Гость
Статьи
А вы можете прямо …

А вы можете прямо сказать маме, что вам не нравится блюдо, которое она приготовила?

Вы можете прямо и откровенно сказать, "мам, извини, но мне не очень понравилось". Или соврете и скажете "очень вкусно!" ?Дело в том, что я живу с родителями. Мама любит готовить, у нее это прям хобби. И каждый раз она готовит новые блюда, находит в интернете. Я много продуктов просто не люблю. Например, кабачки, баклажаны, цветную капусту. А она наоборот любит очень. И часто именно из этих продуктов готовит. Сегодня приоготовила кабачки в каком то соусе. А я их просто ненавижу. Но я все равно сьела. Хоть и с трудом проглатывала. Мама заметила и спросила "что, тебе не очень блюдо? Я говорю " я просто кабачки не люблю". Тут папа говорит "а я люблю кабачки. Нет, ооочень вкусно". Я себя какойто дrянью почувствовала, мол, мама готовила старалась а тебе не нравится, неблагодарная. И это не в первый раз. А как вы в таких случаях себя ведете? Льстите и говорите что все вкусно, хоть вам и не нравится - это же мама готовила. Или вам ничего не стоит сказать маме прямо, что вы не едите тот или иной продукт, поэтому есть не будете.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, ем в принципе. Меня невозможно заставить съесть даже ложку, то, что я не люблю. Это с детства, мама знает. Когда я к ней ему спрашивает, мне что-то приготовить, или ты сама. Т.е. дома у мамы я готовлю себе сама почти всегда. У нее я ем только сырники или жареную рыбу. Все. Обид нет

Гость
#2

Хвалите то, что нравится, зачем льстить? И тем более что такого в том, что вам не нравятся какие-то продукты. Я вот например не за что не стану есть мидии. А моя мама их любит. И хоть как прекрасно она их приготовит я не смогу их взять в рот! Я всегда говорю, что не люблю тот или иной продукт. Вы же не мамину готовку не любите, а кабачки. С ка жите ей, что не любите их, будет готовить из тех продуктов, что вам нравятся и ура! Все будут счастливы

Гость
#3

Приготовьте себе сами .Было конечно,что в детстве приходилось давиться,луком в супе,молоком кипяченым .супом рыбным ,ну тогда в строгости воспитывали .Теперь взрослая ,не стану есть ,что не люблю.Я например кабачки люблю,а баклажаны ну если только чуть ,не прививаются ,сколько не пробовала

Не автор
#4

Такого никогда не было. Мама с детства знала, что я не люблю и не готовила мне из этих продуктов. Когда папа ел рыбу, мне готовились любимые сосиски с макаронами или пельмени и никто не заставлял меня давиться рыбой.
Кабачки я ем только фаршированные со сметаной, перцы тоже, при чем перец всегда срезаю, а ем только начинку. Мама всегда ест сам перец за мной.

Гость
#5

Годам к 5 я чётко дала знать семье, то, что не люблю я есть категорически не буду.

Много лет спустя вкусы изменились. Мама за ними не уследит, тем более мы далеко друг от друга живём. Но мама старается заранее спросить. Если нет, то честно скажу, что вот этот ингредиент не люблю, только попробую. Если не вкусно в целом критиковать не стану, постараюсь тактично намекнуть.

Гость
#6

я сто раз говорила прямо, но она меня не отпускала, пока я всю кастрюлю не сожру, сама при этом ни ложки в рот не брала. и так примерно до 30 лет.

Гость
#7

Могу сказать спокойно. Но мама знает , что я люблю и это и готовит. Но если не досолила, пересолила спокойно говорю.

Гость
#8

Хаха, моя мама не готовит и ее готовила никогда. В детстве меня кормили супами из пакетика, сосисками и бутерами с колбасой. У них в семье сейчас готовит мамин муж, все вкусное, мне все нравится, когда в гости приезжаю))

Марина
#9

Сами покупайте продукты на свои деньги и сами готовьте то, что вам нравится. Мама, похоже, хочет готовить разнообразно, дёшево, полезно.
Всегда ешьте и хвалите то, что приготовила мама!

Гость
#10

Легко. Она Вас спрашивала когда готовила?. Нет, имеете полное право не есть, но в таком случае, придется готовить себе самой. Я там лет с 14 делаю

#11

Спокойно могу сказать, что мне не нравится и никто не обидится.

Лапусик
#12

Могу. И она мне тоже не стесняясь скажет то же самое. Но когда хорошо получилось тоже говорю.

Автор
#13

Всем спасибо за комментарии. Значит ничего страшного, а то я прям корю себя пол дня. Конечно, я часто хвалю. Она вкусно готовит. Но вот бывает иногда, что не нравится. И то, только из за продуктов,которые я не люблю. Сама я тоже могу приготовить, не проблема совсем.

Гость
#14
Гость

Приготовьте себе сами .Было конечно,что в детстве приходилось давиться,луком в супе,молоком кипяченым .супом рыбным ,ну тогда в строгости воспитывали .Теперь взрослая ,не стану есть ,что не люблю.Я например кабачки люблю,а баклажаны ну если только чуть ,не прививаются ,сколько не пробовала

Я это просто прочитала на самом деле я очень люблю мамину еду но кобочки нелюблю и баклажаны

Гость
#15

А я всегда спокойно говорю маме, если мне что-то не понравилось в еде. Только не надо пожалуйста говорить, что я просто избалованная нахалка, или что-то в этом роде. Моя мама всегда спокойно воспринимает это потому,что она понимает, у каждого свои вкусы и предпочтения. Просто невозможно, чтобы абсолютно всем, абсолютно всегда, абсолютно все нравилось. ಠ_ಠ

Бред сивой Кабыльи
#16

У меня мама очень вкусно готовит, поэтому льстить не приходится. Но есть продукты, которые я категорически не ем с детства, например, печень. Мама знает об этом, когда я была маленькой, и на ужин готовилась печень, то мне покупали сосиски))) и сейчас, когда приезжаем в гости, печень мама не готовит

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: