Гость
Статьи
как отвечать на …

как отвечать на вопросы: сколько зарабатываешь и подобные?

Здравствуйте. Я сегодня попала в интересную ситуацию. С такими вопросами ранее не сталкивалась, растерялась.
Со мной заговорила одинокая бабушка, соседка с нашего подъезда.
О том, о сем, о жизни, и потом начала задавать неудобные вопросики: а вы снимаете квартиру? А за сколько? Тымяч за 16? Ну я говорю - да. Она: о, это так экономно, другие дороже снимают. Потом она начала спрашивать сколько муж получает, сумму. Я пыталась выкрутиться, говорю, нет фиксированной ставки, зависит от выработки, но она пристала, начала выпрашивать сумму, мол должна же быть какая-то ставка, ну хоть тысяч 10. Ну я поддакнула, говорю, 10 тысяч, остальное - от выработки.
Я чувствую себя странно. Я не могла обидеть бабушку, да и с соседями надо дружить.
Но как правильно отвечать на такие вопросы? Как ? За сколько снимаете?
Сколько получает?
Не скажешь ведь "не ваше дело", а если ответить просто "нам хватает" - все равно допытывается сумму.
Обижать человека не хочется и портить отношения с соседями тоже. Пожилые люди очень ранимые. #вопросы

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Стесняетесь заработка - не отвечайте. Или зарабатывайте больше)

Гость
#2

Почему не сказать «не ваше дело», когда люди такие невежливые?

Гость
#3
Shape

Стесняетесь заработка - не отвечайте. Или зарабатывайте больше)

Я не стесняюсь заработка. И хвалиться и вызывать зависть не хочу. И придумывать, занижать и врать не хочу.
Просто не хочу отвечать на такие вопросы. Считаю их некорректными и бестактными. Но в лоб же бабушке так не сказать.
Вот в этом и вопрос: как отвечать, чтоб не обижать при этом? Но и описывать свои доходы и расходы тоже не хочется. Вы просто не поняли тему, но спасибо за ответ

Гость
#4
Гость

Почему не сказать «не ваше дело», когда люди такие невежливые?

Потому что с ними рядом дальше жить, видеться каждый день. Это будет воспринято за грубость и рассказано другим соседям (они все вместе на лавочках тусят). А в такой атмосфере не очень хочется пребывать.
Чувствую себя морально изнасилованной.
Хоть правду и не ответила, занизила сумму - чтоб не вызывать зависть. Но породила дополнительные вопросы: а на что вы питаетесь?)) На какую сумму?

Дельта
#6

Автор🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ ну, бабулька дала маху😂😂😂🤦‍♀️
Хочу вас порадовать: бестактных хватает, но немного таких людей, которые будут с такой детской наивностью и дотошностью выспрашивать.
Обычно если вы сразу не раскрываетесь, то вменяемый человек перестанет задавать подобные вопросы.

Если не понимает- тут несколько вариантов.
Первый, честный - извините, я финансовое положение своей семьи не обсуждаю.
Второй, прикинуться дурой: Извините, в моей семье бюджетом заведует муж, у него лучше получается, чем у меня и я не интересуюсь подробностями.
Третий: прибедняться, говорить, что денег не хватает, живем на подачки родных.
Четвертый, пожалуй, самый правильный- перевести стрелки - ой, марь повидловна, я-то конечно зарабатываю, крутимся с мужем, вроде и получаем, но- как у всех, на все не хватает, ну вы знаете, как сейчас - вроде и все есть и жить тяжело. Вот у вас - пенсия есть, а все равно на эту пенсию особо пожить не разгонишься, дай Бог чтобы на здоровье хватало и на врачей... Цены ща знаете какие, а лекарства...?! Это же не мне вам рассказывать...

И тема будет переведена еа ее жизнь, выслушав пару жалоб можно тактично заключить: "ну, жить - то дальше надо, а куда деваться... ничего, самое главное - здоровье, а остальное как-то будет. Марь повидловна, я побегу, дел невпроворот, здоровья вам, держитесь"✌️

Гость
#7
Дельта

Автор🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ ну, бабулька дала маху😂😂😂🤦‍♀️
Хочу вас порадовать: бестактных хватает, но немного таких людей, которые будут с такой детской наивностью и дотошностью выспрашивать.
Обычно если вы сразу не раскрываетесь, то вменяемый человек перестанет задавать подобные вопросы.

Если не понимает- тут несколько вариантов.
Первый, честный - извините, я финансовое положение своей семьи не обсуждаю.
Второй, прикинуться дурой: Извините, в моей семье бюджетом заведует муж, у него лучше получается, чем у меня и я не интересуюсь подробностями.
Третий: прибедняться, говорить, что денег не хватает, живем на подачки родных.
Четвертый, пожалуй, самый правильный- перевести стрелки - ой, марь повидловна, я-то конечно зарабатываю, крутимся с мужем, вроде и получаем, но- как у всех, на все не хватает, ну вы знаете, как сейчас - вроде и все есть и жить тяжело. Вот у вас - пенсия есть, а все равно на эту пенсию особо пожить не разгонишься, дай Бог чтобы на здоровье хватало и на врачей... Цены ща знаете какие, а лекарства...?! Это же не мне вам рассказывать...

И тема будет переведена еа ее жизнь, выслушав пару жалоб можно тактично заключить: "ну, жить - то дальше надо, а куда деваться... ничего, самое главное - здоровье, а остальное как-то будет. Марь повидловна, я побегу, дел невпроворот, здоровья вам, держитесь"✌️

Спасибо большое за такой подробный ответ))
Знаете на первый вариант бабушкп бы обиделась. А на второй, решила бы что муж деспот полный и обсуждала бы с остальными.вот про пенсию да, мы поговорили, но потом она снова вернулась к теме наших зарплат. Я занизила сумму, на это она начала выяснять, на что мы пытаемся при таких доходах и как планируем копить на свою квартиру. В общем, нелепая ситуация. Чувствую себя лохом

Виноградинка
#8

Можно взнезапно вспомнить о каком нибудь важном деле и попрощаться.

Гость
#9

Так и сказать моя ЗП моя тайна. У меня даже подруги не знают доход. А тут какая-то бабка у подъезда

Гость
#10

Блин, ну спросила о з/п какая-то бабулька дотошная, что ж вы так загнались то? Я бы ответила прямо да и забыла бы.
А вообще на неприятные и некорректные для вас вопросы нужно отвечать так же неприятно и некорректно. Нет, не посылать конечно, хотя в некоторых ситуациях это лучший вариант.
Но если это светская беседа, тогда вот оптимальный вариант: «Извините, это моё личное дело и вас это не касается»

Гость
#11
Гость

Потому что с ними рядом дальше жить, видеться каждый день. Это будет воспринято за грубость и рассказано другим соседям (они все вместе на лавочках тусят). А в такой атмосфере не очень хочется пребывать.
Чувствую себя морально изнасилованной.
Хоть правду и не ответила, занизила сумму - чтоб не вызывать зависть. Но породила дополнительные вопросы: а на что вы питаетесь?)) На какую сумму?

Ну так они от вас со своими вопросами тогда никогда не отвяжутся. Зря вы так боитесь обидеть своих соседей, вот они вас не боятся своими глупыми вопросами задеть...самооценка у вас низкая, полюбите себя и перестаньте бояться послать людей нафиг тогда, когда они это реально заслуживают. Вам с этими людьми «детей не крестить» и не думайте, что если они будут плохо о вас думать (хотя с чего бы это? Вы же просто поставите их на место сказав «извините, это не ваше дело») , то на этом жизнь прекратится. Нет, вы просто больше не будете ломать голову над тем как бы отвертеться от ответа на очередной каверзный вопрос.

Гость
#12
Дельта

Автор🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ ну, бабулька дала маху😂😂😂🤦‍♀️
Хочу вас порадовать: бестактных хватает, но немного таких людей, которые будут с такой детской наивностью и дотошностью выспрашивать.
Обычно если вы сразу не раскрываетесь, то вменяемый человек перестанет задавать подобные вопросы.

Если не понимает- тут несколько вариантов.
Первый, честный - извините, я финансовое положение своей семьи не обсуждаю.
Второй, прикинуться дурой: Извините, в моей семье бюджетом заведует муж, у него лучше получается, чем у меня и я не интересуюсь подробностями.
Третий: прибедняться, говорить, что денег не хватает, живем на подачки родных.
Четвертый, пожалуй, самый правильный- перевести стрелки - ой, марь повидловна, я-то конечно зарабатываю, крутимся с мужем, вроде и получаем, но- как у всех, на все не хватает, ну вы знаете, как сейчас - вроде и все есть и жить тяжело. Вот у вас - пенсия есть, а все равно на эту пенсию особо пожить не разгонишься, дай Бог чтобы на здоровье хватало и на врачей... Цены ща знаете какие, а лекарства...?! Это же не мне вам рассказывать...

И тема будет переведена еа ее жизнь, выслушав пару жалоб можно тактично заключить: "ну, жить - то дальше надо, а куда деваться... ничего, самое главное - здоровье, а остальное как-то будет. Марь повидловна, я побегу, дел невпроворот, здоровья вам, держитесь"✌️

😂😂😂 «Марь Повидловна» это конечно сильно👍🏻😆

#13

Так и отвечаю: "На жизнь хватает". При настойчивости: " Вы не из налоговой?". При откровенной наглости: "Давайте лучше обсудим, какую позу Вы предпочитаете в сексе?"

Василий
#14

Если человек пожилой, то не значит, что надо ему всё выкладывать. Она потом начнёт трепать всем подряд про вас. Если уж так уважаете старость, то поясните, что сейчас это личные темы и они не подлежат обсуждению.

Гость
#15
Гость

Ну так они от вас со своими вопросами тогда никогда не отвяжутся. Зря вы так боитесь обидеть своих соседей, вот они вас не боятся своими глупыми вопросами задеть...самооценка у вас низкая, полюбите себя и перестаньте бояться послать людей нафиг тогда, когда они это реально заслуживают. Вам с этими людьми «детей не крестить» и не думайте, что если они будут плохо о вас думать (хотя с чего бы это? Вы же просто поставите их на место сказав «извините, это не ваше дело») , то на этом жизнь прекратится. Нет, вы просто больше не будете ломать голову над тем как бы отвертеться от ответа на очередной каверзный вопрос.

Я стариков стараюсь не обижать. Старики очень ранимые и многие - одинокие.
Да накх те границы и самооценка, ели старому больному человеку в душу нагадишь.
Я к старости и старикам отношусь с уважением.
И допускаю, что бабушка вполне, возможно, не со зла это спрашивала. А по наивности и старости.
Хабалистая наглая коллега (например) - это одно.
А одинокая больная бабушка - совсем другое. В данном случае надо отвечать так,чтобы не обижать (по моему мнению).

Гость
#16
Гость

Я стариков стараюсь не обижать. Старики очень ранимые и многие - одинокие.
Да накх те границы и самооценка, ели старому больному человеку в душу нагадишь.
Я к старости и старикам отношусь с уважением.
И допускаю, что бабушка вполне, возможно, не со зла это спрашивала. А по наивности и старости.
Хабалистая наглая коллега (например) - это одно.
А одинокая больная бабушка - совсем другое. В данном случае надо отвечать так,чтобы не обижать (по моему мнению).

Святой вы человек, автор! Если так рассуждать, так может сразу машину и квартиру купите бедной больной старушке, по первой же ее просьбе? Ну, чтоб не обидеть.. ))
Если не хотите «гадить в душу», то и дальше терпите бестактность, а затем, я более чем уверена, и сплетни ваших соседей. Хотя это слишком громко сказано, гадить в душу и отстаивать свои личные границы - это совсем разные понятия)

Гость
#17
Гость

Я стариков стараюсь не обижать. Старики очень ранимые и многие - одинокие.
Да накх те границы и самооценка, ели старому больному человеку в душу нагадишь.
Я к старости и старикам отношусь с уважением.
И допускаю, что бабушка вполне, возможно, не со зла это спрашивала. А по наивности и старости.
Хабалистая наглая коллега (например) - это одно.
А одинокая больная бабушка - совсем другое. В данном случае надо отвечать так,чтобы не обижать (по моему мнению).

И да, с чего вы решили, что бабуля обидится на ваш вежливый отказ отвечать на подобные вопросы?

Гость
#18

Ой, ну если никого не обижать, то так и будут лезть, мы вот с сосодкой нормально же общались, а лет через десять она начала рассказывать, что мне второго рожать надо, сын помогать будет (бежит и падает), ну я и сказала, что её дочке надо второго срочно рожать, вот пусть идёт и её уговаривает, а старший будет помогать. Ох, она сразу разговор свернула и ушла, и слава тебе господи😂

Гость
#19
Гость

И да, с чего вы решили, что бабуля обидится на ваш вежливый отказ отвечать на подобные вопросы?

Да обидится она сто процентов, мол откинула бабушку. Многие старорежииские люди искренне не понимаю, что тут такого и вопрос "сколько получаешь" для них в порядке вещей.

Гость
#20
Гость

Святой вы человек, автор! Если так рассуждать, так может сразу машину и квартиру купите бедной больной старушке, по первой же ее просьбе? Ну, чтоб не обидеть.. ))
Если не хотите «гадить в душу», то и дальше терпите бестактность, а затем, я более чем уверена, и сплетни ваших соседей. Хотя это слишком громко сказано, гадить в душу и отстаивать свои личные границы - это совсем разные понятия)

Это вы понимаете, а для старушки это обида.
И при чем тут квартира и машина? Зачем утрируете?
Поговорить - это прям по сложности в одном ряду с покупкой кв и авто, ага.
А ввкжливо увильнуть от ответа - это то, что надо. Но как?
Сегодня подумала, наверное, надо было сказать, что начальник мужа запрещает распространяться про условия работы и зарплату, такое вот условие в фирме. Странно, мол, но чё поделать. Но хорошая мысля приходит опосля.

Гость
#21

Не ваше дело , вас это не касается , мне хватает , а вы ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: