Гость
Статьи
Почему женщины …

Почему женщины оправдывают?

На волне разгоревшегося скандала в связи с высказываниями госпожи Т. я начала изучать тему домашнего насилия. Внимательно посмотрела множество интервью, изучала аккаунты в инсте, комменты под ними, читала истории и материалы по психологии. И если на вопрос "Почему женщины не уходят от абьюзеров" я частично нашла ответ, то почему они оправдывают факты насилия, я так и поняла.
Тебя унижают, не считаются с твоим мнением, воспринимают как рабыню, поднимают руку.... КАК МОЖНО ЭТО ОПРАВДЫВАТЬ? Как можно искать в себе причины, если какой-то м*дак бьет тебя за то, что ты не так посмотрела на него? Где и кто закладывают в женщин эти рабские установки?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Думаю, все из семьи. Давно уже известно, что женщина жившая с отцом алкоголиком выходит замуж с большей долей вероятности тоже за алкоголика, рожает детей и уже дети повторяют её судьбу. Замкнутый круг. С насилием в семье также. Нет примера здоровых отношений, они выросли в атмосфере насилия и для них это норма. Конечно, к счастью, бывают исключения.

Гость
#2

Автор, мои бывшие однокашники, кто как я не положил диплом в ящик, неплохо зарабатывают. Зватает и на хлеб и на масло и на икру некоторым, кто ещё дополнительно поучился. Их работа — научить людей слушать себя, свои чувства и желания и не боятся жить как они хотят, а не их родители, социум и окружение. Так вот если бы люди это изначально знали, что у них есть право быть счастливыми и жить как хочется и ни у кого нет прав это у них отбирать, мои бы однокашники голодали бы. Я вот не понимаю как меня кто—то тронет, но я из семьи, где уже три поколения табуировано любое физическое насилие, даже шлепок ребенка по попе невозможен. Мой прадед м прабабка не наказывали детей и словесно пресекали проявление физической агрессии, так и пошло. Я из семьи, где вопрос главенства тоже даже не обсуждался. Кто думает головой, а не тестостероном в писе — та и главная. Тоже три поколения. А есть Глаша из семьи, где бьют и где мама попу целует садисту, для неё нормально огребать по роже и отсасывать за еду или чтобы по роже не дали.

Глэдис
#3

Ну я с ней согласна. Как вообще можно допустить, что кто-то на тебя руку поднимает? Женщина сама для себя должна быть на первом месте. Во-первых дать жесткий отпор и во-вторых соазу уйти и никаких вторых шансов. А кого годами колошматят - сами виноваты, может кайфуют, ну там мазохистки, я не знаю. Так что да - сами виноваты. Нормальная бы сразу ушла, да еще и проблем говнюку поднявшему руку наделала с полицией.
Я представить не могу, что меня кто-то посмеет ударить. А если посмеет - пусть пеняет на себя. Отметелю в ответ, моя физическая форма позволяет.
И да, если тебя в десятый раз бьют кулаком по морде, то виноват уже не кулак а морда. Потомучто нормальный человек такого отношения к себе не допустит.
***, которое поднимает руку не оправдываю, таких надо сдавать полиции. Снимать побои, птсать заявление и пусть отвечает.

Гость
#4
Глэдис

Ну я с ней согласна. Как вообще можно допустить, что кто-то на тебя руку поднимает? Женщина сама для себя должна быть на первом месте. Во-первых дать жесткий отпор и во-вторых соазу уйти и никаких вторых шансов. А кого годами колошматят - сами виноваты, может кайфуют, ну там мазохистки, я не знаю. Так что да - сами виноваты. Нормальная бы сразу ушла, да еще и проблем говнюку поднявшему руку наделала с полицией.
Я представить не могу, что меня кто-то посмеет ударить. А если посмеет - пусть пеняет на себя. Отметелю в ответ, моя физическая форма позволяет.
И да, если тебя в десятый раз бьют кулаком по морде, то виноват уже не кулак а морда. Потомучто нормальный человек такого отношения к себе не допустит.
***, которое поднимает руку не оправдываю, таких надо сдавать полиции. Снимать побои, птсать заявление и пусть отвечает.

Вы знаете принцип действия атомного реактора? Как обогащают уран? Можете участвовать в диспуте о проблемах глобальной экономики? Вот так и эти женщины не знают, что можно ничего не терпеть. Их не научили, они не видели другой жизни. Попробуйте объяснить женщине из СА, что брильянты не для дома, а для выхода в свет, что можно выйти из дома и тряхнуть шикарной гривой и на пляже мини—бикини при хорошей фигуре это классно. Она посмотрит на вас, как на больную. Для неё норма, балахон, пусть и пошитый из натурального шелка и расшитый золотой нитью, закрытое полностью тело и волосы запрятанные в покрывало, а для некоторых ещё и закрыто все, кроме глаз. Другая культура.

Гость
#5

Почитайте, что такое виктимблейминг. Психика так устроена, что людям нужно найти "рациональное" оправдание тому, что произошло, причину, почему это случилось - изнасилование, избиение. Якобы потому, что жертва повела себя не так, не то сказала, не так оделась, не с тем мужчиной связалась. Это такая защитная иллюзия, что меня это не коснется, потому что я умнее и буду вести себя "правильно". Если допустить, что такое может случиться с каждой женщиной, как бы "хорошо" и "правильно" она себя не вела, можно с катушек слететь.

Гость
#7
Гость

Почитайте, что такое виктимблейминг. Психика так устроена, что людям нужно найти "рациональное" оправдание тому, что произошло, причину, почему это случилось - изнасилование, избиение. Якобы потому, что жертва повела себя не так, не то сказала, не так оделась, не с тем мужчиной связалась. Это такая защитная иллюзия, что меня это не коснется, потому что я умнее и буду вести себя "правильно". Если допустить, что такое может случиться с каждой женщиной, как бы "хорошо" и "правильно" она себя не вела, можно с катушек слететь.

Все верно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: