Гость
Статьи
Бумер, зумер или …

Бумер, зумер или миллениал: как определить, к какому поколению отнести себя?

Шутки о бумерах и зумерах основаны на социологической теории поколений, разработанной в 1991 году писателем Уильямом Штраусом и популяризатором науки Нилом Хау. Её придумали для разделения жителей США на несколько поколений. Последователи теории по-разному стали определять, с каких дат правильно обозначать поколения, — общепринятых границ пока нет.
Согласно теории Штрауса-Хау, поколения сменяются по тому же принципу, что и этапы человеческой жизни. Сначала идёт «подъём» (бумеры), когда институты сильны, а индивидуализм слаб. Затем следует «пробуждение» (поколение X), когда институты приносят в жертву ради индивидуализма.

1. Бумеры (1946-1964) - Выросли до компьютерной революции. Всё еще читают газеты, считаются самым богатым поколением.
2. Поколение Х ( 1965-1980) - Их называют "потерянным" поколением. Выросли на MTV и панк-роке. Обеспечивают и своих детей и своих родителей.
3. Поколение Y или Миллениалы (1981-1996) - Выросли уже с технологиями. Позже съезжают от родителей. Первое поколение "Интернета"
4. Поколение Z или Зумеры (1997-2012) - С детства со смартфонами. Меньше пьют и меньше употребляют наркотики. Чаще страдают от депрессий.

У преемников зумеров пока нет названия. Исследователь Марк МакКриндл (Mark McCrindle) предложил назвать детей, родившихся после 2010 года, «поколением Альфа». Учёный отметил, что в науке часто переходят к греческому алфавиту, когда заканчиваются латинские буквы. Он считает, что «Альфа» станут самым богатым, технологически развитым и образованным поколением в истории.
Другое название «Альф» — «поколение стекла», поскольку его представители в основном будут общаться с внешним миром через экраны, считает МакКриндл. При этом поколение А столкнётся с сильным экономическим неравенством. Они также будут учиться дольше, чем зумеры и миллениалы, начнут зарабатывать позже, а значит будут долго жить с родителями — предположительно до 30 лет.

Опрос
Кто вы?
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я миллениал, но мне ровесники не интересны, они все замужем и с детьми меня тянет общаться с свободными и беззаботными Зумерами, молодцы не вступают в брак столь рано, и поддерживают феминизм

Кыся😼
#2

Сатори

Гость
#3

Я Зумер

Гость
#4

А я-то думал, что это мне делать нечего...

Гнусик
#5

Doom

Гнусик
#6
Гнусик

Doom

Music for the Jilted Generation

Гость
#7

Не вижу причин к тому, чтобы следующее поколение вообще жило нормально, не то что "будет самым богатым". Нмв, перспективы мрачные.

Гость
#8

так ты ж на наши реалии переведи. послевоенное поколение - поколение застоя - поколение, которые росли в 90 - поколение после 2008 года.
и все станет совсем не как в книжке.

Кыся😼
#9

В 2020-х поколение а4 и моргенштерна

#10

Russian Doomer

Гнусик
#11
Бжёлка

Russian Doomer

Ещё одна 😂

Гнусик
#12
Кыся😼

В 2020-х поколение а4 и моргенштерна

Что есть а4?

#13
Гнусик

Ещё одна 😂

😛

Гость
#14

Вы же в курсе, что это об американцах? И все особенности, которые у этих людей, они в основном из-за специфики жизни в Америке в разные годы. Для нас актуально только участие технологий в жизни, потому что они теперь везде.

Гость
#15

Бумеры если по русски - то это те кто на войне воевал и жил в СССР
Поколение X это их дети и наши родители
Если по русски говорить, то потерянное поколение это далеко не X, а поколение Y миллениалы, рожденные в 1981 - 1993 годы, очень любили выпить накурится шмали, тогда это было модно.
А поколение X это их родители которые тянут и своих детей и своих родителей.
А вот поколение Z Зумеров уже не курит шмаль и сильно не напивается, но их тоже не так много 1994-2012 год, но зато те живут в виртуальной реальности и очень наглые, зато поддерживают феминизм больше других поколений

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: