Гость
Статьи
Можно ли убираться?

Можно ли убираться?

Недавно я вела диалог с одной женщиной, которая старше меня. Когда речь пошла об уборке, я сказала слово "убиралась". Она нахмурилась и сказала, что такое слово в этом контексте употреблять нельзя. Надо говорить, "я убралась в комнате", а "убираться можно только к чёрту" (её слова). Она, конечно, авторитетная женщина, но я не уверена, что она права. Правда ли, что неверно употреблять глагол "убираться", неужели такой формы слова нет? И если это правда, то каким глаголом обозначать процесс уборки, а не её результат?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Даже отвечать неохота.
Прочитайте в грамматике об употреблении возвратных глаголов с частицей -ся.
Четвертый или пятый класс.

Гость
#2

К чёрту можно убираться только таким "громатеям", потому что "убиралась" означает процесс, а "убралась" означает достигнутый результат.
Прямо как зэки и диванные экстремалы с их табуированными словами.

#3

Откуда вылазят эти авторитетные женщины, скажите мне?

#4
Гость

К чёрту можно убираться только таким "громатеям", потому что "убиралась" означает процесс, а "убралась" означает достигнутый результат.
Прямо как зэки и диванные экстремалы с их табуированными словами.

О! Вот откуда!)))

Гость
#5
Света

Даже отвечать неохота.
Прочитайте в грамматике об употреблении возвратных глаголов с частицей -ся.
Четвертый или пятый класс.

Частица - ся придаёт глаголу возвратность, то есть направленность действия на себя.

Например,
1. умывать ребёнка, но умыватьСЯ (умывать себя), или
2. Интересовать мужчину, но интересоватьСЯ мужчиной (скажем так, интересовать себя)

Возвращаемся к вопросу:

убираться = "убирать себя" Можно использовать в контексте "уходить, исчезать"

В значении "наводить подрядок" правильно употреблять этот глагол без возвратной частицы.

Видала всяких умников
#6

Ой, ну куда там... какая грамотная и авторитетная женщина! Доктор филологических наук. Таким "умным" дамочкам хочется задать вопрос: "Эй, грамотей, а сколько в ж о п е комнатей?". Автор, не зацикливайтесь, ничего вы ужасного не сказали.

Гость
#7

Убираться будете , когда вас пошлют .....Это ведь так элементарно. Вы что в школу не ходили ? А если ходили , интересно , чем вы там занимались ?

Гость
#8

Убираться будете , когда вас пошлют .....Это ведь так элементарно. Вы что в школу не ходили ? А если ходили , интересно , чем вы там занимались ?

Гость
#9
Гость

Частица - ся придаёт глаголу возвратность, то есть направленность действия на себя.

Например,
1. умывать ребёнка, но умыватьСЯ (умывать себя), или
2. Интересовать мужчину, но интересоватьСЯ мужчиной (скажем так, интересовать себя)

Возвращаемся к вопросу:

убираться = "убирать себя" Можно использовать в контексте "уходить, исчезать"

В значении "наводить подрядок" правильно употреблять этот глагол без возвратной частицы.

Ни х....я не поняла.

Гость
#10
Гость

Ни х....я не поняла.

Сочувствую.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: