Гость
Статьи
Запуталась в жизни, …

Запуталась в жизни, нужен совет

Я запуталась в жизни. Точнее потеряла вкус к ней, что ли. Я учусь в универе, на носу сессия, а у меня такая сильная апатия, я ничего учить не хочу и не могу. Как буду сдавать, не знаю. Часто бывают мысли уйти оттуда, потому что не нравится сам универ и коллектив, но в 21 год потом опять на 1 курс - не очень. Да и кредит на учёбу взят. И апатия не только в учебе проявляется, а во всем остальном. Из дома почти не выхожу, и пролёживаю свои прекрасные годы на диване. Появились навязчивые плохие мысли в голове (которые сильно мешают). Одиноко, и я так запуталась во всём. Как вернусь вкус к жизни, перестать «депрессировать», как делать правильный выбор, чтобы потом не жалеть? На психолога пока денег нет, так что пишу сюда за советом..

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Займитесь спортом. Должен же ваш тюфячный характер наконец обрести форму.

Гость
#2

Я вас прекрасно понимаю, нахожусь примерно в такой же ситуации, мои «подруги» перестали со мной общаться, точнее я поняла, что на самом деле они мне не подруги и прекратила с ними общение и вообще было много неприятных моментов с этими подругами. Нахожусь дома постоянно никуда не выхожу ни с кем не общаюсь, хотя я человек социальный, но руки все равно не опускаются, жизнь продолжается и как мне показала жизнь уж лучше не иметь друзей чем рядом с тобой будет кто то фальшивый как было у меня, надеюсь мой ответ тебя не много подбодрит, ты не одна такая)

Коть
#3

Пройти тест Бека на депрессию

#4

Ваша жизнь и эмоциональное состояние только в ВАШИХ руках, это называется помоги себе сам,никто другой на это не способен. Займитесь собой, посмотрите как прекрасна жизнь, у вас есть все для того, что жить счастливо. Сделайте горячую ванну с пеной, налейте бокал шампанского или наведите чашку какао, зажгите свечи и расслабьтесь, лёжа в ванне, сделайте любимую масочку на лицо, намажтесь вкусным лосьоном для тела и кайфуйте от себя)))) такая вот терапия)

Гость
#5

Не просирай пожалуйста свою молодость) Многие отдали бы все что есть лишь бы хотя бы хоть на мгновение вернуться туда. Это прекрасное время.

Гость
#6

На дистимию похоже. Но это не к психологу, а к психотерапевту нужно. Но он тоже платно. Еще с дистимией можно к неврологу или психиатру обратиться бесплатно (по медицинскому полису). Они обследования назначат, точный диагноз поставят, таблетки выпишут. Полегче станет, но полностью не вылечитесь. Потому что они со следствиями будут бороться, а вам причину своей апатии/депрессии/бессилия нужно найти. В любом случае окончательную точку только психотерапевт сможет поставить. Ну и не оставляйте себя наедине с диваном более, чем на 8 часов в сутки. Работа, физкультура, свежий воздух, секккс, общение с людьми - тоже очень помогут вам поправиться

Гость
#7
Гость

На дистимию похоже. Но это не к психологу, а к психотерапевту нужно. Но он тоже платно. Еще с дистимией можно к неврологу или психиатру обратиться бесплатно (по медицинскому полису). Они обследования назначат, точный диагноз поставят, таблетки выпишут. Полегче станет, но полностью не вылечитесь. Потому что они со следствиями будут бороться, а вам причину своей апатии/депрессии/бессилия нужно найти. В любом случае окончательную точку только психотерапевт сможет поставить. Ну и не оставляйте себя наедине с диваном более, чем на 8 часов в сутки. Работа, физкультура, свежий воздух, секккс, общение с людьми - тоже очень помогут вам поправиться

Спасибо вам. Конечно, мне бы хотелось и отношений и в общем побольше общения, но к сожалению в личной жизни не везёт (это тоже причина моего такого состояния), и друзей особо нет. Только две подруги, с которыми мы видимся раз в несколько месяцев, но это как капля в море. Остальное время я сижу дома на диване, вдали от социума, терзая себя изнутри своими мыслями. Собираюсь подзаработать денег, и побегу к психотерапевту.

Гость
#8
Гость

Не просирай пожалуйста свою молодость) Многие отдали бы все что есть лишь бы хотя бы хоть на мгновение вернуться туда. Это прекрасное время.

Я это всё понимаю, тоже загоняюсь по этому поводу.. Но как это изменить. Мне даже выйти в «свет» почти не с кем, как и написала выше, есть только две подруги с которыми видимся раз в несколько месяцев а то и реже. В универе с коллективом не сложилось, не мои люди. Не знаю, моя чаша терпения там лопается, может перейду куда-то или вообще на заочку. На самом деле хоть я и сижу дома, но я социальный человек и если меня позвать куда-то то я обязательно пойду, только вот звать считай и некому🤷‍♀️

Гость
#9
Гость

Спасибо вам. Конечно, мне бы хотелось и отношений и в общем побольше общения, но к сожалению в личной жизни не везёт (это тоже причина моего такого состояния), и друзей особо нет. Только две подруги, с которыми мы видимся раз в несколько месяцев, но это как капля в море. Остальное время я сижу дома на диване, вдали от социума, терзая себя изнутри своими мыслями. Собираюсь подзаработать денег, и побегу к психотерапевту.

А вам парень, друзья или знакомые, во-первых, не обязательны, чтобы в парке пробежку устроить или сходить на катке покататься или отложить гаджет в сторонку и сходить почитать в читальный зал научной библиотеки или перевестись на заочку и пойти параллельно с учебой работать. А во-вторых, во всех выше перечисленных местах можно найти и новых знакомых, и новых друзей, и нового парня

Гость
#10
Гость

Я вас прекрасно понимаю, нахожусь примерно в такой же ситуации, мои «подруги» перестали со мной общаться, точнее я поняла, что на самом деле они мне не подруги и прекратила с ними общение и вообще было много неприятных моментов с этими подругами. Нахожусь дома постоянно никуда не выхожу ни с кем не общаюсь, хотя я человек социальный, но руки все равно не опускаются, жизнь продолжается и как мне показала жизнь уж лучше не иметь друзей чем рядом с тобой будет кто то фальшивый как было у меня, надеюсь мой ответ тебя не много подбодрит, ты не одна такая)

Спасибо вам за поддержку) Я тоже социальный человек , но так загнала себя, что теперь сложно выбраться из этого состояния апатии и депрессии. Будем стараться как-то выкарабкиваться)

Гость
#11

Тож самое .. даже нет настроения писать тут .. как то так )

Гость
#12
Гость

Я это всё понимаю, тоже загоняюсь по этому поводу.. Но как это изменить. Мне даже выйти в «свет» почти не с кем, как и написала выше, есть только две подруги с которыми видимся раз в несколько месяцев а то и реже. В универе с коллективом не сложилось, не мои люди. Не знаю, моя чаша терпения там лопается, может перейду куда-то или вообще на заочку. На самом деле хоть я и сижу дома, но я социальный человек и если меня позвать куда-то то я обязательно пойду, только вот звать считай и некому🤷‍♀️

Вообще найти своих сложно. Обычно окружение идёт с тобой с детских времен. По молодости человек терпимее к людям, может ужиться с разными. Дальше будет ещё хуже.

Коть
#13

Автор, если плохие навязчивые мысли суицидального характера, то бегом к врачу! Психиатруили психотерапевту.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: