Гость
Статьи
Утешение для тех, кто …

Утешение для тех, кто скорбит

В связи с тем, что сейчас очень много смертей из-за ковида, из-за стихийных бедствий и по множеству других причин мы теряем дорогих нам людей. Что лично вам помогает пережить такое горе? Хочу поделиться личным опытом:
1. В горе хочется побыть в одиночестве, но не отворачивайтесь от близких полностью. Принимайте их помощь, объяснив в чем вы нуждаетесь. Не держите все в себе, делитесь переживаниями. Некоторым помогают слёзы. Не пытайтесь заглушить боль алкоголем или мед. препаратами.
2. Займитесь тем, что отвлекает ваши мысли. Заведите новых друзей. Научитесь чему-то новому, смените обстановку. Но главное поддержите тех, кто пережил такое же горе, тогда вы почувствуете себя нужными.
Лично меня очень утешают слова записанные в Библии: "Но смерть будет навсегда уничтожена, и Господь Всемогущий утрет слезы с каждой щеки..."

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня все умершие-это люди,вернувшиеся в истинный дом,с которыми я рано или поздно встречусь.

Гость
#2

Очень понравились мысли автора. Мысли полезные для применения. Все с таким горем сталкиваются, и часто остаются один на один со своим горем. Спасибо автору.

Гость
#3

Очень хорошая статья. Да действительно иногда не знаешь, как вести себя в таких ситуациях. Спасибо, ,ваши советы очень полезные и прктичные.

#4

"Займитесь тем, что отвлекает ваши мысли. "

В запущенной ситуации...только если лес идти валить. Кроме супер тяжелого труда, от мыслей может ничего не отвлечь.

Гость
#5
Гость

Для меня все умершие-это люди,вернувшиеся в истинный дом,с которыми я рано или поздно встречусь.

Ну не смотря на то что у вас есть такая надежда, вы же все равно скорбите если кого-то теряете. Статья о том, как пережить это горе сейчас. Лично меня поддерживает библейская мысль о том, что смерть - это не друг возвращающий людей "домой", а враг, с которым Бог скоро покончит, так как изначально, создавая людей Бог не планировал их смерть.

#6

Наверное, со 2 пунктом я больше всего согласна. Поддерживать тех, кто то же самое переживает.

Гость
#7
Культурный Басмач

"Займитесь тем, что отвлекает ваши мысли. "

В запущенной ситуации...только если лес идти валить. Кроме супер тяжелого труда, от мыслей может ничего не отвлечь.

Полностью с вами согласна, невозможно отвлечься полностью, когда на сердце рана. Но нужно стараться своими негативными мыслями не вогнать себя в депрессию, поэтому важно стремиться как-то себя переключать, чтобы продолжать жить дальше.

Гость
#8

Пережила за короткий срок смерть двух близких людей. Не знаю, откуда пошло, что скорбящий хочет быть в одиночестве, совершенно наоборот. Мне помогали постоянные разговоры, совместные воспоминания. Поэтому смысла в новых друзьях также не вижу. Вот что сильно напрягала, это бытовуха и проблемы, связанные со смертью близких людей. Очень хорошо, если бы кто-то другой взял по возможности на себя решение этих вопросов.

#9
Гость

Полностью с вами согласна, невозможно отвлечься полностью, когда на сердце рана. Но нужно стараться своими негативными мыслями не вогнать себя в депрессию, поэтому важно стремиться как-то себя переключать, чтобы продолжать жить дальше.

Я и пишу...свойства человеческого организма таковы, что он направляет все усилия на исправление более опасного процесса, угрожающего здоровью. Справиться с сильной усталостью для организма, более важная задача, чем искать решение психологической проблемы. Первый позитив от сильной усталости в такой ситуации, это глубокий сон, которого человек лишен при психотравме.

Гостя
#10

Мне вот не долго осталось ,я молода,и единственное что меня беспокоит чтоб сын не впал в депрессию без меня ,поэтому говорю ему что ничего страшного все там будем ктото раньше кто-то позже

Л-а
#11
Гостя

Мне вот не долго осталось ,я молода,и единственное что меня беспокоит чтоб сын не впал в депрессию без меня ,поэтому говорю ему что ничего страшного все там будем ктото раньше кто-то позже

Почему недолго? Держитесь, пожалуйста! Пусть это будет какая-то ошибка!

Гость
#12
Гость

Ну не смотря на то что у вас есть такая надежда, вы же все равно скорбите если кого-то теряете. Статья о том, как пережить это горе сейчас. Лично меня поддерживает библейская мысль о том, что смерть - это не друг возвращающий людей "домой", а враг, с которым Бог скоро покончит, так как изначально, создавая людей Бог не планировал их смерть.

А для меня друг,потому что дом,куда все возвращаются совершенен,там нет физической боли,несовершенств тела,страданий и всего остального.Если человек здесь страдал и мучался,то я даже рада за то,что теперь ему хорошо.

Гостя
#13
Л-а

Почему недолго? Держитесь, пожалуйста! Пусть это будет какая-то ошибка!

Онкология,не,я реалистка

Л-а
#14
Гостя

Онкология,не,я реалистка

((( очень хочется вас поддержать… в принципе, я сама сейчас к обследованию готовлюсь… тоже под подозрением… хочется быть такой же мужественной как вы…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема