Гость
Статьи
Чёрно-белое мышление

Чёрно-белое мышление

Почему многие люди видят этот мир чёрно-белым и любят обощать? В мире миллиарды разных людей, с разным характером и моровозрением, но многие судят по себе и дают всему категоричную оценку.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну вы ответили "судят по себе". Я тоже прикидываю ситуацию на себе и пишу свое черно-белое мнение, с чем не согласна - все дичь.

Млечный Путь
#2

да и прекрасно! это дает шанс на успех ярким и талантливым

Гость
#3

Это уловка кремлеботов сейчас модная. Что они, вроде, как и не за путина, вроде как, и за него. Потому что в мире все сложно и нельзя считать его таким уж плохим.

Гость
#4

Так проще жить, когда ярлыки развешаны и всё поделено на плохое и хорошее. Для того, чтобы увидеть всю палитру, нужно развивать мышление и эмпатию.

Оле-га)))
#5

Встречный вопрос, а почему у нас в стране любят качать нефть, газ, ничего не производить, но чуть что винить всех и вся, люди не хотят думать, не хотят ничего делать, реально проблему решать, хотят выбирать, потреблять. И когда они критикуют других, на самом деле себя показывают, это действительно так... Тоже самое, кстати и в политике и экономике, если винят пиндосов, то значит их слушаются)))

#6

Потому что многие люди не развивают критическое мышление. А это приводит к однобоким взглядам на окружающий мир.

#7

Потому что умение развивать мышление - тоже искусство, автор. Когда человек вырос в достаточно топорном с детства, но потом сам его шлифует, все равно полного изящества уже не достичь, вероятно.)

#8

Например, вы :)

#9
Гость

Так проще жить, когда ярлыки развешаны и всё поделено на плохое и хорошее. Для того, чтобы увидеть всю палитру, нужно развивать мышление и эмпатию.

Отличный комментарий, вот прям, поддерживаю 👍

#10

Потому, что мозг минимизирует затраты на вывод используя статистику. Если более 95% делают людей так, то имеет смысл ориентироваться только на них. А к какому цвету радуги относят себя остальные - не столь важно.

Если вы открываете магазин с пивасиком, вы же будете считать, что основной контингент мужчины, хотя формально женщины туда тоже заходят. Вас не будет волновать три женщины, так как они в меньшинстве.

Гость
#11

Вы правильно заметили, люди действительно разные: по характеру, интересам, воспитанию, интеллекту и т.д. Это и является главной причиной того, что к одному и тому же вопросу все подходят по-разному. В какой-то степени это даже неплохо, ведь это украшает мир вокруг и делает нашу жизнь более разнообразной и интересной. И это не случайно, ведь с самого начала это был замысел Бога. Поэтому у каждого из нас есть своя неповторимая внутренняя натура, понятная только нам самим и нашему Создателю.
Библия как раз подтверждает эту мысль: «Пусть каждый трезво судит о своих делах, тогда он сможет радоваться сделанному, не сравнивая себя с другими» (Послание к Галатам, 6 глава, 4 текст).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: