Гость
Статьи
Жадность или халява

Жадность или халява

Опишу ситуацию со стороны. Есть двое мужчин-друзей, назовем их первый и второй, оба работают, но у первого есть хобби, которое приносит ему доход. Он делает различные красивые вещи из дерева и их покупают на заказ. Когда он начинал, было тяжело, не было денег, а пришлось закупиться на материалы и инструмент. Потом потратиться на рекламу. Потихоньку процесс пошел, и за несколько лет он стал опытным мастером в этой сфере, делает много красивого и продающегося товара. Теперь второй друг внезапно изъявил желание заниматься этим же, "просто попробовать". Ему объяснили процесс изготовления и назвали список материалов. На вопрос зачем ему это, он отвечает "для себя", но если вдруг у него будет получаться, то он готов отдать изделия на продажу в разрекламированный магазин своего друга. Первому другу это не нужно, ему удобнее работать одному и делать эксклюзивный товар без всякого сотрудничества и без конкуренции. А второй горит желанием узнать все секреты производства, намекает, чтобы ему бесплатно "по дружбе" подогнали пробные материалы. Вопрос: у первого друга жадность поделиться своим делом или у второго друга халявное отношение получить то, что досталось первому не так просто? Лично я пишу со стороны первого друга и вижу второго наглым халявщиком, которого неизвестно как отшить и при этом не испортить дружбу. Прошу взгляда со стороны, как разговаривать с такими людьми.

Екатерина
6 ответов
Последний — Перейти
Сталоне
#1

*** такую дружбу))

Гость
#2

Была подобная ситуация.. Наглости нет предела.. Так и сказать не хотите с ним заниматься и продавать ничего не будете

#3

Конечно халявщик. Нужна ли дружба с таким? У меня была подобная ситуация, девка очень давила "научи научи", что пришлось с ней перестать общаться вообще.

Гость
#4

С друзьями и родственниками работать вообще последнее дело.

Ну а если "друг" уже на этом этапе не понимает что он на чужом горбу в рай заехать хочет, то что будет когда дойдет до реальных конфликтных ситуаций.

.

Отшить тяжело, т.к. не хочется обидеть друга. Но дальше будет намного хуже.

Так и сказать: "У меня сейчас такой небольшой объем, что я не могу еще и твое продавать"

Гость
#5

Если этот "друг" никогда сам лично даже мелким предпринимательством не занимался, ничего ему не объяснить - такие вообще в другом мире живут, он считает, что то, что он просит это проще простого и вообще не напряг (потому что тупо не способен стать на место первого друга). Нужно неппеклонно и чётко обозначить свою позицию спокойным, уверенным тоном и включать заезженную пластинку. Например "материалы очень дорогие, можешь купить их сам", "интернет-магазин каждый месяц стоит дорого, если готов, вкладывайся на равне"...

Гость
#6

Вообще второй никаким желанием не горит, потому что для него тогда не было бы никакой проблемой покупка оборудования/инструментов и материалов. Он просто решил, что можно на халяву попробовать. То, что он, как минимум, напрягает другого человека, ему даже в голову не пришло. Не говоря уже о том, что хочет, чтоб на него ещё и деньги тратили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: