Гость
Статьи
А ваша мама …

А ваша мама экономила/экономит на вас?

Скупость моей мамы не знает границ.Все мое детство она экономила на мне,совершенно не вкладывалась ни в мое образование,ни в развитие.Всегда искала где бы ухватить по-дешевле.

Мне приходилось выпрашивать карманные деньги на личные расходы каждый месяц,и лишь после истерик мне давали маленькую сумму 1-2 тысячи рублей.Если промолчу-ни копейки не давали.
Дело не в отсутствии деньгах,она говорит что денег нет,даже когда они есть.Толи влияние Советского Союза,толи врожденная черта характера...не знаю.Устала с этим бороться.

Сейчас она врет мне что оплачивает мою учебу,поэтому денег как обычно нет и не будет.На самом деле,за мою учебу платит бабушка,и мама туда ни копейки не вкладывает.

Меня тошнит от фразы :" Нет денег".Так как это самая частая фраза,которую я слышала с самого рождения. Теперь у меня развилась фобия,я боюсь что мой будущий ребенок будет так же нуждаться в деньгах постоянно и выпрашивать каждые штаны и каждую игрушку.

Это не экономия,экономия всегда логична.Она всегда ради чего-то.Например,целый год покупал дешевую еду-потом купил что-то дорогое,машину или технику,или на отдых смотался.Что касается моей мамы,тут экономия ради экономии.То есть смысла экономии нет,она просто экономит ,без какой-либо цели..

Catty
157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на зубах(((
водила к бесплатным стаматолагам живодерам (теперь я без шестерок и семерок

Гость
#2

Ну может реально у нее нет денег.

Гость
#3

ну если с деньгами на учебу помогает бабушка, значит маманя тащила Вас без мужа. Значит обостренное желание съэкономить на черный день...

joji
#4

экономила только на добром слове и ласке, одежда, еда, щас квартира, но благодарности к ней нет, и любви особой, лучше духовные блага, моральная поддержка, чем это все...

Гость
#5

А вы что не смогли поступить на бесплатное обучение?И в конце концов вы уже не маленькая и должны сами себя обеспечивать.

Catty
#6

Гость 3, Нет,у меня и мама и отец ,в двоем меня "тащили",как вы выражаетесь.
У меня бы язык не повернулся сказать о своем ребенке что я его "тащу".
Звучит так,какбуд-то ребенок не желанный

Catty
#7

Гость 5, да,не смогла поступить на бесплатное,чтоб поступить на бюджет-это надо чтоб родители вкладывались в образование,в мое образование никто не вкладывался,я училась в государственной бесплатной школе.

Есть конечно исключения,которым от природы дано учится хорошо.И они поступают на бюджет без особых на то затрат.(репетиторы и тд)
Способность к учебе это тоже самое как и способность к пению.
У тебя либо есть слух голос-либо нет.

Catty
#8
Гость

на зубах(((
водила к бесплатным стаматолагам живодерам (теперь я без шестерок и семерок

Понимаю вас,у меня тоже самое,а потом вообще не водили,а зубы все рушились и рушились,в итоге в 15 лет пришлось много коронок ставить и передние в том числе..

Заюша-пони лошадка
#9

приятельницы мать и отец...жмоты-она ходила с 16 ти в частную школу,носила колготы в складку хб очки с роговой оправой...я ее одноклассница к ней в гости шла думала там клопы и общага.оч удивилась,когда увидела по временам 2001 хороший ремонт и трешку в панельном доме)
пришла мать с работы-хоть китай но шляпка-пальто костюм( а олю они одевали как *****....над ней постоянно издевались мальчишки

Гость
#10

Нет, баловала мама всегда. В разумных пределах, конечно, но если мне реально что-то очень хотелось - покупали без проблем. Бабушка да, экономила, она вообще за копейку удавится, даже кота завела и пичкает его дешевым кормом, пофиг что ***** раньше времени, главное рубль сэкономить. Причем деньги есть, просто натура такая, даже наших денег на него не берет принципиально - жалко даже наши. Вот так вот. И мне в детстве всего жалела, и вообще всем, и даже себе. Такой человек.

Я не то что по материальному оцениваю людей или мне особо важны деньги, подарки - нет, ни в коем случае, люблю больше отдавать, чем получать. И наверное вследствие этого качества мне в людях ненавистны любые проявления жадности.

Гость
#11
Catty

Гостьна зубах(((

водила к бесплатным стаматолагам живодерам (теперь я без шестерок и семерок

Понимаю вас,у меня тоже самое,а потом вообще не водили,а зубы все рушились и рушились,в итоге в 15 лет пришлось много коронок ставить и передние в том числе..

Вот мама и экономила на ваши зубы.
Вы сначала их заработайте, эти деньги , и проживите на них, а потом уж говорите про экономию.

Гость
#12

У моей матери была зарплата 340 рублей (начало 80-х годов, служба в милиции, с надбавками за звание, выслугу лет и всё такое прочее). Кто помнит советские времена, тот поймёт, что это очень приличные деньги. Сейчас, будучи взрослой, я даже приблизительно не могу понять, на что она их тратила. Мне покупались самые дешёвые тряпки из всех возможных. Дома из "пожрать" были вечно только отварные рожки, жареные на маргарине, колбасный сыр (который я ненавижу) и баклажанная икра в больших металлических банках. Квартплата в те времена была копеечная. Обстановка в доме была из 70-х и не обновлялась. Периодически она покупала себе импортную обувь и одежду "по блату", т.е. за дорого, но эти расходы никак не перекрывали её доходы. При этом она умудрялась регулярно залезать в долги и закладывала золото в ломбарде (было у неё 5-6 наименований колец и серёг). Правда, она в обязательном порядке раз в год ездила в отпуск на море (в Сочи или в Прибалтику). Может, на эти поездки копила? В таком случае у неё был царский отпуск. А у меня было выпускное платье за 3 рубля (отрез дешёвого материала, сшитый её подругой за бесплатно самым примитивным образом). И почему-то она очень любила публично хвалиться этим обстоятельством: мол, я дочери на выпускной всего трёхой обошлась. На мой взгляд, это не то, чем можно гордиться, но у каждого, как говорится, свои представления на этот счёт.

Гость
#13
Catty

Гость 5, да,не смогла поступить на бесплатное,чтоб поступить на бюджет-это надо чтоб родители вкладывались в образование,в мое образование никто не вкладывался,я училась в государственной бесплатной школе.

Есть конечно исключения,которым от природы дано учится хорошо.И они поступают на бюджет без особых на то затрат.(репетиторы и тд)
Способность к учебе это тоже самое как и способность к пению.
У тебя либо есть слух голос-либо нет.

ой, да перестаньте! способных к учебе детей гораздо больше чем вы думаете. просто подавляющее большинство лодыри и лентяи. ведь репетиторы не задают ничего сверхъестественного, обычная школьная программа. но т.к. в школе образование бесплатное, дети на него забивают. а на репетитора забить нельзя, ибо ему платишь.

Баба Ира
#14

Экономит, это когда Вы что-то заработали и отдали маме, а она потратила только часть. А так сама мама зарабатывает и тратит, как может. О какой экономии речь?

Алена
#15

Меня наоборот разбаловали сильно. Теперь мучаюсь с этим потому что сама экономить не умею.

Это я
#16

Автор, хватит вам притворяться-то. Сама ту.пая, даже на бюджет не смогла поступить.Фуууу.
Учебу ей оплачивают, неважно, бабушка или мать.
Жрать дают, одевают-обувают.
Но прЫнцесса недовольна.
Иди, милая, и заработай хоть один рубль, а потом ной.
Сколько ненависти в этом необразованном, противном существе...

Гость
#17

У меня было еще хуже. Мне не покупали прокладки, хотя они продавались, это были уже 2000-е, и я постоянно протекала.

Гость-Скептик
#18

Сколько денег в семье, что на вас маловато тратят?.. Озвучьте бюджет. А то вдруг выяснится, что пара тысяч, которую вы с истерикой на гулянки выцарапали, в нем дыру пробивает...

вау
#19

Не помню чтоб мама с папой экономили, хотя нас у них было трое. Но мы все без репетиторов были способны учиться на бюджете. Хз, может раньше это было проще?

Catty
#20
Гость

Нет, баловала мама всегда. В разумных пределах, конечно, но если мне реально что-то очень хотелось - покупали без проблем. Бабушка да, экономила, она вообще за копейку удавится, даже кота завела и пичкает его дешевым кормом, пофиг что ***** раньше времени, главное рубль сэкономить. Причем деньги есть, просто натура такая, даже наших денег на него не берет принципиально - жалко даже наши. Вот так вот. И мне в детстве всего жалела, и вообще всем, и даже себе. Такой человек.

Я не то что по материальному оцениваю людей или мне особо важны деньги, подарки - нет, ни в коем случае, люблю больше отдавать, чем получать. И наверное вследствие этого качества мне в людях ненавистны любые проявления жадности.

Вот прям как у меня ситуация.У меня и мама и бабушка как Ваша бабушка.

Catty
#21

Гость 11, Так мои родители даже не подыскивают мне какое-то место,как я могу заработать?Зарабатывают те люди,которых родители по связям куда-то устроили.Извините за правду.

Catty
#22
Это я

Автор, хватит вам притворяться-то. Сама ту.пая, даже на бюджет не смогла поступить.Фуууу.
Учебу ей оплачивают, неважно, бабушка или мать.
Жрать дают, одевают-обувают.
Но прЫнцесса недовольна.
Иди, милая, и заработай хоть один рубль, а потом ной.
Сколько ненависти в этом необразованном, противном существе...

Я считаю,что родители должны вкладываться в ребенка с самого рождения.Не экономить на всем подряд. Я не смогла поступить на бюджет,потому что у меня нет способностей к учебе(Ум к этому отношения не имеет)

Еще раз повторю,что способность к учебе,это тоже самое как и способность петь.Либо у тебя есть слух и ты легко попадаешь в ноты и можешь без особого труда развить свой талант при минимальной затрате.Либо слуха нет,и тебе прийдется ох как не легко,чтоб научится попадать в ноты,от репетиторов не вылезешь.

То есть,получается,если у вас нет голоса и слуха,то вы-тупая?

По вашей логике,получается что так..

Catty
#23

Баба Ира, читайте ответ под номером 21.

Я говорю про экономию на меня(на ее ребенка)

Она должна вкладываться в меня и не экономить-это норма..

Просто сознание некоторых людей со времен СССР никак понять не может,что закончилось то время,когда в моде было ***** на своих детей и на их будущее,и громче всех орать : иди сам заработай

Флер
#24

Самое противное, что подобные матери, старясь, требуют от своих дочерей материального содержания по высшему разряду. Моя, например, не вложившая в меня ни копейки, находит совершенно нормальным, что дочь обязана решать все ее денежные проблемы сейчас, когда она на пенсии, делая удивленные глазки: я же тебе мать! А где была мать, когда дочка нуждалась? Фу.

Баба Ира
#25
Catty

Гость 11, Так мои родители даже не подыскивают мне какое-то место,как я могу заработать?Зарабатывают те люди,которых родители по связям куда-то устроили.Извините за правду.

А сколько Вам лет? Все студенты (кто нуждается) подрабатывают без всяких связей. И, да - Вам никто ничего не должен (только до 18 лет содержать, это закон!). И СССР здесь ни при чем, посмотрите на пример Европы.

Catty
#26

А вы успели своим детям купить квартиры до 18лет?ВЫ их пристроили на хорошую работу до 18лет?Если нет,то вы просто дотянули время,при это Не успели обеспечить ребенка. Пожалуйста,не злитесь

Catty
#27

Баба Ира, 26 номер для Вас.

Catty
#28

В Европе есть условия для жизни.А мы живем в России-это джунгли.

а в Европе кредиты беспроцентные,так что жаловаться особо не на что.

Гость-Скептик
#29
Catty

А вы успели своим детям купить квартиры до 18лет?ВЫ их пристроили на хорошую работу до 18лет?Если нет,то вы просто дотянули время,при это Не успели обеспечить ребенка. Пожалуйста,не злитесь

Может быть, вам и копят на квартиру, потому и ужимаются, а вы еще и гримасничаете...

Catty
#30

Спасибо всем тем,кто меня понял!Рада что есть еще нормально мыслящие люди.

Флер,Вы абсолютны правы.Много родителей,которые ничего не делают для детей,и плюс ко всему внушают детям что они им ничем НЕ должны и Не обязаны.

Зато потом хотят чтоб ребенок им старость обеспечивал.Родители должны помнить,что от того как они вкладываются в детей,от этого зависит их старость.

Если Вы ребенку ничего,кроме школьного образования не дали(гос.школа)
Ваш ребенок не сможет помогать Вам материально в старости,так как он раньше вас откинется,горбатясь на ипотеку,и тд

Catty
#31
Гость-Скептик

Может быть, вам и копят на квартиру, потому и ужимаются, а вы еще и гримасничаете...

Ваши слова,да Богу в уши

Catty
#32
Гость

У моей матери была зарплата 340 рублей (начало 80-х годов, служба в милиции, с надбавками за звание, выслугу лет и всё такое прочее). Кто помнит советские времена, тот поймёт, что это очень приличные деньги. Сейчас, будучи взрослой, я даже приблизительно не могу понять, на что она их тратила. Мне покупались самые дешёвые тряпки из всех возможных. Дома из "пожрать" были вечно только отварные рожки, жареные на маргарине, колбасный сыр (который я ненавижу) и баклажанная икра в больших металлических банках. Квартплата в те времена была копеечная. Обстановка в доме была из 70-х и не обновлялась. Периодически она покупала себе импортную обувь и одежду "по блату", т.е. за дорого, но эти расходы никак не перекрывали её доходы. При этом она умудрялась регулярно залезать в долги и закладывала золото в ломбарде (было у неё 5-6 наименований колец и серёг). Правда, она в обязательном порядке раз в год ездила в отпуск на море (в Сочи или в Прибалтику). Может, на эти поездки копила? В таком случае у неё был царский отпуск. А у меня было выпускное платье за 3 рубля (отрез дешёвого материала, сшитый её подругой за бесплатно самым примитивным образом). И почему-то она очень любила публично хвалиться этим обстоятельством: мол, я дочери на выпускной всего трёхой обошлась. На мой взгляд, это не то, чем можно гордиться, но у каждого, как говорится, свои представления на этот счёт.

Ужас какой,эх...почти тоже самое у меня

Гость
#33

Мне мама регулярно высказывала, что если бы у нее не было детей, то она бы могла себе позволить то-то и то-то. Х.з. зачем тогда рожала, да еще и двоих.

Гость
#34

У меня отец такой, вот где действительно "экономия ради экономии". Хорошо, хоть мама нормальная, иначе было бы совсем грустно.

Гость
#35

Я экономила на своих детях: отдых в деревне, на свежем молоке и овощах, никаких заграниц, одежда скромная и немного вещей, доп.занятия - пожалуйста, в их школе были бесплатные факультативы по всем предметам, спорт - бесплатная команда по волейболу (дочке) и баскетболу (сыну). Много сами помогали им с уроками. Еда - здоровая, простая, без изысков. Не жалели денег только на языки, были репетиторы и выезд в страны носителей языка. Поступили они сами на бюджет, работу нашли благодаря языкам и правильному диплому. По окончании вуза не пожалели денег на жилье для них.
Считаю, что права: экономила на вторичном, чтобы было возможно дать самое нужное. Сейчас ребята независимы, финансово все хорошо. Удочки они получили, так что с рыбой проблем нет.

МаняПулятор
#36
Catty

Ваш ребенок не сможет помогать Вам материально в старости,так как он раньше вас откинется,горбатясь на ипотеку,и тд

Ну а родители будут обеспечены в старости, т.к. являются наследниками первой очереди, да к тому времени, когда закончите выплачивать ипотеку, у них образуется обязательная доля.
И на старости они смогут поблагодарить тебя, заботливая девочка, за свою спокойную старость)))

Линда-Белл
#37

Никогда. А вот на себе экономит(

Гость
#38
Catty

А вы успели своим детям купить квартиры до 18лет?ВЫ их пристроили на хорошую работу до 18лет?Если нет,то вы просто дотянули время,при это Не успели обеспечить ребенка. Пожалуйста,не злитесь

Вы сами себе собираетесь зарабатывать и покупать квартиру и потом квартиры вашим детям?
Вы себя пристроили на хорошую работу и будете своих детей пристраивать?
Начинайте это делать сами и сейчас. А то потом вам дети скажут что вы им не помогали и не обспечивали.

Гость
#41
Catty

Гость 5, да,не смогла поступить на бесплатное,чтоб поступить на бюджет-это надо чтоб родители вкладывались в образование,в мое образование никто не вкладывался,я училась в государственной бесплатной школе.

Есть конечно исключения,которым от природы дано учится хорошо.И они поступают на бюджет без особых на то затрат.(репетиторы и тд)
Способность к учебе это тоже самое как и способность к пению.
У тебя либо есть слух голос-либо нет.

Просто вы даже не старались.Когда ты знаешь что у родителей нет материальной возможности платить за образование в институте приходится учиться и поступать на бесплатное.Вы уже в том возрасте когда нужно научиться отвечать за свои поступки и слова.Сначала попробуйте самостоятельно добиться успехов.А потом уже судите других.

Гость
#42

иди работать, кобыла. тебя кормят-поят и учебу оплачивают. чушка неблагодарная.

МаняПулятор
#43

в Макдаке вакансий полно

Гость
#44
Гость

Слушайте, вот, чтобы обеспечивал муж, неработающая жена готовит, растит деток, подставляет свою пелотку и рот. Чтобы нас обеспечивал работодатель, мы работаем.
Ребенок же трудолюбиво гадит в памперсы, потом начинаются "школьные годы чудесные", во время которых большинство деток лучше тройки ничего домой не приносит, потом - переходный возраст, когда большинство родаков узнает о себе много нового и негативного, а маленький гаденыш (с) еще и клеймит их на WOMAN. Только глубоко укорененный родительский инстинкт не позволяет родителям воздать своему деточке по заслугам. И после всех своих заслуг чадо еще недовольно, что его "не обеспечили" на всю оставшуюся жизнь. Тут легче расстрелять, чем прокормить...

Вы больной человек,таких надо расстреливать,как Вас.

И детей вам тоже иметь нельзя,по медицинским показаниям,потому что у вас ***** психика,мне жаль

Гость
#45
Гость

иди работать, кобыла. тебя кормят-поят и учебу оплачивают. чушка неблагодарная.

Если Вас Ваша мама выгнала на улицу в 18 лет ,то теперь у всех так должно?

Гость
#46

Сколько глупых людей ....их легко определить,они говорят : добейся всего сам,не имея ни одной удочки.

Заюша-пони лошадка
#47
Гость

Сколько глупых людей ....их легко определить,они говорят : добейся всего сам,не имея ни одной удочки.

а то....
от осинки не родятся апельсинки

Гость
#48
Заюша-пони лошадка

а то....
от осинки не родятся апельсинки

Вы правы.

Заюша-пони лошадка
#49

вот удивление....я до 27 наверное была наивна
думала может я така не така
а нет....смотреть надо глубже-спасибо за очень многие вещи-скорее не доставляющие родителям пота и крови....да-респект-я люблю родных.но когда мой пенсионер отец говорит:сыр дорожает...НАДО тебе идти работать....мне смешно...в 90-е,родители моей мамы помогали-когда реально отец "в депрессии" не работал год=мама домохозяйка и нас 2 детей....а нынче?
муж за все платит....
никто не голодает-не то что в 90-е...
я вот только молчу еще чтоб отцу не высказать....сам то кто

Заюша-пони лошадка
#50
Гость

Заюша-пони лошадкаа то....

от осинки не родятся апельсинки

Вы правы.

см 49