Гость
Статьи
Про отцовское …

Про отцовское воспитание и мужской инфантилизм

Вопрос следующий: принимают ли ваши мужья, отцы ваших детей, активное участие в воспитании детей? Я имею ввиду, проводят ли вместе время, причём не только за играми и досугом, но и воспитательные беседы, либо предпочитают самоустраняться и перекладывают воспитательную функцию целиком на мам? У нас старшему сыну 6 лет, в след году школа, сейчас подготовка и помимо этого различные секции и занятия. Дома занимаюсь с ним я, мы оговорили с мужем, что я по части учебы, да я и сама с удовольствием! Но также я понимаю, что сыну сейчас требуется мужское воспитание, чтобы муж не оставался без реакции на его поведение, поскольку сын любит поленится, часто не слышит с первого раза, в ситуациях когда надо быстро куда-то собраться (утром например) - медлителен, любит поныть и тд и тп. Я стараюсь быть терпеливой и спокойной в таких ситуациях, но строгой, считаю что он сам, к примеру, может одеться или почистить зубы, хоть это и дольше. Муж в этом плане вспыльчивый, ему проще (условно) дать подзатыльник, чем терпеливо что-то объяснять или внушать. В моей семье абсолютным авторитетом был отец и подобные детские капризы пресекались на корню практически одним его взглядом. У мужа наоборот - авторитетной была мать, а папа тише воды. Может это тоже сказывается. Может ли мать в целом чисто теоретически воспитать мальчика, если отец подобным образом самоустраняется, расскажите как у вас в семьях?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Лебеди
#1

Подзатыльник - норм спиногрызу

DimDim
#2

может воспитать "настоящего мужчину" короче подстилку еще ту.

#3
Автор

У мужа наоборот - авторитетной была мать, а папа тише воды. Может это тоже сказывается.

Так и есть. Ваш муж не умеет воспитывать, и к тому же сам человек нервный и неуверенный.
Детей надо воспитывать не так, "как вам кажется", а так, как правильно.
Все, что правильно, для них полезно. Все, что "вы считаете" - неправильно.

Автор
#4
Андрей

Так и есть. Ваш муж не умеет воспитывать, и к тому же сам человек нервный и неуверенный.
Детей надо воспитывать не так, "как вам кажется", а так, как правильно.
Все, что правильно, для них полезно. Все, что "вы считаете" - неправильно.

А как правильно? Поподробней

Гость
#5

У нас два сына, 10 и 5 лет. Отец активно воспитывает. Он у нас строгий, но к детям лояльный, терпеливый, к тому же руки растут откуда надо, сам машиной занимается, бытовую технику чинит, ремонт делает. Детей посильно привлекает. Вечером книги вместе читают вслух, это традиция. Старший вот под моим руководством по математике сьехал, передаю контроль отцу- с ним не забалуешь, пусть подтягивает. Какими вырастут, говорить пока рано, поживем-увидим.

#6
Автор

А как правильно? Поподробней

А здесь и рассказывать нечего.
Воспитывайте все по принципу "как правильно", и не ошибетесь.
Гулять ночью правильно? Нет. Значит фиксируем адекватное время прихода с улицы, после которого он в любом случае должен быть в доме.
Двойки получать правильно? Нет. Значит двойки исключаются, под страхом (и непременным последствием) адекватного наказания.
Убирать в своей комнате правильно? Разумеется. Человек же не свинья. Значит заводим ему график уборки, который не обременит. И пока он его не выполнит, про развлечения может забыть.
Воспитывать ребенка так, как кажется лучше родителю правильно? Нет.
Кажется, это не значит правильно.
Не знаешь как воспитать - научись сам.

Эти простые правила должны быть очевидны, обязательно показывающие ребенку хорошие и плохие стороны последствий, и в любом случае направленные на улучшение его воспитания. Ребенку всегда должен быть предоставлен выбор "из двух" очевидностей, которые делают понятным объясняемый ему предмет. Если он сделает так, то это будет неправильным потому-то, а если поступит вот так, то это будет правильным согласно нормам морали и т.п..

Ничего сложного, даже можно сказать банально.
Ребенок должен уметь делать выбор, который будет правильным, и правильно его предопределить.

Гость
#7

Мой не воспитывал. Учил. В старших классах мог с физикой, химией, математикой помочь. Когда я уже переставала понимать. Английским, польским тоже он занимался. Самбо учил, даже дочерей, сына тем более. Но в доме я была злой полицейский. Папа никогда не наказывал. И мне мог заявить, что ты к ним пристала. Поэтому, если эта банда что натворила, бежали к папе. Он пожирал плечами и говорил, да фигня. Мне иногда говорил, что я их завоспитывала. Получились у нас хорошие люди. Уже взрослые, старшим 22, младшей 18. Что дочери, что сын, можно гордиться.

Гость
#8

*пожимал

Гость
#9

Моего папу не воспитывал никто, он 1936 года рождения. Его отца забрали на войну, когда пацану (моему папе) было 6 лет. С тех пор отца он не видел, отец погиб под Москвой. Мама его не воспитывала, хрзяйство, село, не до воспитания. В 14 лет ушел из дома, поехал в ближайший город, устраивался там. Получил специальность сварщика. В общем, к чему я, работал всю жизнь, без дела не мог сидеть, у нас в доме все сделано его руками, у меня было все, обувал и одевал, зарплату отдавал маме моей. Мама тоже работала, но была поистине за мужем, за его спиной. Родители прожили вместе 35 лет, никогда не ругались, по крайней мере, я не слышала...вот вам и воспитание. Откуда у этого человека понятие о том, как надо жить и строить отношегия, семью? Кто ему рассказал. Сколько помню, папа был всегда со мной: в парк с ним ходили, на демонстрации, в садик меня на санках возил, елку с ним покупали...

#10

Автор, обязательно мужа привлекайте. У меня мать брата довоспитывала что в 27 лет с родителями живет на их пенсию и не работает. Вот где ужас. Отцу пофигу было на него и не наказывал его никогда, ни за воровство денег из дома ни за тунеядство. Так и кормят увольня.

Гость
#11
Гость

Моего папу не воспитывал никто, он 1936 года рождения. Его отца забрали на войну, когда пацану (моему папе) было 6 лет. С тех пор отца он не видел, отец погиб под Москвой. Мама его не воспитывала, хрзяйство, село, не до воспитания. В 14 лет ушел из дома, поехал в ближайший город, устраивался там. Получил специальность сварщика. В общем, к чему я, работал всю жизнь, без дела не мог сидеть, у нас в доме все сделано его руками, у меня было все, обувал и одевал, зарплату отдавал маме моей. Мама тоже работала, но была поистине за мужем, за его спиной. Родители прожили вместе 35 лет, никогда не ругались, по крайней мере, я не слышала...вот вам и воспитание. Откуда у этого человека понятие о том, как надо жить и строить отношегия, семью? Кто ему рассказал. Сколько помню, папа был всегда со мной: в парк с ним ходили, на демонстрации, в садик меня на санках возил, елку с ним покупали...

Вот у меня дед был такой. Работал с 13 лет. Соль в Баскунчаке добывали. Каторга, даже для взрослых мужиков. Сам всего добился, всю жизнь учился. А с детьми, внуками, племянниками был самым добрым, самым умным, самым сильным. Никак не воспитывал, мы только пытались с него пример брать.

Автор
#12
Андрей

А здесь и рассказывать нечего.
Воспитывайте все по принципу "как правильно", и не ошибетесь.
Гулять ночью правильно? Нет. Значит фиксируем адекватное время прихода с улицы, после которого он в любом случае должен быть в доме.
Двойки получать правильно? Нет. Значит двойки исключаются, под страхом (и непременным последствием) адекватного наказания.
Убирать в своей комнате правильно? Разумеется. Человек же не свинья. Значит заводим ему график уборки, который не обременит. И пока он его не выполнит, про развлечения может забыть.
Воспитывать ребенка так, как кажется лучше родителю правильно? Нет.
Кажется, это не значит правильно.
Не знаешь как воспитать - научись сам.

Эти простые правила должны быть очевидны, обязательно показывающие ребенку хорошие и плохие стороны последствий, и в любом случае направленные на улучшение его воспитания. Ребенку всегда должен быть предоставлен выбор "из двух" очевидностей, которые делают понятным объясняемый ему предмет. Если он сделает так, то это будет неправильным потому-то, а если поступит вот так, то это будет правильным согласно нормам морали и т.п..

Ничего сложного, даже можно сказать банально.
Ребенок должен уметь делать выбор, который будет правильным, и правильно его предопределить.

Действительно банально и совсем не идёт вразрез с моими «кажется»)

Автор
#13
Гость

Мой не воспитывал. Учил. В старших классах мог с физикой, химией, математикой помочь. Когда я уже переставала понимать. Английским, польским тоже он занимался. Самбо учил, даже дочерей, сына тем более. Но в доме я была злой полицейский. Папа никогда не наказывал. И мне мог заявить, что ты к ним пристала. Поэтому, если эта банда что натворила, бежали к папе. Он пожирал плечами и говорил, да фигня. Мне иногда говорил, что я их завоспитывала. Получились у нас хорошие люди. Уже взрослые, старшим 22, младшей 18. Что дочери, что сын, можно гордиться.

Спасибо за пример:) Вот и я злой полицейский, иногда даже слишком🙈

Автор
#14
Алиса в стране чудес

Автор, обязательно мужа привлекайте. У меня мать брата довоспитывала что в 27 лет с родителями живет на их пенсию и не работает. Вот где ужас. Отцу пофигу было на него и не наказывал его никогда, ни за воровство денег из дома ни за тунеядство. Так и кормят увольня.

Ой, неее, у меня планка иждивенства максимум до 18)) потом если сами захотят получать высшее - финансово помогу, если нет - на работу и при совместном проживании будут также вкладываться в семейный бюджет наравне со всеми! В этом мы с мужем единомышленники)

#15
Автор

Ой, неее, у меня планка иждивенства максимум до 18)) потом если сами захотят получать высшее - финансово помогу, если нет - на работу и при совместном проживании будут также вкладываться в семейный бюджет наравне со всеми! В этом мы с мужем единомышленники)

Ну тогда все у Вас нормально будет. С мальчиками строже надо, заметила. Им препятствия нужны тогда они развиваются и им интересно, чтобы оделся САМ, уроки сделал САМ, комнату убрал САМ, заработал на айфон САМ и тд. Когда их балуешь и покупаешь все по первому писку - получается размазня типа моего брата, неприспособленная к жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: