Гость
Статьи
Откуда такая жадность?

Откуда такая жадность?

Раньше я получала копейки и экономила на всём, жаба душила вообще что-то самой покупать. Я думала это из-за того, что зп копеечная. Теперь у меня зп в два раза больше, уже полгода. Ничерта не изменилась, так же экономлю на всём, даже на еде, ем и пью что попало. Обожаю халяву. Расставаться с деньгами депрессия, очень жадная к другим, например брать подарки кому-то. Откуда такая жадность может быть???
Росла в достатке!!!
Мне 24. #финансы

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не недостаток, это достоинство, которое ни раз и ни два ещё сослужит службу. Умничка.

Гость
#2

Возможно у вас проблема психологического характера. Надо бы у психолога проработать. Может дело не в деньгах как таковых. Может они просто инструмент который служит для самоуверенности и самоутверждения. Или выступают главной ценностью в жизни за неимением других вариантов.

Гость
#3

Когда живут в достатке, то так себя не ведут. Ты нищая и морально, и материально, это увы не лечится

Гость
#4

Желание копить, но не забывай о том что когда умрёшь деньги с собой не заберёшь. Поэтому трать, но с умом, дари подарки, но себе. Жизнь одна и нужно успеть все сделать, в пределах разумного

Гость
#5
Гость

Желание копить, но не забывай о том что когда умрёшь деньги с собой не заберёшь. Поэтому трать, но с умом, дари подарки, но себе. Жизнь одна и нужно успеть все сделать, в пределах разумного

Когда заболеешь без денег как раз можно и умереть.

Гость
#6
Гость

Это не недостаток, это достоинство, которое ни раз и ни два ещё сослужит службу. Умничка.

Нет, жадность не достоинство. Человек зажат, всё время нервничает, высчитывает. И другим неприятно. Когда дарит копеечную ерунду при том, что сам нормально зарабатывает, очень бесит.

Гость
#7

Значит, что-то было в родительской семье такое, что дало такие всходы в вас.
А вам не стыдно, что нормальные люди презирают вас за страсть к халяве, просто не говорят этого вслух?
Тратиться в жизни всё равно необхоимо всем.

Гость
#8
Гость

Возможно у вас проблема психологического характера. Надо бы у психолога проработать. Может дело не в деньгах как таковых. Может они просто инструмент который служит для самоуверенности и самоутверждения. Или выступают главной ценностью в жизни за неимением других вариантов.

Деньги всегда символ. И некоторые вещи увы навсегда. Я вот прожила нищую юность. Голодать приходилось. Ну так вот я на фигню не потрачу никогда. Отдать завтра деньги за супервизию — это святое, это помогает заработать. Купить шмотку лишнюю — да никогда. Я лучше отложу и накоплю на ещё какую—нибудь новую программу. Она монетизируется, а шмотка нет.

Гость
#9

Хочешь стать самой богатой на кладбище.

Гость
#10

Автор, можно экономить на себе, но не на подарках для близких и друзей. Неужели Вам самой не приятно сделать хороший подарок?

Гость
#11
Гость

Деньги всегда символ. И некоторые вещи увы навсегда. Я вот прожила нищую юность. Голодать приходилось. Ну так вот я на фигню не потрачу никогда. Отдать завтра деньги за супервизию — это святое, это помогает заработать. Купить шмотку лишнюю — да никогда. Я лучше отложу и накоплю на ещё какую—нибудь новую программу. Она монетизируется, а шмотка нет.

Скукота

Гость
#12

Со временем это превратится в скопидомство. Есть люди, которые десять и более лет носят одну одежду, хотя имеют возможность ее заменять на новую, копят в доме и тащат в него разный выброшенный другими хлам, едят то, чем свиньи побрезгуют, не моются, экономя воду. Вы ведь гордитесь собой, даже тему создали, ждете похвал от таких же скупердяев и халявщиков.

Гость
#13
Гость

Деньги всегда символ. И некоторые вещи увы навсегда. Я вот прожила нищую юность. Голодать приходилось. Ну так вот я на фигню не потрачу никогда. Отдать завтра деньги за супервизию — это святое, это помогает заработать. Купить шмотку лишнюю — да никогда. Я лучше отложу и накоплю на ещё какую—нибудь новую программу. Она монетизируется, а шмотка нет.

То что вы описали это правильно расставленные приоритеты вкупе с финансовыми привычками. У автора же жмотство 20го лвла.

Гость
#14

Мне 26, точно такой же, хотя 10 лет назад, когда в школе учился, потом в универе, был щедрым, то средства родительские были. Сейчас тратить что-то могу только на любимого человека

Гость
#15
Гость

Значит, что-то было в родительской семье такое, что дало такие всходы в вас.
А вам не стыдно, что нормальные люди презирают вас за страсть к халяве, просто не говорят этого вслух?
Тратиться в жизни всё равно необхоимо всем.

Здравствуйте!
Нет, абсолютно!) иногда даже могут посмеяться надо мной, а мне по*** что подумают вообще обо мне.

Гость
#16
Гость

Автор, можно экономить на себе, но не на подарках для близких и друзей. Неужели Вам самой не приятно сделать хороший подарок?

Приятно, но очень жалко на это СВОИХ денег.

Гость
#17
Гость

Мне 26, точно такой же, хотя 10 лет назад, когда в школе учился, потом в универе, был щедрым, то средства родительские были. Сейчас тратить что-то могу только на любимого человека

Ага, только я вообще ни на кого тратить не хочу. Единственное подарки семье на праздники.

Гость
#18
Гость

Здравствуйте!
Нет, абсолютно!) иногда даже могут посмеяться надо мной, а мне по*** что подумают вообще обо мне.

А вообще чувство стыда вам знакомо?

Гость
#19

Любовь к халяве у меня просто гигантская. Переодически гуляю за счет мужчин, в замен естественно ничего. Когда на работе привозят пиццу в праздники или др, я счастливая как ребёнок.

Гость
#20

Попробуйте заняться благотворительностью. Не фонды, а конкретная адресная помощь

Гость
#21
Гость

Любовь к халяве у меня просто гигантская. Переодически гуляю за счет мужчин, в замен естественно ничего. Когда на работе привозят пиццу в праздники или др, я счастливая как ребёнок.

На такси я не езжу практически, только когда вынуждено и не ездят маршрутки. Недавно пришлось поехать за 300 р на такси, так у меня весь день была депрессия.

Гость
#22
Гость

Попробуйте заняться благотворительностью. Не фонды, а конкретная адресная помощь

Ага, как в фильме "Привидение", где у героини Вупи Голдберг монашки силой вырывали из рук чек)))

Гость
#23
Гость

Ага, только я вообще ни на кого тратить не хочу. Единственное подарки семье на праздники.

Так в том-то и дело, что трачу по минимуму и постоянно считаю, но мы молодые и в основном, кроме секса ничего сейчас не интересует. Просто с каждым годом это все больше и больше прогрессирует, хотя может оно и к лучшему, т.к. у тебя будет подушка безопасности, а у щедрых ее никогда нет

Гость
#24
Гость

Так в том-то и дело, что трачу по минимуму и постоянно считаю, но мы молодые и в основном, кроме секса ничего сейчас не интересует. Просто с каждым годом это все больше и больше прогрессирует, хотя может оно и к лучшему, т.к. у тебя будет подушка безопасности, а у щедрых ее никогда нет

Вам бы от себя обезопаситься. Ведь вы превращаетесь в Гобсека.

Гость
#25
Гость

А вообще чувство стыда вам знакомо?

Знакомо

Гость
#26
Гость

А вообще чувство стыда вам знакомо?

Когда мне приходится говорить тост на праздниках например 😂

Гость
#27
Гость

Так в том-то и дело, что трачу по минимуму и постоянно считаю, но мы молодые и в основном, кроме секса ничего сейчас не интересует. Просто с каждым годом это все больше и больше прогрессирует, хотя может оно и к лучшему, т.к. у тебя будет подушка безопасности, а у щедрых ее никогда нет

В том то и дело, сейчас хочу накопить себе на подушку. Летом увольняться планирую и покайфовать на эти деньги пару месяцев.

Гость
#28
Гость

Когда мне приходится говорить тост на праздниках например 😂

Значит, всё-таки не безразлично, как выглядите в чужих глазах.

Гость
#29

Чет я не верю, что ты росла в богатой / обеспеченной семье. Когда живёшь в достатке, привыкаешь к роскоши, дети из таких семей вообще обычно деньги не умеют считать. Скорее всего у тебя был период, когда было туго с финансами и приходилось сильно экономить. Потом это входит в привычку, и даже если есть лишние деньги, боишься их тратить, так как подсознательно возвращаешься к тому периоду, когда финансы пели романсы.

Гость
#30

Жадная жадность у баб в ДНК!

Также и жажда халявы у баб в ДНК!

☝️😎

Гость
#31
Гость

Чет я не верю, что ты росла в богатой / обеспеченной семье. Когда живёшь в достатке, привыкаешь к роскоши, дети из таких семей вообще обычно деньги не умеют считать. Скорее всего у тебя был период, когда было туго с финансами и приходилось сильно экономить. Потом это входит в привычку, и даже если есть лишние деньги, боишься их тратить, так как подсознательно возвращаешься к тому периоду, когда финансы пели романсы.

Хм, может. Во время студенчества бомжевала буквально, экономила на всём ещё сильнее xxxl , чем сейчас 😀
Видимо после этого привычка уже. Вчера отец 20 штук отправил, а я их ни на что не буду тратить. Оставлю на фин. подушку.

Гость
#32
Гость

Хм, может. Во время студенчества бомжевала буквально, экономила на всём ещё сильнее xxxl , чем сейчас 😀
Видимо после этого привычка уже. Вчера отец 20 штук отправил, а я их ни на что не буду тратить. Оставлю на фин. подушку.

Ну вот, а говоришь росла в достатке.
У меня в студенчестве был небольшой период где-то полгода или чуть больше, когда действительно приходилось экономить, но впроголодь я не жила. После этого на многие вещи смотришь по-другому и какую-то ерунду покупать не будешь. Но я считаю, главное не впадать в крайности. Подушка безопасности нужна, но не ценой того, что придётся себе во всём отказывать. Я и сейчас всякий хлам не покупаю, дважды подумаю, так ли это мне нужно, но питаться всякой дрянью - ну уж нет.

Гость
#34
Гость

Приятно, но очень жалко на это СВОИХ денег.

Это потому, что в свое время вы мало зарабатывали.. Постепенно себя перебаривайте, возьмите купите себе и близким подарки...

Гость
#35
Гость

Чет я не верю, что ты росла в богатой / обеспеченной семье. Когда живёшь в достатке, привыкаешь к роскоши, дети из таких семей вообще обычно деньги не умеют считать. Скорее всего у тебя был период, когда было туго с финансами и приходилось сильно экономить. Потом это входит в привычку, и даже если есть лишние деньги, боишься их тратить, так как подсознательно возвращаешься к тому периоду, когда финансы пели романсы.

Подруга была (на несколько девчонок дружили). Так вот у этой подруги отец занимал очень хороший пост, жили в достатке, мать, правла, жаднючая до денег была, все подработки соберет, везде числилась, ничем не брезговала, везде пролезет, где халявой пахло, лишь бы урвать копейку. Вот и "подруга", была, гуляем толпой, покупаем мороженое, естественно, что и ей, но никогда не отдаст эти копейки. Зашли в кафе, сбросились, ну и на нее тоже, ой, у меня нету, заплатите за меня. На дни рождения тоже скидываемся, чтоб или деньгами или чтото хорошее купить. Опять, ой, заплатите, я потом верну... ни разу не вернула. Потом уже работать стали, ее отец приткнул на должность, з/п побольше наших чуть ли не два раза была, и опять старалась выехать на нас-подружках, мороженко, водичка, кафе, ой денег ни копейки, потом-потом ... зато подарки себе на др заказывает ох какие ...

Гость
#36

это не плохо. стать принудительно щедрым нельзя. вашему организму кофмортно в состоянии жадюги. время такое. оставайтесь такой. не бросайтесь деньгами.

Гость
#37
Гость

Чет я не верю, что ты росла в богатой / обеспеченной семье. Когда живёшь в достатке, привыкаешь к роскоши, дети из таких семей вообще обычно деньги не умеют считать. Скорее всего у тебя был период, когда было туго с финансами и приходилось сильно экономить. Потом это входит в привычку, и даже если есть лишние деньги, боишься их тратить, так как подсознательно возвращаешься к тому периоду, когда финансы пели романсы.

Не правда. Дети из обеспеченных семей не все такие:) Хорошая одежда, которую берегут, чинят, аккуратно носят, лишние гаджеты не покупают. так как бережно относятся к своим. Умеют считать расходы и опрятно выглядят. У некоторых детей очень сформировано понимание, что дома должен быть порядок и к быт технике (дорогой) аккуратное отношение. Нищие часто разбрасываются и не знают счет деньгам, влезают в ненужные кредиты, так как хотят все и сразу:)))

Гость
#38
Гость

Это потому, что в свое время вы мало зарабатывали.. Постепенно себя перебаривайте, возьмите купите себе и близким подарки...

не надо близким никчемные подарки покупать. глупо в наше время.

Василий
#39

Пока вы экономная. Но не превратитесь в Гобсека, останьтесь Евгенией Гранде!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: