Гость
Статьи
Помогаю, но личным …

Помогаю, но личным психологом быть не хочу

В меру возможности, финансово и прилично помогаю женщине, кот. держит дома 38 кошек. Когда куда-нибудь уезжаю, она приходит смотреть за моим животным, тоже за деньги. В принципе это все, что я могу для нее сделать, ну немного приятельские взаимовыгодные отношения поддержать.
Но с некоторых пор она пытается сделать из меня унитаз, т.е. пишет в контакте сообщения, где жалуется на жизнь. Вначале я реагировала и хорошо поддерживала, утешала, но теперь осознаю, что постоянную и серъезную психологическую поддержку я ей оказывать не готова. Финансами помогать -да. Быть жилеткой -нет. И 70 процентов этого нытья на тему денег.
Вроде у нее и подруги есть, одна точно, так пусть с ними и ноет, а не мне.
Ваше мнение -сказать ей, типа, Дуся, я готова и буду помогать тебе делом, но твоим психологом быть возможности нет. Или просто отмалчиваться на жалобы и писать по существу?

Аиша
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Это ваше личное дело.Но раз давали денег-все,вы попали.Будете плохой в любом случае.
Оно вам надо?

И никто,кроме вас,в этом не виноват.

Гость
#2

Ойойойййй! Ставьте границы! Причём срочно. Вам и так уже на голову пытаются сесть. Иначе начнёте злиться на себя, и хорошего ничего из этого не выйдет.

Ольга
#3

А зачем вы общаетесь с сумасшедшей? В чем радость такого общения?

Гость
#4

38 кошек - это диагноз. Не только с этой женщиной, автор, но и с вами тоже не о чем говорить.

Аиша
#5

4, вопрос был задан про грамотную постановку границ, а не про то, кто кем является. Ваше мнение обо мне не в тему.

Аиша
#6

Благодарю отписавшихся по существу, послушаю еще)

Гость
#7
Аиша

4, вопрос был задан про грамотную постановку границ, а не про то, кто кем является. Ваше мнение обо мне не в тему.

А как можно ставить человеку границы если он ку-ку? Держать у себя 38 кошек -разве не показатель, что человек не знает границ?

Аиша
#8
Гость

А как можно ставить человеку границы если он ку-ку? Держать у себя 38 кошек -разве не показатель, что человек не знает границ?

Это приют домашних животных, дома.

Бокальчик
#9

Думаю надо ставить границы пока не поздно.
Скажи что-то вроде: я думаю что на эту тему лурчше поговорить с профессиональными психологами. Так как у меня не достаточной еомпетенции.

Если жалуется на деньги, мягко обруби, сказав что понимаешь проблему но ричем помочь не можешь.

Иначе она не угомониться((

#10

Отправьте ее на форум b17 там сразу хоть сотне человек, и психологам и пользователям, жаловаться можно.

Freegirl
#11

Автор, эта женщина очень хороший человек, раз помогает животным. И вы тоже очень хороший человек. Ну любит она поныть, бывает. Допустим, вы каждый вечер (или утро) проверяете соцсети и почту. Ну и пишите ей раз в сутки что-нибудь вроде "ты умница - держись, подруга!!" или "вы молодец!!! Поддерживаю!". Это не очень напряжно..

Гость
#12

Это очень напряжно! Я бы сказала, дорогая Тамара Иванна, я готова два раза в год выслушивать негатив за чашкой кофе, но не более. Извини у меня свои проблемы и ты тоже не единственный человек в моем окружении, кто ноет. Я не готова каждый день получать сообщения с негативом. Так что давай на следующей неделе встретимся и ты мне все выльешь, но потом пол года будем общаться нормально, без негатива и нытья.

Гость
#13

ну и бред
а зачем вы ей вообще помогаете? вы обязаны? или просто откупаетесь? если вы хотите помочь человеку. вы должны это делать так как надо ЕМУ а не вам. Ей нужна жилетка. Если вы неспособны ее предоставить - так зачем этот торг? Просто не общайтесь вообще никак

Гость
#14
Аиша

Это приют домашних животных, дома.

дома нельзя создавать приюты домашних животных
вы спонсируете незаконную едятельность

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: