Гость
Статьи
как

как

Как научиться отказывать. Не могу сказать нет. То на работе работаю часто без выходных потому что не могу сказать нет, даже если не хочу выходить в свои выходные. Кто то что либо просит, тоже не могу отказать. Ну как же жалко, нужно помочь и тд. Я уже сама замечаю,что сели на шею и ездят. А все равно отказать не могу. помогите😢😟😞

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заранее подготовьтесь. Придумайте 3 причины, почему не можете. Тренеруйтесь перед зеркалом (я серьезно). Если не поможет, опять тренируйтесь. И так до достижения результата. Я обычно говорю: "я бы с радостью, но я буду за городом" Удобный предлог, если вечером будут вызывать работать на завтра, очевидно что не успеешь приехать. Но тут главное не спалиться, что там не был.

Гость
#2

Учиться говорить "нет" очень важно. Что же вы думаете? Те, кто заставляет вас работать по выходным и по вечерам и те, утр сел вам на шею, у них такие же угрызения совести как и у вас? Нет, они нагло вами пользуются. Когда вы начнёте говорить нет, вы должны быть готовы к неприятностям. Как только люди поймут, что праздник закончен и что на вас больше не поездишь, реакции могут быть очень разными. Некоторые к вам начнут проявлять интерес и вас уважать, потому что поймут, что вы больше не тряпка, других вы перестанете больше интересовать и они переключатся на других лошадок, третьи будут озлоблены и негодовать "как так, раб взбунтовался!".
Вы не можете всем нравится и всем всегда угождать. Вы должны выстраивать свои собственные границы и уважать ваши собственные интересы. Нужно научиться говорить нет мягко, но твёрдо. Если дают работу на выходные, смело говорите, что на выходные вы заняты и у вас другие планы, совершенно необязательно оправдываться чем конкретно вы будете заниматься. Так, попросят несколько выходных подряд и отстанут. Самое главное не сдаваться. Сначала будет сложно, потом всё войдёт в норму и вас будут уважать.

Гость
#3

Придумайте какую-нибудь гипотетическую необходимость в сдаче какого-нибудь анализа. И всегда, когда нужно отказать, отказывайте так "не могу, мне нужно анализы сдать". Когда будут совать свой нос, сдала или нет, говорите "нет, не получилось, в другой день пойду". И когда в очередной раз попросят о чем-то, говорите, "не могу, так как еще в прошлый раз надо было анализы сдать, а я не сдала, поэтому придется сдавать сейчас". И так постоянно, пока не научитесь говорить просто "нет":-)

Гость
#4

Автор, а когда тебе секс предлагают, ты тоже отказаться не можешь?)

🌹
#5
Гость

Автор, а когда тебе секс предлагают, ты тоже отказаться не можешь?)

Могу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: