Гость
Статьи
Вы верите в бога? Как …

Вы верите в бога? Как относитесь к атеизму?

Вопрос в теме. Вы верите в бога? Как относитесь к атеизму?

Автор
337 ответов
Последний — Перейти
Лия
#2

Да, верю
К атеизму отношусь плохо.

#3

Судить нужно по делам его. Где дела? В мире полнейший хаос, детей насилуют, несправедливость во всем, несчастья сваливаются именно на хороших людей, вся ш/в/а/л/ь этого мира живёт припеваючи.
НЕТ, в бога я не верю. Если бы он существовал, он никогда не допустил бы всего того что в мире происходит.

Гость
#4
laLuna

Судить нужно по делам его. Где дела? В мире полнейший хаос, детей насилуют, несправедливость во всем, несчастья сваливаются именно на хороших людей, вся ш/в/а/л/ь этого мира живёт припеваючи. НЕТ, в бога я не верю. Если бы он существовал, он никогда не допустил бы всего того что в мире происходит.

У меня ощущение наоброт - абсолютной справедливости и исполнения желаний народов. К примеру, мы живем бедно. Плохо? М.б. плохо! Но спроси почти любого в России - "Потреблятство - это плохо?!" - и почти 100% ответят "Да, это плохо!"
Но что есть "Потреблятство"? Это тупо богатая жизнь. Т.е., почти 100% людей у нас НЕ ХОТЯТ БОГАТОЙ ЖИЗНИ. И Бог ИСПОЛНЯЕТ волю людей нашей страны и богатство забирает, оставляя нищую жизнь. В свою очередь тот мизерный процент, что хотят БОГАТОЙ жизни, Богом подталкиваются в эмиграцию в те страны, где народы не хотят бедной жизни.

Горгона Б
#5

Агностики мы

N
#6

Не верю. Отношусь хорошо.

#7
Лия

Да, верю К атеизму отношусь плохо.

Где-то полгода назад я смотрела ток-шоу, которое навсегда отвернуло меня от бога, свои маленькие иконки повышвыривала. Там обсуждали скандальную новость, произошедшую с 80- летней больной деревенской бабушкой, она просто спала в своём доме как ночью ворвался пьяный у/б/л/ю/д/о/к, и решил что было бы смешно ИЗНОСИЛОВАТЬ старенькую бабушку! Он насиловал ее всю ночь. Она плакала и рассказывала, что над ее кроватью (где все это происходило) висели иконы и что молилась, читала Отче наш и просила бога чтобы он ее не трогал. Где же был ваш бог??

Гость
#8
laLuna

Где-то полгода назад я смотрела ток-шоу, которое навсегда отвернуло меня от бога, свои маленькие иконки повышвыривала. Там обсуждали скандальную новость, произошедшую с 80- летней больной деревенской бабушкой, она просто спала в своём доме как ночью ворвался пьяный у/б/л/ю/д/о/к, и решил что было бы смешно ИЗНОСИЛОВАТЬ старенькую бабушку! Он насиловал ее всю ночь. Она плакала и рассказывала, что над ее кроватью (где все это происходило) висели иконы и что молилась, читала Отче наш и просила бога чтобы он ее не трогал. Где же был ваш бог??

Забавно, но если бы спросили эту бабушку - "Вы за или против того, чтобы у добрых граждан было оружие защитить себя от криминала?" - эта бабушка почти 100% бы сказала - "Я против оружия! Оружие должно быть у полиции и у криминала!" Т.е., она ЗАСЛУЖЕННО получила изнасилование так как ЗАРАНЕЕ потребовала от Бога, чтобы Бог лишил ее лично защиты от криминала.

Гость
#9

Не верю.

Гость
#10
Гость

Забавно, но если бы спросили эту бабушку - "Вы за или против того, чтобы у добрых граждан было оружие защитить себя от криминала?" - эта бабушка почти 100% бы сказала - "Я против оружия! Оружие должно быть у полиции и у криминала!" Т.е., она ЗАСЛУЖЕННО получила изнасилование так как ЗАРАНЕЕ потребовала от Бога, чтобы Бог лишил ее лично защиты от криминала.

Ваш же Бог учил: если ударили по одной щеке, то подставь другую. А не ударь в ответ.

N
#11
Гость

Забавно, но если бы спросили эту бабушку - "Вы за или против того, чтобы у добрых граждан было оружие защитить себя от криминала?" - эта бабушка почти 100% бы сказала - "Я против оружия! Оружие должно быть у полиции и у криминала!" Т.е., она ЗАСЛУЖЕННО получила изнасилование так как ЗАРАНЕЕ потребовала от Бога, чтобы Бог лишил ее лично защиты от криминала.

Уж больно лихо Вы решаете за других кто бы что сказал то про потреблятство, то про право на оружие у добропорядочных граждан))) Поменьше самоуверенности.

Гость
#12
laLuna

Где-то полгода назад я смотрела ток-шоу, которое навсегда отвернуло меня от бога, свои маленькие иконки повышвыривала. Там обсуждали скандальную новость, произошедшую с 80- летней больной деревенской бабушкой, она просто спала в своём доме как ночью ворвался пьяный у/б/л/ю/д/о/к, и решил что было бы смешно ИЗНОСИЛОВАТЬ старенькую бабушку! Он насиловал ее всю ночь. Она плакала и рассказывала, что над ее кроватью (где все это происходило) висели иконы и что молилась, читала Отче наш и просила бога чтобы он ее не трогал. Где же был ваш бог??

Доказательство того, что ПГМ лишило человека рассудка.
Но по существу, что изменилось бы для той бабули, будь она не верующая? Думаю, ничего. Иконкам бы не молилась только.

Гость
#13
N

Уж больно лихо Вы решаете за других кто бы что сказал то про потреблятство, то про право на оружие у добропорядочных граждан))) Поменьше самоуверенности.

Это типичное мнение жителей России. Почти все жители против "Потреблятства", т.е. "за нищету", и почти все женщины против оружия для самозащиты, т.е. выступают "за криминал". Сколько ни опрашивал женщин, по факту я знаю ровно двух женщин из России "за оружие": (а) Моя жена (б) Мария Бутина. Все остальные были против.

Гость
#14
Гость

Доказательство того, что ПГМ лишило человека рассудка. Но по существу, что изменилось бы для той бабули, будь она не верующая? Думаю, ничего. Иконкам бы не молилась только.

Если бы Бог знал, что Бабушка против криминала, а значит - за летальное оружие для самозащиты, Он бы ее защитил даже в случае отсутствия оружия у нее самой. Преступник бы просто полез в другой дом. Это позиция моей веры.

N
#15
Гость

Это типичное мнение жителей России. Почти все жители против "Потреблятства", т.е. "за нищету", и почти все женщины против оружия для самозащиты, т.е. выступают "за криминал". Сколько ни опрашивал женщин, по факту я знаю ровно двух женщин из России "за оружие": (а) Моя жена (б) Мария Бутина. Все остальные были против.

Я не против ни того, ни другого. не знаю как насчет оружия, но про стремление к нищете думаю Вы что-то явно не так поняли. Сколько вижу людей вокруг - все стремятся жить лучше, обеспеченнее и комфортнее.

Гость
#16
Гость

Ваш же Бог учил: если ударили по одной щеке, то подставь другую. А не ударь в ответ.

Вот здесь очень скользкая дорожка, но мне кажется, надо грамотно веру избирать. Если твоя вера учит тебя подставлять другую щеку, и ты пропагандируешь свою веру, то Бог уважит твои желания и даст тебе возможность подставить другую щеку, натравив на тебя криминал.

N
#17
Гость

Если бы Бог знал, что Бабушка против криминала, а значит - за летальное оружие для самозащиты, Он бы ее защитил даже в случае отсутствия оружия у нее самой. Преступник бы просто полез в другой дом. Это позиция моей веры.

Интересно, против чего были те, кто заболел чем-то неизлечимым и умер или стал инвалидом?

Гость
#18
N

Я не против ни того, ни другого. не знаю как насчет оружия, но про стремление к нищете думаю Вы что-то явно не так поняли. Сколько вижу людей вокруг - все стремятся жить лучше, обеспеченнее и комфортнее.

Ну так опросите людей вокруг - они за "Потреблятства или против?"! Потом тред создадите, результаты дадите.

N
#19
Гость

Ну так опросите людей вокруг - они за "Потреблятства или против?"! Потом тред создадите, результаты дадите.

Зачем мне кого-то опрашивать, если и так видно по тому как они живут и к чему стремятся?

Гость
#20
N

Интересно, против чего были те, кто заболел чем-то неизлечимым и умер или стал инвалидом?

Есть то, где Бог вмешивается (к примеру - доходы, нападения криминала и т.п.), и где не вмешивается (болезни, внезапные смерти и т.п.) Хотя даже для второго пункта есть интересная статистика. Если самолет должен упасть в очередном вылете, в среднем на него не придет 18% пассажиров. Купят билеты, но не придут. А если не должен упать - то 4% не явится на посадку. Статистически значимая разница.

Гость
#21
N

Зачем мне кого-то опрашивать, если и так видно по тому как они живут и к чему стремятся?

Скажу честно, но формально, я не вижу такого стремления. Огромное количество жалоб на наше исконное население про лень, воровство, пьянство и т.п., и загоны на то, что работодатели вынуждены(!) менять по этой причине исконное население на своих предприятиях на гастарбайтеров.

N
#22
Гость

Есть то, где Бог вмешивается (к примеру - доходы, нападения криминала и т.п.), и где не вмешивается (болезни, внезапные смерти и т.п.) Хотя даже для второго пункта есть интересная статистика. Если самолет должен упасть в очередном вылете, в среднем на него не придет 18% пассажиров. Купят билеты, но не придут. А если не должен упать - то 4% не явится на посадку. Статистически значимая разница.

А с чего вдруг такая избирательность? Тут вмешиваюсь, а там - пофиг?

Гость
#23
N

А с чего вдруг такая избирательность? Тут вмешиваюсь, а там - пофиг?

Есть версия, что Он не хочет, чтобы мы видели Его присутствие. Поэтому нападение криминала можно подкорректировать незаметно для него самого. Криминал нападет на другого или вообще не пойдет на дело, а забухает, к примеру. А вот течение болезни - уже нет, подкорректировать невозможно.

Гость
#24

Я верю, что есть некая разумная сила, которая сильнее человека. Возможно это коллективный разум, который мы формируем сами все вместе, все люди на земле. В бога из храмов я не верю, хотя некоторые идеи из разных религий вполне разумны и полезны. К атеистам отношусь хорошо.
Плохо отношусь к религиозным фанатикам или антирелигиозным. Считаю, что никто не смеет другому указывать как ему верить или не верить. И причинять урон.

N
#25
Гость

Скажу честно, но формально, я не вижу такого стремления. Огромное количество жалоб на наше исконное население про лень, воровство, пьянство и т.п., и загоны на то, что работодатели вынуждены(!) менять по этой причине исконное население на своих предприятиях на гастарбайтеров.

Ну а я вижу что люди строят дома и дачи, покупают квартиры, меняют машины и прочие гаджеты на более современные. Оголтелой погони за богатством в ущерб всему остальному не наблюдаю, но стремление жить лучше очевидно. Но может в Вашем окружении исключительно маргиналы водятся...

Гость
#26

Я читала много религиозных книг, общалась и с простыми честными верующими, и с достаточно высокими церковными чинами, и с монахами/монахинями, и с упоротыми верунами (причём не только православного направления, а разными). Есть чёткое ощущение, что вера в бога для первых и третьих - это поклонение простой человеческой мечте о собственном совершенстве, о лучшем в себе. О том, кем и какими мы могли бы быть в идеале...
Для вторых, церковных чинов, либо тот же вариант (когда человек честен). Либо тупо прокорм, должность и карьера.
Для упоротых - то ли жажда власти, то ли суровый надлом психики, причём первое куда чаще... Им жизненно важно присоединиться к какой-нибудь идеологии, ещё лучше - к влиятельной церкви или околоцерковной конторе. Чтобы потом злобствовать и давить неприсоединившихся, кто не слушает их указки. Собственного авторитета нет... а вот если присосаться к вере, то от имени церкви можно гнобить и сажать кого угодно. Я таких называю "Один я г@вно, но вместе мы навоз!". Тем более что абсолютно невозможно проверить - кто моральнее, нравственнее... нет критериев, и они с удовольствием присваивают себе роль судей.
Но что самое интересное: на моих глазах простой, честный вроде бы любящий, любимый людьми духовный отец - начисто запретил знакомой монахине лечиться от несмертельной, но неприятной болячки. Которую не особо долго лечить, и подъёмно по деньгам. Прихожане готовы помочь с деньгами, но... батюшка сказал - это ей будет испытание... она мучается, но подчиняется. Интересно: если бы она поранилась и истекала кровью, он бы тоже не разрешил вызвать врача? Вроде это же грань уголовщины, оставление в опасности. У меня только одно объяснение: может батюшка-то хороший, но ему уже под 80, мозги плывут и адекватность начинает изменять...

#27
Гость

Доказательство того, что ПГМ лишило человека рассудка. Но по существу, что изменилось бы для той бабули, будь она не верующая? Думаю, ничего. Иконкам бы не молилась только.

В конкретно той ситуации, к сожалению, да, ничего не поменялось бы. Но, к примеру, из-за веры в несуществующее божество, часто больные люди теряют драгоценное время облизывая иконы в церквях, вымаливая исцеление.
Вообще вся суть православия какое-то сплошное пожертвование, вера терпил. Терпи, раб Божий, всю несправедливость этого мира, но том свете тебе воздастся. Впаривание этого бреда в массы кому-то выгодно, не иначе. Религия просто как способ манипуляции людьми, а церкви - бизнес.

Гость
#28
Гость

Если бы Бог знал, что Бабушка против криминала, а значит - за летальное оружие для самозащиты, Он бы ее защитил даже в случае отсутствия оружия у нее самой. Преступник бы просто полез в другой дом. Это позиция моей веры.

А с чего вы решили, что бабушка была не против криминала? Может она как раз была против, значит, Бог знал, что она против, но все равно не защитил ее.

Гость
#29
Гость

Вот здесь очень скользкая дорожка, но мне кажется, надо грамотно веру избирать. Если твоя вера учит тебя подставлять другую щеку, и ты пропагандируешь свою веру, то Бог уважит твои желания и даст тебе возможность подставить другую щеку, натравив на тебя криминал.

Секундочку. Религий много, а Бог же один? Так почему он так избирателен по отношению к верующим?

Гость
#30

опять кого-то бесы мучают...

Гость
#31
laLuna

В конкретно той ситуации, к сожалению, да, ничего не поменялось бы. Но, к примеру, из-за веры в несуществующее божество, часто больные люди теряют драгоценное время облизывая иконы в церквях, вымаливая исцеление. Вообще вся суть православия какое-то сплошное пожертвование, вера терпил. Терпи, раб Божий, всю несправедливость этого мира, но том свете тебе воздастся. Впаривание этого бреда в массы кому-то выгодно, не иначе. Религия просто как способ манипуляции людьми, а церкви - бизнес.

дык не хочешь - не терпи, а истери, бейся головой об стену, кусай локти, выдергивай волосья из джопки, жри землю. так легче что ли?

#32

Не верю, к атеизму отношусь прекрасно. К религии с отвращением.

N
#33
Гость

дык не хочешь - не терпи, а истери, бейся головой об стену, кусай локти, выдергивай волосья из джопки, жри землю. так легче что ли?

А предпринимать какие-то полезные действия для изменения ситуации - не вариант? Либо терпеть, либо биться в истерике?

URSA
#34

Не верю. Не приемлю любой фанатизм. Коммунизм, фашизм, религия- способ избежать ответственности. Способ не думать, не принимать решения.

Гость
#35
laLuna

Судить нужно по делам его. Где дела? В мире полнейший хаос, детей насилуют, несправедливость во всем, несчастья сваливаются именно на хороших людей, вся ш/в/а/л/ь этого мира живёт припеваючи. НЕТ, в бога я не верю. Если бы он существовал, он никогда не допустил бы всего того что в мире происходит.

ты б поосторожнее с пожеланиями. тебе ж по справедливости, которой ты так жаждешь, может нехило прилететь за богохульство.

Гость
#36
N

А предпринимать какие-то полезные действия для изменения ситуации - не вариант? Либо терпеть, либо биться в истерике?

имитация бурной деятельность в качестве утешения? кому-нибудь помогло в реальности?

Гость
#37
Гость

У меня ощущение наоброт - абсолютной справедливости и исполнения желаний народов. К примеру, мы живем бедно. Плохо? М.б. плохо! Но спроси почти любого в России - "Потреблятство - это плохо?!" - и почти 100% ответят "Да, это плохо!" Но что есть "Потреблятство"? Это тупо богатая жизнь. Т.е., почти 100% людей у нас НЕ ХОТЯТ БОГАТОЙ ЖИЗНИ. И Бог ИСПОЛНЯЕТ волю людей нашей страны и богатство забирает, оставляя нищую жизнь. В свою очередь тот мизерный процент, что хотят БОГАТОЙ жизни, Богом подталкиваются в эмиграцию в те страны, где народы не хотят бедной жизни.

При чем здесь бог, все очень просто, в жизни всегда имеешь то, чего хочешь и просишь. И как вы верно написали те, кто ничего не имеют этого и не хотят. А православие активно это позицию подкрепляет « если ты страдаешь и живешь в нищете, значит ты хороший человек ». Ещё бы ваша религия не была выгодна государству

N
#38
Гость

ты б поосторожнее с пожеланиями. тебе ж по справедливости, которой ты так жаждешь, может нехило прилететь за богохульство.

А вот и запугивания на ровном месте начались))) Веруны так предсказуемы...
Ждем-с перлы про падающий самолет.

Гость
#39
Гость

ты б поосторожнее с пожеланиями. тебе ж по справедливости, которой ты так жаждешь, может нехило прилететь за богохульство.

За богохульство прилетает к тому, кто верит. Так же, как и бумеранги и прочая чушь.

N
#40
Гость

имитация бурной деятельность в качестве утешения? кому-нибудь помогло в реальности?

Почему имитация? Если речь идет о вполне решаемой ситуации - когда можно лечиться от болезни, развестись с плохим мужем, сменить не устраивающую работу и т.п. Случаев, когда остается только смириться, не так уж много.

URSA
#41
N

А вот и запугивания на ровном месте начались))) Веруны так предсказуемы...
Ждем-с перлы про падающий самолет.

Подождите, ща Рита подтянется, и перлов мало не покажется ))

Гость
#42
Гость

При чем здесь бог, все очень просто, в жизни всегда имеешь то, чего хочешь и просишь. И как вы верно написали те, кто ничего не имеют этого и не хотят. А православие активно это позицию подкрепляет « если ты страдаешь и живешь в нищете, значит ты хороший человек ». Ещё бы ваша религия не была выгодна государству

В жизни имеешь то, что заслужил. А хотеть и просить можно что угодно, от одного хотения ничего не изменится .

Гость
#43
N

А вот и запугивания на ровном месте начались))) Веруны так предсказуемы... Ждем-с перлы про падающий самолет.

она ж не верит, чего ей боятся. но это ведь и есть справедливость в твоем понимании, когда каждый расплачивается за свои косяки по всей строгости закона прям вот здесь, так? ну дык по справедливости атеистов надо с лица земли стереть.

Гость
#44

не верю. нормально.

Гость
#45
N

Почему имитация? Если речь идет о вполне решаемой ситуации - когда можно лечиться от болезни, развестись с плохим мужем, сменить не устраивающую работу и т.п. Случаев, когда остается только смириться, не так уж много.

дык в церковь не за врачами идут, а за утешением в отчаянии, когда сил нет и руки опускаются. где-то еще можно найти утешение в наши дни? атеисты создали альтернативные заведения для духовной поддержки? нет. поэтому молчали бы.

Гость
#46
Гость

За богохульство прилетает к тому, кто верит. Так же, как и бумеранги и прочая чушь.

это как это? чойта за избирательная справедливость? должно всем прилетать, если по справедливости-то, не?

N
#47
Гость

дык в церковь не за врачами идут, а за утешением в отчаянии, когда сил нет и руки опускаются. где-то еще можно найти утешение в наши дни? атеисты создали альтернативные заведения для духовной поддержки? нет. поэтому молчали бы.

Вообще-то психологи еще есть...

Гость
#48
Гость

В жизни имеешь то, что заслужил. А хотеть и просить можно что угодно, от одного хотения ничего не изменится .

Кто и перед кем служил? Все, что имеешь сегодня это логичные последствия того, что сделал вчера. Все события нейтральны мы сами предаём им эмоциональную окраску. Хотеть конечно недостаточно, надо ещё и двигаться в нужном направлении

гость
#49
Гость

В конкретно той ситуации, к сожалению, да, ничего не поменялось бы. Но, к примеру, из-за веры в несуществующее божество, часто больные люди теряют драгоценное время облизывая иконы в церквях, вымаливая исцеление. Вообще вся суть православия какое-то сплошное пожертвование, вера терпил. Терпи, раб Божий, всю несправедливость этого мира, но том свете тебе воздастся. Впаривание этого бреда в массы кому-то выгодно, не иначе. Религия просто как способ манипуляции людьми, а церкви - бизнес.

дык не хочешь - не терпи, а истери, бейся головой об стену, кусай локти, выдергивай волосья из джопки, жри землю. так легче что ли?[/quote
зачем русские весно жрут землю

Гость
#50
N

Вообще-то психологи еще есть...

психологи - это другое. они могут только проблему обозначить (в половине случает неправильно), советов психолухи не дают