Гость
Статьи
Умная или добрая

Умная или добрая

Вопрос направлен к мужчинам, но, думаю, женщинам тоже будет интересно.
Есть легенда (а может она и правда), что у Фёдора Достоевского был такой диалог с его будущей женой Анной Сниткиной:
- Так вы думаете, - спросил Достоевский, - что я могу ещё жениться Что за меня кто-нибудь согласится пойти? Какую же жену мне выбрать: умную или добрую?
- Конечно, умную.
- Ну нет, если уж выбирать, то возьму добрую, чтоб меня жалела и любила.
И выбрал её.
Так у меня к вам два вопроса. Какую бы вы выбрали: умную или добрую? И второй вопрос: это он сделал так ей комплимент или завуалированно назвал её глупышкой?

Опрос
Какую выбрали бы вы?
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не, он же талантливейший психолог был, поэтому искал и выбрал более склонную к созависимости.

мужик
#2

Умной и любая дрянь может быть а вот добрых людей ещё и найти надо ну конечно же есть люди что не знают что такое доброта и не ценят ее потому что в них нет этой доброты

Гость
#3

Вопрос противопоставляет мозги и доброту, но это так не работает.
Точнее, напыщенное самомнение и минимальный объём каких-то тематических знаний, которые по ошибке принимаются за ум, с добротой не очень дружат. А вот мозги в любом случае плюс-минус контактируют с честным гуманизмом и вполне себе с добротой - интроспекция и понимание некоторых принципов только способствуют заботе о других.
Но если строгий выбор между абстрактными и в вакууме напыщенными "Я умная!!" и добрым характером, то естественно второе.

#4

Моя глупышка и добрая

Гость
#5

Добрая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: