения с ним легко так было. А он.... он жестоко посмеялся надо мной...Это больно...Теперь вообще каждое слово ранит до сердца... Коллеги чувствуют мою слабость и вовсю используют меня, т.к. я не могу сказать "нет", боюсь обидеть и испортить отношения, потому что зла и так полно.Могу из пустяка трагедию развернуть... Парень не ответил на смс - это все... навыдумываю, что он с другой, меня бросил и не вспомнит никогда и номер удалил и я для него назойливая обуза и что я его достала, потому что глупая, а он такой умный и ему скучно со мной и он не знал, как сказать, что хочет избавиться от меня и вот решил игнорировать, чтобы я отстала... А он просто занят был, а потом забыл...И я опять переживаю, что забыл... значит, я такая неважная, что про меня забывают и тд и тп. Понимаю, что это тупо, но так каждый раз бывает по любому поводу... Я не была такой, все говорили раньше, что я чересчур веселая и даже чуточку безответственная ... Что со мной происходит? Что с этим делать?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делом займись - уборку в доме делай, спортом занимайся, своими хобби, языки учи. Тогда не будет времени на п и с д о с т р а д а н и я. Это все от безделья.

Гость
#2

я тоже часто переживаю, но научилась хотя бы себя в обиду не давать.

Гость
#3

Надо все спустить на тормоза вам.
Просто хотя бы ради своего собственного здоровья.
Ради себя - так как вы у себя одна и вы ценная. Остальные пошли лесом.... Мнение остальных это отдельный субъект и он не имеет ничего общего с вами.

Гость
#4

Управляйте своими мыслями, это же от вас зависит, вы можете напридумывать всё, что угодно, так придумывайте позитив и поймите уже, что люди вольны в своих словах и поведении, они вправе иметь то мнение, которое имеют и угождать вам никто не должен. Не умеете принимать людей, значит сидите в своих обидах, пусть они вас жрут. Вы живёте не искренне, вам хочется сказать нет, но вы притворяетесь, чтобы не дай Бог, люди о вас не подумали плохо, вам нравиться выглядеть хорошей в глазах других, через притворство вы зарабатываете себе хорошесть. Почему вы доверие считаете наивностью? Ваше право доверять людям, но они не обязаны оправдывать ваши ожидания. Когда это осознаете, ваша жизнь поменяется, но начинать надо с принятия себя, полного принятия, вы хорошая, вы имеете право на свои желания или не желания. Отказывайте корректно только когда у вас действительно есть причины для отказа, вам нужно закончить срочное дело, это мешает ВАШИМ планам, вы уверены, что человек может справиться самостоятельно, не говорите человеку нет, отказывайте корректно, да, я бы с удовольствием вам помогла, но... (причина), а причиной не может быть личная неприязнь или то, что вы знаете, что человек не поможет вам, когда вам это будет нужно, это утопия, гордыня и корысть.

Гость
#5

Автор, с такими тараканами в голове, лучше вообще не жить

Гость
#6
Гость

Надо все спустить на тормоза вам.
Просто хотя бы ради своего собственного здоровья.
Ради себя - так как вы у себя одна и вы ценная. Остальные пошли лесом.... Мнение остальных это отдельный субъект и он не имеет ничего общего с вами.

Спасибо.Действительноимне нужно думать о себе больше , а не о мнении и действиях других, они же не думают обо мне и не должны..

Гость
#7
Гость

Управляйте своими мыслями, это же от вас зависит, вы можете напридумывать всё, что угодно, так придумывайте позитив и поймите уже, что люди вольны в своих словах и поведении, они вправе иметь то мнение, которое имеют и угождать вам никто не должен. Не умеете принимать людей, значит сидите в своих обидах, пусть они вас жрут. Вы живёте не искренне, вам хочется сказать нет, но вы притворяетесь, чтобы не дай Бог, люди о вас не подумали плохо, вам нравиться выглядеть хорошей в глазах других, через притворство вы зарабатываете себе хорошесть. Почему вы доверие считаете наивностью? Ваше право доверять людям, но они не обязаны оправдывать ваши ожидания. Когда это осознаете, ваша жизнь поменяется, но начинать надо с принятия себя, полного принятия, вы хорошая, вы имеете право на свои желания или не желания. Отказывайте корректно только когда у вас действительно есть причины для отказа, вам нужно закончить срочное дело, это мешает ВАШИМ планам, вы уверены, что человек может справиться самостоятельно, не говорите человеку нет, отказывайте корректно, да, я бы с удовольствием вам помогла, но... (причина), а причиной не может быть личная неприязнь или то, что вы знаете, что человек не поможет вам, когда вам это будет нужно, это утопия, гордыня и корысть.

Спасибо за совет.Действительно, у меня занижена самооценка и нужно настроиться на позитив.Управлять мыслями- это важно, говорят они материальны и важно не то как к нам относятся, а как мы это воспринимаем.Изо всех сил буду стараться перенаправить мысли в позитивное русло, еще раз спасибо)

Гость
#8
Гость

Управляйте своими мыслями, это же от вас зависит, вы можете напридумывать всё, что угодно, так придумывайте позитив и поймите уже, что люди вольны в своих словах и поведении, они вправе иметь то мнение, которое имеют и угождать вам никто не должен. Не умеете принимать людей, значит сидите в своих обидах, пусть они вас жрут. Вы живёте не искренне, вам хочется сказать нет, но вы притворяетесь, чтобы не дай Бог, люди о вас не подумали плохо, вам нравиться выглядеть хорошей в глазах других, через притворство вы зарабатываете себе хорошесть. Почему вы доверие считаете наивностью? Ваше право доверять людям, но они не обязаны оправдывать ваши ожидания. Когда это осознаете, ваша жизнь поменяется, но начинать надо с принятия себя, полного принятия, вы хорошая, вы имеете право на свои желания или не желания. Отказывайте корректно только когда у вас действительно есть причины для отказа, вам нужно закончить срочное дело, это мешает ВАШИМ планам, вы уверены, что человек может справиться самостоятельно, не говорите человеку нет, отказывайте корректно, да, я бы с удовольствием вам помогла, но... (причина), а причиной не может быть личная неприязнь или то, что вы знаете, что человек не поможет вам, когда вам это будет нужно, это утопия, гордыня и корысть.

Спасибо огромное за совет.Изо всех сил буду стараться направить мысли в позитивное русло, говорят они материальны и все зависит не от того, как к нам относятся, а как мы это воспринимаем... Буду воспринимать все менее серьезно и повышать самооценку, саму эта слабость измучила...

Гость
#9

Ой, думала первый раз не отправилось) два раза написала)

Гость
#10
Гость

Автор, с такими тараканами в голове, лучше вообще не жить

Поэтому и обратилась за советами...

Вика
#11

Почитайте про гиперчувствительность. На английском об этом много инфы.

Гость
#12
Вика

Почитайте про гиперчувствительность. На английском об этом много инфы.

Спасибо, обязательно поищу информауию и почитаю

Гость
#13

вам сколько лет?

Гость
#14

В вашем посте огромное количество раз повторяется слово "я". Вы эгоистичны, возможно, это корень ваших проблем. Вы, с ваших слов, такая добрая, жертвенная, наивная, как-то мало заботитесь о ком-то, кроме себя. А между тем миллионам живых существ в любую минуту вашего печального и мучительного страдания приходится намного хуже чем вам. Имейте мужество жить в этом суровом мире без нытья и старайтесь не привносить в него надуманные страдания.

Гость
#15
Гость

вам сколько лет?

Мне 24

Гость
#16
Гость

В вашем посте огромное количество раз повторяется слово "я". Вы эгоистичны, возможно, это корень ваших проблем. Вы, с ваших слов, такая добрая, жертвенная, наивная, как-то мало заботитесь о ком-то, кроме себя. А между тем миллионам живых существ в любую минуту вашего печального и мучительного страдания приходится намного хуже чем вам. Имейте мужество жить в этом суровом мире без нытья и старайтесь не привносить в него надуманные страдания.

Я понимаю, что часто жалуюсь, но это от того, что мелочи воспринимаю близко к сердцу...Страдания действительно в своем большинстве надуманы.Понятно, что нужно менять свое восприятие действительности .Спасибо за Ваше мнение, ведь кому -то и правда сейчас намного хуже...

Евгения
#17
Гость

Я понимаю, что часто жалуюсь, но это от того, что мелочи воспринимаю близко к сердцу...Страдания действительно в своем большинстве надуманы.Понятно, что нужно менять свое восприятие действительности .Спасибо за Ваше мнение, ведь кому -то и правда сейчас намного хуже...

Автор, а что у Вас со сном? Аппетитом? Кошмары не мучают? Какие-то еще изменения с организмом произошли? Настроение в какой половине дня лучше?

Гость
#18
Евгения

Автор, а что у Вас со сном? Аппетитом? Кошмары не мучают? Какие-то еще изменения с организмом произошли? Настроение в какой половине дня лучше?

Настроение от времени суток не зависит.Сон и аппетит зависят от ситуации, если переживаю о чем- то, то и засыпаю плохо, думаю и ем без аппетита.Может быть , действительно это скрытый эгоизм и жалость к себе от нехватки внимания и обид когда-то причиненных кем-то, плюс впечатлительность с детства...