Гость
Статьи
Всегда ли вы готовы …

Всегда ли вы готовы возлюбить своего ближнего?

В то время я была ещё школьницей. И знаете, наверное, у каждого в классе был такой ребёнок, который в буквальном смысле невыносимый мальчишка или девчонка. Обычно они курят за школой, дерзять учителям и травят сверстников, разбрасываясь грязными выражениями направо и налево.
У меня была такая девочка. Она со своей компанией обычно поджидала меня после уроков, перекидывала мои вещи по классу, её подруги окружали меня точно загнанную в угол горную кошку, и таскали меня за волосы. Тогда мне казалась будто я буквально дерусь за собственную жизнь.
Видно, однажды её собственное окружение повернулась против неё самой. Я спускалась по лестнице за ворота школы, когда увидела как компания держит её за руки, а вещи раскидывает по снегу. Тогда мне ни секунду не захотелось бросить эту девочку. Тогда я будто увидела саму себя на её месте. Конечно, вдвоём мы много не добились против такого скопления. Народ ушёл, а мы шарили руками по снегу тетрадки и ручки. Её пуховик был разодран в некоторых местах, я в утешение протянула ей что-то вроде жвачки. Девочка смотрела на меня мокрыми глазами и прижимала ручки ко рту, точно выброшенная на берег рыба. Она немного поделилась событиями своей жизни, но большую часть я узнала от одноклассников. Она была из неблагополучной и бедной семьи, мать одиночка домохозяйка, днями дымящая в окно маленькой квартиры. Ребёнок, который превратил несколько лет моей жизни в нечто ужасное, никогда не был счастлив.
С тех пор мы не стали подругами и по прежнему практически не общались. Мы проучились вместе вплоть до старшей школы.
Иногда я вспоминаю её, знаю она меня тоже. Мама говорила, что Господь прощает нас за наши грехи не потому достойны мы этого или нет, но по своему человеколюбию. Я думаю нам всем время от времени так важно тоже это сделать, полюбить друг друга, немного. Но это, конечно, в широком смысле. Когда мир кажется мне злым и грязным местом, я вспоминаю список всех добрых дел, которым стала свидетелем.

Вишня
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Объявил бы такому соперничество.

#2

Если это не графомания, а реальная история, то вы молодец. Пойти одной против толпы злобных детей, чтобы защитить несчастную малышку это в какой-то мере подвиг. На самом деле, пройти мимо нуждающегося и не помочь приравнивается к тому же, что и делать зло.

Вишня
#3
Milana

Если это не графомания, а реальная история, то вы молодец. Пойти одной против толпы злобных детей, чтобы защитить несчастную малышку это в какой-то мере подвиг. На самом деле, пройти мимо нуждающегося и не помочь приравнивается к тому же, что и делать зло.

На самом деле таких случаев довольно много. Такие ситуации происходят практически в любой школе, в любом коллективе. Хоть и не всегда, но люди могут выручить друг друга в такие минуты и делают это. Почему то особенно ярко я стала замечать это в последнее время.
Это, конечно, всё детское... Но такие события переходят за нами в сознательную жизнь.

#4
Вишня

На самом деле таких случаев довольно много. Такие ситуации происходят практически в любой школе, в любом коллективе. Хоть и не всегда, но люди могут выручить друг друга в такие минуты и делают это. Почему то особенно ярко я стала замечать это в последнее время.
Это, конечно, всё детское... Но такие события переходят за нами в сознательную жизнь.

Молодец, вы редкий человек. Спасибо вам за вашу доброту и заботу о людях.

Марина
#5

Глупо. Она над тобой издевалась, а ты ей помогла. Глупо. И глупо то, что ты спустя много лет считаешь, что правильно сделала.

Вишня
#6
Марина

Глупо. Она над тобой издевалась, а ты ей помогла. Глупо. И глупо то, что ты спустя много лет считаешь, что правильно сделала.

Это тяжело объяснить. Просто когда я возвращалась домой со слезами и криками, что больше не пойду в школу, у меня была любящая мама, которая всегда меня поддерживала, всегда. Потом появились и друзья. А она то кому была нужна? Представляте, когда ты один в мире и никого для тебя нет. Как сыч. Это кошмар.
Я знаю, что у неё сейчас не всё хорошо. Закончила какой-то местный техникум и устроилась продавцом в хозяйственный магазин. Потом все 30 человек разъехались по городам и поступали за родительские деньги, но каждый счёл своим долгом усмехнуться над ней.
У меня было понимание, потому что мне были знакомы её условия. Моя семья была тоже не совсем благополучна, а мама была бедна, как церковная мышь. Просто у меня это было не так очевидно)

Гость
#7

Автор, вот радуйтесь что после этого события жизнь поставила точку. А могло бы повернуться так, что потом она бы с шоблой своей помирилась и начала вас травить еще жестче. Вполне реальный сценарий. Так что помочь может и надо было, но без рыхлой сентиментальности, к бою после такого надо оставаться готовым.

Вишня
#8
Гость

Автор, вот радуйтесь что после этого события жизнь поставила точку. А могло бы повернуться так, что потом она бы с шоблой своей помирилась и начала вас травить еще жестче. Вполне реальный сценарий. Так что помочь может и надо было, но без рыхлой сентиментальности, к бою после такого надо оставаться готовым.

Она с ними и померилась, вы правы. Других людей эта девочка не знала, к сожалению, насколько я могла за этим наблюдать.
Тогда, конечно, стычка с одноклассницей для меня была таким боем, схваткой . Но сейчас даже как-то понятия такого нет, может кажется всё проще. Люди, которые мне неприятны и которым неприятна я, были и остаются в моей жизни. Просто никому я не должна свою злость и негатив, и никто мне это не должен.

Гость
#9

История со школы. Помню пара из паралельного класса затащили меня домой, домогались, вставляли туда пальцы, мне было больно. Жуть. Простила? Сейчас да, и я вижу, кем стали эти люди - дно, они уже наказаны с рождения своими генами итп. Мне их даже жаль.

Вишня
#10
Гость

История со школы. Помню пара из паралельного класса затащили меня домой, домогались, вставляли туда пальцы, мне было больно. Жуть. Простила? Сейчас да, и я вижу, кем стали эти люди - дно, они уже наказаны с рождения своими генами итп. Мне их даже жаль.

Господи, пережить подобное в школьном возрасте! Бедняжка, у меня не было таких ситуаций, к счастью, не знаю как бы я смогла отпустить такое.
Вы молодец, что в первую очередь думаете о своём душевном здоровье. И не лелеяте обиду и злость, раз нашли в себе силы простить такой поступок.

Гость
#11
Вишня

Господи, пережить подобное в школьном возрасте! Бедняжка, у меня не было таких ситуаций, к счастью, не знаю как бы я смогла отпустить такое.
Вы молодец, что в первую очередь думаете о своём душевном здоровье. И не лелеяте обиду и злость, раз нашли в себе силы простить такой поступок.

Спасибо, но это не одна история были еще пара подобных и с одним и тем же персонажем( но насилие не удалось к счастью). Домогательства, грязные, раздевание, заламывание рук. Кстати в 10й класс мы попали с ним в один класс ещё Я игнорила полностью - как пустое место.

Гость
#12

Нет, я мстительна. Козней не строю, но всегда холодно наблюдаю как корчится мой обидчик и уверена, что поделом. Могу вернуть долг и через очень много лет, если представится случай.
Если это правда, что вы написали, то молодец. Но ведь по-сути, та девочка так ничего и не поняла и вам не осталась благодарной.

Гостья
#13

Сложный вопрос. С одной стороны чисто психологически для самой себя нужно учиться прощать, учиться отпускать ситуацию и идти, жить дальше. С другой стороны ни вы сами, ни обидчики выводов так не сделаете и дальше будете ходить по тем же граблям. Я неоднократно видела такое, что ты человеку с рук спускаешь какую-то пакость, думаешь, бог с ним, я устала, мне вообще не до этого, жизнь его накажет. А потом наблюдаешь как он ещё десятку ни в чем не виноватых людей с такой же пакостью насолил.
Поэтому я стараюсь не вовлекаться эмоционально, но око за око. Конечно, ещё взрослеешь, видишь, что жизнь делает людей такими часто, не сами по себе вырастают мyдаками. Но это ещё не повод дать им так себя вести.

#14

Автор, Эмпатия даже к человеку который был враждебен к вам изначально это НЕ плохо. Иногда так и рождается крепкая дружба. И сейчас вы можете спросить - Как это? ОНА же такая растакая? Она была бла бла бла и то то то.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ или ПОДРУГА это человек, который по собственной воле приходит тебе на выручку тогда, когда ему для этого нет НИКАКОЙ выгоды, а только минусы. Но он\она приходит помочь ИЗ-ЗА ТЕБЯ!
Однако, если уж вы знаете что такое эмпатия, то будьте осторожны с тем, к кому вы её проявляете. Увы, некоторые женщины считают доброту проявлением СЛАБОСТИ. И в следствии считают, что вас можно использовать.

Это я, Яна Викторовна, трепещите
#15

Меня тронула эта история. Я бы сделала также. Точнее, я делала так же, но не в школе, а во взрослом коллективе, на работе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: