Гость
Статьи
Она ждет эти дни всю …

Она ждет эти дни всю неделю.

Показывать ли матери видео, где она пьяная как свинья? Тема серьезная. Мать пьет всю жизнь. Но не запойно. Она работает, с делами своими справляется,в жизни по ней никогда не скажешь, что алкоголик. Милейший человек, добрый, умный, образованный. Но это алкоголизм! Человек 2 раза в неделю нажирается стабильно, пьет пока не упадет, и без этого не может. Она ждет эти дни всю неделю. И отца спаивает. Отец так бы не пил, она его за компанию зовет. Он человек тихий, да...подкаблучник можно сказать. Он ей слова не скажет поперек. Я у них редко бываю. Не пью вообще. Сегодня приехала, они меня не ждали. Уже были вхлам. За 2 часа еще догнали. Такое было. На четвереньках по кухне ползали, всю посуду разбили, хрюкали, всякую чущь несли, вернее пытались, языки позаплетались, ничего не понятно, что мелят. Я взяла и записала на видео это. Надо же делать что-то!Я все пробовала. Мать не соглашается лечиться, говорит: да алкашка. Буду пить всегда. Бросить не могу. Буду пить пока не умру. Ка-то раз я ей сказала: вот запишу твои развлечения на камеру и покажу тебе в кого ты превращаешься. Она сказала: только попробуй. Снимешь - пойду и повешусь со стыда. Мне это так запомнилось, что я боюсь показывать. Вдруг правда...Но в то же время думаю: а вдруг станет стыдно? со стороны то не видно всего ужаса этого? станет противно и перестанет пить?Что мне делать? Я не знаю. До утра думать буду наверное, не спать. Как мне поступить?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Никак! У меня отец до такого состояния напивается,каждый день. Достается всем, валяется под заборами,пока кто-то не приведет. Мама страдает. Но ничего не сделать уже. Их жизнь.

Гость
#3
Гость

Никак! У меня отец до такого состояния напивается,каждый день. Достается всем, валяется под заборами,пока кто-то не приведет. Мама страдает. Но ничего не сделать уже. Их жизнь.

Ужасно это! Понимаю какого матери и вам. Врагу не пожелаешь.
Но я надеюсь, потому что разум то у нее еще сохранился, работает, делает что-то, за работу держится, боится что уволят, поэтому не пьет в те дни, когда на утро идти работать.Т.е. не асоциальный человек.

Серебряная книга 📖
#4
Гость

Ужасно это! Понимаю какого матери и вам. Врагу не пожелаешь.
Но я надеюсь, потому что разум то у нее еще сохранился, работает, делает что-то, за работу держится, боится что уволят, поэтому не пьет в те дни, когда на утро идти работать.Т.е. не асоциальный человек.

Забейте, автор. Не надо ее спасать. Живите своей жизнью.

Гость
#5

Автор, у меня мать пьет всю жизнь. Лечили несметное количество раз, и на видео уж тем более снимала-показывала, нервов измотала очень много, сейчас ей 65 лет, пила как и пьет и завязывать не собирается. Я устала бороться, у меня своя семья, но как прихожу к ней и вижу ее в этом состоянии все сжимается, но потом немного посижу и говорю себе: я сделала все что могла и даже больше, человек не изменится, надо и о себе подумать и как- то легче сразу.

Гость
#6
Серебряная книга 📖

Забейте, автор. Не надо ее спасать. Живите своей жизнью.

Это моя мама, а не соседка тетя Клава. Забейте...Вы чего говорите вообще? На детей своих тоже забьете, будет у вас сын алкоголик не дай Бог? Будете просто жить своей жизнью?

Гость
#7

Автор, сочувствую, но думаю, не стоит вмешиваться. Как бы хуже не сделали. Кто знает, вдруг со стыда ещё больше начнет пить, а там и до увольнения не далеко. Совсем опустится.

Гость
#8
Гость

Автор, у меня мать пьет всю жизнь. Лечили несметное количество раз, и на видео уж тем более снимала-показывала, нервов измотала очень много, сейчас ей 65 лет, пила как и пьет и завязывать не собирается. Я устала бороться, у меня своя семья, но как прихожу к ней и вижу ее в этом состоянии все сжимается, но потом немного посижу и говорю себе: я сделала все что могла и даже больше, человек не изменится, надо и о себе подумать и как- то легче сразу.

Сочувствую вам....
В том то и дело, что у меня нет ощущения, что я сделала ВСЕ, прям совсем ВСЕ что могла. Не все сделала. Уважала ее границы что ли, она сказала вот не показывать например, я слушала, боялась, что это ее травмирует.

Серебряная книга
#9
Гость

Это моя мама, а не соседка тетя Клава. Забейте...Вы чего говорите вообще? На детей своих тоже забьете, будет у вас сын алкоголик не дай Бог? Будете просто жить своей жизнью?

О, блин. Еще одна спасительница. Что, вскроете ей черепную коробку и стамеской мозг подправите? Что за эмоциональный бре/д вы тут несете? Если приняли решение ее спасать, так нечего писать тут на форуме и сотрясать воздух впустую.

Гость
#10
Гость

Автор, сочувствую, но думаю, не стоит вмешиваться. Как бы хуже не сделали. Кто знает, вдруг со стыда ещё больше начнет пить, а там и до увольнения не далеко. Совсем опустится.

Я боюсь увольнения ее как страшного сна. написала в теме, что она не запойная, да, уже давно это так, но 2 раза за свою жизнь я видела ее запои, они были.
Лет 5 назад один раз - недели 2, и когда я была маленькая - смутно помню. Помню, что она меня ударить хотела, а я под стол спряталась. И что отец меня в школу не мог собрать, он ребенка одеть не может, не понимает, что по погоде, что сочетается, как дуру меня одел. В первом или втором классе наверное была.
Вот лет 5 назад когда это было, она звонила на работу, говорила, что болеет. Я так тряслась. Голос то датый. Думаю: вдруг поймут? И уволят ее? А она в возрасте уже, сейчас сложно работу найти в таком возрасте. И тогда...ее ничего уже не будет сдерживать. Это вообще конец.
Но в тоже время. Я знаю, что происходит когда она напьется. Один раз упала - ударилась головой, кровища была на полу. Вот так случится с ней чего...

Гость
#11
Серебряная книга

О, блин. Еще одна спасительница. Что, вскроете ей черепную коробку и стамеской мозг подправите? Что за эмоциональный бре/д вы тут несете? Если приняли решение ее спасать, так нечего писать тут на форуме и сотрясать воздух впустую.

Я задала конкретный вопрос в теме. Воздух не сотрясаю. Спросила по поводу видео, потому что с одной стороны мне кажется, что это вариант. Женщина же. Тем более старается быть ухоженной. Женщине всегда важно как она выглядит со стороны. Моя знакомая вот посмотрела видео с корпоратива, где она пляшет с красной мордой и с пятном на платье и пить перестала раз и навсегда.
А с другой стороны я сказала. Про повеситься.
Спрашиваю, потому что люди могут ситуацию оценить со стороны. Может кто то делал так.
Если вам нечего сказать, не комментируйте и все.

Гость
#13

Может подсыпАть в еду, напитки таблетки, вызывающие отвращение к выпивке. Забыла, как они называются. Только нужно проконсультироваться со специалистом, т.к. есть противопоказания и побочки. Ничего другого в голову не приходит, как ещё помочь, если она сама лечиться не хочет?

Гость
#14

Я читала что алкоголик пьёт для того, чтобы испытать этот стыд. Так что не надо стыдить, не поможет, она же не подросток.

Гость
#15
Гость

Я задала конкретный вопрос в теме. Воздух не сотрясаю. Спросила по поводу видео, потому что с одной стороны мне кажется, что это вариант. Женщина же. Тем более старается быть ухоженной. Женщине всегда важно как она выглядит со стороны. Моя знакомая вот посмотрела видео с корпоратива, где она пляшет с красной мордой и с пятном на платье и пить перестала раз и навсегда.
А с другой стороны я сказала. Про повеситься.
Спрашиваю, потому что люди могут ситуацию оценить со стороны. Может кто то делал так.
Если вам нечего сказать, не комментируйте и все.

Разница в том что знакомая не алкоголик и её это отрезвило, а маму вашу может добить морально. Она сама знает что зависима, но алкоголь управляет мозгом.

Гость
#16
Гость

Может подсыпАть в еду, напитки таблетки, вызывающие отвращение к выпивке. Забыла, как они называются. Только нужно проконсультироваться со специалистом, т.к. есть противопоказания и побочки. Ничего другого в голову не приходит, как ещё помочь, если она сама лечиться не хочет?

Схожу к врачу на консультацию. Погуглила сейчас, много нюансов, чтобы не навредить надо посоветоваться с наркологом.
думаю, как им подсыпать...у них вино свое. В смысле живут в частном доме, растет изабелла, они из нее делают вино. Наделали несколько бочек. Сказала: все бочки вылью нах***. Ответили, что тогда будут покупать, а магазинное вредное, ненатуральное. Деньги тратить на химию глупо.
Ну в общем то с этим я согласна. Все равно купят и пить будут. Только да...вот это *** из Пятерочки. Найду как подсыпать, если врач конечно скажет, что это поможет. Я не знаю как этот эффект от таблеток проявляется.

Гость
#17
Гость

Разница в том что знакомая не алкоголик и её это отрезвило, а маму вашу может добить морально. Она сама знает что зависима, но алкоголь управляет мозгом.

Не алкоголику конечно не понять алкоголика. Я ей говорю: ну что в этом хорошего? Нажраться и упасть? Понимаю, съездила бы отдохнуть куда-то, на море, это отдых, красиво. Заняться творчеством, она любила это все, всегда вышивала. шила, вязала, руки золотые. Но нажраться и упасть....странное удовольствие. Понимаю еще, в компании! Когда много людей веселится где-то, все бухают. А тут на кухне...тупо нажраться и все.
Говорит: не хочу море, не хочу шить, хочу нажраться и упасть. Я так отдыхаю....
не понимаю я этого. Но знаю да, что наркоманы, алкоголики так вот мыслят, что это зависимость страшная.

Гость
#18
Гость

Я читала что алкоголик пьёт для того, чтобы испытать этот стыд. Так что не надо стыдить, не поможет, она же не подросток.

*** какой.
Самое странное для меня вот что. Я не пью вот, никогда вообще. Сестра моя не пьет никогда тоже (она в другой стране живет, поэтому не может ничем помочь).
Потому что на нас пример родителей вот так вот повлиял. Я не хочу такой быть, Это же ужасно.
А у матери моей пил отец, пила бабка. Оба и умерли от этого дела.. Бабка замерзла зимой на улице, был мороз, она с гулянки так домой и не дошла. А отец ее,который умер до моего рождения на спор выпил стакан водки и умер под столом.
Дед мать на улицу выгонял с сестрой и матерью в ночнушках и без обуви и они в сарае видели. Она это хорошо помнит, и видя этот пример бухает?
Мне всегда казалось что дети алкоголиков не могут быть алкоголиками, потому что отвращение к этому делу с детства закладывается. У меня так и есть! Хотя сейчас мне могу настрочить, что все еще впереди, не пила 30 лет, потом начнешь, гены и бла-бла. Не могу такого представить даже.
Короче, по факту то. Наоборот, я вижу что дети алкоголиков повторяют путь родителей. Все это знают. У маргиналов, дети маргиналы чаще всего. Как так, не понимаю.

Гость
#19

Их можно в чай, суп, каши и т.д. добавлять, в любую еду и напитки, предварительно растерев в порошок, чтобы пьющий не заметил. Они без вкуса и запаха. Но без консультации врача не давайте. Татурам или тетурам называются, если не ошибаюсь. У меня родственник вылечился ими, правда он сам захотел завязать и сам их принимал, т.к. они обладают ещё и успокаивающим действием и отбивают желание выпить.

Гость
#20
Гость

Не алкоголику конечно не понять алкоголика. Я ей говорю: ну что в этом хорошего? Нажраться и упасть? Понимаю, съездила бы отдохнуть куда-то, на море, это отдых, красиво. Заняться творчеством, она любила это все, всегда вышивала. шила, вязала, руки золотые. Но нажраться и упасть....странное удовольствие. Понимаю еще, в компании! Когда много людей веселится где-то, все бухают. А тут на кухне...тупо нажраться и все.
Говорит: не хочу море, не хочу шить, хочу нажраться и упасть. Я так отдыхаю....
не понимаю я этого. Но знаю да, что наркоманы, алкоголики так вот мыслят, что это зависимость страшная.

Вы не понимаете? Это химическая зависимость. Она не лечится. Если человек сам захочет, он с помощью 12 шагов сможет поменять образ жизни, но остаётся болен навсегда. Вам надо помочь себе и ходить на группы созавсимых ан-анон.

Гость
#21
Гость

Их можно в чай, суп, каши и т.д. добавлять, в любую еду и напитки, предварительно растерев в порошок, чтобы пьющий не заметил. Они без вкуса и запаха. Но без консультации врача не давайте. Татурам или тетурам называются, если не ошибаюсь. У меня родственник вылечился ими, правда он сам захотел завязать и сам их принимал, т.к. они обладают ещё и успокаивающим действием и отбивают желание выпить.

Спасибо вам большое!)

Гость
#22
Гость

Вы не понимаете? Это химическая зависимость. Она не лечится. Если человек сам захочет, он с помощью 12 шагов сможет поменять образ жизни, но остаётся болен навсегда. Вам надо помочь себе и ходить на группы созавсимых ан-анон.

Может я и не права. Я не врач и о процессах, происходящих в мозге знаю не много.И не пила, потому не знаю какого это
Но мне кажется, что проблема именно в том, что люди верят, что алкоголизм - это неизлечимо, что бросить сложно, что зависимый слабый человек. Верят, что они не могут бросить, поэтому и не бросают.
А если бы на каждом шагу говорили обратное, если бы в каждой книге человек читал: не бывает алкоголизма. Если у вас есть желание выпить - вы можете просто отказаться от этого желания. Он бы верил в это и смог бы побороть зависимость.
Многие вот курить не могут бросить. Никак. Всю жизнь курят. Мой знакомый тоже всю жизнь курил, а потом бросил. Просто сказал: это моя последняя сигарета. И выкинул пачку оставшуюся. Его поломало недели 3, а потом как будто и не курил. Просто он не верил, что бросить сложно. Он думает о себе, что он сильный и у него все получается

Гость
#23

Автор, ваш знакомый бросил курить по методу Аллена Карра, скорее всего. Книга называется "Лёгкий способ бросить курить", как раз таким вот способом он и советует бросать и многим курильщикам "со стажем" этот метод помог. После вышла ещё одна его книга "Лёгкий способ бросить пить". Погуглите, может почерпнете что-то полезное для себя, вернее для мамы. Автор Аллен Карр.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: