Гость
Статьи
В Беларуси телесные …

В Беларуси телесные наказания распространены больше, чем в России?

Из интервью «А как вас наказывали в детстве?», взятого два года назад какой-то бойкой журналисткой у минчан (Клуб «LIFE»), явствует, что родительский ремешок продолжает оставаться верным спутником их детства и отрочества. Большинство опрошенных воспринимают его как нечто неизбежное и даже обыденное: «Ну, угол, ремень» - отвечает со смущённой улыбкой одна девушка на задорный вопрос журналистки. И это «ну», и эта застенчивая улыбка, и то, что ремень стыдливо упомянут в конце, очень выразительны: мол, сами знаете, как это всё происходит...Иные вспоминают порку как пережитое приключение или признаются, что в их случае без порки ничего бы не вышло. Одна девушка поясняет: «Меня секли! И очень хорошо, да-а! Но я очень была вредная; я просто знаю: меня нельзя было не сечь!» Но другая девушка признается, что помнит, как ей было стыдно во время наказания ремнём, и что она до сих пор с тяжестью вспоминает не столько боль, сколько то, как она, лёжа, сознавала, что доигралась до того, «что ВОТ, папа её наказывает». То есть, сцена, которую она, возможно, могла себе ранее в подробностях представить по художественной литературе, становится её настоящим. Я бы ни за что так открыто в этом не призналась. Им совсем не стыдно?

Недоумевающая
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вряд ли есть какая-то статистика, поскольку даже в Штатах государство пристально следит за одними родителями, но закрывает глаза на других. Возможно, слышали про скандал с «Боевой гимн матери тигрицы», где китаянка, профессор профессор права юридического факультета Йельского университета, рассказывала про достаточно извращенные наказания своих дочерей, но рядовым американцам-родителям ювеналка не позволит такого обращения к детям. И в Канаде тоже были скандалы, китайцам фактически разрешали лупить детей за плохие отметки в Канаде из-за разности культур, поэтому многие канадцы считают, что находятся не в равных условиях (aka Maclean's "Too Asian" controversy).
Конечно, некоторые семьи используют порку для лучшей успеваемости детей, но сколько именно таких семей - who knows. Это вопрос политический.

Гость.
#4

Зависит от семьи. Муж и его сестра жаловались, что могли в детстве попасть отцу под горячую руку. Он никогда не наказывал обдуманно, хладнокровно. Но, придя с работы, уставший, мог и дать по шее. Работал начальником цехового объединения на гомельском химзаводе, план, безопасность, никакие нервы не выдерживали. Ну, бывало. При этом он действительно очень любил детей, был самым лучшим дедом для моих детей. Кстати, на них даже голоса не повышал, они вообще делали, что хотели. Меня в детстве стукнули только один раз, по принципу, довела. Было мне лет семь и я ушла с приятелями гулять в лес. Родители хватились и бегали искали меня несколько часов. Когда нашли, я получила. Не больно, но обидно. И я долго возмущалась, что они не имеют права и я вообще не виновата.
Я много работала воспитателем в летних лагерях. И пришлось столкнуться с проблемой наказаний. И отжиматься детей заставляют, и с подушками стоять, могут воспитатели и ударить. Всегда воевала, хотя это целая система. Разницы между лагерем в Гомеле и лагерем а Подмосковье никакой нет.

Недоумевающая
#5
Гость

Вряд ли есть какая-то статистика, поскольку даже в Штатах государство пристально следит за одними родителями, но закрывает глаза на других. Возможно, слышали про скандал с «Боевой гимн матери тигрицы», где китаянка, профессор профессор права юридического факультета Йельского университета, рассказывала про достаточно извращенные наказания своих дочерей, но рядовым американцам-родителям ювеналка не позволит такого обращения к детям. И в Канаде тоже были скандалы, китайцам фактически разрешали лупить детей за плохие отметки в Канаде из-за разности культур, поэтому многие канадцы считают, что находятся не в равных условиях (aka Maclean's "Too Asian" controversy).
Конечно, некоторые семьи используют порку для лучшей успеваемости детей, но сколько именно таких семей - who knows. Это вопрос политический.

Многие мои приятельницы видели это видео, и все были потрясены тем, с какой обезоруживающей покорностью девушки признаются в этом: если мама или папа велел, то изволь расстегивать штанишки... В России тоже когда-то так было, но теперь многое очень сильно изменилось. Видимо, различие политических строев отражается и на отношениях между родителями и детьми.

Недоумевающая
#6

Да знаешь ли ты, о чем говоришь? Тебе самому-то хоть раз приходилось через это проходить? Уверена, что нет!

Недоумевающая
#7
Гость.

Зависит от семьи. Муж и его сестра жаловались, что могли в детстве попасть отцу под горячую руку. Он никогда не наказывал обдуманно, хладнокровно. Но, придя с работы, уставший, мог и дать по шее. Работал начальником цехового объединения на гомельском химзаводе, план, безопасность, никакие нервы не выдерживали. Ну, бывало. При этом он действительно очень любил детей, был самым лучшим дедом для моих детей. Кстати, на них даже голоса не повышал, они вообще делали, что хотели. Меня в детстве стукнули только один раз, по принципу, довела. Было мне лет семь и я ушла с приятелями гулять в лес. Родители хватились и бегали искали меня несколько часов. Когда нашли, я получила. Не больно, но обидно. И я долго возмущалась, что они не имеют права и я вообще не виновата.
Я много работала воспитателем в летних лагерях. И пришлось столкнуться с проблемой наказаний. И отжиматься детей заставляют, и с подушками стоять, могут воспитатели и ударить. Всегда воевала, хотя это целая система. Разницы между лагерем в Гомеле и лагерем а Подмосковье никакой нет.

"Когда нашли, я получила. Не больно, но обидно. И я долго возмущалась..."
Значит, бывает обидно, даже если не больно?

Гость.
#8

Конечно. Я не считала себя виноватой, подумаешь, погуляла. И не считала, что родители имеют право бить. Меня никогда не били ни до, ни после. Мама всегда вела воспитательные беседы, больше ничего. Отец говорил- больше так не делай, обещай. Хотя я была не подарок, если честно. Бить детей нельзя. Но, будем честными, ребенок может довести и родитель теряет контроль над собой. Не поверю, что хоть кто-нибудь из родителей не испытывал такого. Да, потом будет стыдно, страшно, но так бывает. Хорошо, если рядом есть еще кто-то взрослый, чтоб остановить. Гораздо хуже, если такое наказание делается запланированно, хладнокровно. Когда это не минутная слабость, а обдуманная система.

Недоумевающая
#9
Гость.

Конечно. Я не считала себя виноватой, подумаешь, погуляла. И не считала, что родители имеют право бить. Меня никогда не били ни до, ни после. Мама всегда вела воспитательные беседы, больше ничего. Отец говорил- больше так не делай, обещай. Хотя я была не подарок, если честно. Бить детей нельзя. Но, будем честными, ребенок может довести и родитель теряет контроль над собой. Не поверю, что хоть кто-нибудь из родителей не испытывал такого. Да, потом будет стыдно, страшно, но так бывает. Хорошо, если рядом есть еще кто-то взрослый, чтоб остановить. Гораздо хуже, если такое наказание делается запланированно, хладнокровно. Когда это не минутная слабость, а обдуманная система.

да, самым тяжелым было стоять перед родителем со сложенным в руке ремнем и расстегивать молнию на джинсах. Пальцы немели

Гость
#10

Меня раз секли, при брате. Я вытаскивала деньги из копилки, трясла её и брат меня сдал. Это была жуть. Отец ушёл в сад, зная что меня мать выпорет. Мне тогда было 10 лет. Мать положила меня на диван на живот, брату сказала держать меня за ноги. Чего я не ожидала что она с меня сама снимет коглотки и трусы. Брат был старше на 7 лет. Мать меня в реале секла, мне этого ни когда не забыть. Увернуться было невозможно, брат держал за ноги крепко. Помню даже что он мне ноги раздвинул широко, мать ни чего не сказала, а потом сняла с меня и майку. Слова я не могла сказать а только помню что жутко визжала и коленки сами дрыгались. Больше воровать не хотелось ни когда!

Гость
#11

Меня секли скакалкой недавно, за хамство и наглость. Пришлось покрутится как волчёк голой на полу. По ногам очень больно. Сегодня сестру секли тоже, крутилась и визжала на полу голая.

Гость
#12
Гость

Меня секли скакалкой недавно, за хамство и наглость. Пришлось покрутится как волчёк голой на полу. По ногам очень больно. Сегодня сестру секли тоже, крутилась и визжала на полу голая.

И часто Вас с сестрой так секут?

Sveta
#13
Недоумевающая

да, самым тяжелым было стоять перед родителем со сложенным в руке ремнем и расстегивать молнию на джинсах. Пальцы немели

Да, я тоже помню эти моменты. Я тоже сама приносила ремень (он висел в прихожей), сама спускала штаны... Сама ложилась на живот. И получала ремнём по рукам, если закрывала ними попу. У отца было такое строгое выражение лица, что не было у меня даже мысли ослушаться.

Sveta
#14

А чего тут вообще стыдиться? Какой вообще повод стыдиться того, что тебя наказали? Ну разве что, стыдно может быть за сам поступок, из-за которого наказали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: