Гость
Статьи
Снится один и тот же …

Снится один и тот же сон. Что это значит?

Мне время от времени снится один и тот же сон уже несколько лет. Бабушкина дача, где я все детство провела. И там на огороде я собираю клубнику, помидоры, красный перец. Но перец и помидоры не всегда красные, иногда они красно-оранжевые. Что примечательно, каждый раз когда я хочу нарвать в парнике или теплице помидоры, тут же появляется моя бабушка(ныне покойная), мы с ней о чем-то говорим и я никогда не могла собрать эти помидоры. Только зайду в теплицу, начинаю искать спелые помидоры или перец получше, тут же появляется моя бабушка. Она не запрещает и не угрожает при этом. И так в каждом сне мне не удалось собрать помидоры. Зато клубнику во сне на даче мне всегда удаётся собрать. Снится, как я хожу по грядкам с клубникой, а клубника часто перезревшая, бордовая и собираю горстями эти ягоды. Вот и сегодня приснилась бабушкина дача, я в парнике нашла огромную ветку с помидорами разного размера, есть крупные и поменьше. И тут же вижу спелый красный перец, собираюсь сорвать. Но не успеваю, появляется бабушка и я просыпаюсь. И так уже снится несколько лет. Что бы это значило? #сновидения #сны

В
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нерешённая проблема

Гостинец
#2

Что-значит у вас закрепилось в подсознании связанное с дачей и бабушкой.

В
#3
Гостинец

Что-значит у вас закрепилось в подсознании связанное с дачей и бабушкой.

Но почему именно помидоры, которые я очень люблю? Может, это предупреждение, что мне вредно их есть? А клубника чаще всего перезревшая, бордовая. Это к чему?

сорока-белобока
#4

Клубника- знак интима. Видимо бабушка благословляет и желает вам личного счастья.

сорока-белобока
#5

Помидоры — знак любви, если зелёные, ей ещё дозреть нужно. Может вы любовь ищите?
Не зная вас, тяжело трактовать ваш сон. Попробуйте сами, подсказку я вам дала .

Гость
#6

Какие-то тут ассоциации и символика. Помидоры вы любите и бабушка не дает вам взять то, что вы любите. Красный цвет это часто предупреждение об опасности. Возможно, предостерегает вас от какого-то шага, чтобы не делали чего-то, что выглядит заманчиво, но содержит в себе опасность.

Гость
#7

Сонник есть, там посмотрите

Гость
#8
Гость

Сонник есть, там посмотрите

Ну , по Фрейду в снах либо страхи , либо желания . И в снах все в виде символов , вместо слов , даже я бы сказала , сон - это такой ребус . Вам надо подумать с чем у вас помидоры и тд ассоциируются , прямо хорошо так по ассоциациям пройтись , покопаться в себе .

Гость
#9
Гость

Ну , по Фрейду в снах либо страхи , либо желания . И в снах все в виде символов , вместо слов , даже я бы сказала , сон - это такой ребус . Вам надо подумать с чем у вас помидоры и тд ассоциируются , прямо хорошо так по ассоциациям пройтись , покопаться в себе .

И не факт, что эти символы универсальны , это могут быть ваши личные какие - то подсознательная метафоры

Гость
#10

Может подсознание говорит о том, что вы пытаетесь заниматься не своим делом? Может хотите работу сменить, что приобрести, то, что вам в реальности не нужно.

Гость
#11

это значит, что какая-то ситуация и эмоции, связанные с ней, не прожиты и вытеснены в бессознательное, оттуда вам это все и транслируется во сне

В
#12
сорока-белобока

Помидоры — знак любви, если зелёные, ей ещё дозреть нужно. Может вы любовь ищите?
Не зная вас, тяжело трактовать ваш сон. Попробуйте сами, подсказку я вам дала .

Я просто обожаю помидоры! Могу есть их килограммами. Зелёные помидоры никогда не снились. Иногда бывают красно-оранжевые, недозрелые. И огурцы я во сне не видела, хотя их тоже люблю.

В
#13
Гость

И не факт, что эти символы универсальны , это могут быть ваши личные какие - то подсознательная метафоры

Я уже смотрела в разных сонниках и эти трактования помидор во сне мне не подходят.

В
#14
Гость

это значит, что какая-то ситуация и эмоции, связанные с ней, не прожиты и вытеснены в бессознательное, оттуда вам это все и транслируется во сне

Возможно. У бабушки плохо росли помидоры, созревали очень поздно, где-то в конце августа. А у соседей всегда много было помидор. И я по этому поводу всегда расстраивалаь, что у нас так мало помидор.

В
#15
Гость

Ну , по Фрейду в снах либо страхи , либо желания . И в снах все в виде символов , вместо слов , даже я бы сказала , сон - это такой ребус . Вам надо подумать с чем у вас помидоры и тд ассоциируются , прямо хорошо так по ассоциациям пройтись , покопаться в себе .

Есть метафора "влезть по самые помидоры". Так вот во сне я именно влезаю в парнике или теплице среди густых зарослей помидор. Может в этом дело:я во что-то влезла, чего мне не достать?

Гость
#16
В

Есть метафора "влезть по самые помидоры". Так вот во сне я именно влезаю в парнике или теплице среди густых зарослей помидор. Может в этом дело:я во что-то влезла, чего мне не достать?

А вы находитесь в подобной ситуации в реальности?

Гость
#17
Гость

А вы находитесь в подобной ситуации в реальности?

Вроде бы нет. Опасаюсь всяких непоняток и не занимаюсь тем, в чем не разбираюсь. Хотя много разных искушений.И, как и во сне, все время на этом останавливаюсь.

Гость
#18
Гость

Вроде бы нет. Опасаюсь всяких непоняток и не занимаюсь тем, в чем не разбираюсь. Хотя много разных искушений.И, как и во сне, все время на этом останавливаюсь.

Может надо попробовать? Раз ситуация повторяется и напоминает о себе, она требует разрешения. Не бойтесь, никто не разбирается в чем-то изначально, надо учиться, чтобы достичь желаемого. Иногда кажется, что ни за что не преодолеть барьер. А потом шаг за шагом, и понимаешь, что вышел на новый уровень. А не сделал бы этот шаг, так бы все и осталось. Что вам терять? Попробуйте:) Возвращаясь к вашему сну: поменяйте ситуацию и научитесь выращивать помидоры, как у соседей:) Может быть, это то, что бабушка (подсознание ваше) хочет вам сказать? Клубнику ведь она не запрещает вам есть, ее урожай хороший. А ваши любимые помидоры - чтобы их собрать, надо приложить усилия. Мне кажется, это об этом:)

Гость
#19
Гость

Может надо попробовать? Раз ситуация повторяется и напоминает о себе, она требует разрешения. Не бойтесь, никто не разбирается в чем-то изначально, надо учиться, чтобы достичь желаемого. Иногда кажется, что ни за что не преодолеть барьер. А потом шаг за шагом, и понимаешь, что вышел на новый уровень. А не сделал бы этот шаг, так бы все и осталось. Что вам терять? Попробуйте:) Возвращаясь к вашему сну: поменяйте ситуацию и научитесь выращивать помидоры, как у соседей:) Может быть, это то, что бабушка (подсознание ваше) хочет вам сказать? Клубнику ведь она не запрещает вам есть, ее урожай хороший. А ваши любимые помидоры - чтобы их собрать, надо приложить усилия. Мне кажется, это об этом:)

Я уже думала над этим вопросом, смотрела программы по выращиванию помидор, читала о сортах и советах бывалых садоводов. Наверное, займусь этим в ближайшее время.

Гость
#20
Гость

Я уже думала над этим вопросом, смотрела программы по выращиванию помидор, читала о сортах и советах бывалых садоводов. Наверное, займусь этим в ближайшее время.

Вообще-то я не о помидорах писала:) Эх, жаль, не уточнила:(( Я отвечала на Ваш пост 17 и пыталась объяснить, что сон не только о помидорах, а его смысл шире. Поскольку подсознание наше проявляет себя в снах через символы (картинки), то помидоры во сне это символ чего-то, что вы очень хотите, но не можете получить. Какие-то ситуации в жизни, которых вы избегаете, потому что считаете, что не разбираетесь в чем-то и это вам мешает двигаться дальше. Вот бабушка в снах и пытается вам показать, что вы можете это изменить. Поскольку сон повторяющийся, он важен для вас и говорит о том, что вы готовы к этим изменениям. Я надеюсь, теперь понятнее объяснила:) Спрашивайте, если что.

Гость
#21
Гость

Вообще-то я не о помидорах писала:) Эх, жаль, не уточнила:(( Я отвечала на Ваш пост 17 и пыталась объяснить, что сон не только о помидорах, а его смысл шире. Поскольку подсознание наше проявляет себя в снах через символы (картинки), то помидоры во сне это символ чего-то, что вы очень хотите, но не можете получить. Какие-то ситуации в жизни, которых вы избегаете, потому что считаете, что не разбираетесь в чем-то и это вам мешает двигаться дальше. Вот бабушка в снах и пытается вам показать, что вы можете это изменить. Поскольку сон повторяющийся, он важен для вас и говорит о том, что вы готовы к этим изменениям. Я надеюсь, теперь понятнее объяснила:) Спрашивайте, если что.

Кажется, я уже писала, что во сне я влезаю в парник с помидорами и среди густых зарослей ищу помидоры. То есть, это могло, например, значить, что я влезаю в какое-то дело, в котором не разбираюсь(среди зарослей трудно найти помидор) и моя бабушка меня всегда останавливает. Появляется в тот момент, когда я хочу "влезть", сорвать помидор. Это как вариант интерпретации моего сна. Ещё какие-нибудь трактовки имеются?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема