Гость
Статьи
Наследство. Как …

Наследство. Как поступить?

Дело в том, что нас в семье двое. Я и моя сестра. Мне 30, я старший брат.
У наших родителей есть две квартиры - двушка и однушка. В однушке живут родители. Двушка раньше принадлежала бабушке, но теперь она по документам отцовская. Сестра от другого мужчины, не от моего отца. Так получилось, что у сестры теперь двое детей и ей дали двушку. Теперь хотят
сыну сестры оставить в дальнейшем однушку. Я просил дать пожить мне, никаких прав я не заявлял, просто дать пожить. Претендовать я бы не стал. Сам планирую жениться с года на год. Приходится жить в съёмной квартире, снимаю за 25 тысяч, остаётся лишь 15 тысяч на проживание.
Я понимаю, что я мужчина и я должен уступить сестре. Но как считаете, лучше взять ипотеку или все_таки требовать у родителей законную часть? Я помогал родителям, финансово как мог. Отдавал последние деньги порой. Но они меня не выручили. Не сочтите козлом последним, но жить тоже где-то надо. А ещё и детей хочу. Как быть?

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Киданули Вас ,автор !! Но так бывает

Гость
#2

Ваша законная часть будет только тогда, когда умрут родители и оставят вам наследство (кстати, если оставят). До этого момента это их имущество, с которым они могут поступать как им угодно - хоть детям Африки. Ваше в этой жизни только то, на что есть свидетельство о собственности где прописано ваше имя. И не важно в данном случае, мужчина вы или женщина

Гость
#3

У сестры есть муж и пусть озаботится о проблеме проживания. Я бы попросила выделить долю. Пусть сестра выкупает или сумму отдают наличкой. Так и объясните,что скоро буду жениться и хочу жилье до брака своей семье сделать. Если они не захотят ничего выделять так и объясните,что весь вопрос о содержание и о досмотре вы целиком отдаете своей сестре т.к.вам надо заниматься заработками на свое жилье. Я еще понимаю сестре они отдали сейчас,а вам однушку,а когда все ей,то это странно. Она еще и не родная вашему отцу и это ваше наследство.( Двушку они навсегда ей отдали или во временное пользование).

Гость
#4

Куда же ваш отец смотрит? Девка от чужой бабы вторую квартиру загрести пытается, а он молчит. Автор, поднимайте вопрос перед родителями, не молчите. Ничего вы никому не должны уступать. А если они вам ничего не должны, то и вы им больше денег не давайте и не помогайте. Зачем такие родители нужны? Особенно странная у вас мать. Что она планирует? Она точно ваша мать? Может вы приемный?

Гость
#5

Пустоголовая мамаша все оставит такой же пустоголовой дочери.

Гость
#6

Я не поняла. Как младшая сестра может быть не от текущего мужа мамы. Объясните. А то совсем не понятно почему ей все жилье. Может её отец какой-то проезжий благодетель. И он бабушке двушку покупал. Короче не поняла.

Гость
#7

с вами поступают несправедливо, но сомневаюсь что тут можно что-то "вытребовать". двушка занята и вряд ли её поделят, однушка неизвестно когда освободится. а жить вам надо сейчас. компенсацию доли тоже думаю не разбегутся вам выплатить.
так что ипотека, и не копейки больше родственникам не давайте.

Гость
#8

Говорить с отцом. С какого кера хата левой девке.

Гость
#9

Для начала говорите, что снимать больше не можете, вам нужны деньги на ипотеку на первый взнос. И переезжайте к родителям в однушку. В комнату ставите мебель и комп, в кухню холодильник, говорите, что заберете, когда купите квартиру. И живете себе спокойно, приводите гостей и экономьте деньги. С отцом надо разговаривать, у него, видимо, вообще мозги уплыли, какая ...ка дороже родного сына. А мать - полно таких случаев, как у вас.Вот на днях тема была, дочери квартиру, сын снимал десять лет, попросил долю - какой плохой сын. В жизни тоже такое часто. Здесь какой принцип - ей надо сейчас, а ты подождешь. Я и в жизни такого насмотрелась, и сама через это прошла. если будете молча снимать, так и будете молча снимать или ипотеку впроголодь тянуть

Зима
#10

разводка.

#11
Гость

Куда же ваш отец смотрит? Девка от чужой бабы вторую квартиру загрести пытается, а он молчит. Автор, поднимайте вопрос перед родителями, не молчите. Ничего вы никому не должны уступать. А если они вам ничего не должны, то и вы им больше денег не давайте и не помогайте. Зачем такие родители нужны? Особенно странная у вас мать. Что она планирует? Она точно ваша мать? Может вы приемный?

Я точно родной биологический сын. Копия отца и матери, похожи внешне. Но я много работаю, развиваю ИП, могу позволить ипотеку, но не хочу никому уступать свою законную часть. Бабушка, царствие ей небесное, когда была жива, говорила, чтобы в будущем я жил в этой квартире (двушке) и строил свою жизнь.

#12
Гость

Для начала говорите, что снимать больше не можете, вам нужны деньги на ипотеку на первый взнос. И переезжайте к родителям в однушку. В комнату ставите мебель и комп, в кухню холодильник, говорите, что заберете, когда купите квартиру. И живете себе спокойно, приводите гостей и экономьте деньги. С отцом надо разговаривать, у него, видимо, вообще мозги уплыли, какая ...ка дороже родного сына. А мать - полно таких случаев, как у вас.Вот на днях тема была, дочери квартиру, сын снимал десять лет, попросил долю - какой плохой сын. В жизни тоже такое часто. Здесь какой принцип - ей надо сейчас, а ты подождешь. Я и в жизни такого насмотрелась, и сама через это прошла. если будете молча снимать, так и будете молча снимать или ипотеку впроголодь тянуть

Вот я и хочу так сделать...
Просто снимаю я конечно хорошую квартиру с хорошим ремонтом, но я обогащаю лишь хозяина квартиры...
А хочется иметь свой законный угол, свое жилье. У моей девушки тоже ничего своего нет. Так и живём, снимаем. Но ребёнка хотим зачать уже в своей.

#13
Гость

Я не поняла. Как младшая сестра может быть не от текущего мужа мамы. Объясните. А то совсем не понятно почему ей все жилье. Может её отец какой-то проезжий благодетель. И он бабушке двушку покупал. Короче не поняла.

Вот так получилось, что мать встретила её отца и закрутилось, завертелось...
Двушка бабушкина, она всю жизнь горбатилась, была депутатом, ей выделили перед развалом СССР. Но дом хороший и квартира с высокими потолками. Для тех, кто сейчас в ней живёт - лакомый кусочек.

#14
Гость

У сестры есть муж и пусть озаботится о проблеме проживания. Я бы попросила выделить долю. Пусть сестра выкупает или сумму отдают наличкой. Так и объясните,что скоро буду жениться и хочу жилье до брака своей семье сделать. Если они не захотят ничего выделять так и объясните,что весь вопрос о содержание и о досмотре вы целиком отдаете своей сестре т.к.вам надо заниматься заработками на свое жилье. Я еще понимаю сестре они отдали сейчас,а вам однушку,а когда все ей,то это странно. Она еще и не родная вашему отцу и это ваше наследство.( Двушку они навсегда ей отдали или во временное пользование).

Двушку вроде навсегда, насколько я знаю.
Родители вообще утверждают, что не хотят мне ничего давать, вдруг моя будущая жена все отберёт в случае развода и вообще просят, что бы я свои банковские счета (у меня есть сбережения) переписал на имя мамы.

#15
Гость

Ваша законная часть будет только тогда, когда умрут родители и оставят вам наследство (кстати, если оставят). До этого момента это их имущество, с которым они могут поступать как им угодно - хоть детям Африки. Ваше в этой жизни только то, на что есть свидетельство о собственности где прописано ваше имя. И не важно в данном случае, мужчина вы или женщина

А если у меня нет доли? Лишь прописка.

Гость
#16
Clark Kent

Двушку вроде навсегда, насколько я знаю.
Родители вообще утверждают, что не хотят мне ничего давать, вдруг моя будущая жена все отберёт в случае развода и вообще просят, что бы я свои банковские счета (у меня есть сбережения) переписал на имя мамы.

Вы сами-то с головой дружите? После того что вас Илья лишают что бы другие не лишили вы ещё о счетах с кем-то разговариваете? Уже давно бы все высказали, выяснили, прояснили, на голову въехали по месту прописки.

Гость
#17

Жилья****

Гость
#18

Двушку оформили уже? Что, вы еще и деньги им давали и все накопления еще отдать??? Как у вас накопления накопились при свободных 15 тыс в месяц? Или это деньги вашей девушки?
Вы с отцом говорили? Надо говорить, причем не один раз, а постоянно. Вы сами это позволили, сами развели этот бардак. Так бывает у мягких доверчивых людей, не вы первый, не вы последний. Если хотите для себя хоть что-то, надо хоть что то для себя делать. А то так и будете за аренду платить и эту толпу содержать, а они плодиться и развлекаться

Мышильда
#19
Clark Kent

А если у меня нет доли? Лишь прописка.

Тогда у вас нет НИЧЕГО. Коммент № 2 абсолютно точно отражает вашу ситуацию. Вы можете требовать хоть до посинения, но ничего не получите.
И да, может ли такое быть, что бизнесмен-предприниматель пришел выяснять вопросы о наследстве на развлекательный женский форум?)))

Кот
#20

Автор ты какой то лошарий честное слово, просто поставь родителей перед фактом, что помогать не будешь, я сомневаюсь что сестра и её муж смогут родителям помогать, пускай тогда описывают на тебя однушку

#21

Начинающий предприниматель, у которого пока нет огромных средств) совмещаю дело и работу по найму

Гость
#22

Автор, все старо, как мир. Всегда были, есть и будут любимые дети и нелюбимые. Вы из вторых. Ваши родители с себя трусы последние снимут и отдадут любимой доченьке и любимым внучатам, не говоря уж про жилье. Наверное, когда вы купите свою, личную квартиру, вас ее потребуют переписать на обожаемых внуков от дочери, истину вам говорю...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: