Гость
Статьи
Правда или ложь?

Правда или ложь?

Что вы предпочитаете больше: горькую правду или сладкую ложь?
Обижаетесь на правду? Если да, то почему?

Заметила, люди очень обижаются на правду. А я не могу понять почему.
Почему-то когда мне говорят правду, критикуют так я должна сделать выводы и поменяться.. А другие обижаются потом на всю жизнь, если с ними также поступаешь...

6 ответов
Последний — Перейти
Ассоль
#1

Раньше обижалась на правду.
Сейчас повзрослела и поняла, что это лучшее качество в людях - умение находить в себе смелость сказать всю правду в глаза, какой бы она не была.
Лучше так, чем жить все время с лапшой на ушах!

Гость
#2

Например?
Может вы просто по-хамски доносите правду, и они обижаются на хамство, а не на сказанное.

Автор
#3
Гость

Например?
Может вы просто по-хамски доносите правду, и они обижаются на хамство, а не на сказанное.

Ну нет, это исключено. Всегда стараюсь деликатно преподнести.
Если человек спрашивает, если нет вообще молчу.

Подружка осталась без жилья. Решила, что подаст на пособие и чтобы в скором времени ей дали квартиру. Она спросила моё мнение, что я думаю, только честно!
Я сказала что думала. То что я бы не пошла просить, я всегда делаю всё своими силами, для этого я получала образование и поднималась по карьерной лестнице и мне было бы стыдно выпрашивать квартиру, я мыслю по-другому.
На что она обиделась, надумала там своё. Что мол, я её оскорбила, считаю её нищебродкой потому что она сама ничего не умеет.
НО я такого не говорила! Я вообще говорила тооолько про себя и как бы сделала я.

Этот и еще много инцидентов было.

Гость
#4

Конечно, правду. На конструктивную критику всегда реагирую адекватно, это ведь возможность что-то изменить. Помню была знакомая с жуткой родинкой над губой, типа бородавки, и никто ничего не говорил, типа все деликатные. Но она очень портила, бросалась в глаза. А одна тётка взяла ей и сходу брякнула "почему не удалишь это уродство?". Та пошла и удалила! Сразу другой человек, но она полжизни с этим уродством прожила. Сказал бы ей кто правду-матку в молодости, может и жизнь бы по-другому сложилась.

Автор
#5
Гость

Конечно, правду. На конструктивную критику всегда реагирую адекватно, это ведь возможность что-то изменить. Помню была знакомая с жуткой родинкой над губой, типа бородавки, и никто ничего не говорил, типа все деликатные. Но она очень портила, бросалась в глаза. А одна тётка взяла ей и сходу брякнула "почему не удалишь это уродство?". Та пошла и удалила! Сразу другой человек, но она полжизни с этим уродством прожила. Сказал бы ей кто правду-матку в молодости, может и жизнь бы по-другому сложилась.

Ну вот не обиделась же. Пошла удалила. И при чем вряд ли она сама спрашивала у знакомой: Как мне с этой родинкой? А может удадить?
Просто в лоб сказали.

Я не понимаю обиды.
Да у меня был такой грешок, подружка одна жила у меня неделю и я не много от неё устала.
Он меня спросила: Ты сильно от меня устала?
Я сказала, что да немного устала.
Она обиделась.
Ну, а что надо было сказать: Неет, ну чтооо ты! Оставайся ещё....
Я вообще не люблю вот это всё лицемерие, ложь... Меня прямо выворачивает всю, когда люди пытаються врать или лицемерить. Особенно если у них это не получается...

No№
#6

Форматы правды в социуме -- разные: есть "лозунговая" или манипулистская, которая выгодна Власти, а есть -- адекватная, реальная.
Лозунговая будет разводить на слабо -- чтобы граждане больше работали и не отвлекались на реальную правду.
Следовательно, разные люди, живущие разными правдами и будут считать друг дружку лжецами. Ну и как они будут не обижаться на правду? На чью правду?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: