Гость
Статьи
Воспринимает ли мать …

Воспринимает ли мать свою взрослую дочь как потенциальную соперницу?

Заметила, что, если в семье сын и дочь, то мама любит их одинаково, либо больше любит дочь..пока дети маленькие..Но стоит им подрости, так мать начинает практически "молиться" на сына. Потому что он-мужик?А всех собак спускает на свою взрослую дочь..Почему??

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
#1

Потому-что мать хочет секса с сыном.

$
#2

Потому, что банальная завистливая с*ка

Авигайль
#3

Ну, во-первых, да. Кстати это взаимно: дочь тоже смотрит на мать как на соперницу, если мать не совсем уже убогая.

Но отсюда до "всех собак" есть приличное расстояние.

Авигайль
#4

Как любая конкуренция, эта конкуренция - матери и дочери - тоже может протекать по разным маршрутам. Может быть легким подкалыванием и подначиванием, а может превратиться в смертельную схватку двух обозленных самок.

Имеется немало семей, в которых дочь подросток связывается с сожителем мамаши, и немало семей, в которых мамаша сознательно стремится изгадить жизнь взрослой дочери, все по тем же соображениям - свяотй извечной женской конкуренции.

Сетка
#5

согласна

#6

Что за запущенные отношения в подобных семьях?! Первый раз такое слышу: видеть в дочке/матери соперницу.

Есть несколько знакомых семей, где двое детей, сын и дочь, взрослые (19-25 лет), любят одинаково!

Автор, много таких? Или Вы на одном примере говорите?

Авигайль
#7

Проверьте слуховой аппарат. Он у вас барахлит.

Гость
#8

Тоже не знаю таких семей, где на сына молятся, а дочь пинают или ей завидуют.

По поводу соперничества, у моей мамы нет такого больного воображения и воспаленной извращенной фантазии.

Но, глядя на меня она сильно грустит о своей уходящей молодости. Вот это есть.

#9
Авигайль

Проверьте слуховой аппарат. Он у вас барахлит.

Это Вы мне?!

Авигайль
#10

Ничего нет страшного, видеть в дочери соперницу. Что вы от своей тени шарахаетесь? Когда ребенок семи лет красит губы маминой помадой - что это, по-вашему, если не конкуренция с мамой? Видите ли, конкуренция есть естественное и нормальное состояние живого организма.

Гость
#11

Конечно, обобщать нельзя. Но соперничество, чем дальше, тем больше будет иметь место. И это не всегда выражается в сексуальных влечениях. Просто матери часто роняют авторитет дочери бессознательно, чтобы показать, что она лучше. И таким образом отбивает охоту двигаться дальше и парализует действия дочери. Если дочь в этот момент не сможет выстроить блок, то она будет сидеть в большой зависимости от мнения матери.И на самом деле не сможет стать личностью еще долго. Вот вся проблема , как иметь нормальные родственные отношения и в то же время сформироваться как личность . Получается или хорошая дочь или плохая дочь.

Кузькина мать
#12

Как можно завидовать своему ребенку?! Капец... у меня тоже дочка растет. Правда, ей только 6 лет. Но глядя на нее я только радуюсь. Мне приятно наблюдать за ее взрослением...

Гость
#13

бред, конечно нет.

Кузькина мать
#14
Авигайль

Как любая конкуренция, эта конкуренция - матери и дочери - тоже может протекать по разным маршрутам. Может быть легким подкалыванием и подначиванием, а может превратиться в смертельную схватку двух обозленных самок. Имеется немало семей, в которых дочь подросток связывается с сожителем мамаши, и немало семей, в которых мамаша сознательно стремится изгадить жизнь взрослой дочери, все по тем же соображениям - свяотй извечной женской конкуренции.

Ерунда какая....

#15

Кузькина мать, полностью согласна. Нормальная мать не будет завидовать своей дочери. А если дочь видит в матери соперницу - хорошо же её мать воспитала.

Авигайль
#16

Кроме упираться рогом в стену, у кого-нибудь еще есть аргументация?

#17

Авигайль, Вы мужик?

Авигайль
#18

Нет, я мать и дочь.

Гость
#19

А есть на сайте восточные женщины. Просто хотелось бы узнать как у них формируются отношения женщина- женщина. Мне кажется , у них все регламентировано. Поэтому женщины у них несмотря на кажущуюся бесправность в целом очень самостоятельные, не боятся работы и в то же время могут управлять семьей.

#20
Авигайль

Нет, я мать и дочь.

О_о Без комментариев.

Гость
#21

Думаю, что можно вопрос женщина-женщина выделить в отдельную ветку. Вопрос очень актуальный.

Авигайль
#22

Вопрос как вопрос... Межличностные отношения это, слава богу, отдельная наука. Вот кстати сказать моя дочь будет в этой области специалистом. Моя идея, надеюсь, ей понравится.

Mental Storm
#23

Мне кажется, это низко. Смысл семьи тогда вообще? Чтобы пинали и завидовали?

Ника18
#24

а меня вчера собственная мать избила в ванне(била по лицу, вырвала кучу волос и т.д)унижала меня по всякому.. и мне очень больно, так болит там, в душе и теперь я хочу умереть, только не знаю какой способ лучше выбрать(боюсь боли).. думала сейчас начну жизни радоваться..лето ведь совсем скоро, а теперь настроения вообще никакого нет..все ужасно и так страшно никогда не было.. я не знаю зачем мне жить если моя мать так меня ненавидит?

гость
#25

а у меня мамы нет...

Автор
#26

На примере многих семей

Автор
#27

Дочь может быть любимым ребенком до тех пор, пока не станет взрослой девушкой..и тогда мать видит, что дочь моложе, образованнее ее..

Miss
#28

Бред! У меня мама, к счастью, нормальный человек! Одинаково любит и меня, и брата!Про конкуренцию даже речи быть не может!Мы с мамой-самые близкие подруги!!!)))

#29

Ника18, что случилось, почему она так с Вами? И раньше такое бывало?

Гость
#30

моя мать при знакомстве с мужем начала неприкрыто с ним кокетничать, пытаясь выставить меня в неприглядном свете. При том. что я с 17 лет с ней не жила и ничего от нее не видела и не слышала. Привезла мужа в Россию с друзьями- родственниками знакомить. Муж был в шоке. Была окончательно послана в сад.

О
#31

Автор,ответ - ДА!Проверено на себе.

ПЫСЫ у меня два брата

О
#32

"Тоже не знаю таких семей, где на сына молятся, а дочь пинают или ей завидуют. "

Угу,я за Вас рада.

Степь
#33

Меня мать постоянно критикует, разговоры у меня часто оканчиваются спорами, мое мнение она не признает и не хочет. Однако жизнь у нее нелегка, и даже если с ее стороны есть зависть, в сад посылать ее я не собираюсь, т.к. она есть мать, и я ее как-никак люблю. Мне 22.

Ингрит
#34

Мне 47лет, дочери -27. Я увядаю, она в расцвете.

Я рада за неё, за её молодость, красоту, удачный брак, слушаю её советы, т.к. не хочется отставать от жизни.

Но я не завидую ей, тем более не соперничаю, т.к. у меня была прекрасная юность, молодость, семья и прочее.

Надо уметь достойно стариться и осенние лучики солнца тоже будут радовать.

Ника18
#35

уже бабушка просто она считает меня совершенно ненужным ей ребенком, у нее есть другая дочка.. вот с ней она и сисюкается и еще она считает, что мне рано встречаться с парнями темболее оставаться у своего МЧ на ночь, когда моя старшая сестра грозиться меня убить....Тааак хочется иногда умереть... и не видеть этих мразей!!!

Ника18
#36

Кстати все это происходит регулярно со мной на протяжении 6 лет, то есть примерно с 12 лет..

Гость
#37

Автор! я тоже замечала такое положение вещей, на сына молятся, дочь - человек 2 сорта. И как правило в семьях, где мамаша необразованная, глупая и ограниченная особа. Соперничество с дочерью тоже наблюдала. Все это не от большого ума, конечно. ТОлько это слабое утешение для дочерей.

Гость
#38

Ника18 - бежать от них куда глаза глядят, полностью прекратить общение навсегда. Поверьте - вам станет ТАК легко, вы горы свернете. Только не считайте этих людей родными. Бегите, чем раньше - тем лучше.

Ксюша
#39

Согласна с 11 Гостем, но мне почему то кажется, что в таких семьях дочери должны быть обязательно старшими, а младшими желанные сыновья. И зачастую не все так явно - притязания и раздражительность, и семьи с виду весьма благополучные. Мне кажется изначально ребенок (дочь) должна быть желанной!, и такие проблемы сведуться к нулю.

Ника18
#40

гость 38, спасибо за совет, вы очень правильно говорите, я столько с ними комплексов набралась..не пересчитать. А насчет бежать, то как бы и некуда.. есть МЧ, но он в данный момент к себе не зовет(только может быть в начале июля), а квартиру снимать не могу т.к я очередная жертва кризиса и работу я найти просто не в состоянии, хотя очень хочется...У подружки родители и это невозможно, хотя я уже несколько раз у нее оставалась на ночь, когда было реально страшно за себя...

Каренина
#41

У меня две взрослые дочки. Я обеих очень люблю и горжусь их успехами в жизни. Ни о какой зависти или соперничестве не может быть и речи. Они - плод моих рук и мечтаний. Я бы очень хотела,чтобы они были счастливей меня и всё готова для этого сделать. Но это непедагогично,приходится добровольно устраняться из их жизни...

Rikki
#42

Абсолютно согласна! Только на брата моя мать молится с самого детства. И действительно, она не очень образована. И я не старшая - мы двойня.

Неприятная правда
#43

У нас в семье такая ситуация. Бабушка изводит свою дочь, мою мать, обожая двух сыновей, это выражается в бестактности, любопытстве относительно личных вопросов, невыгодном сравнении с братьями, упреках, замечаниях, оскорблениях. Мы стараемся поддерживать деда и бабушку, морально и материально, но отношения ужасные. Бабушка необразованная, из простой семьи, мама начитанна, старается быть лучше. Но я от нее тоже настрадалась, причем явные проблемы начались с превращением меня из девочки в девушку(((.

Ника18, может быть, не надо? Я напилась таблеток по этой причине в 13, слава богу, не получилось. Уходите из семьи, не позволяйте так с собой обращаться. Вас полюбит кто-нибудь, Вы - счастье для кого-то, и будете счастливы.

Для себя я четко дала матери понять, что со мной так нельзя, правда, физического насилия никогда не было. Но соперничать она со мной не перестала, все время пытается подчеркнуть, что она красивее, я - только за, но ей не объяснишь.

Заметила, что от социального статуса и образования не зависит. У подруги мама также не уважала ее и женщину в ней, со слепой любовью к сыну при этом. Мама эта - руководитель предприятия, куча дипломов. Зависит от.

Нимфа
#44

моя мама бы точно мне завидовала... она дура натруальная (но не подумайте обо мне жестоко, просто она меня бросила в 6 лет и в воспитании участия не принимала) а в нормальных семьях не верится, что такое может быть. Моя бабушка только добра мне желает, проблема в том, что может мне это добро и не нужно, но она от души... Родители любят своих детей, что за глупости вы пишете. Я, не то, что с матерью, я даже с подругой не соревнуюсь... очень редко, по учёбе, но никогда бы с ней соперничать не стала, не говоря о сестре и матери. Хотя есть такие стервы, которые с сестрами соперничают, но для меня это дикость

Нимфа
#45

другое дело, когда матери вмешиваются в судьбу , излишне стараясь, но это уже другое дело, чрезмерное опекунство... но это от души идет, а не намеренный вред. Моя бабушка, хочет, чтобы я подстриглась, но не потому что она в душе хочет, чтобы я стала некрасивой, она искренне заблуждается в том, что мне не идут длинные волосы

Ника18
#46

Неприятная правда, Спасибо за добрый совет и за поддержку)я всем сердцем хочу, чтобы мой будущий муж меня любил также сильно как могла бы меня любить родная мать и счастливой в подростковый возраст я мечтала быть, но так и не получилось к сожалению, от того и хочется чтобы во взрослой жизни у меня сейчас все было все радостно и главное без всяких проблем.

Юпи
#47

Согласна, есть такое, но только если мать сама несчастлива в личной жизни и если она дочку не любит по-настоящему.

Елена
#48

А моя "мама" всю жизнь на меня ложила. Только со своей слепой

любовью к ней я не видела этого. То, что меня ненавидит

собственная мать, я поняла только тогда, когда вышла замуж.

Вот тут я и узнала много интересного о себе, даже проклянуть

не забыла. А на мои слёзы и уговоры дико ухмылялась.

Только убила она все те чувства, с помощью которых командовала мной. Я до сих пор поверить не могу, что к матери можно испытывать такое тупое безразличие. А впрочем, пословица на лицо, - что посеешь, то и пожнЁшь, мама.

гость
#49
Автор

Заметила, что, если в семье сын и дочь, то мама любит их одинаково, либо больше любит дочь..пока дети маленькие..Но стоит им подрости, так мать начинает практически "молиться" на сына. Потому что он-мужик?А всех собак спускает на свою взрослую дочь..Почему??

Автор, вы такую глупость сморозили, что и высказать невозможно. Чувствуется маленькая в смысле юная, избалованная, ревнивая, капризная девочка. У меня сын и дочь, и я не знаю кого люблю больше. Все равно, что сказать какая нога тебе дороже левая или правая. Кому я нужнее в данный момент, тому и помогаю, а в личную жизнь стараюсь не лезть без спроса. Они - мои самые близкие друзья. Я для них уже давно не мать, а закадычная подружка. Живем далеко, но всегда рады встречам. Так что, может сами виноваты, что так сложилось

гость
#50
уже бабушка

Ника18, что случилось, почему она так с Вами? И раньше такое бывало?

УЖЕ БАБУШКА! Привет, вот где я тебя нашла)))