Гость
Статьи
Если ты добрый значит …

Если ты добрый значит ничего не добьешься в жизни?

Согласны ли вы с тем,что если ты добрый и хороший человек то ничего не добьешься в своей жизни? Например, не сможешь занимать высокий пост, а его добьётся только злой человек, идущий по головам...И почему некоторые люди такие злые и жестокие? Срабатывает инстинкт выживания?
Доброму и мягкосердечному не выжить в нашем мире, его затопчут? Я вот считаю проявление доброты и любви к другим людям - это сила, а не слабость. А как думаете вы?

Гостья
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый и слабый не одно и то же.

Хе
#2

Хочешь чего-то добиться в жизни - возьми на вооружение модель поведения евреев и веди себя с другими точно так же, как они: лесть, интриги, подсиживания, безжалостность, полное отсуствие эмпатии, иди по головам - деньги не пахнут. А будешь добрым и мягким - все на тебе ездить будут и погонять.

Странный
#3
Хе

Хочешь чего-то добиться в жизни - возьми на вооружение модель поведения евреев и веди себя с другими точно так же, как они: лесть, интриги, подсиживания, безжалостность, полное отсуствие эмпатии, иди по головам - деньги не пахнут. А будешь добрым и мягким - все на тебе ездить будут и погонять.

Ужасная, но правда

Гость
#4

это наивные ничего не добиваются, только создают проблемы себе и окружающим. а реально добрые как раз и рулят

Гостья
#5
Хе

Хочешь чего-то добиться в жизни - возьми на вооружение модель поведения евреев и веди себя с другими точно так же, как они: лесть, интриги, подсиживания, безжалостность, полное отсуствие эмпатии, иди по головам - деньги не пахнут. А будешь добрым и мягким - все на тебе ездить будут и погонять.

Человек не может быть добрым, при этом не позволяя на себе ездить?

#6

Я думаю, что в глобальном смысле вы правы, в плане духовного развития, религиозных ценностей и морали, к людям надо относиться так, как ты бы сам хотел, чтобы они относились к тебе...Но! С точки зрения выживания в современном мире - нет и еще раз нет! Помните поговорку: "Не делай добра-не получишь зла"? Большинство людей - эгоисты, они думают о собственной выгоде и не ценят хорошего к себе отношения, быстро к этому привыкают и начинают нагло пользоваться...Да и условия жизни в этой стране в нынешнее время доброте ну никак не способствуют - зарплаты и пенсии мизерные, экология ужасная ну и т д )) Не удивительно, что люди такие злобные, они просто элементарно думают о том как бы выжить им самим, а чужие проблемы всем до фонаря)) Вот как-то так...

Гость
#7

Ну это как повезёт, наверное. Не все по головам идут, у меня начальница была очень добрая и хорошая женщина, только из-за неё я там продержалась 12 лет, т. к. коллектив мерзкий был. Ну и если известных брать, Валерий Леонтьев, например, всего добился трудом и талантом, может, везение ещё, но по головам точно не шёл, не такой он человек. Удивительно скромный и порядочный. Так что бывают исключения, это радует, так как добрые люди заслуживают уважения и почёта больше злых.

Урсула
#8

Вы путаете понятия. Чтобы достичь высокого поста нужен внутренний стержень, умение принимать решения и отстаивать свою точку зрения и свои интересы. При этом можно быть очень добрым, кормить бездомных животных, помогать больным родственникам, нянчиться с детишками.
Хотя отчасти верно и то, что злость сама по себе является двигательной силой.

Гость
#9

Не надо свою слабость добротой называть.
Добрый человек всегда сильный. Но сила у всех разная и по-разному направлена.
Кто-то аскет, раздающий все окружающим, кто-то хваткий бизнесмен, жертвующий детским домам. А слабаки подленьнькие и трусливые, но любят носить маски добрячков, держа нож за пазухой.

Гость
#10

Так называемая "доброта" это ограничение себя в методах достижения целей. те аморальные методы не берем в расчет - соответственно добиться чего то сложнее тк вариантов действия меньше, чем у тех кто по головам идет.

мышь+
#11

Добрый - не равно глуповатая социально не адаптированная размазня. Как и тот, кто имеет цели, достигает их и не позволяет на себе ездить, - совсем необязательно злой.

мышь+
#12
Маша

Большинство людей - эгоисты, они думают о собственной выгоде и не ценят хорошего к себе отношения, быстро к этому привыкают и начинают нагло пользоваться..

Выставите ценник, если считаете, что ваше хорошее отношение не окупается. А так-то чего: дают - стоит пользоваться. Логично, и вовсе не наглость

Гость
#13

По мне злой-значит тупой, Я добрый, и я много добился.

Гость
#14

И еще все в жизни я добился благодаря своему тупому и завистливому другу, доработался на мебельной компании до зам директора, друга которого знаю почти 15 лет привел к себе, а он начал подсиживыть, стучать вобщем выжал меня с места))) Мне делать было нечего, пришлось полностью скопировать бизнес, в итоге я выжал бывшего шефа с рынка))) Друг сейчас работаепт на заводе за копейки, что с бывшим шефом понятия не имею....

Гость
#15
Гостья

Согласны ли вы с тем,что если ты добрый и хороший человек то ничего не добьешься в своей жизни? Например, не сможешь занимать высокий пост, а его добьётся только злой человек, идущий по головам...И почему некоторые люди такие злые и жестокие? Срабатывает инстинкт выживания?
Доброму и мягкосердечному не выжить в нашем мире, его затопчут? Я вот считаю проявление доброты и любви к другим людям - это сила, а не слабость. А как думаете вы?

Доброта не есть слабость, и не всё так однозначно. Порой человек покажется жестким, и даже злым, а потом по его поступкам понимаешь что он добрый человек и делает людям много.хорошего хоть и не сюсюкается с ними. И главное не способен на подлость.
А бывает и наоборот, вроде такой добренький, льет всем елей в уши, а на самом деле подло подставляет и всех ненавидит.

Гость
#16

Ну во всём нужен баланс. Человек полностью хорошим или полностью плохим не может быть, просто в некоторых присутствует в характере позитивные черты больше а у некоторых негативные. Это правильно что добрые люди в основном привлекают манипуляторов которые пользуются их добротой? но всегда нужно помнить куда направлять именно доброту, нужно помогать тем кто слабее вас. Такие даже если захотят не смогут вам навредить и при этом ничего не ждать в замен. Ни в коем случаи не стоит помогать тем людям которые с вами на одном социальном уровни . Такой человек и и сам все сделает себе. А те которые на одном уровне с вами или сильнее, для них можно и быть и стервой если обижают.

Полина
#17

Я по сравнению со многими моими ровесниками, которые уже закончили университет - очень добрая и склонна к эмпатии. Сейчас каждый второй так ценит своё время и так гонится за достижениями, что буквально плюёт на потребности и эмоции других людей. Я знаю таких. Они карьеристы, и в них нет ничего человечного. Они как роботы. Плюс ещё с новыми достижениями и почестями приходит ужасная гордыня -- человек начинает смотреть свысока на людей, которые добились меньшего, чем он. Начинается "звёздная болезнь". Это очень некрасиво, но имеет место быть.
Вместе с тем, есть очень успешные и очень хорошие (я даже считаю, это великие люди, Люди с большой буквы) люди. Они, даже достигнув в жизни многого, не теряют своих лучших человеческих качеств: доброты, снисходительности, жертвенности, внимательности. Они никогда не станут ставить себя выше других, менее успешных или менее сообразительных людей. Они всегда помогут, выслушают, дадут совет. Вот это, я считаю, не люди, а золото!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: