Гость
Статьи
пишу послушать советы …

пишу послушать советы (пассивные студенты)

Работаю преподавателем в колледже. Работу люблю. Также дали кураторство - одну группу (1 курс). Обязали их воспитывать (проводить воспитательную работу - я это итак делаю). Вместе с тем - обязательно их участие в олимпиадах-конкурсах, выезд с ними в музей-театр-кино и т.д. Суть в том, что они ничего не хотят - что не предложи, не могу же я их силой туда тащить (я и так стараюсь, но их не пронять). Просто не знаю-руки опускаются. Начинают говорить: мы не обязаны. Учатся они платно (в основном те, кто не смог поступить в вуз или родители не знали, что с ними делать после школы - и лишь куда-нибудь). А от этого ЗП зависит - просто не знаю, пассивные какие-то, как быть? Может кто сталкивался?
пс. увольняться - не вариант

Аноним
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прям все такие? Как правило, в любом коллективе есть активные и пассивные люди. Вытаскивать на мероприятия активную часть. Попытаться заинтересовать предстоящим мероприятием, четко обозначить место и время встречи перед спектаклем/фильмом и т.п. Посмотреть, что получится на деле, сколько студентов придет. После встречи обсудить посещенное мероприятие всем вместе: что понравилось, что нет, какие идеи на будущее? Если полтора землекопа придет, печально, что уж. Но я с таким не сталкивалась, обычно студенты достаточно легки на подъем, за движуху.

#2

Будь сексуальной с мальчиками, а с девочками подружкой тогда захотят куда угодно с тобой

Гость
#3

Может плюшки им какие то пообещайте?
я когда в универе училась, то нас преподша в музей затащила под предлогов дополнительных баллов к зачёту, но у неё зп от этого не завесила.
Может и вы пообещайте какие то дополнительные баллы, или может освобождение от одной пары, если сходят куда то и отчитаются.
Ну а так то, они действительно не обязаны посещать разные мероприятия. Я в универе тоже была буквально на двух-трёх, мне было не интересно, так как музеи/театры - не моя тема, а в кино я лучше с парнем или своей компанией схожу, а не с преподавателем. Та и тратить личное время на такое я не хотела, лучше бы чем то полезным и интересующим лично меня занялась, так как большинство движух таких у нас было после пар .

Аноним
#4
Гость

Прям все такие? Как правило, в любом коллективе есть активные и пассивные люди. Вытаскивать на мероприятия активную часть. Попытаться заинтересовать предстоящим мероприятием, четко обозначить место и время встречи перед спектаклем/фильмом и т.п. Посмотреть, что получится на деле, сколько студентов придет. После встречи обсудить посещенное мероприятие всем вместе: что понравилось, что нет, какие идеи на будущее? Если полтора землекопа придет, печально, что уж. Но я с таким не сталкивалась, обычно студенты достаточно легки на подъем, за движуху.

да, это студенты такие, мы тоже были покладистыми - сказали = сделали, а щас им се не так, права качают, орать могут - как их не останавливай

Гость
#5

Спросите их, что им интересно. Может лучше вам всей компанией ходить в стрелковый центр и учиться стрелять из настоящего оружия?? Или ходить на прыжки с парашютом?? Или уроки выживания на природе?? Это входит в сферу военно- патриотического воспитания..И больше пригодится молодежи, если начнётся война большая..

Гость
#6

Игры типа "Мафии" с ними можно проводить. Дух общинный воспитывает..Они потом дружнее и активнее.

Аноним
#7
Гость

Может плюшки им какие то пообещайте?
я когда в универе училась, то нас преподша в музей затащила под предлогов дополнительных баллов к зачёту, но у неё зп от этого не завесила.
Может и вы пообещайте какие то дополнительные баллы, или может освобождение от одной пары, если сходят куда то и отчитаются.
Ну а так то, они действительно не обязаны посещать разные мероприятия. Я в универе тоже была буквально на двух-трёх, мне было не интересно, так как музеи/театры - не моя тема, а в кино я лучше с парнем или своей компанией схожу, а не с преподавателем. Та и тратить личное время на такое я не хотела, лучше бы чем то полезным и интересующим лично меня занялась, так как большинство движух таких у нас было после пар .

вот и приходится "их подкупать", обидно что нам (преп-лям) сказал - и мы обязаны, мы студентам сказали - а они НЕ обязаны видите ли, и нам НЕ сказали как их туда "тащить"

Гость
#8

Можно принести зверушек на занятие: котят или кроликов например..А потом всех уговорить пойти в приют для бездомных животных..

Гость
#9

Может вам приносить на занятия что - то по ремеслу? Принесите спицы и нитки..Всем раздайте и вязать их научите. Будете вязать всей группой на паре. Это хорошо. Им придется этим заниматься, так и привыкнут постепенно к активности..

Гость
#10

Ещё может попытаться их обучить как денег в интернете заработать? Там ценные бумаги всякие, биткоины и прочее ..(я не разбираюсь в этом).

Гость
#11
Гость

Спросите их, что им интересно. Может лучше вам всей компанией ходить в стрелковый центр и учиться стрелять из настоящего оружия?? Или ходить на прыжки с парашютом?? Или уроки выживания на природе?? Это входит в сферу военно- патриотического воспитания..И больше пригодится молодежи, если начнётся война большая..

Кстати, хорошая идея. Может предложить пейнтбол, веревочный парк, аквапарк, каток, квест, аттракционы, батуты, тир, мастер класс и т.п.?

Гость
#12

А хоть косвенно связанное с будущей специальностью мероприятие нельзя устроить? Например, экскурсию на предприятие подобного профиля. Или где внедрена система менеджмента / управления качеством / природоохранная / охраны труда, которая может быть интересна будущим специалистам? Тогда отвертеться сложнее: с улицы туда не попасть, с таким трудом удалось договориться, чтоб пустили...

Гость
#13

А может встреча с представителем отдела кадров какого-то крупного работодателя на тему: приходят молодые специалисты проситься на работу - в чем их основные ошибки при ходатайстве и при первых шагах на новом месте? И вы отчитаетесь, и он(-а) где-то там у себя отчитается.

#14

Все эти поездки - это каменный век, они нужны лишь Вам для отчётности и увеличения ЗАРПЛАТЫ... Музеи, театры, памятники - да они молодёжи в одно место упёрлись... всё есть в интернете.

Kelly
#15

🤷‍♀️ ну не любят люди, когда их насильно тащат и настоятельно рекомендуют, так сказать. У меня в универе было несколько раз такое, что откуда-то сверху приказали согнать студентов куда-то там, и всех по списку обещали проверять, а не пришедших карать. Я из принципа никогда не ходила на такие мероприятия, т.к. не люблю такое, как и основная часть моих одногруппников.
Театр на любителя, в кино у всех разные вкусы, на какую-то самодеятельность смотреть неинтересно.
В универах/колледжах всегда есть кучка людей, которые рвутся на мероприятия, устраивают их, поют, танцуют и тд. Вот пусть они и ходят. Остальные не хотят тратить на это свое свободное время.

Аноним
#16
Гость

А хоть косвенно связанное с будущей специальностью мероприятие нельзя устроить? Например, экскурсию на предприятие подобного профиля. Или где внедрена система менеджмента / управления качеством / природоохранная / охраны труда, которая может быть интересна будущим специалистам? Тогда отвертеться сложнее: с улицы туда не попасть, с таким трудом удалось договориться, чтоб пустили...

вот недавно им организовали экскурсию в отель, т.к. гостиничный сервис их специальность, Так они разнылись - денег нет на транспорт, не поедем, еще домой ехать надо....поэтому и "паникую"..

Аноним
#17
WWW

Все эти поездки - это каменный век, они нужны лишь Вам для отчётности и увеличения ЗАРПЛАТЫ... Музеи, театры, памятники - да они молодёжи в одно место упёрлись... всё есть в интернете.

спс за понимание, только это не совсем "мне" надо, это директор с нас требует, чтобы такое было - и как ей объяснить, что они уже этим не живут

Гость
#18
Аноним

вот недавно им организовали экскурсию в отель, т.к. гостиничный сервис их специальность, Так они разнылись - денег нет на транспорт, не поедем, еще домой ехать надо....поэтому и "паникую"..

На экскурсии практикующий специалист достоверно расскажет и объяснит, что да как. Приведет практические примеры, как поступить в сложных и неоднозначных случаях. Подумайте и задайте ему вопросы на темы, которые лично вас тревожат, например, если вас приняли на работу, и начались самые первые дни на рабочем месте. Чего не умеете, с чем боитесь не справиться. Поскольку это будет информация из первых рук, то я (или мой коллега, ведущий данный предмет) не буду на зачете/экзамене задавать вопросы по тому материалу, который будет там обсуждаться. А если эта тема попадется в билете, не вижу смысла повторно проговаривать услышанное и зачту ответ автоматически.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: