Гость
Статьи
Неужели статус должен …

Неужели статус должен быть выше здоровья и счастья дочери

Учусь на 5м курсе мединститута. Врачом быть не хочу, да и не хотела никогда. Обстоятельства так сложились, что пришлось учиться, история длинная. На сегодняшний день есть большие проблемы со здоровьем. Постоянно в подавленном состоянии, раздражена. С первого курса говорю маме, что бросить хочу, перевестись, а в ответ только угрозы. Говорит, что домой могу не возвращаться(учусь в др городе). Я не понимаю. Неужели статус должен быть выше здоровья и счастья дочери. Почему нельзя любить просто так

Валерия
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а мне не дали учиться в меде, я должна была учится учится на юриста и работать, либо собрать вещи и валить из дома...эх..

Лана
#2

Учитесь. Потом маме спасибо скажете, что до стольки лет с вами возилась, хорошую профессию дала.

Гость
#3
Лана

Учитесь. Потом маме спасибо скажете, что до стольки лет с вами возилась, хорошую профессию дала.

Автор, доучишься и отдохнешь.

Гость
#4
Лана

Учитесь. Потом маме спасибо скажете, что до стольки лет с вами возилась, хорошую профессию дала.

не скажет , будет упрекать и ненавидеть.
а такой врач это опасно )

#5

Вы уже на 5 курсе. Раньше надо было отстаивать мнение и характер показывать, а то "обстоятельства так сложились"... Да, здоровье важнее, но и 5 лет, потраченных впустую вам будет потом очень жалко.
Если сможете сами себя обеспечить и жить отдельно - делайте что хотите, если на шею к родителям пересядите и за их деньги новое образование получать пойдете - неудивительно что они против.
Сколько вас осталось до выпуска?
И насколько плохое здоровье?
Если это только раздражительность и подавленность, то вероятнее от вашей ненависти к институту, накрутили себя и вот.
Я так понимаю, на поступление в мед родители толкнули?
Что за попытки родителей самовыражаться и самоутверждаться через детей... Никогда не понимала этого. Не хочет ребенок на кого-то учиться, но нет надо все равно пихнуть туда, пусть мучаться, потому что мама так захотела... Кошмар прям.

Гость
#6

Ну, автор, вам осталось совсем немного доучиться, потерпите уже. На крайняк - академ, отдохнуть, собраться с мыслями. Вам совсем ничего из вашей области не нравится? Не обязательно же быть врачом и лечить людей, есть же смежные специальности, где медицинское образование приветствуется, но в печени ковыряться не надо. На каком вы конкретно факультете-то?
Если же отвращение вызывает абсолютно всё, даже после перерыва - может вас просто тяжёлая учеба задрала, то придется менять профиль, устраиваться на работу для денег, поступать в другой вуз, оплачивать его самой, если не сможете на бюджет или целевое. Или вы ещё вообще не в курсе, чем хотите заниматься и может ли та профессия вас обеспечить?
А так я уверена, что посредственный и не любящий работу врач хуже врага. И вылечить не может, и нервы себе и пациенту потрепит. А если он ещё и без ответственности и больше чаи гоняет, чем занимается делом, то вообще труба.
И, автор, взрослейте. Ваша жизнь и ваши решения. Вы несёте за них ответственность, не родители. Вы уже не школьница, которую родители запихнули в мед, имея рычаги давления.

Гость
#7
Юленька

Вы уже на 5 курсе. Раньше надо было отстаивать мнение и характер показывать, а то "обстоятельства так сложились"... Да, здоровье важнее, но и 5 лет, потраченных впустую вам будет потом очень жалко.
Если сможете сами себя обеспечить и жить отдельно - делайте что хотите, если на шею к родителям пересядите и за их деньги новое образование получать пойдете - неудивительно что они против.
Сколько вас осталось до выпуска?
И насколько плохое здоровье?
Если это только раздражительность и подавленность, то вероятнее от вашей ненависти к институту, накрутили себя и вот.
Я так понимаю, на поступление в мед родители толкнули?
Что за попытки родителей самовыражаться и самоутверждаться через детей... Никогда не понимала этого. Не хочет ребенок на кого-то учиться, но нет надо все равно пихнуть туда, пусть мучаться, потому что мама так захотела... Кошмар прям.

Учиться осталось 3, 5 года.
Со здоровьем действительно все плохо, и дело не в раздражительности:)

N
#8
Гость

не скажет , будет упрекать и ненавидеть. а такой врач это опасно )

Вот именно, периодически сталкиваюсь с врачами, которые с порога смотрят на меня как на врага. Вот зачем пошли в медицину если не любят эту профессию? Возможно с подачи таких вот мам...

#9
Гость

Учиться осталось 3, 5 года.
Со здоровьем действительно все плохо, и дело не в раздражительности:)

Тогда могу посоветовать вам лечиться. И серьёзно думать насчет учебы, потому что вы - не маленькая девочка и должны уже сами нести ответственность за поступки.
Как предложили, можно взять академ.
Если у вас вообще никакого желания нет учиться по этой специальности, то думайте кем будете работать и ищите работу фактически без образования. Если будете сами себя обеспечивать - будете независимы от родителей и они ничего не смогут вам сказать.

Гость
#10

Вот мать- то я как раз понимаю... Сколько денег ушло за время этой учебы... И все коту под хвост?!

Гость
#11
Гость

Вот мать- то я как раз понимаю... Сколько денег ушло за время этой учебы... И все коту под хвост?!

Я на бюджете

Гость
#12
Гость

Вот мать- то я как раз понимаю... Сколько денег ушло за время этой учебы... И все коту под хвост?!

Если её туда запихнули родители, не спросив её мнения и с любимым приемом родительским "пока ты живёшь в моем доме и сам себя не обеспечиваешь, то делай, как я велю!", давив своим авторитетом с детства, то совершенно логичный исход. Некоторые так потом и живут всю жизнь по родительской указке и живут явно не очень счастливо. Потому что не умеют отстаивать свое мнение и границы, желания. Другие же взбрыкиваются и пробиваются. Ну а некоторым комфортно быть растеньицем, но что они будут делать, когда мамы не станет, а самим принимать решения надо будет?
Ели, конечно, у автора был такой вариант развития событий. Иначе как она попала в ненавистный вуз?

Гость
#13
Гость

Я на бюджете

Автор, в мед-е учатся около 10 лет, если все вместе взять. Все это время родители фактически содержат учащегося от и до, поскольку полноценно подрабатывать- невозможно, это не заборостроительный институт. Кроме того, много денег идет в мед от родителей и без информирования самих учащихся детей. Без этого половина вылетела бы уже курса со 2го хоть при великолепной успеваемости.
Мать уже рассчитывала, что вы пойдете работать, поможете чем-то (да хоть и после некоторого стажа работы- помочь с визитом к НОРМАЛЬНОМУ врачу из тех, с кем работа свяжет (обычное дело, кстати. Родители врачей обычно в простые поликлиники не ходят, в очередях не давятся). А тут- бац! И дочка решила все опрокинуть, и опять матери головняк- что с ней делать, с непутевой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема