Гость
Статьи
Совсем запуталась

Совсем запуталась

Здравствуйте!
Пишу сюда впервые, так как совсем запуталась в ситуации. У нас с мужем ребёнок, дочь, ей 1,2 года. Так получилось, что мы с мужем проживаем отдельно от своих родителей, вообще в другом городе. И если свёкры видят внучку хоть иногда, мои родители - крайне редко, потому что ехать очень далеко и дорого. Ну, слава богу, мы сами собирались, собирались и приехали с дочкой к ним,а муж остался дома, у него работа. И как я приехала, сразу посыпались претензии, сто я не так смотрю, не так говорю, очень груба. Что они всё для наслелают, а я вот так. Папа мой вообще сразу почти сказал, что дочка дикая и вообще, сто с ней будет в дальнейшем, потому что она ни к кому не идёт, кроме меня. А я с ней и дома, и у родителей постоянно, кручусь одна, она по сути никого кроме меня и не видит. И вообще много ещё чего наговорил, в открытую или шёпотом маме, но так, что я всё слышала. Сам тоже с мамой общается часто очень ужасно, посылает её через раз. В общем-то, много чего в жизни у нас было с папой, он очень сложный человек. К внучке тоже редко выходит, потому что он на неё "обиделся", что не идёт к нему на руки и сразу плачет. Так и говорит, что мешаем.
Но сегодняшняя ситуация меня совсем выбила из колеи: папа пришёл домой с прогулки, на улице очень холодно и руки холодные тоже. Подошёл к внучке и стал легонько тыкать ей пальцами по животика. Вроде и ничего такого, но я случайно заметила, что руки у него ледяные и сказала не трогать дочку. Он сразу меня послал, развернулся и ушёл. А теперь и внучку полностью игнорирует, как будто она - пустое место.

Маша
15 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

место, переступает через неё. Мама потом сказала, что я не права и я нагрубила, и вообще, я приехала сразу злая и неуважительно общаюсь с родителями. Я уже и не знаю, я неправа, или что, но муж говорит, чтобы я собирала вещи и ехала домой. К слову, со свёкрами я никогда не ругаюсь, мы к ним с удовольствием ездим иногда в гости, на несколько дней сразу, и они в принципе не наговаривают на внучку, нам у них хорошо. И внучка бабушку любит, маму мою, а к дедушке идти не хочет, боится. Или может, это я всё накручиваю?

Гость
#2

Больше не ездить к таким родственникам пока ребёнок психологическую травму не получил.

Гость
#3

Муж прав, езжайте обратно домой.
Ваша дочь еще слишком маленькая и это просто узколобость родителей обвинять ребенка в том, что он не хочет к ним идти или плачет. Эта напряженная атмосфера только хуже скажется на вас и настроении ребенка.

Гость
#4

Вам там комфортно? Нет? Собирайтесь и домой.

Маша
#5

Ммм,ситуация немноо осложняется тем, что я предложила боаиу пожить на время сессии у нас, пока нас не будет. И есл мы прям сейчас поедем, то я с мамой разругаюсь, потому что она очень ждала внучку, и это видно. И там создам неудобное положение, потому что брат тогда сразу съедет и будет искать квартиру - он просто такой человек. Просто я запуталась и не знала, правильно или нет поступаю, спасибо всем, кто откликнулся! И,если честно, я себя чувствую удачно, потому что понимаю, что свекра люблю больше, чем папу, они моя вторая семья... Хотелось бы и маму забрать, да она переезжать - раздумывает. И ещё папа дал 10.000 внучке на подарок, и я понимаю, что мне просто хочется вереуть деньги, но это не мне, а дочери - не имею права и зачем ещё больше осложнять всё. А ещё сегодня мама уходила гулять с собакой из дома и попросила папу спустить коляску, он сказал - пусть сами разбираются, не его проблемы. В принципе, я сама ничего и не просила, просто услышала его ответ.

#6

Простите, что задеваю ваши чувства, но давайте называть вещи своими именами. Ваш отец не "сложный человек", а м**дак. Да, когда мужчина "посылает через раз" свою жену и так грубо общается с родной дочкой (+заставляет чувствовать вас во всём виноватой) и крохотной внучкой, которая его впервые видит, то он именно вышеназванное.
И ваша маленькая дочь чувствует, какой её дедушка "хороший". По опыту общения с детьми знаю, что они на каким-то образом чувствуют людей.
Ваши детские воспоминания и эмоциональная привязанность не дают вам увидеть очевидного. Но если не хотите, чтобы он своим поведением сейчас или в дальнейшем, умышленно или неумышленно, нанёс психологическую травму вашей дочери (и вам, заодно), то складывайте вещи, ссылайтесь на неотложные важнейшие дела и уезжайте. Пусть знакомятся, когда дочка психологически окрепнет.
Да, родители важны, но у вас уже есть своя собственная семья: муж и ребёнок. Думайте в первую очередь о них.
Знаете, я никогда подобного обращения от своих родственников не видела, хотя они тоже бывают перегибают палку и далеко не святые. Но это уже что-то с чем-то.

P.S. не позволяйте вашему отцу и матери внушать вам чувство вины.

Гость
#7
Маша

Ммм,ситуация немноо осложняется тем, что я предложила боаиу пожить на время сессии у нас, пока нас не будет. И есл мы прям сейчас поедем, то я с мамой разругаюсь, потому что она очень ждала внучку, и это видно. И там создам неудобное положение, потому что брат тогда сразу съедет и будет искать квартиру - он просто такой человек. Просто я запуталась и не знала, правильно или нет поступаю, спасибо всем, кто откликнулся! И,если честно, я себя чувствую удачно, потому что понимаю, что свекра люблю больше, чем папу, они моя вторая семья... Хотелось бы и маму забрать, да она переезжать - раздумывает. И ещё папа дал 10.000 внучке на подарок, и я понимаю, что мне просто хочется вереуть деньги, но это не мне, а дочери - не имею права и зачем ещё больше осложнять всё. А ещё сегодня мама уходила гулять с собакой из дома и попросила папу спустить коляску, он сказал - пусть сами разбираются, не его проблемы. В принципе, я сама ничего и не просила, просто услышала его ответ.

Под всех подстраиваетесь, прямо ужом крутитесь. То неудобно, это неудобно. А вот окружающим вас людей, похоже, все удобно.

#8

Вы сказали, что брат у вас в квартире на время сессии?
Значит осталось недолго (знаю, потому что сама уже её закрыла и мои знакомые из других ВУЗов вот-вот сдадут последнии экзамены).
Тогда оставайтесь до момента, когда приедет брат и уезжайте. Повторю, что не стоит зацикливаться на всех родственниках. Сконцентрируйтесь на дочке и про мужа не забывайте. Делайте как будет лучше именно для них.

Гость
#9
Маша

Ммм,ситуация немноо осложняется тем, что я предложила боаиу пожить на время сессии у нас, пока нас не будет. И есл мы прям сейчас поедем, то я с мамой разругаюсь, потому что она очень ждала внучку, и это видно. И там создам неудобное положение, потому что брат тогда сразу съедет и будет искать квартиру - он просто такой человек. Просто я запуталась и не знала, правильно или нет поступаю, спасибо всем, кто откликнулся! И,если честно, я себя чувствую удачно, потому что понимаю, что свекра люблю больше, чем папу, они моя вторая семья... Хотелось бы и маму забрать, да она переезжать - раздумывает. И ещё папа дал 10.000 внучке на подарок, и я понимаю, что мне просто хочется вереуть деньги, но это не мне, а дочери - не имею права и зачем ещё больше осложнять всё. А ещё сегодня мама уходила гулять с собакой из дома и попросила папу спустить коляску, он сказал - пусть сами разбираются, не его проблемы. В принципе, я сама ничего и не просила, просто услышала его ответ.

Ой, прямо не имеете права вернуть деньги))) Не смешите

Гость
#10
Маша

Ммм,ситуация немноо осложняется тем, что я предложила боаиу пожить на время сессии у нас, пока нас не будет. И есл мы прям сейчас поедем, то я с мамой разругаюсь, потому что она очень ждала внучку, и это видно. И там создам неудобное положение, потому что брат тогда сразу съедет и будет искать квартиру - он просто такой человек. Просто я запуталась и не знала, правильно или нет поступаю, спасибо всем, кто откликнулся! И,если честно, я себя чувствую удачно, потому что понимаю, что свекра люблю больше, чем папу, они моя вторая семья... Хотелось бы и маму забрать, да она переезжать - раздумывает. И ещё папа дал 10.000 внучке на подарок, и я понимаю, что мне просто хочется вереуть деньги, но это не мне, а дочери - не имею права и зачем ещё больше осложнять всё. А ещё сегодня мама уходила гулять с собакой из дома и попросила папу спустить коляску, он сказал - пусть сами разбираются, не его проблемы. В принципе, я сама ничего и не просила, просто услышала его ответ.

Папаша ваш больной на голову. Зачем вы сама себя мучаете, живете в такой токсичной атмосфере! Пользуйтесь плюсами ситуации! Вы далеко живете от родителей и они не смогут лезть в вашу семью когда захотят. Не общайтесь с ними. И завязывайте с чувством вины и с долгом по отношению к родителям. Вы им ничего не должны. Правильно расставьте приоритеты: ребенок на первом месте. Вас в вашей семье неадекватов обижают и попрекают, а так же ваше дитя, которое вы обязаны защищать от таких, как они. Как можно быстрее уезжайте! И теперь именно вы должны контролировать ситуацию и защищать личные границы.

Маша
#11
Алина

Простите, что задеваю ваши чувства, но давайте называть вещи своими именами. Ваш отец не "сложный человек", а м**дак. Да, когда мужчина "посылает через раз" свою жену и так грубо общается с родной дочкой (+заставляет чувствовать вас во всём виноватой) и крохотной внучкой, которая его впервые видит, то он именно вышеназванное. И ваша маленькая дочь чувствует, какой её дедушка "хороший". По опыту общения с детьми знаю, что они на каким-то образом чувствуют людей. Ваши детские воспоминания и эмоциональная привязанность не дают вам увидеть очевидного. Но если не хотите, чтобы он своим поведением сейчас или в дальнейшем, умышленно или неумышленно, нанёс психологическую травму вашей дочери (и вам, заодно), то складывайте вещи, ссылайтесь на неотложные важнейшие дела и уезжайте. Пусть знакомятся, когда дочка психологически окрепнет. Да, родители важны, но у вас уже есть своя собственная семья: муж и ребёнок. Думайте в первую очередь о них. Знаете, я никогда подобного обращения от своих родственников не видела, хотя они тоже бывают перегибают палку и далеко не святые. Но это уже что-то с чем-то. P.S. не позволяйте вашему отцу и матери внушать вам чувство вины.

Нет, вы меня нисколько не обидели этими словами, поскольку я трезво смотрю на вещи и вижу ситуацию как есть. Если честно, я и уехала из дома в 18 лет с чувством облегчения,что буду жить отдельно. Сейчас мне почти 29 и для меня ситуация вообще дикая, что так происходит.
Конечно, я и не стану описывать свои взаимоотношения с отцом с детства, это и не надо - у всех свои проблемы бывают с родителями. А здесь ещё и к тому, что год не виделись - и такая фигня. С мамой отношения хорошие, но между ними - тоже всё сложно, я и не лезу туда, своя семья уже.
Спасибо, что откликнулись!

Маша
#12
Гость

Под всех подстраиваетесь, прямо ужом крутитесь. То неудобно, это неудобно. А вот окружающим вас людей, похоже, все удобно.

Ну не сказать, что прям подстраиваюсь, просто тут сама, модно сказать, настояла на том, чтобы брат не тратил деньги на съём - он был очень благодарен, и брат-то не причём вообще. Просто, если бы я знала, что будет такая *** - конечно бы и не поехала никуда, мне хоть и дома сложно с ней одной целыми днями, но не настолько, сто ещё больше проблем наживать 🙂

Маша
#13
Алина

Вы сказали, что брат у вас в квартире на время сессии? Значит осталось недолго (знаю, потому что сама уже её закрыла и мои знакомые из других ВУЗов вот-вот сдадут последнии экзамены). Тогда оставайтесь до момента, когда приедет брат и уезжайте. Повторю, что не стоит зацикливаться на всех родственниках. Сконцентрируйтесь на дочке и про мужа не забывайте. Делайте как будет лучше именно для них.

Конечно, и я сама знаю, что сессия - не вечное дело, и закончится, я же и сама училась🙂
И знаю,что больше не поеду к родителям в гости, пусть мама сама будет к нам приезжать - она-то всегда любит и ждёт внучку. А папа, мне кажется, нашёл окончательный м удобный повод поссориться, чтобы меньше приставали.

Маша
#14
Гость

Ой, прямо не имеете права вернуть деньги))) Не смешите

Ну да, действительно смешно сказала 😀
Я хотела сказать, что раз ей подарили - то на неё и потрачу, уже и красивый костюм спортивный дочери купила, так что если и отдавать теперь, то восемь тысяч😁
Просто мне самой не холодно и не жарко от этих денег, не сказать, что нам не хватает, зарабатываем достаточно для троих. Просто действительно и не знаешь, как в таких случаях поступать.

Маша
#15
Гость

Папаша ваш больной на голову. Зачем вы сама себя мучаете, живете в такой токсичной атмосфере! Пользуйтесь плюсами ситуации! Вы далеко живете от родителей и они не смогут лезть в вашу семью когда захотят. Не общайтесь с ними. И завязывайте с чувством вины и с долгом по отношению к родителям. Вы им ничего не должны. Правильно расставьте приоритеты: ребенок на первом месте. Вас в вашей семье неадекватов обижают и попрекают, а так же ваше дитя, которое вы обязаны защищать от таких, как они. Как можно быстрее уезжайте! И теперь именно вы должны контролировать ситуацию и защищать личные границы.

Да, если честно, рада, что и свёкры и родители живут в других городах - меньше лезут с воспитанием ребёнка 😀
Атмосфера да, токсичная. И не для дочери. Она токсичная именно из-за отца,вот даже, когда его дома не было в юности (работает вахтами), и мне, и маме сразу легче становилось.
Вы во всём правы,я и сама теперь вижу, просто когда видишь такие ситуации со стороны сразу в лишь, а когда у самой случается, то и непонятно, как поступать. Сапожник без сапог 😁

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: