Гость
Статьи
Невзрослая из-за …

Невзрослая из-за пресинга родителей

Дорогие, форумчане, прошу ваших советов.
В детстве и даже в юности у меня было авторитарное воспитание. Нет, ремнем меня не били. Но родители все решали за меня. Не только проблемы, но и с кем мне дружить, куда ходить. Подруги им мои не нравились. Даже вуз они мне выбрали поближе к дому. Вме мои начинания, они рубили на корню, считая что они все знают лучше.
В подростковом возрасте я начала сопротивляться как могла. Иногда пила и куртла, опаздывпла домой. Дружила с подругами, которые им не нравились. Конечно с моей стороны это были неумные дейсивия, но по-другому я не умела и не знала как себя проявить. В итоге это привело к тому, что меня и после 18 родители считали, что меня по-прежнему надо опекать, потому что я несамостоятельная. То есть замкнутый круг. В клуб нельзя, домой в 10 вечера. Когда ездила в гости с моим будущим мужем к его родителям, со мной проводились разговоры, что нам надо ночевать в разных комнатах.
Все это приаело к тому, что в свои 28 я несамостоятельная. Мужу это не нравится. И на работе меня считают детем.
Сейчас налетят и закидают тапками "тебе почти 30, неужели ты до стх пор не научилась вести себя по-взрослому, это ненормально!" Но, когда тебя прессуют с детства и ты это впитываешь с молоком матери, то есть все это поведение глубоко в подкорке, уже будучи взрослым человеком и не зависящим от родителей перестроиться тежело.
Очень хочу стать взромлой и саиостоятельной.
Прошу впших советов. Может, у кого то была такая же проблема, как вы из нее вышли?

Круча
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так тебя уже никто не прессует. быть взрослой = взять ответственность за свою жизнь на себя. для этого не обязательно шататься по клубам ,курить и не ночевать дома.

Тася
#2
Гость

так тебя уже никто не прессует. быть взрослой = взять ответственность за свою жизнь на себя. для этого не обязательно шататься по клубам ,курить и не ночевать дома.

Клубы и пьянкт мне уже не интересны.
Я о другом. Дома я только отвечаю за уборку и готовку. За что-то другое отвечать я нн умею. Мужа это иногда бесит.
На работе свою рабо к выполняю. Естественно иногда некоторые вопросы согласовываю с руководстао. Но видимо, у меня манерм общения детская что ли. Меня на работе считают ребенком.

Круча
#3
Гость

так тебя уже никто не прессует. быть взрослой = взять ответственность за свою жизнь на себя. для этого не обязательно шататься по клубам ,курить и не ночевать дома.

Клубы и пьянкт мне уже не интересны. Я о другом. Дома я только отвечаю за уборку и готовку. За что-то другое отвечать я нн умею. Мужа это иногда бесит. На работе свою рабо к выполняю. Естественно иногда некоторые вопросы согласовываю с руководстао. Но видимо, у меня манерм общения детская что ли. Меня на работе считают ребенком.

Гость
#4

не не умеешь ,а не хочешь ,сваливая мифическую вину на родителей

Марго
#5

У меня точно такая ситуация. От мамы в основном прессинг. Вплоть до того, что когда у меня появился парень, мне сказали,что он мне не пара и замуж я пойду за другого. Но я выстояла и всё таки вышла замуж по любви. Только теперь нас прессут уже вдвоем, меня и мужа. Сначала говорили детей не рожайте, рано. Но мы родили, сына. Теперь говорит мама второго не рожайте, рано. Мне уже даже смешно)) Мне 25, мужу 31. Я не знаю, что делать, но пытаюсь бороться. При том, что меня и сестру, мама до сих пор попрекает, что мы несамостоятельные. Хотя сама так нас воспитала. Но с этим определенно нужно бороться и понять, что мы уже взрослые, и самим себя перестраивать.

Гость
#6

Ну у меня так же было. Я просто поступила во 2ой вуз на ту специальность, к-я МНЕ нравится, и уехала в другой город (благо, есть общага с отдельной комнатой). Устроилась на работу по 1 специальности, содержу себя, а оплачивают обучение родители (к-м мое первое бюджетное образование, на к-м они настояли, не обошлось ни во что). Второе высшее дешевле стоит, а вуз один из топовых в стране. Так что что еще надо. И самостоятельность, и специальность любимая, и личная жизнь наладилась, и мозги на место встали в плане подготовленности к жизни. Пусть на 5 лет позже, чем у многих, ну и что. Лучше так, чем всю жизнь влачить существование у маминой юбки.

Гость
#7

Да ты просто офигенная, не надо те ничего менять. ))

Гость
#8
Круча

Клубы и пьянкт мне уже не интересны. Я о другом. Дома я только отвечаю за уборку и готовку. За что-то другое отвечать я нн умею. Мужа это иногда бесит. На работе свою рабо к выполняю. Естественно иногда некоторые вопросы согласовываю с руководстао. Но видимо, у меня манерм общения детская что ли. Меня на работе считают ребенком.

Ты сама считаешь себя ребенком, вот и все. Тебе это удобно, потому что иначе бы ты давно уже сходила к психологу. И да, я скажу, что в 28 лет ты уже сама отвечаешь за себя и живешь так, как ты сама этого хочешь, хватит уже вспоминать про позднюю высадку на горшок. Работай с тем, что есть, сейчас ты сама себе родитель и воспитатель.

Гость
#9
Круча

в свои 28 я несамостоятельная. Мужу это не нравится. И на работе меня считают детем.

Я тоже инфантильна, но совершенно не вижу в этом проблемы. На работе этим активно пользуюсь, плюс еще у нас в основном мужской коллектив, т.е.тут я вообще в шоколаде.))) А муж у меня как раз полная мне противоположность, не знаю, зачем вы выходили за такого же рохлю, как вы сама, вам надо было бы выбирать в мужья кого-нибудь более решительного.

Гость
#10
Гость

Я тоже инфантильна, но совершенно не вижу в этом проблемы. На работе этим активно пользуюсь, плюс еще у нас в основном мужской коллектив, т.е.тут я вообще в шоколаде.))) А муж у меня как раз полная мне противоположность, не знаю, зачем вы выходили за такого же рохлю, как вы сама, вам надо было бы выбирать в мужья кого-нибудь более решительного.

Интересно пишешь: как о себе, так "инфантильна", как о муже автора, так "рохля". Может это ты рохля, а муж с автором инфантильны?

Гость
#11
Гость

Интересно пишешь: как о себе, так "инфантильна", как о муже автора, так "рохля". Может это ты рохля, а муж с автором инфантильны?

Вам хочется сказать именно так? Да пожалуйста! Это не принципиально, как именно сказать, главное, что я хочу донести до автора: не стоит так переживать, с ее характером можно очень хорошо жить, не стоит себя искусственно ломать.

Гость
#12

Детка, меня тоже прессовали с детства, били ремнем, пощечины, ставили в угол за малейший проступок. Короче, все время внушали, что я страшнаядураужасная и вообще идиотакусок...
Но я нарочно сделала все, чтобы подальше от моих родителей уехать и встать на ноги, для того, чтобы оторваться от своих родителей-террористов, для того, чтобы начать себя уважать.
Результат - я уже 35 замужем, живу в Европе, имею детей, внуков, которых просто люблю и балую всячески, во всем им помогаю и радую их. люблю и уважаю себя, потому что со всеми неприятностями справилась, начала новую жизнь за границей, выучила язык, встала на ноги, меня любят и уважают люди вокруг меня.
Не ленись, меняй свое поведение, жизнь она ведь очень быстро летит, не успеешь оглянуться, а она уже пролетела... если по инерции все будешь лениться и девочкой себя выставлять, то и муж убежит и родители тебя доконают, коллеги ни во что ставить не будет...
Так что дерзай! надо развиваться и меняться, а то станешь ВСЕМ НЕИНЕТРЕСНА!

Круча
#13
Гость

Детка, меня тоже прессовали с детства, били ремнем, пощечины, ставили в угол за малейший проступок. Короче, все время внушали, что я страшнаядураужасная и вообще идиотакусок...
Но я нарочно сделала все, чтобы подальше от моих родителей уехать и встать на ноги, для того, чтобы оторваться от своих родителей-террористов, для того, чтобы начать себя уважать.
Результат - я уже 35 замужем, живу в Европе, имею детей, внуков, которых просто люблю и балую всячески, во всем им помогаю и радую их. люблю и уважаю себя, потому что со всеми неприятностями справилась, начала новую жизнь за границей, выучила язык, встала на ноги, меня любят и уважают люди вокруг меня.
Не ленись, меняй свое поведение, жизнь она ведь очень быстро летит, не успеешь оглянуться, а она уже пролетела... если по инерции все будешь лениться и девочкой себя выставлять, то и муж убежит и родители тебя доконают, коллеги ни во что ставить не будет...
Так что дерзай! надо развиваться и меняться, а то станешь ВСЕМ НЕИНЕТРЕСНА!

Спасибо!
Не знаю, с чего начать, вот в чем проблема.

Хелен
#14
Гость

так тебя уже никто не прессует. быть взрослой = взять ответственность за свою жизнь на себя. для этого не обязательно шататься по клубам ,курить и не ночевать дома.

Автор о другом говорит. Она говорит о том, что подобное воспитание закладывает определённые модели поведения, которым человек продолжает следовать и во взрослом возрасте. Он разговаривает как ребёнок, ведёт себя как ребёнок, потому что по-другому просто не может. Его психика и личность подавлены.
Я сама через это прошла и до сих пор страдаю из-за этого. Но мне 24, надеюсь, что с возрастом это пройдёт. А вам нужно научиться больше верить себе, принимайте самостоятельные решения, делайте так, как считаете нужным. А если кому-то не нравится, как вы разговариваете/ведёте себя, то так и говорите им " Найди себе жену, которая будет вести себя по-другому" " Общайтесь с теми людьми, поведение которых вам нравится" Оградите себя от любых манипуляций. Верьте себе.

Круча
#15
Хелен

Автор о другом говорит. Она говорит о том, что подобное воспитание закладывает определённые модели поведения, которым человек продолжает следовать и во взрослом возрасте. Он разговаривает как ребёнок, ведёт себя как ребёнок, потому что по-другому просто не может. Его психика и личность подавлены.
Я сама через это прошла и до сих пор страдаю из-за этого. Но мне 24, надеюсь, что с возрастом это пройдёт. А вам нужно научиться больше верить себе, принимайте самостоятельные решения, делайте так, как считаете нужным. А если кому-то не нравится, как вы разговариваете/ведёте себя, то так и говорите им " Найди себе жену, которая будет вести себя по-другому" " Общайтесь с теми людьми, поведение которых вам нравится" Оградите себя от любых манипуляций. Верьте себе.

Сппсибо. А как стрпдаете вы? И как спасаетесь от этих проблем? Так, как написали?

Круча
#16
Хелен

Автор о другом говорит. Она говорит о том, что подобное воспитание закладывает определённые модели поведения, которым человек продолжает следовать и во взрослом возрасте. Он разговаривает как ребёнок, ведёт себя как ребёнок, потому что по-другому просто не может. Его психика и личность подавлены.
Я сама через это прошла и до сих пор страдаю из-за этого. Но мне 24, надеюсь, что с возрастом это пройдёт. А вам нужно научиться больше верить себе, принимайте самостоятельные решения, делайте так, как считаете нужным. А если кому-то не нравится, как вы разговариваете/ведёте себя, то так и говорите им " Найди себе жену, которая будет вести себя по-другому" " Общайтесь с теми людьми, поведение которых вам нравится" Оградите себя от любых манипуляций. Верьте себе.

Хелен, могу точно сказать, что надеяться мало. Я такая же была и в 20, и в ваши 24, и теперь в 28.

Гость
#17
Тася

Клубы и пьянкт мне уже не интересны.
Я о другом. Дома я только отвечаю за уборку и готовку. За что-то другое отвечать я нн умею. Мужа это иногда бесит.
На работе свою рабо к выполняю. Естественно иногда некоторые вопросы согласовываю с руководстао. Но видимо, у меня манерм общения детская что ли. Меня на работе считают ребенком.

Бросит муж, уволят с работы. Быстро всему научишься.

Гость
#18
Хелен

Автор о другом говорит. Она говорит о том, что подобное воспитание закладывает определённые модели поведения, которым человек продолжает следовать и во взрослом возрасте. Он разговаривает как ребёнок, ведёт себя как ребёнок, потому что по-другому просто не может. Его психика и личность подавлены.

Это происходит не потому что личность подавлялась в детстве. А потому, что сейчас автор живут в ситуации, в которой можно ни за что не отвечать. Она понимает, что муж побесится и сделает. А если уволят, то подавляющие родители денег дадут.
Так что дело вовсе не в подавлении, а в том шоколаде, в котором автор находится.
Если бы она реально понимала, что если её уволят, то ей нечего будет есть и негде жить, то она бы вела себя по-другому, и не оправдывалась тем, что её когда-то подавляли.

Гость
#19

Короче, автор, пока сама не выйдешь из зоны комфорта, ничего не поменяется.
Но, посчитай, оно тебе надо? Это реально тяжело, может ты и так проживешь с заботливыми мамой и папой и мужем.
Но,просчитай внимательно все последствия. Без реального стресса, или управляемого, самой себе созданного, или стресса, который устроят другие, ты не изменишься. Весь твой организм и психика будут сопротивляться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: