Гость
Статьи
У мамы фобия, боится …

У мамы фобия, боится заболеть. Что делать?

Мне 23. Я живу с бабушкой и мамой. Раньше ещё были дедушка и прабабушка, но они умерли. С тех пор мои нервы немного ослабли, правда прошли годы. И В принципе, если вокруг никто не приносит негативную инфу и нет ссор, то я чувствую себя Хорошо и будто восстанавливаюсь. Но проблема в том, что уже лет 5, мама когда у неё что либо заболевает, начинает панику. Думая, что это страшная болезнь и всё, надо готовиться к концу. Постоянно плачет, спрашивает меня мнение «а ты правда думаешь, что у меня ничего страшного? Ведь в интернете пишут обратное», приходя с работы лежит и ничего толком не ест. И самое ужасное в том, что она находит рак в любых заболеваниях. Заболело недавно горло, оказалось тонзиллит, а она уже себе поставила ту страшную болезнь. Она постоянно в напряжении, постоянно нервничает. И чаще всего самый пик приходит перед Новым годом.
А это настолько сильно давит на меня, что меня каждый день все раздражает, нервная дрожь внутри, не знаю куда деться. Подскажите, что делать, как ей помочь. Я много раз пробовала внушать, заниматься с ней йогой, но стоит ей почувствовать в самочувствии что-то не то и всё, хоть вешайся нам с бабушкой. У бабушки тоже, то давление, то ещё что. И у меня постоянно давление стало скакать, видимо от нервов.

Анна
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте,
на мой взгляд, Вам нужно меньше брать на себя заботы и стремлений помочь маме.
Хочу отметить, что мама и ее страхи это отдельная тема - решать которую нужно самой маме. А я тут вижу ее злоупотребление Вашими добротой и любовью. А еще вижу стремление решить мамины проблемы и оградить ее от тревог. Такое часто встречается, когда родители занимают детскую позицию по отношению к своим детям.

Хлоя
#2

К психологу. И припугните, что все болезни от уныния (конечно, это не так, но если она внушаемая, то может сработать). Ещё можно отправить по врачам и обследованиям, если уж она хочет что-то у себя найти. Жалуется на что-то? "Иди к врачу." Прочитала диагноз в интернете? "Иди к врачу.". Повторять до бесконечности. Мама будет при деле

Гость
#3

Да не надо ничего делать, не надо переживать. Оставить мать в покое, полежит да и встанет.
А если всё зашло далеко, просто отвести к психиатру.

Анна
#4
Хлоя

К психологу. И припугните, что все болезни от уныния (конечно, это не так, но если она внушаемая, то может сработать). Ещё можно отправить по врачам и обследованиям, если уж она хочет что-то у себя найти. Жалуется на что-то? "Иди к врачу." Прочитала диагноз в интернете? "Иди к врачу.". Повторять до бесконечности. Мама будет при деле

Пугала, что все болезни от нервов. Но ей как будто плевать. Как будто у неё вот мания на ту болезнь и всё, ничего ей не внушить. Вот если ей сказать о плохом, что она всегда в инете находит - поверит. И про врачей я ей говорю, она и ходит, но пока она до них дойдёт и сдаёт все анализы это можно повеситься от её страхов. Или она говорит «я боюсь идти к врачу» и потом ходит ко мне и спрашивает, а как я думаю, всё ли с ней впорядке. Я однажды не сдержалась и в шутку сказала, что у неё со всем все впорядке кроме головы и чтобы нервы лечила. Так теперь она переживать начала, что вдруг у неё что-то в голове внутри и симптомы какие-то есть вроде головокружения. Но я думаю это самовнушение. Однажды, когда у неё горло болела и она думала на рак, я ей сказала, что у той болезни есть симптом щекотания в горле (придумала ей, чтобы о самовнушении доказать) и она такая «да, у меня щекочет! 😁 я уже не знаю что делать.

Анна
#5
Гость

Да не надо ничего делать, не надо переживать. Оставить мать в покое, полежит да и встанет.
А если всё зашло далеко, просто отвести к психиатру.

Ну да, отведёшь её... Да и тогда уж к психологу, психиатр, это перебор

Анна
#6
Psiholog Kristina

Здравствуйте,
на мой взгляд, Вам нужно меньше брать на себя заботы и стремлений помочь маме.
Хочу отметить, что мама и ее страхи это отдельная тема - решать которую нужно самой маме. А я тут вижу ее злоупотребление Вашими добротой и любовью. А еще вижу стремление решить мамины проблемы и оградить ее от тревог. Такое часто встречается, когда родители занимают детскую позицию по отношению к своим детям.

Честно говоря, я вроде стараюсь не предавать особого значения и не поддаваться её панике. Но эта обстановка напряженная очень давит и подсознательно всё равно переживаю. Вот когда она позитивна, прям и в доме как будто всё светится счастьем. А так сложно радоваться жизни и не обращать внимание на её переживания. Я уже сама пропивала лекарства от нервов, потому что невыносимо. И кстати мне помогло, но тут у неё началось новое «обострение» страха.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: