Гость
Статьи
Сестра все время …

Сестра все время поучает

Здравствуйте. Интересен взгляд со стороны на ситуацию. Год назад я познакомилась со своей сводной сестрой по отцу. Она старше меня на 3 года, ей 36. Начали общаться.
К моему удивлению, практически при каждом разговоре/встрече она пытается меня поучать. Причем, очень навязывает свою точку зрения, обесценивая мою. Мне это качество неприятно, так как я сама прекрасно знаю, что мне сделать, как поступить. И никогда не обсуждаю ее решения и поступки.
Недавняя ситуация меня просто поразила. Сестра попросила телефон моего мужа, чтобы позвонить ему и сказать ему, как он должен поступить. При этом, она с ним даже не знакома лично (не хочу пока знакомить, да и муж не горит желанием знакомиться). Не представляю, чтобы я чему-то учила ее мужчину. Мне кажется, это очень некорректно. Да и разве мы имеем право поучать друг друга? Взрослые женщины со своими семьями, привычками. Которые лишь недавно друг друга узнали.
Иногда думаю, может быть, эти поучения с ее стороны-скрытая агрессия? И стоит ли вообще общаться дальше, если все так происходит?

Лина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чему она вас поучает?
Как бигуди закручивать?🙄

Гость
#2
Гость

А чему она вас поучает?
Как бигуди закручивать?🙄

Про бигуди я бы тоже не удивилась, так как она парикмахер)
Нет, например, что я не ту школу выбрала для ребенка, а должна была вести его туда, куда она сказала. Ну и другие подобные ситуации. Да практически любое действие она критикует и пытается навязать свою точку зрения.

Гость
#3

Автор, ну так вы же глупая, вот она и пытается вам советы давать. Конечно, это бессмысленно, но она сестра, вот и хочет вам помочь как-то.

Гость
#4
Гость

Автор, ну так вы же глупая, вот она и пытается вам советы давать. Конечно, это бессмысленно, но она сестра, вот и хочет вам помочь как-то.

Вы таким образом поднимаете свою самооценку? Легче стало?

#5

А хорошее есть что-то в общении с ней?
Поучают обычно люди, у которых нет своей жизни(она тяжёлая и неинтересная) и они живут чужой.
Отвечать можно прямым текстом, мол, если мне нужен будет совет, я тебя спрошу, а пока не лезь с советами.

Лина
#6
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

А хорошее есть что-то в общении с ней?
Поучают обычно люди, у которых нет своей жизни(она тяжёлая и неинтересная) и они живут чужой.
Отвечать можно прямым текстом, мол, если мне нужен будет совет, я тебя спрошу, а пока не лезь с советами.

Спасибо за ответ. Я всегда хотела найти ее, ведь вроде как родной человек. Хотелось иметь кого-то близкого.
Она нормально восприняла мое появление в ее жизни (она не знала обо мне ранее).
Я понимаю, что у каждой из нас свой склад характера. Возможно, поучение и назидательство ее черта характера, но мне неприятно, когда я слышу наставления с ее стороны. Иногда она это делает при наших детях. От этого еще неприятнее. Особенно, когда она начинает меня "учить жизни" при своей дочери-подростке.
Я понимаю, что я искала ее, и что вот она такая, какая есть. Ответить ей в ее русле я не могу, боюсь обидеть...
Иногда думаю, что может, стоит постепенно свести общение на нет? Не думаю, что ее это сильно расстроит, ведь жила она раньше, не зная меня...

#7
Лина

Ответить ей в ее русле я не могу, боюсь обидеть... Иногда думаю, что может, стоит постепенно свести общение на нет? Не думаю, что ее это сильно расстроит, ведь жила она раньше, не зная меня...

А себя не боитесь обидеть? А Вас расстроит жизнь без нее?
Можно отвечать, что Вам неприятны поучения и нотации. Обидится - ну так обидится, она взрослый человек переживет уж как-нибудь.
Вообще, поучения - это такой вариант заботы (хоть и неуместный среди взрослых людей) или реакция на жалобы. Подумайте, может, с ней не обсуждать что-то и вам обеим будет проще.

Лина
#8
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

А себя не боитесь обидеть? А Вас расстроит жизнь без нее?
Можно отвечать, что Вам неприятны поучения и нотации. Обидится - ну так обидится, она взрослый человек переживет уж как-нибудь.
Вообще, поучения - это такой вариант заботы (хоть и неуместный среди взрослых людей) или реакция на жалобы. Подумайте, может, с ней не обсуждать что-то и вам обеим будет проще.

Мы долго жили друг без друга. В принципе, сейчас общаемся нечасто. Я знаю, что у нее все хорошо, я спокойна...
Не думаю, что в нашей жизни что-то изменится сильно, если общение прервется.
Про обидеть себя-вот думаю)) что пока я с ней не была знакома, я из-за нравоучений не переживала. А теперь нашла сестру и вместе с ней причину для беспокойства.

Гость
#9
Лина

Мы долго жили друг без друга. В принципе, сейчас общаемся нечасто. Я знаю, что у нее все хорошо, я спокойна... Не думаю, что в нашей жизни что-то изменится сильно, если общение прервется. Про обидеть себя-вот думаю)) что пока я с ней не была знакома, я из-за нравоучений не переживала. А теперь нашла сестру и вместе с ней причину для беспокойства.

А как же та тема Жена не хочет жить с моими родителями? Номерок наверху выдает. )

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема