Гость
Статьи
Где найти силы и …

Где найти силы и смелость, чтобы уйти от абьюзера?

29 неделя беременности, с «мужем» не расписаны, так как он считает, что пусть лучше будут доплачивать как матери-одиночке. За всю беременность интересовался только выплатами различных пособий (тему насчёт имени для дочери закрывает сразу с фразой «чего заранее думать, ещё много времени, потом и выберем») и прям с агрессией настаивает, чтобы я уже собирала документы, а то вдруг после родов не успею. Не напрямую, но всё время попрекает тем, что я недостаточно зарабатываю и внушает, что на 7 месяце я всё ещё могу усиленно работать с графиком 6/1. Сам же деньги тратит на всё, чего только пожелает (и на наркотики тоже). Каждый раз обещает, что это точно последний раз и ему самому не нравится такое его поведение, но когда продолжаю тему, то начинает высказывать, чего это я только критикую, могла бы и придумать как ему это бросить. Пишу это всё здесь, потому что больше не с кем посоветоваться, за два года совместной с ним жизни лишилась всех друзей. Вообще перестала с кем-либо общаться, так как ревновал, что внимание уделяю не ему и на этой почве устраивал скандалы. Мне мы вообще перестали покупать вещи, сейчас мне есть в чём ходить только потому, что моя мама и сестра заказали мне вещи для беременных и оплатили их. И то на это он тоже реагировал агрессивно, всё время пытался мне внушить перестать общаться и с родными, утверждал, что они подавляют мои интересы и заставляют жить так, как хотят они. Спорить с ним и отстаивать свою точку зрения уже боюсь, так как начинает орать на меня и ещё до беременности пару раз ударил до жутких синяков. Почему не ушла ещё тогда, не знаю( Сейчас хоть стала осознавать, что этого человека не изменить, но уйти беременной смелости не хватает, так как некуда идти. К маме стыдно возвращаться, она всегда была против наших отношений, а я с пеной у рта убеждала, что он прекрасный человек и всё у нас будет отлично. Стыдно признать, что она всё это время была права. Сама я не потяну ребёнка, а с ним оставаться страшно. Посоветуйте, как быть?

13 ответов
Последний — Перейти
#1

сначала забеременела, а теперь "хочу уйти от абьюзера"... О Боже как всегда!
Наоборот религия не позволяла сделать?

Хотя... не отвечайте, я знаю ответ.

Хохлушечка
#2

Если бы вы действительно хотели от него уйти, то никакое чувство стыда перед матерью, вас не остановило бы (единственный вариант уйти к ней).
«Терпите» дальше...

#3

Автор, собрали вещи и ушли и прямо сегодня-завтра. Не хотите к маме, идите в антикризисный центр

Гость
#4

Дорогая, мы все имеем право на ошибки. Бывает. Важно, что вы сейчас понимаете, что так дальше нельзя. Уходите от него. Ничего стыдного в этом нет. Ищите поддержку у родителей и друзей. Я как мать скажу, что мне было бы больно, если бы я узнала, что дочь остаётся в больных отношениях и боится мне об этом рассказать.
Будет тяжело, но будет точно лучше чем с ним. А потом когда-нибудь жизнь без него у вас наладится. А вот с ним вы так и будете катиться по наклонной. Ещё и ребёнку жизнь сломаете.
Так что наберитесь смелости и поговорите с людьми, которые могут вас поддержать. Не отчаивайтесь!

Rita
#5

Угораздило же так вляпаться.
С ним Вы точно ребёнка не потянете.
Все детское пособие будет прожирать.
Звоните родственникам,если не помогут первое время,есть центры помощи таким мамочкам.
Там потом даже с работой и учёбой помогают.

Гость
#6
Na avosi

Автор, собрали вещи и ушли и прямо сегодня-завтра. Не хотите к маме, идите в антикризисный центр

Это было бы отличным вариантом. К сожалению антикризисные центры есть не во всех регионах. И закон о домашнем насилии ещё не принят.

Rita
#7
Гость

Это было бы отличным вариантом. К сожалению антикризисные центры есть не во всех регионах. И закон о домашнем насилии ещё не принят.

Что мешает позвонить и уехать в другой регион?
Или надо упростить задачу абьюзеру по поиску и возврату жертвы?

Гость
#8

Вот почему у некоторых авторов тем, могз как горошена?

Гость
#9
Rita

Что мешает позвонить и уехать в другой регион?
Или надо упростить задачу абьюзеру по поиску и возврату жертвы?

Потому что часто кризисные центры принимают женщин по прописке только из своего региона. Мест не хватает, спрос намного превышает предложение.

Rita
#10
Гость

Потому что часто кризисные центры принимают женщин по прописке только из своего региона. Мест не хватает, спрос намного превышает предложение.

А если нет прописки то вообще не принимают?
Что за бред.
Обзванивайте и ищите.Кто ищет тот найдет

Гость
#11

Какая нахрен смелость и сила? Откуда их брать то? Когда всё с рождения идёт через одно место и никто никогда не поддерживал, не поддерживает человека, хотя у них для этого больше ресурсов? Подскажите?(

Гость
#12

Собираетесь и уходите, в этом нет ничего сложного. У меня была похожая ситуация, ни о чем не жалею. Он вам спокойной жизни не даст и вряд ли поддержит. Подумайте о себе и о ребёнке

#13
Гость

Потому что часто кризисные центры принимают женщин по прописке только из своего региона. Мест не хватает, спрос намного превышает предложение.

К каждом регионе есть телефон горячей линии для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Там всё подробно расскажут.
Родственница моего мужа работала юристом в антикризисном центре. Если во всех городах есть кураторы. Если нет своего здания, то они снимают квартиры и в них селят женщин.
Главное желание!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: