Гость
Статьи
Тяжёлая жизнь мамы

Тяжёлая жизнь мамы

У моей мамы после замужества с моим папой началась очень тяжёлая жизнь. Её никто не ценил, все оскорбляли+ ужасные свекровь и золовка. В последнее время она все время плачет и здоровье подорвало. И когда со мной происходит что-то хорошее и радостное, то я сразу начинаю думать о маме, что я не заслуживаю этого, когда моя мама вот так несчастна. Хотя я знаю, что моё счастье - это мамино счастье, но все равно, в счастливые периоды своей жизни начинаю думать, что это заслуживает мама. Что мне делать ?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как можно скроее начинайте жить отдельной жизнью, пока и ваша жизнь не превратилась в копию маминой и запомните на всю свою жизнь: вы не несете никакой ответственности за то, как сложилась жизнь у вашей мамы. Ее жизнь - это результат решений, которые принимала она и к вам это не имеет никакого отношения. Вы можете любить маму, но вам вовсе не обязательно остаток жизни тратить на то, чтобы вместе с ней быть несчастной.

Гость
#2

отделить себя от мамы Вы не отвечаете за поступки маминой свекрови и золовки, это на их совести.

Julie
#3

А как-то ободрить маму нельзя? Съездить вместе на отдых, сводить в кафе, фильм вместе посмотреть?
Вот вам советуют выше отделиться от мамы, но это же ваш самый близкий человек. Так она еще в большую депрессию впадет от того, что дочь оказалась не лучше чужих людей типа всяких золовок.

Гость
#4
Julie

А как-то ободрить маму нельзя? Съездить вместе на отдых, сводить в кафе, фильм вместе посмотреть?
Вот вам советуют выше отделиться от мамы, но это же ваш самый близкий человек. Так она еще в большую депрессию впадет от того, что дочь оказалась не лучше чужих людей типа всяких золовок.

Ей никто не советует оказаться не лучше чужих людей. Ей советуют жить своей жизнью, а не мамиными несчастьями.

Автор
#5

Я же выйду скоро замуж, буду жить отдельно от неё. Но как-то грустно вспоминать, что где-то мама моя грустит(

Автор
#6
Julie

А как-то ободрить маму нельзя? Съездить вместе на отдых, сводить в кафе, фильм вместе посмотреть?
Вот вам советуют выше отделиться от мамы, но это же ваш самый близкий человек. Так она еще в большую депрессию впадет от того, что дочь оказалась не лучше чужих людей типа всяких золовок.

А сколько мне её по кафешкам и фильмам водить ? Это же не сложный проходной период, это сложная жизнь.

Julie
#7
Автор

JulieА как-то ободрить маму нельзя? Съездить вместе на отдых, сводить в кафе, фильм вместе посмотреть?
Вот вам советуют выше отделиться от мамы, но это же ваш самый близкий человек. Так она еще в большую депрессию впадет от того, что дочь оказалась не лучше чужих людей типа всяких золовок.
А сколько мне её по кафешкам и фильмам водить ? Это же не сложный проходной период, это сложная жизнь.

Откуда я знаю. Это ваша мама, не моя. Я вам предложила вариант, чего агритесь-то так? Жизнь вы её не измените, да и не должны. Но почему бы не привнести туда что-то радостное?

Гость
#8
Автор

Я же выйду скоро замуж, буду жить отдельно от неё. Но как-то грустно вспоминать, что где-то мама моя грустит(

Вы думаете маме поможет если вы останетесь незамужней и будете грустить вместе? так хоть за дочку мама порадуется, что у вас хорошо.

Гость
#9
Julie

Жизнь вы её не измените, да и не должны. Но почему бы не привнести туда что-то радостное?

Да невозможно это. Там мама, видать, погрязла в д***ме по уши. Никакие кафе и радости ей не привнесешь туда. Такие идеи помогают только тем, у кого временный депресняк по типу "думала подруга на др позвонит, а она забыла".

Поэтому и говорят автору жить своей жизнью, а не маминой.

Гость
#10
Julie

АвторJulieА как-то ободрить маму нельзя? Съездить вместе на отдых, сводить в кафе, фильм вместе посмотреть?
Вот вам советуют выше отделиться от мамы, но это же ваш самый близкий человек. Так она еще в большую депрессию впадет от того, что дочь оказалась не лучше чужих людей типа всяких золовок.
А сколько мне её по кафешкам и фильмам водить ? Это же не сложный проходной период, это сложная жизнь.
Откуда я знаю. Это ваша мама, не моя. Я вам предложила вариант, чего агритесь-то так? Жизнь вы её не измените, да и не должны. Но почему бы не привнести туда что-то радостное?

радость для хорошей матери это счастливо замужняя дочка и внуки, остальные человческие радости пусть мама сама себе создает, она взрослый человек может подруге позвонить, на фитнес записаться, в бассейн пойти будут новые люди, общение. не век же на дочке виснуть.

Лена
#11

А зачем ваша мама живет в несчастном браке? Среднеаековье ? Дура, ваша мама. Пусть собирает чемодан и на свободу к счастливой жизни. Собственный опыт.

Лена
#12

Пусть ваша мама сделает единственно правильное решение -собирает чемодан и на свободу. Собственный опыт.

Гость
#13

Моей маме тоже по жизни не очень повезло, и хотя я ее люблю и жалею, но понимаю, что это результат ее неправильных решений в молодости, неправильного выбора мужчины, того что она влюблялась не в те мужские качества, которые обеспечивают счастливую семейную жизнь. Ну и чего тут убиваться? Жизнь есть жизнь, все мы делаем ошибки, мама не исключение. То, что она дальше продолжает страдать - результат ее бесхарактерности. Это не значит, что вы должны ее любить меньше, просто надо понимать, что с подобными личностными качествами ее жизнь вряд ли бы сложилась иначе и ни вы, ни все эти люди не при чем. Не они - так другие бы ее унижали и обижали.

Гость
#14

Автор, это не тяжелая жизнь. Это глупость обыкновенная и навык получать кайф от мазохизма. Мама ведь такая несчастная и такая хорошая! И кровушку и энергию она так бодро посасывает и из тех злыдней (каждый день им, гадам, напоминает, что жизнь ей загубили, но не уходит), и из вас (сочувствие - штука вкусная). И вот - чудо чудное, не уходит ваша матушка от этих кровопивцев. Почему? Почитайте про сложившиеся пары садист-мазохист. Ответ на вопрос почему не уходит известен давно.Ответа на вопрос 'как это исправить?' не существует. Это не лечится. А вот у вас, похоже, созависимость. И с этим еще можно что-то сделать. Маму не надо жалеть и спасать, маме хорошо. А вот себя, похоже, уже пора.

Гость
#15

Одно счастье для двоих матери и дочери вполне достаточно. Бывает, что маются обе. И еще есть вариант, когда вполне счастливая мама несчастливо выдает дочь замуж. У меня сейчас все это перед глазами происходит, на примере моей дочери и ее подруг. Не надо осуждать, очень сложно все.

Гость
#16

а что держит вашу маму развестись? получается как в той шутке - "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Я понимаю еще когда по молодости там страх остаться одной, любовь-зависимость, но в данной ситуации я полагаю, что все подобное не актуально - какого она живет свою единственную жизнь в унижениях расплачиваясь здоровьем? Она мазохистка? А главное - если она не предпримет ничего для изменения ситуации, то ваше будущее тоже будет весьма печальным. Полагаю, вам не угрызения совести надо испытывать за счастливые моменты, а ее заставить изменить свою жизнь на достойную.

Гость
#17
Лена

Пусть ваша мама сделает единственно правильное решение -собирает чемодан и на свободу. Собственный опыт.

да уж. наверное единственный верный срвет

Гость
#18

Так помогите реально своей маме! Не страдать надо и строчить на форумах, а реально вытаскивать из ада маму, если любите её!
Свою уже 13 лет назад вытащила из подобного. Зато теперь мы обе счастливые и довольные жизнью!

Гость
#19

Послушайте, вполне возможно,что вы знаете только часть всей правды и на самом деле маме не так плохо, как вам кажется.А она вас тоже чувствует и хочет,чтобы у вас все было хорошо. Вы не должны переживать, а должны помогать маме быть счастливой своими достижениями и настроением! Успокойтесь, афобазол купите себе и маме, и вместе проводите время,чтобы знать наверняка,что у вас обеих все хорошо)

Гость
#20
Гость

Автор, это не тяжелая жизнь. Это глупость обыкновенная и навык получать кайф от мазохизма. Мама ведь такая несчастная и такая хорошая! И кровушку и энергию она так бодро посасывает и из тех злыдней (каждый день им, гадам, напоминает, что жизнь ей загубили, но не уходит), и из вас (сочувствие - штука вкусная). И вот - чудо чудное, не уходит ваша матушка от этих кровопивцев. Почему? Почитайте про сложившиеся пары садист-мазохист. Ответ на вопрос почему не уходит известен давно.Ответа на вопрос 'как это исправить?' не существует. Это не лечится. А вот у вас, похоже, созависимость. И с этим еще можно что-то сделать. Маму не надо жалеть и спасать, маме хорошо. А вот себя, похоже, уже пора.

Мудрый пост. Всё верно. И у дочери в подсознание уже гвоздями вбита вина за мамину пропавшую жизнь. Да так, что дитёнок уже и порадоваться за себя не может. Автор, БЕЖАТЬ! БЕжать от такой мамы в свою собственную жизнь. Иначе Ваша мама Вашу жизнь проживёт за Вас. И не будет испытывать ни капли угрызений совести. А насчет того, что мама порадуется за счастливый брак автора... Хорошо бы если так, но мой опыт говорит, что тк бывает далеко не всегда. Мама может и не порадоваться, а только сделать вид. А на самлм деле завидовать и разрушать брак автора. Кстати, мамы с таким анамнезом очень умеют организовывать бабьи ямы и затягивать туда дочерей.
Во всяком случае, выйдя замуж, не вздумайте пригласить маму пожить к себе в семью. У мамы нет опыта счастливого брака, и она только поможет развалить Ваш брак, или сделать его таким же, как её.Человек не может научить тому, чего не умеет сам.

Дарья
#21

Автор, вы ничего не сделаете. Мама сама решения принимала. И сейчас продолжает терпеть вместо того, чтобы просто уйти. Предложите ей уйти от отца, снять ей комнату и оплачивать ее. Увидите, она откажется и найдет сотни причин. Просто ей нравится, она привыкла так жить, в горе и страдании. Купите ей абонемент в бассейн, разные кружки есть для людей в возрасте, пусть общается. Но она навряд ли захочет....Потому выходите замуж, любите маму, не забывайте, но живите своей жизнью, а не ее горем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: