Гость
Статьи
Ведение быта

Ведение быта

Очень тяжело дается ведение быта. У меня мама и бабушка очень аккуратны и у них все очень легко. они просто не могут оставить бумажку на столе, крошку на полу, стол не протертый. У них это все автоматом, даже не задумываются, и приходя ко мне также даже не собираясь убираться, на автомате начинают мыть тарелку в мойке, протрут со стола, даже когда прошу.
А у меня прям беда - я смотрю на тарелку - говорю себе- надо помыть, начинаю смотреть что еще смотреть что надо и стол протереть, и фантики выбросить и тд мне прям кажется это все много, тяжело сложно. А если ребенок убежал с кухни и я за ним ему руки вытирать, воообще могу не вернуться на кухню и на несколько часов забыть про эти тарелки и фантики. А на ночь просто всегда хотябы чашка в мойке но не остается. И вроде есть время я все мою и чищу, и нельзя сказать, что у меня совсем все плоха, но порядка у меня вообще не бывает, даже зная, что чашку надо поставить на полку сразу я сначала ставлю ее на стол, потом она там стоит и когда уже мешается (и это должно произойти и несколько раз) я разозлюсь на это и уберу.
Но так у меня было с самого детства. Начиная с вещей и игрушек. как в детстве симала штаны м колготками (как гормошкой снялись) так и клала на стул и так до сих пор делаю и нормальновешаю только перед приходом гостей. Мне вот реально это как тяжкий труд и надо... и ничего не могу с собой сделать, хотя в семье никто никогда так не делал.
Есть ли подобная проблема у вас? Как боретесь? Как справляетесь? Не боитесь, что ребенок видя непорядок не будет стремиться соблюдать порядок и наводить чистоту?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Я вообще не заморачиваюсь на порядке. Убираю, когда есть настроение, а не когда надо. Мне все равно. Главное, чтобы прям явной грязи не было.

Автор
#2
Irius

Я вообще не заморачиваюсь на порядке. Убираю, когда есть настроение, а не когда надо. Мне все равно. Главное, чтобы прям явной грязи не было.

Ну я так же. То есть намывание полов каждый день для меня абсолютно непонятно... но конечно из-за ребенка приходится следить и прям перебарывать себя. Особенно с ножами/ножницами. Я постоянно оставляю там где получится и прям в голове щелчок - стоп - разворачиваюсь, смотрю, опять нож оставила на краю, сразу убираю. Но это прям именно самоконтроль и заставление себя, а вот автоматом всегда все оставляю где попадется...

Гость
#3

Автор, была у меня такая проблема, но с возрастом (лет с 18) стала аккуратнее. А в детстве, да, всегда была очень неаккуратная, при том, что мама и бабушка большие аккуратистки. Мама, конечно, делала мне замечания, но, когда я жила с родителями, все за меня дома делала мама, и поэтому мотивации меняться у меня особенно не было. Вообще все люди разные, и это нормально. Есть вообще педанты и чистоплюи (к ним тоже не отношусь). Если Вас это реально раздражает в себе, попробуйте с мелочей. Придумайте себе какой-то нибудь ежедневный алгоритм уборки и вознаграждайте себя за него чем-нибудь. Музыку слушайте.

Драндулет
#4

Ненавижу уборку и обожаю готовку. Поэтому я готовлю, муж потом за мной срач в кухне убирает. А в комнатах вместе убираемся (я, муж и ребенок). Я там не одна живу, чтобы за всеми убирать

Гость
#5

Я тоже не люблю быт. Пока жила с родителями, выслушивала какая неряха, да и пофиг было.
Когда стала работать, наняла себе помощницу по хозяйству, мне так было комфортно, даже если ползарплаты на неё уходило.
В браке с мужем, мы оба как-то не парились, ну он ворчал и убирал иногда. А вот с рождением ребёнка - трындец, как все на меня сразу накинулись. Я так задолбалась, что просто взяла кредит и обставила максимально дом гаджетами. Стиралка с сушилкой, посудомойка, мультиварка, робот-пылесос. На разбросанные ребёнком вещи как-то бывает пофиг, соберу с пола раз в пару дней. Да и муж, когда понял, что я безнадёжна и даже ребёнок меня не изменит, взял на себя половину быта.
Да, сын очень любит порядок, в 3 года кладёт все на свои места, помогает с готовкой, грузит посуду в посудлмойку, сам простирает пролитую жидкость, метёт веником. И что тут плохого?
Я только рада, что он так любит чистоту и участвует в ее наведение по мере сил.
А про мам-бабушек, мне их жалко. У них все на автомате, потому что выбора другого просто не было. Любишь-не любишь, а делай Асю чёрную работу, порть свои руки и Здоровье (ручная стирка в то время)

Гость
#6
Драндулет

Ненавижу уборку и обожаю готовку. Поэтому я готовлю, муж потом за мной срач в кухне убирает. А в комнатах вместе убираемся (я, муж и ребенок). Я там не одна живу, чтобы за всеми убирать

Повезло вам. У нас никто не любит уборку, вернее все ненавидят. Зато и я, и муж легко и быстро , разнообразно готовим. Поэтому, к сожалению, готовка и закупка продуктов на муже, на мне уборка. В доме всегда бардак. Но у нас много животных, С ними надо по несколько раз на день убираться, чтоб чисто было. Давно забили.

Автор
#7
Гость

Я тоже не люблю быт. Пока жила с родителями, выслушивала какая неряха, да и пофиг было.
Когда стала работать, наняла себе помощницу по хозяйству, мне так было комфортно, даже если ползарплаты на неё уходило.
В браке с мужем, мы оба как-то не парились, ну он ворчал и убирал иногда. А вот с рождением ребёнка - трындец, как все на меня сразу накинулись. Я так задолбалась, что просто взяла кредит и обставила максимально дом гаджетами. Стиралка с сушилкой, посудомойка, мультиварка, робот-пылесос. На разбросанные ребёнком вещи как-то бывает пофиг, соберу с пола раз в пару дней. Да и муж, когда понял, что я безнадёжна и даже ребёнок меня не изменит, взял на себя половину быта.
Да, сын очень любит порядок, в 3 года кладёт все на свои места, помогает с готовкой, грузит посуду в посудлмойку, сам простирает пролитую жидкость, метёт веником. И что тут плохого?
Я только рада, что он так любит чистоту и участвует в ее наведение по мере сил.
А про мам-бабушек, мне их жалко. У них все на автомате, потому что выбора другого просто не было. Любишь-не любишь, а делай Асю чёрную работу, порть свои руки и Здоровье (ручная стирка в то время)

здорово, нет, моя в три года пока такая же неряха как и я =) прям специально бросает сняятые вещи. а пока убираюсь в одной комнате (чтобы хотябы пройти можно было не сломав шею), она уже вытаскивает и вываливает все игрушки в другой =))) и из шкафа может еще все вытащить... и уборка перед сном прям ритуал и всегда с борьбой =)
Я тоже уже смирилась, но стараюсь держать под контролем опасные вещи (чтобы не оставить острые предметы нечаянно). А если фантик валятс, то и фиг с ним =)

Автор
#8
Гость

Я тоже не люблю быт. Пока жила с родителями, выслушивала какая неряха, да и пофиг было.
Когда стала работать, наняла себе помощницу по хозяйству, мне так было комфортно, даже если ползарплаты на неё уходило.
В браке с мужем, мы оба как-то не парились, ну он ворчал и убирал иногда. А вот с рождением ребёнка - трындец, как все на меня сразу накинулись. Я так задолбалась, что просто взяла кредит и обставила максимально дом гаджетами. Стиралка с сушилкой, посудомойка, мультиварка, робот-пылесос. На разбросанные ребёнком вещи как-то бывает пофиг, соберу с пола раз в пару дней. Да и муж, когда понял, что я безнадёжна и даже ребёнок меня не изменит, взял на себя половину быта.
Да, сын очень любит порядок, в 3 года кладёт все на свои места, помогает с готовкой, грузит посуду в посудлмойку, сам простирает пролитую жидкость, метёт веником. И что тут плохого?
Я только рада, что он так любит чистоту и участвует в ее наведение по мере сил.
А про мам-бабушек, мне их жалко. У них все на автомате, потому что выбора другого просто не было. Любишь-не любишь, а делай Асю чёрную работу, порть свои руки и Здоровье (ручная стирка в то время)

Кстати мне маму и бабушку тоже жалко. по мне они очень много лишнего и ненужного делают. Но повлиять не реально - для них \то зарядка, дело и вообще они не могут, как так тут ребенок ел, значит надо под столом после каждой енго еды пройтись тряпкой, там же точно крошки упали, которых мы может и не видим.

Гость
#9

Да может и рождаются неряхи. У меня сестрица такая. Умыться- а зачем? Родила потом, сын у неё тоже не умывался. Помада на губах не нравится- берётся мой халат и им губы вытираются. Уборка-посередине, в углах же не видно. По иронии судьбы ей пришлось работать уборщицей-силы, видно берегла для трудовой деятельности.

Гость
#10

Вообще не считаю беспорядок проблемой и не испытываю никакого дискомфорта в любом сра.че, ребенок в 4 года аккуратнее меня. Весь в мужа-чистюлю. Не парюсь, пусть парни чистоту наводят, а у меня других дел по горло, философские трактаты сами себя не напишут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: