Гость
Статьи
Самоконтроль - …

Самоконтроль - единственный способ выжить в мире идиотов

Расскажите, пожалуйста, случаи из вашей жизни когда вам пришлось контролировать себя и как вам удалось это сделать. Мне это сейчас очень необходимо, может найду что-нибудь полезное для себя из ваших историй

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самоконтроль зависит от того, насколько активность лобных долей способна затормаживать работу ретикуляционной формации в мозге, а также сигналы амигдалы, среднего тела и нескольких других областей.
Если лобные доли развиты, обычно полностью они формируются в районе 25 лет, но могут быть и раньше в зависимости от генов, то это делать проще, если раздражитель слишком сильный, то ты в любом случае "взрываешься", увы.
Но некоторые простые способы, которые могут помочь это, к примеру, смещение внимания, т.е. сознательно пробуешь переключиться с некого события, которое так и лезет в голову, на, к примеру, дыхание. Считаешь, вдох-выдох, вот это вот всё. Банально и скучно, но работает.
Медитация (или более красиво "mindfulness") увеличивает стрессоустойчивость человека и даёт ряд позитивных эффектов за счёт тренировки областей мозга, отвечающих за безоценочное восприятие информации. Но эффект наступает только через несколько месяцев, когда нейроны "нарастут". Там интересный цикл удержания внимания, но это такое, детали лень писать.
Вообще, многое зависит от ГАМК-рецепторов, но это, увы, изменить никак. В общем, два способа, быстрый и медленный, выше, может чем поможет.

Гость
#2

Никак, в России их 99% и ты, авторша, центральная

Сойка
#3

Даже не знаю.... постоянный ежеминутный самоконтроль. Недавно повела себя очень сдержанно рядом с агрессивной женщиной, до сих пор вспоминаю об этом с чувством гордости за себя. Можно про самоконтроль в интернете,в отношениях, на шоппинге, в питании говорить.

Гость
#4

Ну, вообще-то постоянно надо соображать, что делаешь, всегда надо думать о последствиях. Взрослому нельзя вести себя, как трехлетний глупыш, сучить ножками и рыдать, когда хочется еще одну конфету))) или пытаться ударить совочком (или что там у вас под руками) обидчика из песочницы))).

Гость
#5

Автор, смотря какая ситуация. Я бы сказала что у меня есть кнопка стопа, помню как по уши влюбилась, но знала, что от этого добра не будет. Было больно, но смогла. Так и с алкоголем, на 1 и 2 курсе упивалась просто жесть, взяла себя в руки и теперь хожу на посвящение в первокурсника посочувствовать новой крови.
Лично я считаю что женщина должна быть самодостаточной и Думать наперёд.

Сойка
#6

Хуже всего у людей получается себя контролировать на анонимных сайтах вроде этого. Есть и троллинг, сарказм, но большинство здешних грубиянов - просто слабые нервами люди. Вы об этом хотели поговорить?

Гость
#7

Автор, что вы хотите от страны алкоголиков?

Гость
#8
Гость

Автор, что вы хотите от страны алкоголиков?

Вы видно в других странах не были и не видели как другие нации пьют

Гость
#9
Сойка

Хуже всего у людей получается себя контролировать на анонимных сайтах вроде этого. Есть и троллинг, сарказм, но большинство здешних грубиянов - просто слабые нервами люди. Вы об этом хотели поговорить?

Нет, про обидчиков в реальной жизни. Мне всегда нужно контролировать свои слова и действия так как в последнее время меня изводят из себя, я молчу и выслушиваю всякие претензии в свою сторону, терплю когда повышают на меня свой голос и слишком громко доказывают свою правоту, думаю многие сталкивались с таким в реальной жизни, а на обидчиков на анонимных форумах мне все равно

Гость
#10
Гость

Нет, про обидчиков в реальной жизни. Мне всегда нужно контролировать свои слова и действия так как в последнее время меня изводят из себя, я молчу и выслушиваю всякие претензии в свою сторону, терплю когда повышают на меня свой голос и слишком громко доказывают свою правоту, думаю многие сталкивались с таким в реальной жизни, а на обидчиков на анонимных форумах мне все равно

ну смотрите. Тут вопрос самоконтроля лично для меня был бы бы элементарный. Это простые весы: насколько значимость этих людей и их претензий высока - и каковы Ваши потери, если Вы не выдержите, скажете им все, что думаете, выдохните и пойдете в сад)? Если люди - не мои близкие, их претензии не угрожают основе моего благополучия - а в случае утраты самоконтроля я потеряю многое, я просто для себя устанавливаю этих людей как жужжащих мух и перестаю в принципе реагировать на их жужжание. Ну такой.. сопутствующий фактор, побочный эффект. Если люди значимы, претензии серьезны - а потеряю я многое - сажусь и долго, нудно, по пунктам разговариваю, выясняю отношения, ищу решение вопросов, компромиссы и прочая такая штука. Если потери небольшие, а раздражение сильное - шлю в сад, и перестраиваю реальность в сторону избавления от раздражителей. Во всех трех случаях на первом месте - мои интересы, это лучший способ сохранить самоконтроль - в любой ситуации в первую очередь исходить из своих интересов)

Гость
#11

Ой, стыдно и писать, и с самоконтролем тоже иногда такие траблы. Когда что-то или кто-то очень выбесит, я превращаюсь из социофоба в социопата, жалкое зрелище, а раньше и не замечала за собой. Я вопще не в восторге от самой себя, мягко сказать. У меня черная душа, а в сердце живет ненависть, к самой себе. Здоровый человек сам себе друг, а я, наверное, сам себе враг.
Ваши эмоции никому не нужны, просто ведите себя достойно (кто бы говорил, да). Слышала хороший совет - представлять что на вас смотрит ваш ребенок.

Гость
#12
Гость

Ой, стыдно и писать, и с самоконтролем тоже иногда такие траблы. Когда что-то или кто-то очень выбесит, я превращаюсь из социофоба в социопата, жалкое зрелище, а раньше и не замечала за собой. Я вопще не в восторге от самой себя, мягко сказать. У меня черная душа, а в сердце живет ненависть, к самой себе. Здоровый человек сам себе друг, а я, наверное, сам себе враг.
Ваши эмоции никому не нужны, просто ведите себя достойно (кто бы говорил, да). Слышала хороший совет - представлять что на вас смотрит ваш ребенок.

Спасибо 🙏🏻

Гость
#13
Гость

ну смотрите. Тут вопрос самоконтроля лично для меня был бы бы элементарный. Это простые весы: насколько значимость этих людей и их претензий высока - и каковы Ваши потери, если Вы не выдержите, скажете им все, что думаете, выдохните и пойдете в сад)? Если люди - не мои близкие, их претензии не угрожают основе моего благополучия - а в случае утраты самоконтроля я потеряю многое, я просто для себя устанавливаю этих людей как жужжащих мух и перестаю в принципе реагировать на их жужжание. Ну такой.. сопутствующий фактор, побочный эффект. Если люди значимы, претензии серьезны - а потеряю я многое - сажусь и долго, нудно, по пунктам разговариваю, выясняю отношения, ищу решение вопросов, компромиссы и прочая такая штука. Если потери небольшие, а раздражение сильное - шлю в сад, и перестраиваю реальность в сторону избавления от раздражителей. Во всех трех случаях на первом месте - мои интересы, это лучший способ сохранить самоконтроль - в любой ситуации в первую очередь исходить из своих интересов)

Для меня это все непросто, но спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема