Гость
Статьи
Считаю себя сильно …

Считаю себя сильно умной...

Добрый день!
У меня есть проблема, и здесь, на анонимном форуме, хочу поделиться.
У меня были определенные таланты и способности и в школе и в Вузе - везде была пусть не самой первой, но в числе лучших точно! Много читала, общалась, есть способность "схватывать" все на лету, понимать - а не зубрить и заучивать. Я понимаю, что мои способности не уникальны. Но тем не менее устройчиво сложилось мнение, подпитанное конечно мнением ближайшего по учебе окружения, что я умная.
К сожалению, быть умной и пробивной - разные вещи. Настало время оценить все, что сделано. Оценила и поняла, что достижений, которые бы меня устроили, у меня пока нет, а люди, куда менее "блистающие" сообразительностью и талантами смогли устроиться гораздо лучше меня. Отсюда депрессия..(( Смотришь на них и думаешь: ну вот считаю я себя более умной и достойной - и толку. Хвалили меня всю жизнь, восхищались - и толку( Пока не смогла себя реализовать. Может, просто иду не своим путем. Не знаю...Но наверняка здесь на сайте есть родственная душа...Подскажите, кто был в такой ситуации - как Вы из нее вышли, как смогли снова поверить в себя?

Пухлик
153 ответа
Последний — Перейти
Una donna cattiva
#1

Надо вам наглости поднабраться. И о каких длстижениях идет речь, что вы хотите от жизни? Я вот, всегда хотела рисовать и жить в Италии - добилась своего и довольна.

Пухлик
#2

Рисовать, кстати, рисую. Был задаток, занималась, забросила, щас по новой взялась)))) В Италии пока не живу, но туда и не собиралась.

Достижения для меня - это жить как хочешь, не зависеть сильно от финансов (то есть, иметь их в достаточном количестве), путешествовать и в плане карьеры - иметь ту работу, которая будет развивать тебя, которая интересна и при этом приносит нормальные деньги. То есть я не считаю счастьем сесть на шею мужа, который, у меня, кстати, имеется)) Для меня достижение - это развивать все, то дано природой, но при этом хотелось бы именно это иметь источником дохода

Пухлик
#3

1,ну Вы все равно молодец) буду на Вас ровняться и знать, что цель всегда достижима

Гость
#4

смысл жизни человека не заключается в том, чтобы "устроиться".Когда ты этой поймёшь-можно начинать жить.

Пухлик
#5

4, я написала ниже, что я имела ввиду. возможно, устроиться - не совсем верное выражение. заниматься тем, чем хочешь. так пойдет?

Una donna cattiva
#6
Пухлик

1,ну Вы все равно молодец) буду на Вас ровняться и знать, что цель всегда достижима

Ну, я не идеал. Кстати, тоже денег бы хотела побольше, чем сейчас. ))

А так, в принципе, надо определиться - потому что, если хочется денег - надо идти работать в эту сферу, или выйти за богатого, или двигать бизнес. Но это не для меня, поэтому я четко понимаю, что миллионов не наживу, так как если деньги не очень любишь - они не очень любят тебя. )))

Вот чтобы работа нравилась - это важно. Муж любимый - тоже.

Una donna cattiva
#7

Кстати, тоже любила путешествовать. Помню - год копила, чтобы на две недели поехать, мир посмотреть. А сейчас сижу, все рядом и никуда не хочется - дома хорошо. Парадокс. ))

Гость
#8

надо чтоб вас, наоборот, гнобить начали. тогда вы назло станете успешной.

Пухлик
#9

6, согласна. я не стремлюсь к богатству, но пока работа не приносит ни денег, ни радости, ни развития. осознавать, что зарабатываешь меньше своих менее умных одногруппников - тоже удар по самооценке. понимаешь, что значит не умная ни разу.

А муж любимый. Моя отдушина. Ну и хобби. И спорт. Кстати спорт помогает характер воспитать. Вы писали, что нужно стать наглее. Как?

козлик
#10

авто, когда я читала ваш пост у меня создавалось ощущение, что это пишу я сама. один в один прям. дать вам совет я, по понятным причинам, не могу. но, может быть, вам станет легче, если вы узнаете, что не одиноки в своих переживаниях)

Пухлик
#11

8, поверьте я сама сея загнобить могу)))) чем и занимаюсь

flake-praline
#12

Вы умная, несомненно.

Но - вы умеете хорошо учиться, а добиваться и менять жизнь умеете слабо.

Ключевой слово - умеете. Менять жизнь и прогибать под себя обстоятельства - этому тоже учат. А учиться вы умеете. Это ваша сильная сторона, используйте же ее!

Подумайте, в какой области вы хотите добиться прорыва, что для этого надо развить.

Подберите тренинги, пройдите их. Полученные знания отшлифуете на практике.

Рита
#13
Пухлик

Добрый день!У меня есть проблема, и здесь, на анонимном форуме, хочу поделиться.У меня были определенные таланты и способности и в школе и в Вузе - везде была пусть не самой первой, но в числе лучших точно! Много читала, общалась, есть способность "схватывать" все на лету, понимать - а не зубрить и заучивать. Я понимаю, что мои способности не уникальны. Но тем не менее устройчиво сложилось мнение, подпитанное конечно мнением ближайшего по учебе окружения, что я умная. К сожалению, быть умной и пробивной - разные вещи. Настало время оценить все, что сделано. Оценила и поняла, что достижений, которые бы меня устроили, у меня пока нет, а люди, куда менее "блистающие" сообразительностью и талантами смогли устроиться гораздо лучше меня. Отсюда депрессия..(( Смотришь на них и думаешь: ну вот считаю я себя более умной и достойной - и толку. Хвалили меня всю жизнь, восхищались - и толку( Пока не смогла себя реализовать. Может, просто иду не своим путем. Не знаю...Но наверняка здесь на сайте есть родственная душа...Подскажите, кто был в такой ситуации - как Вы из нее вышли, как смогли снова поверить в себя?

...да это зависть...

Пухлик
#14

12, Спасибо! Я всегда как-то пренебрежительно относилась тренингам по успеху и фильмам типа "Секрет". Считала, что хватит внутреннего резерва, чтобы самой понять и добиться. Видимо не хватает:( Может, Вы знаете, что-нибудь конкретное, хорошие тренинги и книги по данному вопросу?

Пухлик
#15

13, зависть, не зависть - это не имеет никакого отношения к моему вопросу. вопрос в другом стоял

Рита
#16

15 - Вы совет хотели получить? Так вот Вам совет - перестаньте оглядываться на других и живите своей жизнью! И еще - каждый заслуживает то, что в итоге получает. Можно быть умным, но при этом не коммуникабельным, или социально неадаптивным - вот Вам и проблема в построении карьеры....

табуретка
#17
Пухлик

12, Спасибо! Я всегда как-то пренебрежительно относилась тренингам по успеху и фильмам типа "Секрет". Считала, что хватит внутреннего резерва, чтобы самой понять и добиться. Видимо не хватает:( Может, Вы знаете, что-нибудь конкретное, хорошие тренинги и книги по данному вопросу?

тренинги. а еще говоришь, что умная ))) не майся ерундой. у тебя нет конкретной цели, всё расплывчато - почитай свой пост 2. когда будет конкретика, будут и достижения

коекто
#18

табуретка ,тебя тут на форуме искали вчера

гость
#19
табуретка

Пухлик

12, Спасибо! Я всегда как-то пренебрежительно относилась тренингам по успеху и фильмам типа "Секрет". Считала, что хватит внутреннего резерва, чтобы самой понять и добиться. Видимо не хватает:( Может, Вы знаете, что-нибудь конкретное, хорошие тренинги и книги по данному вопросу?

тренинги. а еще говоришь, что умная ))) не майся ерундой. у тебя нет конкретной цели, всё расплывчато - почитай свой пост 2. когда будет конкретика, будут и достижения

табуретка,ты уже видела тему,где тебя Славик ищет ? )

Строгая финансовая дама
#20
flake-praline

Вы умная, несомненно.

Но - вы умеете хорошо учиться, а добиваться и менять жизнь умеете слабо.

Ключевой слово - умеете. Менять жизнь и прогибать под себя обстоятельства - этому тоже учат. А учиться вы умеете. Это ваша сильная сторона, используйте же ее!

Подумайте, в какой области вы хотите добиться прорыва, что для этого надо развить.

Подберите тренинги, пройдите их. Полученные знания отшлифуете на практике.

Супер... спасибо. это и мне понадобится. возьму на карандаш :)

Пухлик
#21

17, я с Вами на ты не переходила. У меня есть цели. Не озвучила - значит не посчитала нужным. я знаю, ЧЕМ я конкретно хочу заниматься. пока что ЧТО идет как хобби

Пухлик
#22

16, да я это знаю, и сама придерживаюсь того принципа.

с социальной адаптивностью и коммуникабельностью проблем у себя не вижу. возможно, со стороны заметнее. и да, я изначально выбрала не то место для построения карьеры, если брать даже мой нынешний профиль. это моя вина.

Пухлик
#23

это к вопросу о том, почему я не успешна в своем профиле

табуретка
#24
коекто

табуретка ,тебя тут на форуме искали вчера

с топором? ))

табуретка
#25
марьванна

табуретка

Пухлик 12, Спасибо! Я всегда как-то пренебрежительно относилась тренингам по успеху и фильмам типа "Секрет". Считала, что хватит внутреннего резерва, чтобы самой понять и добиться. Видимо не хватает:( Может, Вы знаете, что-нибудь конкретное, хорошие тренинги и книги по данному вопросу? тренинги. а еще говоришь, что умная ))) не майся ерундой. у тебя нет конкретной цели, всё расплывчато - почитай свой пост 2. когда будет конкретика, будут и достижения

табуретка,ты уже видела тему,где тебя Славик ищет ? )

нет... пропустила... надеюсь, Славик не в обиде? ))

Гость
#26

соотношение "безынициативный отличник - пробивной троечник".

Я бы не советовал так сразу бросаться в тренинги - считая себя умным не вижу резона позволять кому-то манипулировать моим подсознанием.

Тренинги (имхо) бездумно вбивают в тебя психотехнологию "как это сделать".

Умный человек скорее выберет для себя пропустить внешнее знание через ум, а не загрузку его в обход, минуя сознание.

Гость
#27

комплекс отличника? получается, что он умеет выполнять чужие желания (учителей, родителей и т.п.), а ставить себе цели - нет. А тот же двоечник-троечник привык к вечному сопротивлению и умеет сквозь него пробиться и получить то что сам хочет))) Это ужасная проблема нашего образования.

табуретка
#28
Пухлик

17, я с Вами на ты не переходила. У меня есть цели. Не озвучила - значит не посчитала нужным. я знаю, ЧЕМ я конкретно хочу заниматься. пока что ЧТО идет как хобби

"не посчитала нужным" )) нет у тебя ничего за душой, не придумывай

Гость
#29

у меня такая же ситуация. я вроде и способная, и талантливая, и в школе медаль и университет закончила, поступила сама на бюджет, инженер в сырьевой отрасли....но катастрофично не хватает наглости, не умею идти напролом. даже неуверенность в себе появилась, в своих способностях

гость
#30

табуретка ,лови )

http://www.woman.ru/relations/sex/thread/4171156/

Халва
#31

А у меня немного другая проблема. Абсолютно та же ситуация, школы-медали и т.д., но я себя умной не считаю. Наоборот, мне все говорят, что у меня заниженная самооценка. Но что поделать, я-то знаю, что существуют куда более умные, талантливые, способные люди. Я не то что пробивная, но не забитая, напролом идти умею и могу (правда, это не мой повседневный стиль поведения, так действую только в важных случаях). Но вот только часто очень думаю, что я "не самый лучший вариант". Умом понимаю, что я достойна и заслужила все свои победы, но чувство неуверенности не покидает. Наверное, оно не уходит из-за того, что постоянно повышаю планку, требую от себя лучшего, пытаюсь прыгнуть выше головы. Потихоньку стараюсь изжить этот перфекционизм, так как это мешает радоваться тому, что имеешь. Надоело это чувство погони за идеалом и вечное недовольство собой, хочется жить(

табуретка
#32
марьванна

табуретка ,лови ) http://www.woman.ru/relations/sex/thread/4171156/

спасибо марьванна! послала незнакомцу славе привет на водный стадион ))

Гость
#33

Я очень часто хожу на треннинги, мне очень помогают и в личном и в профессиональном плане, за год хождения, реально многому научился, получил повышение. Автор найдите хорошую компанию или тренера-психолога, и вы уведите изменение. Хотя бы пойдите на бесплатные тренинги-презентации, уже на них можно понять, что и к чему, надо ли вам сам тренинг. Удачи!

Гость
#34

Пухлик , много букв, не осилила... И в чем Ваши супер-способности заключаются? Или уникальный умный? Лауреат Нобелевской премии?

Гость
#35
табуретка

"не посчитала нужным" )) нет у тебя ничего за душой, не придумывай

+500!

гость
#36

ой как мне это напомнило свою знакомую. Умная, не зубрила, а именно схватывала все на лету. Но, простите, лохушка. Не может сказать НЕТ людям, не может постоять за себя. Слишком мягкая, доверчивая, да добрая, но это же ее и губит. Мы с ней в школе учились и в одном универе. И спустя 5 лет после окончания универа, все такое же унылое создание(( думаю характер изменить нельзя, может лучше найти покровителя в виде мужа например? Опустите планку, не надо корчить из себя вечного медалиста, позвольте мужу заботиться о вас. Не всем дано идти напролом, а женская ранимость чаще приветствуется. Кто то должен быть таким.

гость
#37
Гость

Пухлик , много букв, не осилила... И в чем Ваши супер-способности заключаются? Или уникальный умный? Лауреат Нобелевской премии?

да какой там. Все лишь школу с медалью окончила, вот и умничает тут.

#38

Автор, вы себе льстите, умная такое точно не напишет.

Гость
#39
Smusmumrik

Автор, вы себе льстите, умная такое точно не напишет.

Умная - нет, но Автор - ОЧЕНЬ умная)

Гость
#40
гость

да какой там. Все лишь школу с медалью окончила, вот и умничает тут.

Ну, собственно, я закончила физико-математический лицей с золотой медалью, ВУЗ с красным дипломом, но совершенно не считаю себя умной. Просто - образованной) Житейский ум и образование - совершенно разные вещи. Мой первый муж учился кое-как, писал с дичайшими ошибками, но деньги мог делать из воздуха, выстраивая всякие схемы, ловко выходя из всяких ситуаций. Он и в кризис 1998 года не пострадал - он интуитивно все уловил еще в июле. Вот он - умный, а я - образованная. Всего-то)

Гость
#41

Налетели вороны:) По мне так автор вполне образованный человек, пишет грамотно и мысль выразить умеет и не хамит как многие. Автор, может стоит привести пример, что Вас так задевает в одногруппниках (в смысле кем они стали) и кем хотели бы стать Вы, а что в итоге имеете, после этого дать какой-то совет будет проще. Я вот тоже шибко умная, правда мне это помогает:)

Пухлик
#42

Как я люблю ваш форум за теплоту и отзывчивость))

Если бы некоторые умели читать - вопросов бы глупых не задавали. Всем тем, кому интересно "а в чем собсна ум" - просьба еще раз перечесть сабж. Язвительных - в игнор, читать Вашу желчь желания нет.

"Синдром отличника" - да, это он и есть.

Халва 31, Вы знаете, то что Вы описали - примерно и есть моя проблема. Диалектика так сказать. С одной стороны считаю себя лучше, чем нуу скажем так некоторые, с другой стороны - порой считаю себя недостойной чего-то, и мне необходимо двигаться вперед много и быстро. Уровень требований к себе тоже немал.

Гость
#43
Пухлик

Как я люблю ваш форум за теплоту и отзывчивость))

Если бы некоторые умели читать - вопросов бы глупых не задавали. Всем тем, кому интересно "а в чем собсна ум" - просьба еще раз перечесть сабж. Язвительных - в игнор, читать Вашу желчь желания нет.

"Синдром отличника" - да, это он и есть.

Халва 31, Вы знаете, то что Вы описали - примерно и есть моя проблема. Диалектика так сказать. С одной стороны считаю себя лучше, чем нуу скажем так некоторые, с другой стороны - порой считаю себя недостойной чего-то, и мне необходимо двигаться вперед много и быстро. Уровень требований к себе тоже немал.

Нужно уметь адекватно воспринимать критику - это бывает полезно. Когда все вокруг аплодируют стоя или льстят - это расслабляет, а критика и конкуренция - закаляют)

Пухлик
#44

Я принимаю критику от тех, кто меня лично знает. Анонимных критиканов у нас пруд-пруди. Критиковать (особенно анонимно) всегда проще, чем дать совет. За которым я, собственно, сюда зашла.

Стр@нный
#45
Пухлик

Я принимаю критику от тех, кто меня лично знает. Анонимных критиканов у нас пруд-пруди. Критиковать (особенно анонимно) всегда проще, чем дать совет. За которым я, собственно, сюда зашла.

Заработайте денег и сразу в себя поверите

Гость
#46
Пухлик

6, согласна. я не стремлюсь к богатству, но пока работа не приносит ни денег, ни радости, ни развития. осознавать, что зарабатываешь меньше своих менее умных одногруппников - тоже удар по самооценке. понимаешь, что значит не умная ни разу.

А муж любимый. Моя отдушина. Ну и хобби. И спорт. Кстати спорт помогает характер воспитать. Вы писали, что нужно стать наглее. Как?

Значит вы не такая умная!

Пухлик
#47

46, открыли Америку.

И что вы все, такие добрые и остроумные, в этой теме забыли? Возможность наговорить гадостей он-лайн?

табуретка
#48
Пухлик

Я принимаю критику от тех, кто меня лично знает. Анонимных критиканов у нас пруд-пруди. Критиковать (особенно анонимно) всегда проще, чем дать совет. За которым я, собственно, сюда зашла.

я тебе дала совет - насчет конкретики. не понравилось? ))

хочешь наглость в подарок? тогда тема не так сформулирована.

а если ты даже тему сформулировать не можешь...

Гость
#49
Пухлик

46, открыли Америку.

И что вы все, такие добрые и остроумные, в этой теме забыли? Возможность наговорить гадостей он-лайн?

Автор вы не слишком умная, вы слишком хамоватая! Вот это факт!

Гость
#50
Пухлик

46, открыли Америку.

И что вы все, такие добрые и остроумные, в этой теме забыли? Возможность наговорить гадостей он-лайн?

Автор, умом Вы явно не блещете, зато непонятного апломба и зависти - хоть отбавляй) Тогда не ищите совета на анонимном форуме - спрашивайте совета у тех, кого знаете ЛИЧНО)