Гость
Статьи
Живу с алкоголиком и …

Живу с алкоголиком и наркоманом.

Уже 10 лет я живу в семье где отчим наркоман и алкаш.
10 лет назад мы переехали жить в квартиру где жил он с родителями. Когда мама забеременела его родители переехали жить в деревню, а его в скором времени посадили не впервой в тюрьму. Мама ждала его, обустраивала квартиру, воспитывала ребенка. Выйдя на свободу он начал сидеть на шее у родных. Желания строить семью видно не было. Он начал выпивать и с дома начали пропадать вещи (техника, вещи..). Он пил и чем дальше тем больше все усугублялось. Мы могли только желать нашей нервной системе терпения. Примерно через год после смерти его матери умер и отец. Он продолжал пить и чем дальше, тем больше. Месяцев 8 назад его закодировали. Он продолжал лежать на диване и смотреть телевизор. Возпользоваться шансом и наладить что то в семье он не собирался и снова начал пить. Вот уже пошел 10 год в доме нету ничего. Все что можно вынести он вынес и продолжает выносить ( даже ложки, ножи.. ). В доме все держится на соплях в то время как он лежит на диване, смотрит телевизор и не может сложить себе цены. Он думает, что все держится на нем, что он не больной и вообще у нас все хорошо и никаких проблем нет, а мы больные и тупые. К бабушке переехать к ней мы не можем потому, что там тоже свои причины. Мы живём в квартире 1 часть которой завещана отчиму, а 2 моему брату. То есть выгнать отчима от сюда мы не можем и переезжать нам тоже некуда. У него уже были эпилепсии, он бывает теряет сознание и т.п. Если положить его в лечебницу, то неизвестно что за жизнь он нам устроит после выписки от туда. Мы не можем больше так жить. Это не жизнь, а выживание. Я устала смотреть на то как моя мама со всех сил пытается вытянуть все, а он этого вообще не ценит и принимает как должное. Возможно есть какие то организации, службы поддержки, возможно вы сами сталкивались с таким. Как нам найти выход

Автор
15 ответов
Последний — Перейти

Ситуация очень тяжелая и сложная, сочувствую, Вам. Я с таким сталкивалась неоднократно и везде картина в общих чертах сходна. До тех пор, пока человек ведет себя в рамках закона, он имеет право жить как ему нравится. Он может быть тысячу раз не прав и несправедлив, но это ничего не меняет. Вы можете только переехать от него. Как-то его исправить или вылечить без его на то желаниея нельзя. Тут надо сосредоточиться на своих нуждах и сделать для себя то, что можете сделать сами. Например, можно организовать себе психологичскую помощь - начать посещать группы самопомощи для родственников алкоголиков (Ал-Анон, ВДА) это бесплатно. Это поможет посмотреть на свою ситуацию с иной точки зрения и найти силы на изменения и спасение себя.

Гость
#1

Если вам уже есть 18, гоу во взрослую жизнь. Мать свой выбор сделала и переживать за неё не нужно.

Гость
#2

"Живу с алкоголиком и наркоманом." - Э К З О Т И К А:)

Гость
#3

Автор, почему вы пишете "мы". Ваш отчим - это выбор вашей матери. Мой совет, если вам есть 18 лет бегите из этого дурдома.

Ангел
#4

Я Вам искренне сочувствую, потому что сама знаю что это такое. Но к сожалению в нашем государстве без его согласия вы его ни в какую лечебницу не сдадите, его просто не возьмут (если конечно он сам этого не захочет), принудительно сейчас таких не лечат (это раньше были вытрезвители). Если он дебоширит звоните в полицию, пусть забирают, мож немного одумается, хотя наверное нет. Если Вы говорите, что у него уже были приступы эпилепсии, то так и до "белочки" не далеко, а это уже очень опасно. Его разум разрушен, он уже деградирует и вас всех за собой тащит. Я бы вам посоветовала вместе с мамой съехать куда-нибудь на время, оставить его одного - создать ему встряску. Больше в этой ситуации вы ничего не сделаете, если сам он не придет к разуму. Желаю Вам удачи!!!

Надин
#5

У меня така же ситуаци почти,только я живу отдельно и безумно боюсь за маму ведь она осталась с папой дома,я снимаю квартиру ,говорю снимай тоже,не хочет боится чтото менять,ето ужасно,тащит его всю жизнь кормит,у него даже денег на носки нет,пойдет к соседям поможет чтото заплатят сразу по водку пойдет,Маму не бьет, но очень агресивен,орет,кидает камнями,ножами,грозится убить,облить кипятком.Жизнь как на войне.Нет смысла таких спасать,и лечить,ничего не поможет,нужно спасаться самой,но к сожалению моя мама етого не понимает.

Гость
#6
Надин

У меня така же ситуаци почти,только я живу отдельно и безумно боюсь за маму ведь она осталась с папой дома,я снимаю квартиру ,говорю снимай тоже,не хочет боится чтото менять,ето ужасно,тащит его всю жизнь кормит,у него даже денег на носки нет,пойдет к соседям поможет чтото заплатят сразу по водку пойдет,Маму не бьет, но очень агресивен,орет,кидает камнями,ножами,грозится убить,облить кипятком.Жизнь как на войне.Нет смысла таких спасать,и лечить,ничего не поможет,нужно спасаться самой,но к сожалению моя мама етого не понимает.

Я сама понимаю, что спасать тут уже некого. Как только появится возможность я сразу съеду с этой квартиры, но так как ещё не достигла 18 лет приходится жить тут. Понимаю, что когда прийдёт время куда то переезжать так же буду бояться и переживать за маму и брата. И жить спокойно не смогу.

Гваделупа
#7

Ты собираешься выгнать отчима из его квартиры?? Вали-ка ты сама, кобыла уже здоровая, если б не твоя мамаша с прицепами, может отчим нормальным человеком был

Гость
#8
Гваделупа

Ты собираешься выгнать отчима из его квартиры?? Вали-ка ты сама, кобыла уже здоровая, если б не твоя мамаша с прицепами, может отчим нормальным человеком был

Во первых я лицо не достигшее 18 лет, чтобы валить куда глаза глядят. Во вторых этот прицеп - его сын, которого он обворовывает и даже не думает о том сыт его ребенок или нет.
Моя мать пытается со всех сил, что то нам дать и вложить в нас для того, чтобы мы выросли нормальными людьми и в придачу на горбу тащит мужика, который вылез туда.
С дома я никого выгонять не собираюсь и дом не это даром не нужен. Я лишь попросила помощи у людей, который сталкивались с подобным или знают как поступить в выбраться из этого всего.
Но за ваше мнение спасибо!

Гваделупа
#9
Гость

Во первых я лицо не достигшее 18 лет, чтобы валить куда глаза глядят. Во вторых этот прицеп - его сын, которого он обворовывает и даже не думает о том сыт его ребенок или нет.
Моя мать пытается со всех сил, что то нам дать и вложить в нас для того, чтобы мы выросли нормальными людьми и в придачу на горбу тащит мужика, который вылез туда.
С дома я никого выгонять не собираюсь и дом не это даром не нужен. Я лишь попросила помощи у людей, который сталкивались с подобным или знают как поступить в выбраться из этого всего.
Но за ваше мнение спасибо!

На такую жизнь тебя обрекла твоя мать, скажи ей спасибо, а отчима поблагодари за крышу над головой и кстати, где твой родной отец?

Гость
#10
Гость

Во первых я лицо не достигшее 18 лет, чтобы валить куда глаза глядят. Во вторых этот прицеп - его сын, которого он обворовывает и даже не думает о том сыт его ребенок или нет.
Моя мать пытается со всех сил, что то нам дать и вложить в нас для того, чтобы мы выросли нормальными людьми и в придачу на горбу тащит мужика, который вылез туда.
С дома я никого выгонять не собираюсь и дом не это даром не нужен. Я лишь попросила помощи у людей, который сталкивались с подобным или знают как поступить в выбраться из этого всего.
Но за ваше мнение спасибо!

Я тебе, конечно, сочувствую, но мать твоя сама во всем виновата. И да, она "на горбу тащит мужика" потому что сама бездомная, да ещё и догадалась второго ребёнка родить, не имея вообще никакого жилья и вот от подобного экземпляра. Этот отчим вас двоих выставит из своей квартиры в два счета. Так что не надо тут громких слов, твоя мать на самом деле ничем не лучше своего мужа, но это её выбор, ты в их отношения не лезь. Помочь ты никому ничем пока не сможешь, поэтому думай, как будешь помогать себе - куда поступать учиться, чтобы съехать в общежитие, и на что жить во время учёбы.

Фууу
#11

Тебе уже написали, мать твоя строит жертву, и да скпжи спасибо вот за такую жизнь ей, ты ни на что не можешь повлиять, если ты об этом, елинственное строй свою жизнь, опираясь только на себя, никогда а жизни не поверю что вот такие матери за 10 люьо лет не могут обустроить свою жизнь, знаешь когда человеку прижмет он меняет свою жизнь очень быстро хотя бы пытается это сделать, но твою мать все устраивает. Поверь сама росла вот в таеой же практически семье, очухалась в 25 и поняла что на них надо *** забить, мать устраивает что ее муж ее избивает, бухает, оскорбляет ее детей, не зарабатывает и ни о чем не париться, ее это УСТРАИВАЕТ, и наэтом точка, женщина она не плозая все ташит на себе, но она сама себе устроила ад и своим детям, я ее люблю но никогда не прощу ей этого. Так что чем раньше поймешь тем бвстрее уедешь оттуда, все остальное просто причины, отмазки, поверь нет никаких причин жить с абьюзером вмегда есть ввход, а когда жертва не хочет его искать потомучто ее все устраивает и она поверь получает плюшки чисто психологические от этого, то она находит миллион причин.

My advice
#12

Твоей матери уже давно нужен психолог, который откроет ей глаза на все и она увидит свою ситуацию как бы со стороны.

Гражданин
#13

Я все продумала. Всю зарплату буду тратить на себя и родителей. Алкашу Саше покупать толькоь необходимое-хлеб, каши. Не умрет. Скажу, что буду копить деньги на путешествие. И больше никаких деликатесов. А вкусняшки можно и на работе поесть. Женщины, давайте любить себя. Мы алкашам не нужны.

Гражданин
#14

Перестаньте его опекать и кормить. Рассказывайте всем об этом. Пусть об этом знают все. Меня мой Саша из Саратова уже достал. Пьяница а мнит из себя. Я долго терпела, а потом поняла, не стоит его кормить деликатесами. Нет денег и все. Алкоголик-это паразит, который ищет спонсора. Пусть ест кашу.

Гость
#16

Сегодня я хочу рассказать вам о невероятном человеке, который стал настоящим спасением для нашей семьи. Нашему семейному счастью пришел белый маг, и он сделал невероятное чудо!
Несколько лет назад наша жизнь была разрушена алкогольной и наркотической зависимостью моего мужа. Это было очень сложное время для нас, и казалось, что нет выхода из этой череды мрака и разрушения. Мы попробовали множество методов и реабилитационных программ, но ничто не помогло. Все казалось безнадежным.
И вот тогда, когда надежды почти не осталось я решила обратиться к белому магу Дионису. С первой минуты нашего с ним общения я почувствовала его невероятную доброту, сострадание и веру в свои силы. Он не только помог моему мужу избавиться от алкогольной и наркотической зависимостей, но и вернул ему желание жить, радоваться жизни и поддержал нашу семью в трудные моменты.
Дионис имеет уникальные способности, и я безмерно благодарна ему за то, что он появился в нашей жизни. Наша семья снова счастлива, и это чудо, которое не описать словами. Если у вас или у ваших близких есть проблемы с зависимостью, я настоятельно рекомендую обратиться к этому волшебнику. Он не просто помогает, он дарит новую жизнь и надежду. Если кому-то будут необходимы его контакты, то можете написать ему в WhatsApp или Telegram по номеру +380661898995

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема