Гость
Статьи
Почему люди не ценят …

Почему люди не ценят жизнь?

Странно же правда. Вот все знают, что умрут, по идее должны же каждый день ценить и любой возможностью пользоваться. А большинство как будто боится, не решается. Люди думают: заниматься мне или не заниматься любимым делом? А может поздно? Рожать ли первого ребенка в 38 лет? Учиться ли петь в 45? Как будто бессмертные. Другой возможности это сделать же не будет больше никогда, но как будто не понимают этого люди. Как такое может быть?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Обыденность. Притупляется сознание. Начинаешь ценить жить после того, как, допустим, оказываешься в больнице. Или, когда с тобой что то случается. Для того, чтобы ценить жизнь - важна острота ощущений, адреналин. Большинство людей живут по принципу дом-работа-готовка, время пролетает и его не замечаешь. Какие там мысли по поводу скоротечности жизни, о чем вы) Некогда думать, надо крутится

#2

А потому что думается, что "Я же еще так молод(а), мне еще жить да жить, успеется все". А потом бац, будто по одному щелчку случается что-то нехорошее, что мешает дальше жить нормально и полноценно, вот тогда то и приходит все осознание, что до этого жизнь прожита впустую, что жизнь не ценил(а).

#3

Знаю это по себе. Когда в аварию попала и были все "шансы" на инвалидность, вот тогда я и поняла на собственной шкуре, что жизнь она может в любой момент закончиться, неважно сколько тебе лет, будь тебе 17 или же 20 , или даже 40.. она просто будто по щелчку оборваться и все, или же застрять на одном моменте, когда ты не живешь а просто существуешь, когда ты овощ одним словом. Вот тогда и приходит то самое понимание, что жизнь нужно ценить.

Гость
#4

Жизнь не одна. Их будет столько, сколько захотите. А про то что не ценят.. у всех же свои условия обитания, как внешние, так и внутренние. Человек может жить как в ужасных условиях, так и в личном аду, созданный его собственным мозгом. Все очень индивидуально

#5

Странный вопрос. Все знают, что умрут, а понимают не все. Вы вот что, каждый день начинаете с мысли, что надо срочно реализовать все устремления, потому что в конце смерть? Так что оставьте доморощенную философию и займитесь чем-то полезным или увлекательным. Вы, в конце концов, тоже смертны, а так бездарно тратите время.

Гость
#6
Январская

Странный вопрос. Все знают, что умрут, а понимают не все. Вы вот что, каждый день начинаете с мысли, что надо срочно реализовать все устремления, потому что в конце смерть? Так что оставьте доморощенную философию и займитесь чем-то полезным или увлекательным. Вы, в конце концов, тоже смертны, а так бездарно тратите время.

Да, каждый день. Я постоянно об этом помню.
Не считаю бездарным данный разговор. Иногда у людей что-то откладывается в сознании, полезнее уж мои рассуждения послушать. нежели почитать какую-нибудь ересь в других разделах. Авось кого-то направит в нужное русло.

Гость
#7

Автор, ребенка лучше как раз родить попозже, тем кто ценит жизнь.

Гость
#8

Автор, почитайте Ч. Тарта "Практика внимательности в повседневной жизни" - точь в точь на вашу тему. О том как люди не только не ценят жизнь, но и НЕ ЖИВУТ в принципе, большинство. И о том, как вернуть жизнь себе, если ты обычный робот.

ООО
#9

Достоевского автор не читал явно.

Гость
#10

Россия для грустных. Большая часть уже бухает с 15 лет и к 20 уже имеет 5 лет стаж алкоголизма, наркоманят,жрут всякую дрянь, *** все что движется,а потом удивляются почему болеют. У меня иногда ощущение что люди хотят именно умереть и пораньше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: