Гость
Статьи
атеизм и вера

атеизм и вера

Я атеистка и никогда не понимала откуда взялись религии, как так вышло, что у каждого свой бог. Что думаете?

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего. Много литературы на эту тему. Читайте, изучайте.

Гость
#2

Ну надо же как то массы в подчинении держать.

Гость
#3

Давно существует справедливое мнение, что те, кто называет себя атеистами, в подавляющем большинстве просто невежды и учиться не хотят.

Гость
#4
Гость

Ну надо же как то массы в подчинении держать.

вот так в израиле быдлятину держат, они даже про интернет не слышали

Гость
#5
Гость

Давно существует справедливое мнение, что те, кто называет себя атеистами, в подавляющем большинстве просто невежды и учиться не хотят.

существовать может что угодно, даже свиной и птичий грипп, которых не было

Гость
#6

В смысле у каждого свой Бог? Если вы говорим о трёх главных религиях, то у них одна история. Просто каждая остановилась на своём Пророке и все, Ислам признаёт всех пророков до Мухаммеда например. Евреи не признали Иисуса. А так история одинаковая. Очень странно, что люди которые стоят за атеизм даже банально не ознакомились с информацией, в которую собрались не верить. Сначала изучи все досконально, с разных точек зрение, сформулируй своё мнение и уже решай верить в это или нет.

ПрактичнаяРомантичная
#7
Гость

В смысле у каждого свой Бог? Если вы говорим о трёх главных религиях, то у них одна история. Просто каждая остановилась на своём Пророке и все, Ислам признаёт всех пророков до Мухаммеда например. Евреи не признали Иисуса. А так история одинаковая. Очень странно, что люди которые стоят за атеизм даже банально не ознакомились с информацией, в которую собрались не верить. Сначала изучи все досконально, с разных точек зрение, сформулируй своё мнение и уже решай верить в это или нет.

+++++ как можно верить или не верить не изучив вопрос?
Отличное место для изучения - музей истории религии, советую полностью все от начала до конца пройти, сейчас есть и онлайн. И сделать свой вывод.

Гость
#8
Гость

вот так в израиле быдлятину держат, они даже про интернет не слышали

А как насчёт протестанства, где в принципе люди пошли против правления церкви и культа, за что их резали в 16-17 веке? Самое ужасное то, что с такими людьми как вы даже дискуссии вести трудно, потому что вы не обладаете нужной информацией. Но утверждать своё мнение всегда готовы

Гость
#9
ПрактичнаяРомантичная

+++++ как можно верить или не верить не изучив вопрос?
Отличное место для изучения - музей истории религии, советую полностью все от начала до конца пройти, сейчас есть и онлайн. И сделать свой вывод.

Я не заставляю ни в коем случае никого верить или не верить, но я как человек, который достаточно хорошо знает науку и религию, считаю что надо сначала изучить информацию, чтобы делать выводы. Как раз таки их выводы построены на мнение окружающих, т.к. сам вопрос они лично не изучали.

ПрактичнаяРомантичная
#10
Гость

Я не заставляю ни в коем случае никого верить или не верить, но я как человек, который достаточно хорошо знает науку и религию, считаю что надо сначала изучить информацию, чтобы делать выводы. Как раз таки их выводы построены на мнение окружающих, т.к. сам вопрос они лично не изучали.

Я изучала насколько могла. Я понимаю., что мои знания неполные. Но пока я точно поняла как сформировались обе точки зрения.
Думаю, будущем они сольются в одну.

N
#11
Гость

В смысле у каждого свой Бог? Если вы говорим о трёх главных религиях, то у них одна история. Просто каждая остановилась на своём Пророке и все, Ислам признаёт всех пророков до Мухаммеда например. Евреи не признали Иисуса. А так история одинаковая. Очень странно, что люди которые стоят за атеизм даже банально не ознакомились с информацией, в которую собрались не верить. Сначала изучи все досконально, с разных точек зрение, сформулируй своё мнение и уже решай верить в это или нет.

А я таких предложений не понимаю. Если я никогда не верила в бога и не имела желания в него уверовать - зачем я буду изучать кучу неинтересных, написанных тяжелым для восприятия языком книг?
С таким же успехом можно начать изучать какие-нибудь папуасские легенды - вдруг да уверуешь во всяких там духов?

Гость
#12
N

А я таких предложений не понимаю. Если я никогда не верила в бога и не имела желания в него уверовать - зачем я буду изучать кучу неинтересных, написанных тяжелым для восприятия языком книг?
С таким же успехом можно начать изучать какие-нибудь папуасские легенды - вдруг да уверуешь во всяких там духов?

Чтобы рассуждать о чем то - необходимо знать это. Про эти легенды я скажу, что не имею понятия ничего, поэтому не могу судить.

Гость
#13

Все из яйца появилось.

Гость
#14

Ну как это))) Я тоже атеистка) Но факт в том, что испокон веков у людей всегда была необходимость во что-то верить. Можно вспомнить фразу о том, что "если Бога нет, его следовало бы выдумать". Так, вера в языческих богов у древних помогала им элементарно обьяснять окружающие природные явления (дождь, грозу, засуху и т.д.). Сюда же примешивается и большое желание людей, начиная от самых древних людей, надеяться на судьбу, верить в "мессию", помощь "свыше". Эти мифологические представления документировались, в каждой стране c учетом своих особенностей и влияния разных культур. Так, бог Кришна кардинально отличается от бога Аллаха. А с течением времени в разных странах и стали образовываться полноценные религиозные институты ("церкви").

N
#15
Гость

Чтобы рассуждать о чем то - необходимо знать это. Про эти легенды я скажу, что не имею понятия ничего, поэтому не могу судить.

Ну я в далекой юности читала "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" Таксиля, так что примерно представляю о чем там речь. С чего вдруг те же самые истории, но изложенные неудобоваривым языком, могут поменять мое мировоззрение?
Зачем вообще доказывать самой себе то, что и так считаешь очевидным? Извращение какое-то...

Гость
#16

Чтобы полноценно познакомиться с религией, почитайте к примеру про православных и католических попов и раввинов педофилов.

#17
Гость

Давно существует справедливое мнение, что те, кто называет себя атеистами, в подавляющем большинстве просто невежды и учиться не хотят.

глупое мнение. Даже сейчас я задала этот вопрос, чтобы услышать что то новое и интересное. А так я и многие мои знакомые-атеисты активно саморазвиваемся, читаем, работаем и находим время для хобби(изучение языков, каких то наук)

#18

В прошлом месяце была туча тем про раздевалки. В этом, похоже - про религии. Автор, в следующем месяце про что писать будете?

Гость
#19

Контроль народа (аналог законов (конституция, кодексы уголовный, налоговый и т.д.), обман для успокоения страха смерти (отрицание, что смерть это конец существования), объяснение всего без доказательств (астрофизика, эволюция, природные явления и пр.) и оправдание своих поступков, снятие с себя ответственности за свою жизнь (воровство, ложь (говорят бес попутал), судьба такая).

Гость
#20
Гость

Контроль народа (аналог законов (конституция, кодексы уголовный, налоговый и т.д.), обман для успокоения страха смерти (отрицание, что смерть это конец существования), объяснение всего без доказательств (астрофизика, эволюция, природные явления и пр.) и оправдание своих поступков, снятие с себя ответственности за свою жизнь (воровство, ложь (говорят бес попутал), судьба такая).

Ещё смешит что верующие ведут себя похлеще атеистов сначала напьются изнасилуют кого-нибудь а потом грехи замаливают и утверждают что бог {извращенец подглядывает когда я в душе} смотрит на них ведь они такие значимые и особенные во Вселенной В тюрьмах многие уходят в религию - от скуки и вины с ума видимо сходят.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: