Гость
Статьи
Про революции 1917 …

Про революции 1917 года

В столетний юбилей революции показывают очень много фильмов новых (художественных и документальных) с новой точкой зрения, новыми, ранее не раскрытыми фактами. С интересом смотрю документальный фильм, …

Автор
335 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
гость
#260
Гормон роста

ГостьГость
++++ Жесть, так мне жалко мальчика наследника! Смотрю на его фото и плАчу - добрый, красивый, верующий мальчик. Звери просто, слов нет
А вас дети, умершие в муках от голодомора и болезней не расстраивают? Прям сидите и убиваетесь по наследнику?
ну енто ж тцарское дитятко. Дети "быдла" не имеют права на сочувствие типо... Чеховский "Ванька" тот же - еще счастливый вариант. И про права ребенка никто не заикается.... Удобно... А сколько детей кровью умылось из-за того, что царское правление дал трещину... и ведь не убедишь - царя-то святым объявили.

А сколько детей репрессированных были выкинуты на улицы, лишены права учиться. Я писала выше про расстрелянного прадеда( он не был кулаком) , просто он был не согласен с властью,чуть больше остальных соображал.Его детей от второго брака выгнали на улицу, и они бы там с голоду подохли, потому что люди побоялись бы подобрать, да хорошо кто-то сообщил бабушке, он была взрослая уже 18 лет, быстро приехала забрала себе. Но бабушка естественно так и была лишенкой,фик ей, а не образование. И это не такая стршная судьба,думаю куда страшнее есть.

гость
#261

вот да, я тоже чет не боюсь, что меня раскулачат-может потому что нечего раскулачивать? о том и речь - куда уж тут раскулачивать?)) ипотечная квартира, машина в кредит и жизнь от зп до зп)) думаю, что те, кто придёт раскулачивать - поплачут и долги простят))
Смешная вы . Реально думаете,что кулаки все были богатые? Если у тебя сарай,которым вы владеете,и там работаете вы, и два наёмных работника,то всё ты кулак, и надо у тебя отнять жизньи дом,и сарай.Сарай кстати до сих пор стоит Неубиваемый

Гость
#262
гость

Гормон ростаГостьГость
++++ Жесть, так мне жалко мальчика наследника! Смотрю на его фото и плАчу - добрый, красивый, верующий мальчик. Звери просто, слов нет
А вас дети, умершие в муках от голодомора и болезней не расстраивают? Прям сидите и убиваетесь по наследнику?
ну енто ж тцарское дитятко. Дети "быдла" не имеют права на сочувствие типо... Чеховский "Ванька" тот же - еще счастливый вариант. И про права ребенка никто не заикается.... Удобно... А сколько детей кровью умылось из-за того, что царское правление дал трещину... и ведь не убедишь - царя-то святым объявили.
А сколько детей репрессированных были выкинуты на улицы, лишены права учиться. Я писала выше про расстрелянного прадеда( он не был кулаком) , просто он был не согласен с властью,чуть больше остальных соображал.Его детей от второго брака выгнали на улицу, и они бы там с голоду подохли, потому что люди побоялись бы подобрать, да хорошо кто-то сообщил бабушке, он была взрослая уже 18 лет, быстро приехала забрала себе. Но бабушка естественно так и была лишенкой,фик ей, а не образование. И это не такая стршная судьба,думаю куда страшнее есть.

а царской россии образование для всех было достуно, а соображал бы ваш дед еще больше может и не репрессировали, отец моего деда тоже из кулаков был но ситуацию просчитал добровольно отдал имущество в колхоз и раскулачивания избежал, за то уже его внук стал председателем этого же колхоза и все имущество себе семья постепенно вернула

гость
#263

Да ещё вам расскажу одного моего предка посадили за то,что он анекдот рассказал Ленин Сталина спросил: Где ты сено накосил? Сталин Ленину сказал У крестьянина украл. А ещё тоже чёрный юмор. Другого предка хотели арестовать,как кулака из-за кожевенного производства в пресловутом сарае. А его спрятали друзья.Тогда взяли другого. То есть главное было арестовать по разнарядке такое количество людей, раз этого не нашли, другого арестовали.Главное количество.Ну, когда нашли этого должны бы его посадить по логике? Нет. Правда выселили в другой дом. А дети боялись ходить к колонке за водой, в них камнями кидались. Ездила недавно в Боровск дом его стоит плохой совсем,а сарай прям процветает, нисколько не изменился)

#264
Гость

ТихоГость
Германия объявила нам войну и напала на нас да,но ведь так удобно обвинить царя.Найдутся ещё такие ,которые кинут что-то то типа этого:"А Николай мог легко предотвратить и избежать первой мировой!"
Тогда мудрость правителя в чем??

Вопрос мной не понят.Германия и Со бъявила Первую мировую,а мудрость правиля кого ?Сосед решил захватить твою квартиру и пришел ночью с топором ,начав крамсать твою семью ,где твоя мудрость? ,или что ты имел ввиду?

Гость
#265
гость

Да ещё вам расскажу одного моего предка посадили за то,что он анекдот рассказал Ленин Сталина спросил: Где ты сено накосил? Сталин Ленину сказал У крестьянина украл. А ещё тоже чёрный юмор. Другого предка хотели арестовать,как кулака из-за кожевенного производства в пресловутом сарае. А его спрятали друзья.Тогда взяли другого. То есть главное было арестовать по разнарядке такое количество людей, раз этого не нашли, другого арестовали.Главное количество.Ну, когда нашли этого должны бы его посадить по логике? Нет. Правда выселили в другой дом. А дети боялись ходить к колонке за водой, в них камнями кидались. Ездила недавно в Боровск дом его стоит плохой совсем,а сарай прям процветает, нисколько не изменился)

Ну и что вы хотите сказать этими историями? Это реводюция и становление нового мира. Когда старое разрушено, а новое пока не создано, то именно так все и происходит.

Гость
#266
гость

Да ещё вам расскажу одного моего предка посадили за то,что он анекдот рассказал Ленин Сталина спросил: Где ты сено накосил? Сталин Ленину сказал У крестьянина украл. А ещё тоже чёрный юмор. Другого предка хотели арестовать,как кулака из-за кожевенного производства в пресловутом сарае. А его спрятали друзья.Тогда взяли другого. То есть главное было арестовать по разнарядке такое количество людей, раз этого не нашли, другого арестовали.Главное количество.Ну, когда нашли этого должны бы его посадить по логике? Нет. Правда выселили в другой дом. А дети боялись ходить к колонке за водой, в них камнями кидались. Ездила недавно в Боровск дом его стоит плохой совсем,а сарай прям процветает, нисколько не изменился)

Целые списки составляли - например, от такой-то области арестовать и расстрелять энное количество народа. В бабушкиной деревне арестовали мужика, который сам делал мёд, помогал ему племянник. Обоих замели в лагеря, вторую семью с несколькими детьми и двумя коровами раскулачили, коров отобрали, семью в Сибирь, итд.

Гость
#267

Быть самодержавным правителем дело не простое и никто не говорил, что будет легко. То что Николай слабый правитель это исторический факт. Иван Грозный, Петр, Екатерина им кусок слаще не достался. Но как сильные правители они сопли на кулак не мотали . поэтому и помнят их как великих правителей. Сколько их пытались свергнуть но не смогли. А Николай он правда не видел дальше юбки своей супруги. Для политика непростительный недостаток. Можно много спорить но власть всегда в руках того кто ее умеет удержать.это не просто и не всем дано. Возможно согласись он на конституционную монархию был бы жив и сам и семья.

Гость
#268
Гость

Целые списки составляли - например, от такой-то области арестовать и расстрелять энное количество народа. В бабушкиной деревне арестовали мужика, который сам делал мёд, помогал ему племянник. Обоих замели в лагеря, вторую семью с несколькими детьми и двумя коровами раскулачили, коров отобрали, семью в Сибирь, итд.

а сколько людей сгубили пока Питер строили - захотелось царю и все, да и характер у того же был не простой говорят за косой взгляд мог убить, во многие времена было ужасно жить, повезло нам их не застать

Гость
#269
Тихо

ТихоГость
Германия объявила нам войну и напала на нас да,но ведь так удобно обвинить царя.Найдутся ещё такие ,которые кинут что-то то типа этого:"А Николай мог легко предотвратить и избежать первой мировой!"
Тогда мудрость правителя в чем??

Вопрос мной не понят.Германия и Со бъявила Первую мировую,а мудрость правиля кого ?Сосед решил захватить твою квартиру и пришел ночью с топором ,начав крамсать твою семью ,где твоя мудрость? ,или что ты имел ввиду?

ну да)) посылать на соседа с топором жену и детей, а самому из-за дивана командовать. так получается ведь.

Гость
#270
Гость

ТихоГость
Германия объявила нам войну и напала на нас да,но ведь так удобно обвинить царя.Найдутся ещё такие ,которые кинут что-то то типа этого:"А Николай мог легко предотвратить и избежать первой мировой!"
Тогда мудрость правителя в чем??

Вопрос мной не понят.Германия и Со бъявила Первую мировую,а мудрость правиля кого ?Сосед решил захватить твою квартиру и пришел ночью с топором ,начав крамсать твою семью ,где твоя мудрость? ,или что ты имел ввиду?

ну да)) посылать на соседа с топором жену и детей, а самому из-за дивана командовать. так получается ведь.

Но кто-то ведь должен командовать! Тем более не из-за дивана. Он был в разъездах и в Ставке.

Гость
#271
Гость

ГостьГостьгде наша не пропадала
и правильно у буржуев отняли
а то одни с жиру бесятся целыми днями -балы, охота, воды...а другие на них спину гнут. Семеро одного кормят
жаль только не добили их тогда
Только аристократы оправились от произошедшего, а такие вот "гнущие спину" как были так и остались на своем месте))) И кто умнее?
А народ при любом раскладе ничего не выиграет, поэтому и случаются революции когда терять нечего, а что при своем остались - аристократы свои состоянии поколениями накопленные потеряли
Все аристократы и буржуи были русскими патриотами. Их дети и они сами добровольцами уходили на войну, богатые женщины становились сестрами милосердия. У царской семьи просто не было средств, т.к. они ВСЕ свои сбережения потратили на помощь раненым и их семьям!!!
Вот это не знаю что бы спорить, но стоимость 1-й картины в эрмитаже или украшений царицы хватило бы на больницу раненых
Все свое имущество они отдали. Но картины - достояние государства.

А что же свидетельства их убийц, что на несчастных девочках были бронежилеты из бриллиантов и из-за драгоценной брони их долго и мучительно убивали? И воспоминания слуг, как они помогали эти бриллианты прятать в одёжке.

#272
Гость

ТихоТихоГость
Германия объявила нам войну и напала на нас да,но ведь так удобно обвинить царя.Найдутся ещё такие ,которые кинут что-то то типа этого:"А Николай мог легко предотвратить и избежать первой мировой!"
Тогда мудрость правителя в чем??
Вопрос мной не понят.Германия и Со бъявила Первую мировую,а мудрость правиля кого ?Сосед решил захватить твою квартиру и пришел ночью с топором ,начав крамсать твою семью ,где твоя мудрость? ,или что ты имел ввиду?
ну да)) посылать на соседа с топором жену и детей, а самому из-за дивана командовать. так получается ведь.

не пиши глупостей.Николай никак не мог избежать Первую мировую.

#273
Гость

ГостьТихоГость
Германия объявила нам войну и напала на нас да,но ведь так удобно обвинить царя.Найдутся ещё такие ,которые кинут что-то то типа этого:"А Николай мог легко предотвратить и избежать первой мировой!"
Тогда мудрость правителя в чем??
Вопрос мной не понят.Германия и Со бъявила Первую мировую,а мудрость правиля кого ?Сосед решил захватить твою квартиру и пришел ночью с топором ,начав крамсать твою семью ,где твоя мудрость? ,или что ты имел ввиду?
ну да)) посылать на соседа с топором жену и детей, а самому из-за дивана командовать. так получается ведь.
Но кто-то ведь должен командовать! Тем более не из-за дивана. Он был в разъездах и в Ставке.

Когда напала Германия и Со он был в разъездах и в ставке ?

Гость
#274

Насчёт сталинских репрессий, раскулачивания и прочее. Так же было и в прошлые века. Абсолютно такая же жестокость и расправа с простыми людьми - сотни крепостных крестьян убиты помещиками, многие тысячи людей умерли на стройках С-Петербурга, куда сгоняли их по указу Петра с деревень. А при советской власти такие же тысячи людей, невинно осуждённых, сгоняли на бесплатную стройку БАМа, на лесоповал в Сибири, ставили их во время войны в штрафбаты на передовую. Ничего не поменялось после революции. В нашей стране, неважно какой политический строй, к людям относились как к скоту и к бесплатной рабочей силе. Сейчас хотя бы получше стало с этим, очень мало таких случаев, чтобы невинно осудили, или чтобы люди умирали с голоду, не репрессируют, не высылают на принудительное поселение, свобода передвижения по стране и заграницу, бесплатное среднее образование для всех, у всех граждан паспорта. Это и есть самое главное. Только многие не ценят.

Алена
#275

А вообще-то, если Сталин и Ко больше всех сослал людей, чем декабристов в свое время, беглых крестьян и т.д., спасибо им за освоение Сибири и ДВ. А то жили б мы тут 1 человек на несколько сот кв.метров, таки всеми забытые😅

Кристина
#276

Они просто думали - на что жить в случае изгнания или эмиграции. У вас пятеро детей и больше ничего - только одежда. Ни денег, ни недвижимости, ни мебели....Вы как будете выживать? Вот и спрятали что смогли.

доцент
#277

Царя свергли буржуи. Конкретно - царский генералитет. В интересах также других членов царской фамилии, представителей крупной буржуазии, сидевшей на военных заказах, верхушки церкви, мечтавшей об избавлении от главы РПЦ в виде царя и о восстановлении патриархии (слали приветственные и благодарственные телеграммы Временному правительству по случаю отречения Николая-II, называя того нехорошими словами).
Большевики пришли и принялись наводить порядок лишь когда власть окончательно рухнула и страну наводнили банды вооруженных дезертиров. Их поддержала большая часть офицеров царской армии (70% командиров РККА того времени - царские офицеры, многие - дворяне к тому-же, вплоть до князей). Но власть оабочих не понравились мировой буржуазии, и та организовала интервенцию англичане, французы, японцы, поляки - все полезли отхватить себе кусочек России. По сути война была не гражданской, а отечественной.
Поэтому февральская революция была злом, а октябрьская - благом. Ее плодов хватило на 25 лет после буржуазной контрреволюции 1991 года. Сейчас уде почти ничего не осталось - все разграбили.
Так что, похоже, все будет по-новой, но с тем отличием, что революция будет сверху, а результатом - либо военный коммунизм, либо нейросоц (последнее было бы идеально)

Гость
#278

[quote="Автор"]не припомню ) сразу после Троцкого идет. Многосериый тоже. Но вот вчера сильно устала - од растрел ([/quote
Я был в музее революции и видел их куртки кожаные - низкие ублюдки, и щуплые. Куртка Свердлова- 17 летний подросток

Кактус
#279

Скажу/ потому что нашу историю знаю не только по книгам и фильмам - а еще и от своей прабабушки.У нее в 1917 году уже 1-й сын бегал...
Итак: обстановка в стране была накалена до максимума.Что бы церковь не учила (богобоязненность российского населения сейчас, мягко говоря преувеличена) - жизнь учит другому!Да, бедные пошли грабить и убивать богатых - потому что как минимум богатые слишком "экономно" расплачивались со своим наемными работниками .. А быт?! Как будет относиться мужчина к тому,что барин или поп сексится с его женой?А ведь это было - и считалось само собой разумеющимся!
Теперь политическая обстановка...Россия влезла в войну,которая ей оказалась не по силам..И - вместо того чтобы хоть как-то вылезти правительственные чины продолжают - "войну до победного конца"! Это при том.что Российская империя была страной сельскохозяйственной - а значит, надо кому-то пахать!Ах,хлеб вывозили за границу! )да вывозили.,А крестьяне - смешивали муку с чем угодно,и то - семья у которой хлеба хватало от урожая до урожая каждый год, считалась богатой!У семьи моей прабабушки это не получалось...Поэтому - детей с 7 лет отдавали " в люди" - это была единственная возможность сохранить им жизнь (работников хоть как-то кормили).Про грамотность - молчу...Да,своего ребенка могли отправить в церковно-приходскую школу.но работника ?! Да и - далеко не всегда после з обучения в этой школе ребенок умел читать..От дьяка зависело - научатся дети там читать или только кричать , как герой одного рассказика," а баба галамага".
Могу еще кое-что рассказать...РЕАЛЬНОЕ, а не сочиненное!

Автор
#280

Кактус, расскажите,пожалуйста, еще.
Вы молодец, что прабабушку расспрашивали. Мне очень жаль, что я не расспросила свою прабабушку о той жизни. Она умерла уже под 100 лет, а мне было лет 15 тогда. Мне в этом возрасте старушкины рассказы были неинтересны (( А она родилась аж в 1895 году!
Да что там! и у родной бабушки (она умерла мне 40 было), тоже ничего не выспрашивала (( Глупая была, эээх (

#281

Моего прадеда раскулачили по наводке батрака.Платил прадед ему по тем временам очень хорошо.И вот по пьяне холоп то и пожаловался ,мол апижают,льву мяса не докладывают,а денег много.Пришли в кожанках - семью всю выгнали ,дом с хозяйством разобрали.Батрак то ногах валялся ,умолял простить .

Ириска
#282

Нельзя сравнивать уровень жизни сейчас и тогда! Сейчас доступно многое, кто хочет может заработать, молодым грех жаловаться

Гость
#283

Ну неужели сейчас есть такие семьи, где не могут купить хлеб, крупы, овощи, курицу? А сто лет назад полно было таких семей, тысячи людей умирали от голода. Не понятно, почему именно у нас в России, были такие безмозглые власти, которые десятками лет уничтожали собственный народ.

Гость
#284
Гость

Ну неужели сейчас есть такие семьи, где не могут купить хлеб, крупы, овощи, курицу? А сто лет назад полно было таких семей, тысячи людей умирали от голода. Не понятно, почему именно у нас в России, были такие безмозглые власти, которые десятками лет уничтожали собственный народ.

Есть такие семьи. И немало

Наталья Андреевна
#285

Революции не будет) Наши доблестные Гвардейцы и Чеченский ОМОН быстро загонят плебеев в стойло.

ГостьЯ
#286
Гость

..спасибо Владимиру Ильичу Ленину! Царствие ему небесное, хотя знаю, что он был категорически против бога и церкви. А всё равно.

а Вы хоть в курсе о существовании книги "Тамбовское восстание 1920-1921 гг."?
Народ вовсе не поддерживал НЕрусскую революцию и потому народа полегло 60 000 000 РУССКИХ этнически людей!Это был геноцид русского народа иной, враждебной, чужеродной кучкой инородцев, среди которых 98% составляли евреи.
А троцкий, соратник ильича,например, говорил, когда ему докладывали о голоде а Поволжье:"...когда Тит напал на Иерусалим, еврейские матери ели своих детей-вот это был голод.Вот когда русские матери начнут есть детей - тогда и приходите ко мне". Ильич же ненавидел все русское и всех русских, еврейские боевики-революционеры испражнялись в церквях русских, иконы сжигали, народ, защищающий церкви, топтали лошадьми и расстреливали, в алтарях церквей устраивали туалеты - это была их ненависть к побежденному русскому народу и к русской законной власти, которая все никак не могла решить "еврейский вопрос" положительно.
Мало того, Царь Николай II , вопреки давлению мировой прессы,не закрыл знаменитое "дело Бейлиса" - за что и был приговорен сионистами к смерти, после чего Царя с Семьей ритуально убили и сделали даже торжествующую надпись об этом на стене ипатьевского подвала...

ГостьЯ
#287
Автор

ПРосто неужто нельзя было решить все не такими кровавыми мерами? расстрел почти всех, кто был чуть выше по званию, побогаче?
((

Да это месть была. Месть еврейского гетто за унизительное свое многовековое прошлое.
Почитайте про зверства еврейских большевичек, как они пытали офицеров, как унижали, как зверствовали - выкалывали глаза, православные Кресты выжигали на груди и на лбу, сдирали с живых кожу... - для сведения Вам, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ было жестоко, и КТО эту жестокость выказывал и К КОМУ.А то в заблуждении большинство находится.По сей день.А все от недостатка любознательности и нелюбви к чтению.

ГостьЯ
#288
Гость

Причина обеих революций в самом царе. Попробовал бы кто устроить подобное во времена Петра Первого. А Николай Второй в принципе аполитичен был. Семьей интересовался больше, чем страной и политикой.

Николай II был Государем умным, сострадательным, образованным, всесторонне развитым. При нем страна выходила на первое место по развитию.
Те, кто сейчас его критикуют - это как раз случайные люди у власти, незаконные "правители", которым на страну и народ накакать, лишь бы карман набить.
А Русский Царь любил Россию, видел в царствовании СЛУЖЕНИЕ народу и стране.При этом да, был прекрасным семьянином.Детей воспитывал в строгости, целомудрии, любви к Родине. Жили царские дети без шика, весьма скромно. Имели глубокие взгляды, чуткие сердца. В отличие от нынешней "элиты" упырей.
Что касается аполитичности Царя, это просто смешно.

ГостьЯ
#289
Автор

А Александр I? Вот уж реально слабый царь. .

Это Александр I Благословенный - "слабый" был? Вот удивили так удивили!
Это он-то, при котором усмирили наполеона (грозу европы), который бежал в страхе? Это он-то, при котором Париж рукоплескал Русским казакам?..Ну-ну.

Гость
#290
ГостьЯ

Автор
А Александр I? Вот уж реально слабый царь. .
Это Александр I Благословенный - "слабый" был? Вот удивили так удивили!
Это он-то, при котором усмирили наполеона (грозу европы), который бежал в страхе? Это он-то, при котором Париж рукоплескал Русским казакам?..Ну-ну.

Александр Первый на мой взгляд был самы красивым из царей. Ну вот от его картин я млею, и видно что статный мужчина, может такой слегка либеральных взглядов, но на слабака не похож. Вот реально привлекателен он для меня как для женщины, жаль у него детей не было -не оставил свои гены. На втором месте -Николай 2, тоже симпатичный такой. А вот Николай 2, вроде и смазлив а так и веет какой то инфантильностью. Потом вроде в возрасте возмужал, но какой то не притягательный для меня все равно. наверное альфа мужики меня больше влекут, а Николай 2 не Альфа ни разу))

Гость
#291
Гость

ГостьЯАвтор
А Александр I? Вот уж реально слабый царь. .
Это Александр I Благословенный - "слабый" был? Вот удивили так удивили!
Это он-то, при котором усмирили наполеона (грозу европы), который бежал в страхе? Это он-то, при котором Париж рукоплескал Русским казакам?..Ну-ну.
Александр Первый на мой взгляд был самы красивым из царей. Ну вот от его картин я млею, и видно что статный мужчина, может такой слегка либеральных взглядов, но на слабака не похож. Вот реально привлекателен он для меня как для женщины, жаль у него детей не было -не оставил свои гены. На втором месте -Николай 2, тоже симпатичный такой. А вот Николай 2, вроде и смазлив а так и веет какой то инфантильностью. Потом вроде в возрасте возмужал, но какой то не притягательный для меня все равно. наверное альфа мужики меня больше влекут, а Николай 2 не Альфа ни разу))

Николай 1 а не Николай 2, вообще мне кажется что Наполеон как то комплексовал на фоне Александра, ну не выносил он более колоритных мужиков.

ГостьЯ
#292
Гость

Почему тогда солдаты других стран так не поступили? У них есть честь.

Предательство было внутри войск. Когда уже Победа была близка, в тылу страны предатели организовали переворот.Простые солдаты ни при чем. Народ был ошарашен.
Царя предали все в окружении, генералы, которых он назначал, в том числе. Они предали и сдали страну врагу.
Царь не зря сказал горькие слова :"Кругом измена, и трусость, и обман.".

ГостьЯ
#293
Гость

++++ Жесть, так мне жалко мальчика наследника! Смотрю на его фото и плАчу - добрый, красивый, верующий мальчик. Звери просто, слов нет

А если посмотрите "Как убивали последнего Русского Царя" - вообще слезыми зальетесь.Правда гораздо страшнее оф. версии "расстрела".

ГостьЯ
#295

Вообще, радуюсь, что на вумане кого-то интересуют вопросы о революции, это вселяет оптимизм)
Советую всем интересующимся:
Б.В. Сенникова
"Тамбовское восстание 1918–1921 гг. и раскрестьянивание России 1929–1933 гг."
Солженицына "Евреи в СССР и в будущей России"
Климова Г. "Божий народ"
18 марта 1909 года письмо Куприна Батюшкову
Глазунов Илья "Россия распятая"
Курлов Павел "Гибель Императорской России.Воспоминания"
Солженицын "200 лет вместе"

Это для начала.Будет весьма познавательно.Для расширения кругозора.

ГостьЯ
#296

Особенно на письмо Куприна стоит внимание обратить.Прям отражение нынешней действительности...Но немногие, правда, поймут.

ГостьЯ
#297

Еще небезынтересно почитать на сайте "Электронная еврейская энциклопедия" оценку евреями-ортодоксами Достоевского Ф.М. и Толстого Л.Н. - как подлых антисемитов и почему их так "божий народ" оценил.

Кактус
#298
Гость

г
а царской россии образование для всех было достуно, а соображал бы ваш дед еще больше может и не репрессировали, отец моего деда тоже из кулаков был но ситуацию просчитал добровольно отдал имущество в колхоз и раскулачивания избежал, за то уже его внук стал председателем этого же колхоза и все имущество себе семья постепенно вернула

Ты серьезно? - С какого, извини меня ,дуба рухнул - или из какой башни слоновой кости выпал? - Образование в царской России было доступно только БОГАТЫМ! А бедные - где-то на 90% оставались неграмотными! да скажешь - были церковно-приходские школы...Но послать туда ребенка мог далеко не каждый ( "в доме нужен работник!", а уж про малолетних батраков - вообще молчу...да и учили в этих школах так.что дети после года пребывания в них букв не знали..откуда знаю? -От своей прабабушки!Она меня ,кстати очень многому научила...

#299

Товарищи, дорогие. Большинство из вас пишет, что знает Советскую историю. Да откуда? Большинство материалов засекречены. И наша история, начиная с 1914 года много раз приписана, переврана и тд. Мы не историю знаем, а официальную версию по истории, которая создавалась, начиная с 1917 года нашими дорогими вождями. А великой октябрьской социалистической революции не было, был октябрьский переворот, громкое название он получил только в середине 30-х годов. В некоторых государствах каждый год по несколько переворотов происходит, давайте, каждый из них революцией называт, а всех, кто захватил власть называть коммунистами.

Гость
#300

То, что нам сейчас пытаются в новых фильмецах пропагандистского толка втюхать в сознание, что до революций -Февральской и Октябрьской было все нормуль, то это все ернуда. Если посмотреть, то только за период первых двух десятилетий 20-го века, то произошло: 2 крупных войны - война с Японией, первая мировая война, три революции - 1905, февр. 1917, окт. 1917 г., был также балканский конфликт 1912 г. с Турцией, потом была гражданская война с (подчёркиваю) военной интервенцией со стороны 14 государств (почти вся Европа, США, Япония). Интервенция была в пользу белых и националистических правительств. Им шли военные поставки, взамен забирались ценности и природные ресурсы за поставки и контингенты иностранных войск. Любая война всегда подрывает экономику. Особенно её подорвала первая мировая война. Люди обеднели, обнищали, озлобились, гнили в окопах, гибли тысячами в атаках и отступлениях, в плену. Сформировалась психология решать вопросы быстро с помощью оружия. В атаках, несмотря на молебны, гибли тысячи и тысячи. У людей было сомнение, а не отвернулся ли бог и почему он допускает такую несправедливость? Власти не решали насущные вопросы, не делали реформ в пользу простых людей, продолжали войну. Представляете, озлобленная масса людей имела на руках оружия горы. Если есть оружие на руках, оно будет стрелять. Большевики предложили решение ряда проблем, которые не решались вовсе или решались через пень-колоду, но их услышали люди, но не желал слышать властьпридержащие. Экономическое состояние было плачевным, война доконала хозяйство государства. Если сейчас случится война и на руках будет оружие, то богатым придётся туго. И побегут они за границу под крылышко Запада, будут просить НАТО и не только его навести порядок в стране. И снова будет тогда интервенция со стороны стран Запада и стран Востока. Такие социальные потрясения характерны для очень бедных стран, к которым относилась тогда Россия реально.

Гость
#301
ГостьЯ

Гость
..спасибо Владимиру Ильичу Ленину! Царствие ему небесное, хотя знаю, что он был категорически против бога и церкви. А всё равно.
а Вы хоть в курсе о существовании книги "Тамбовское восстание 1920-1921 гг."?
Народ вовсе не поддерживал НЕрусскую революцию и потому народа полегло 60 000 000 РУССКИХ этнически людей!Это был геноцид русского народа иной, враждебной, чужеродной кучкой инородцев, среди которых 98% составляли евреи.
А троцкий, соратник ильича,например, говорил, когда ему докладывали о голоде а Поволжье:"...когда Тит напал на Иерусалим, еврейские матери ели своих детей-вот это был голод.Вот когда русские матери начнут есть детей - тогда и приходите ко мне". Ильич же ненавидел все русское и всех русских, еврейские боевики-революционеры испражнялись в церквях русских, иконы сжигали, народ, защищающий церкви, топтали лошадьми и расстреливали, в алтарях церквей устраивали туалеты - это была их ненависть к побежденному русскому народу и к русской законной власти, которая все никак не могла решить "еврейский вопрос" положительно.
Мало того, Царь Николай II , вопреки давлению мировой прессы,не закрыл знаменитое "дело Бейлиса" - за что и был приговорен сионистами к смерти, после чего Царя с Семьей ритуально убили и сделали даже торжествующую надпись об этом на стене ипатьевского подвала...

Вечно приплетают во всем евреев. Об этом, кстати, в этом году Путин сказал на одной из встреч в этом году.

Гость
#303
Аня

Причина в слабости царя, предпочитавшего по воронам стрелять, а не страной заниматься)) Но убийство царской семья, конечно, самое отвратительное во всем этом. За что и поплатились серым СССР. Карма)
++++ Жесть, так мне жалко мальчика наследника! Смотрю на его фото и плАчу - добрый, красивый, верующий мальчик. Звери просто, слов нет
А потом это добрый, красивый, верующий мальчик привел бы страну к еще большему упадку, чем его добрый, красивый, верующий папа. Нарожал больных, разве царь так поступает, имеет право жениться на больной женщине и рожать больных наследников? Нет, не имеет! Из-за этого и с Распутиным его глупая жена связалась и завертелся клубок. Глупый, слабый царь, поделом ему.

Аня, к ночи 16-17 июля 1918 г. царь уже давно не был де-юре царём -это первое. То есть, он был не царь и склонили его к отречению вовсе не большевики, Временное пр-во. Скорее всего, бывшего царя и его семью не хотели просто так убивать, иначе бы их убили давно, не ожидая середины 1918 г. Убили их, опасаясь, что их освободят и они станут некими символами в противодействии большевикам., что усилит нажим со стороны белых, националистических режимов и интервентов. Кроме того, к моменту смерти бывшего монарха и его семьи сторонниками прежней власти, как монархической, так и либеральной, а также интервентами и националистами в занятых ими районах страны было уже убито, порой зверски много сторонников большевиков и членов их семей, включая детей. Таким способом усмиряли чернь и было, посмевших потребовать права и лучшей жизни, выводя их шашкой и пулемётом, поря шомполами и вешая на виселицах.
Словом, руки оказались у красных развязаны. Сработал принцип из Ветхого Завета: "Око за око, зуб за зуб!"

Гость
#304
Гость

что он может ещё сказать, сам такой

А Вы ему лично вопрос задайте относительно его еврейства. Или биоматериал потребуйте у него взять и в Пентагон отошлите. Они так ждут там такие материалы.

Гость
#305
Гость

Про благотворительность я говорю не про тогда, а про сейчас.
Нечеловеческие условия я не оправдываю.
Короче, не поддерживаю я рабочих. Я за царей и капиталистов. Но против СССР, конечно))
как интересно)) а когда у капиталиста унитаз прорвёт и плавать в дерьме он начнёт, к кому он побежит с просьбой устранить аварию? к сантехнику, то есть тому же рабочему. а тот ему фигу покажет - не поддерживал же. вот и уэонит ваш капиталист в какахах, если не понимает, что на рабочих и дердится весь его капитал и бизнес.

Мне тут недавно написали одни о том, что скоро не будет вовсе рабочих, к примеру, т.к. их заменят везде РОБОТЫ. И , значит, революций не будет. Ну просто гениально! Гы-гы-гы...

Гость
#306
Алена

А вообще-то, если Сталин и Ко больше всех сослал людей, чем декабристов в свое время, беглых крестьян и т.д., спасибо им за освоение Сибири и ДВ. А то жили б мы тут 1 человек на несколько сот кв.метров, таки всеми забытые😅

Большевики завалили деревню, частично осознанно, потому что не было в России достаточного количества рабочих, люди не хотели оторваться от сохи, от земли, жили натуральным хозяйством. Деревни были разграблены, разрушены, разорены, отсюда после революции появились миллионы рабочих - обнищавшие крестьяне, сбежавшие в города. Поэтому стал возможен технический скачок - электрификация страны, строительство дорог, заводов, ГЭС, Россия стала промышленным государством. А репрессии и война 41г. помогли освоению Сибири, образованные люди были сосланы, и эвакуированы многие заводы и институты

Гость
#307
Гость

И ладно бы... Царя свергли, аристократов из страны из изжили бы, имущество бы отобрали бы.... И смогли бы построить свою жизнь так как планировалось. Так, все равно потеряли все)) Конечно, ума-то не хватило. А аристократы как жили так и живут хорошо. Единственное, что я конечно не поддерживаю властей в угнетении народа. Я бы наоборот упор делала на благополучие народа, но народ тоже головой понимать должен, что страной умный человек управлять должен, а не абы кто.

А народ-то вообще кто спрашивал при царе или Вр. правительстве о его чаяниях? Их чаяния расстреляли ещё в 1905 г. Выборы в Учредительное собрание-то спустя 12 лет провести не смогли, превратив их в воюющей стране в фарс, используя подкуп, фальсификации и неграмотность населения, лишь бы выдавить для себя нужный результат и потом потрясая им, вот, мол, народ, нас выбрал! Ничего не напоминает? А ведь сто лет прошло!

Гость
#308

Причины революций начиная с 1905 в том, что зарождалась буржуазия, богатых стало много, причем, не только из купцов, но и из крестьян. Погуглите из кого вышли Путилов, Морозов, Мамонтов, Третьяков и др. Но аристократия, даже сильно обедневшая после отмены крепостного права не подпускала нуворишей к власти. Вот и начались провокации - 9 января, Ленский расстрел. Начались инвестиции в "бомбистов", социалистов и др возмутителей спокойствия. А с началом войны еще и враги задумали раскачать империю. Все те же цветные революции, которые мы увидели в 21 веке, начались в начале 20.
И не поддерживал народ все эти перемены. Вспомните, много народу поддержало переворот 1991? Так и тогда. Плюс огромное количество самогона по деревням и кокаина по городам. Практически все матросы и солдаты, бежавшие с полей сражений были кокаинистами.
А тут еще Ленин с Троцким со своими амбициями... Вот вам и ВОР.
А потом как всегда было, в 37 стали пауки в банке жрать друг друга. Потом война, которая заставила прекратить грызню и встать на защиту родины. После войны уже совсем другая страна была и другой народ.

Гость
#309

Вспомните историю крепостное право отменили в России в 1861 году. 90% населения были крепостными. И через каких то 44 года после этого произошла первая революция 1905 г. Это смешно. Бывшими крепостными, и их детьми, просто управляла группа заинтересованных в новой власти людей. Настроили нищий темный народ, раздраконили, внушили бред, послали митинговать под пули. И после революции 1917 творили с этим народом что хотели.

Гость
#310
Гость

+++ Тут просто полностью согласна! Страшнее этого для народа быть ничего не может)

Можно подумать, что сейчас такое образованное число лиц, что не жизнь в России, а малина ? Наличие законченных школы или ВУЗа как видно не исправляет из человека быдла!

Гость
#311

Моя бабушка была 1905 года рождения. Когда однажды я сказала, что до революции все были безграмотными, и только при советской власти ликбез устроили, она очень удивилась, сказала, что обязательное образование в европейской части России было введено еще до ее рождения. В школу не ходили только совсем уж нищие или те, у кого родители пьяницы были, не занимались детьми. 4 класса церковно-приходского училища обязаны были кончать все. За этим батюшки (попы) следили.