Гость
Статьи
Как вы справляетесь с …

Как вы справляетесь с завистью или отчаянием?

Вопрос к взрослым и мудрым людям: как в среднем возрасте, когда уже пора пожинать плоды кропотливой работы, не впасть в отчаяние от того, что ровесники достигли большего? Я никогда с этим не сталкивался, до недавнего времени, когда встретился со своими однокурсниками, которые работают в той же специальности, но в другой сфере, где денег больше. Очень обидно за людей, которые вынуждены работать за гроши, в то время как такие же как они специалисты зарабатывают в разы больше. В раннем возрасте как-то без разницы было на успехи других людей, но теперь, когда все вокруг смотрят на тебя через твои материальные достижения, становится невыносимо больно. Как справиться с этой болью?

Опрос
Вы завидуете кому-нибудь?
Кочевник
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, тоже самое с возрастом..Спасаюсь смирением : хорошо, что я не инвалид, ведь бывает хуже..и тем, что людей 7 миллиардов,поэтому это ничего страшного, что для кого-то из этой толпы я не престижна или даже позорна своей неудачливостью..

#2

Я не завидую людям. Бывает что промелькнёт что-то похожее на зависть, но тут же проходит. Я не склонна верить что людям даётся все так просто, а соотвественно и зависти неоткуда браться

Гость
#3

Я могу только мельком позавидовать пустышкам, которым все с неба свалилось. А своим знакомым, которые вырвались на более высокий уровень, не завидую. Потому что понимаю, что поставь меня на их место я бы не потянула. И решительности там больше и самодисциплины, бывает, что и ума)) Я другая, поэтому и денег меньше зарабатываю чем они, но у меня зато сфера деятельности очень интересная, поэтому много лет работаю в ней с удовольствием и не выгораю.

Гость
#4

Не завидую.наоборот приятно,что люди которые окружают чего то достигли.это как стимул совершенствоваться и развиваться

Гость
#5

Больная тема. Работала за копейки. 5 тысяч гривен, это был потолок. Проживаю в селе, много тружусь на своём участке. Держу домашнее хозяйство. Так и выживаю в принципе. В в мечтах я вся успешная, городская и в квартире.

Гость
#6

Я не завидую, потому что люблю свою жизнь. Ни с кем не хотела бы поменяться местами, включая людей, у которых внешне всё в разы лучше. Но мне нравится моя жизнь, и я ценю это ощущение "я на своем месте", понимая, что это и есть главный жизненный успех - когда ты доволен своей жизнью, любишь свою семью, свой дом, свой образ жизни, и ничего не хотел бы принципиально менять. Причем это ощущение - мое достижение, мне пришлось потрудиться, чтобы его обрести, я с ним не родилась.

Кочевник
#7
Гость

Я могу только мельком позавидовать пустышкам, которым все с неба свалилось. А своим знакомым, которые вырвались на более высокий уровень, не завидую. Потому что понимаю, что поставь меня на их место я бы не потянула. И решительности там больше и самодисциплины, бывает, что и ума)) Я другая, поэтому и денег меньше зарабатываю чем они, но у меня зато сфера деятельности очень интересная, поэтому много лет работаю в ней с удовольствием и не выгораю.

Меня тоже успокаивает эта мысль, что каждый получает ту работу, которую может потянуть. По работе и награда, так сказать. Только действует это лекарство недолго, к сожалению.

Кочевник
#8
Дашуля

Я не завидую людям. Бывает что промелькнёт что-то похожее на зависть, но тут же проходит. Я не склонна верить что людям даётся все так просто, а соотвественно и зависти неоткуда браться

Я не завидую черной завистью. Я не хочу, чтобы кто-то лишился блага. Мне за себя бывает сильно больно. Но когда понимаю, что я бы такую работу не потянул, это меня немного успокаивает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: