Гость
Статьи
Постоянно просят в …

Постоянно просят в долг и на отказ обижаются

Уже не хочется общаться с подругами и знакомыми, потсоянно просят в долг, хоть мы одинаково зарабатываем и на отказы обижаются. Что делать чтобы они не просили в долг?

Людочка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как вы отказываете?

Гость
#2

Прибедняйтесь, жалуйтесь. Большинство наверное именно поэтому делают.

СУПЕР-ВЕГА
#3

Друзей не существует. Пора это давно понять. набиваются в друзья те, кто хочет либо отношений с тобой в будущем (это норм), или поиметь с тебя что-либо, (не норм).

-
#4

перестаньте считать их своими друзьями. друзей у взрослых людей не бывает, запомните. а может вы даете в долг покупая таким образом их дружбу?
если бы вы не давали - у вас бы и не просил никто.

Kat
#5

А вы делайте как все - жалуйтесь что денег, ни на что не хватает, а потом раз - и за границу отдыхать))

Гость
#6
Гость

А как вы отказываете?

Говорю что нету. Но стала замечать что боюсь сними на встречи приходить в новой одежде или рассказывать что была в кафе например, потому что потом будут ныть что вот я в кафе пошла, но им денег в долг зажала, как будто бы я на их деньги кафе посещаю

Гость
#7
-

перестаньте считать их своими друзьями. друзей у взрослых людей не бывает, запомните. а может вы даете в долг покупая таким образом их дружбу?
если бы вы не давали - у вас бы и не просил никто.

Я и не даю. Было такое что давала по рублей 100, но мне их не отдавали и говорили что тебе жалко что ли и после этого не даю ни таким людям, ни другим

Секси Котенок
#8

Я с такими перестала общаться

Гость
#9
СУПЕР-ВЕГА

Друзей не существует. Пора это давно понять. набиваются в друзья те, кто хочет либо отношений с тобой в будущем (это норм), или поиметь с тебя что-либо, (не норм).

Что за ерунда? Просто это не настоящие друзья. Настоящим она сама захочет деньгами помочь.

Мария
#10
Гость

Что за ерунда? Просто это не настоящие друзья. Настоящим она сама захочет деньгами помочь.

брать и давать в долг это дурной тон. На то есть кредиты и микрозаймы, так гораздо проще жить. Потом бывает еще, что обижаются не на то, что в долг не дал, а на то, что просишь свои же деньги назад, в кривой мордой чуть ли не в лицо швыряют. Не понимаю, почему люди должны прибедняться и скрывать доходы - не дам и все.

Гость
#11

У меня есть одна знакомая,которая мне постоянно должна.
Мне неудобно ей отказывать, и.к. я завишу от нее по работе.
И она всего отдаёт) Но тут же опять занимает.

Гость
#12

Автор, обида - это способ манипулировать. Вам самой не хочется послать манипуляторов? Один раз отказали твердо, не сочиняя ничего - и все. Либо перестанут просить, либо как бородавки отвалятся так называемые "друзья"

Гость
#13
Гость

Говорю что нету. Но стала замечать что боюсь сними на встречи приходить в новой одежде или рассказывать что была в кафе например, потому что потом будут ныть что вот я в кафе пошла, но им денег в долг зажала, как будто бы я на их деньги кафе посещаю

Автор, это не друзья! Это приживалы и прилипалы, которые дружат с теми, кто им выгоден. Такие считают, что друзья им должны и не важно что, денег, посидеть с ребенком, возить вместо такси, закупиться в магазите, помочь по работу и так далее. Разница между нормальным человеком и таким иждивенцем проста. Нормальный человек может и попросит один раз в особом случае, но он никогда не будет делать это снова и снова. Нормальный человек воспринимает отказ тоже нормально, а не начинает обижаться, давить, манипулировать. Потому что он не считает, что вы ему должны, вот просто так, потому что ему вдруг захотелось.
Так и отвечать на обиды "дорогая, я получаю не больше твоего и мне тоже надо есть и по счетам платить или ты мне предлагаешь дошираком питаться?" Пусть обижаются, бессовестным полезно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: