Гость
Статьи
что делать с …

что делать с навязчивой идеей?

вот обычно все шутят на тему психиатров и т.п. а кто-нибудь реально к ним обращался? никогда не думала, что придётся затрагивать этот вопрос, но у меня, похоже, навязчивая идея, что-то вроде фобии смерти. своими силами справиться не удаётся. родители вообще в шоке. продолжается уже 2 недели. вот думаю, что делать, идти к врачу? не хотелось бы, конечно. пыталась отвлечься, смотреть юмористические передачи, ничего не проходит. просыпаюсь и сразу думаю первым делом о том же, с чем засыпала. на работе уже страдают мои обязанности. не могу выполнять их качественно, так как голова занята другим. мне 21. рыдаю стабильно каждый вечер. причём это не обычная депрессия. это реально не даёт жить. по вечерам особенно сердце начинает бешено колотиться, страшно очень. из постоянных мыслей: думаю, как страшно будет в последние минут 5 перед кончиной, ещё прочитала про летаргический сон. боюсь теперь ещё и этого до ужаса. а так вообще всё время представляю, что все годы до конца жизни пройдут быстро, ведь года всегда пролетают как один миг, и с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. ещё ужасно боюсь смерти родных. это началось, когда я поняла, что не могу поверить в Бога и пришла к выводу, что после смерти ничего не будет. ведь верующим легче - у них есть смысл жизни и знание, что их душа не умрёт с физическим телом. разговариваю с кем-то, а сама дмуаю, как грустно, что через несколько десятков лет это будет холодное безжизненное тело. понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой сделать. я в отчаянии. ведь я всегда была разумным и трезвомыслящим человеком. мама уже предположила, что кто-то меня сглазил, хоть в сглаз и не верит. что делать, ума не приложу.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Alter Ego
#1

2 недели - не срок. Мужика тебе надо.

#2

Если человек умирает, значит, так задумано... Меня вот утешают слова песни в "Служебном романе", "..Как и дату своего ухода надо благодарно принимать.."Жизнь не такая уж шикарная штука, чтобы за нее бешенно цеплятся. Это я поняла к 30 годам, когда накопилось много потерь, боли и неудач.

maimuca
#3

у меня ето началось когда я еще маленькая была.

мне 25 сейчас, и в последнее время ето состояние жутко обострилось.

я не могу ни о чем думать, меня мучает одна и та же мысль - зачем ето все? все равно все умрут и я тоже... Все кому пыталась ето сказать не понимают меня.

Тоже сегодня хотела тему создать.

Вы откуда?

я не знаю что уже с собой делать... Тоже думаю обращаться за помощью.

icsi
#4

напишите свой контакт, попробуем разобраться и со сглазом, и с фобией

maimuca
#5

4, если можно, то вот и мой меил тоже - если сможете связаться со мной тоже.

реально плохо.

yardenl@ledico.com

#6
Вот так

"Жизнь не такая уж шикарная штука, чтобы за нее бешенно цеплятся. Это я поняла к 30 годам, когда накопилось много потерь, боли и неудач.

Цепляние за жизнь нужно оценивать в положении "между жизнью и смертью", только тогда можно понять, стоит ли за нее цепляться или нет. Вам 30..хм. Мало читаете?

#7

6, читаю я больше, чем достаточно и на двух языках. Я говорю о том, что ко всему надо подходить философски, в том числе и к смерти. Природой так задумано, потому что если жить вечно, то можно сойти с ума.

#8

6, или вы имели ввиду "считаете"? 30 лет- достаточно, чтобы иметь жизненный опыт, но все еще сохранять трезвость рассудка.

#9

Я имела в виду именно "читаете". Потому как если Вы читали про тот же самый блокадный Ленинград, то Вы должны знать, как люди цеплялись за жизнь, поедая своих родственников, так им жить хотелось, не смотря на голод, смерть и разруху. А Ваш философский уклад может разлететься как картонная коробка в момент, когда человек балансирует между одним миром и другим, и на этой стадии его мнение будет абсолютно правильным, решит ли он, что так ему нужна эта жизнь и будет бороться, или же наоборот, перестанет сопротивляться, и, возможно, перейдет в мир иной. Философствовать же в здравии все горазды.

#10

Я говорю про автора и только про автора, она, насколько я понимаю, не в блокадном Ленинграде. Надо уметь достойно принимать мысль о своей кончине и не истерить.

#11

А я ответила Вам на Ваше "жизнь не такая уж.." и далее по тексту :)

Гость
#12

автор, вам не обязательно к психиатру, можно и к психотерапевту( с медицинским образованием). Врач-психотерапевт в России сейчас обязательно должен иметь еще и специальность психиатрии.

Гость
#13

Вам нужно к психиатру, психоаналитику. Они очень помогают

Гость
#14

a ti poprobui umeret ,,ja posmotrü kak eto ti s DOSTOINSTWOM smoschesch!posmotri smerti v glasa ..i potom pilkast propadöt!

Гость
#15

idi k wra4u..tak budet lu4sche!!!!!

Нея
#16
Мэри Свонсон

Я имела в виду именно "читаете". Потому как если Вы читали про тот же самый блокадный Ленинград, то Вы должны знать, как люди цеплялись за жизнь, поедая своих родственников, так им жить хотелось, не смотря на голод, смерть и разруху. А Ваш философский уклад может разлететься как картонная коробка в момент, когда человек балансирует между одним миром и другим, и на этой стадии его мнение будет абсолютно правильным, решит ли он, что так ему нужна эта жизнь и будет бороться, или же наоборот, перестанет сопротивляться, и, возможно, перейдет в мир иной. Философствовать же в здравии все горазды.

А вам не кажется,что иметь правильное мнение между жизнью и смерью уже поздно?)Филосовсвование в здравии имеет смысл,иногда помогает найти истину и душевный покой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: